[image]

Турция, Украина и Россия создают военный союз

 

Flot

опытный

флот
Турция, Россия и Украина создают союз Черноморского оборонительного договора, сообщает российское издание «Наша Версия». В июле начальник Генштаба ВС Турции, генерал армии Илькер Башбуг посетит Москву с целью согласования пунктов договора, а в августе планируется подписание трехстороннего договора о военном сотрудничестве.
Согласно изданию, создания Черноморского военного блока назревал еще в 2003 году, но с приходом к власти Виктора Ющенко на Украине, известного своей антироссийской позицией, план временно пришлось отменить. Несмотря на позицию Украины, Турция настаивала на создании блока и вела переговоры с Москвой, стараясь убедить ее. С приходом к власти Виктора Януковича на Украине эта идея опять попала в повестку дня, поскольку Украина дала положительный ответ на создание трехстороннего военного союза. На данном этапе министры обороны трех стран согласовывают пункты протоколов, которые будут подписаны в августе. Пока неизвестно как к этой идее отнесется NATO, учитывая то, что Турция является членом этой организации. "Флоты России и Украины давно проводят совместные учения вместе с силами NATO, так что ждать негативной реакции со стороны Брюсселя не приходится, отмечается издание.
Военный союз с Турцией позволит России более активно действовать на Средиземноморье. С другой стороны, это заставит Румынию и Болгарию отказаться от своих амбиций относительно Черного моря, и Россия возьмет на себя роль полицейского в Черноморском бассейне, тем самым сводя к нулю подобного рода старания США.
К этой же теме обращается турецкая газета Hurriyet, которая также сообщает, что переговоры между тремя странами по этому направлению проводятся уже давно, пишет источник, но они были приостановлены во время президентства Виктора Ющенко на Украине и возобновлены при президенте Викторе Януковиче. По утверждению издания, еще не вполне ясно, как на этот новый союз посмотрит НАТО, ведь Турция является членом этого Альянса.
Впрочем, эксперты пока не склонны видеть за «Черноморским союзом» что-либо серьезное — если такие переговоры и ведутся, то они не противоречат черноморской стратегии НАТО и привычному формату совместных учений трех флотов, предполагая ведущую роль Турции, как члена альянса и группы ОЧЭС (Организация черноморского экономического сотрудничества).

Новости-ARMENIA Today
   7.07.0

aspid_h

литератор
★★
Flot> Турция, Россия и Украина создают союз Черноморского оборонительного договора, сообщает российское издание «Наша Версия». ....

Я в некотором смешательстве: ссылка
Flot> Новости-ARMENIA Today
почему-то дана на сайт "Армения тудей", вместо на адрес новости. Поисковик самого сайта тоже не нашел слова "Черноморский военный блок", "амбиций относительно Черного моря", "полицейского в Черноморском бассейне" или другие характерные выражения из выложенной постом выше статьи.
Загадка ссылки, ведущей в никуда, заставила меня помучить поисковик. В сухом остатке вышло, что первыми наброс перепечатали 30.06.2010г. "Ноев ковчег" и "Региональная медиа сеть".
Источник наброса в интернете - сайт "Salam news" датирован
> 29 Июнь 2010, 14:39 (GMT +4)
Итак, 29 июня "Салам нюс" ссылается на еженедельник "Наша версия". В сайте этого еженедельника «Наша Версия» — сайт газеты есть статья от 30.06.2010 в которой информация несколько другая и акценты поставлены различным образом:

"Россия, Украина и Турция создают Причерноморский оборонный альянс?
Георгий Филин

Министерства обороны России, Украины и Турции вынашивают план создания нового оборонного альянса – Причерноморского оборонительного договора (Black Sea Defense Treaty). ....
&nbsp[показать]


Остаётся открытым вопрос: зачем России понадобилось создавать новую военную структуру в Причерноморье? Эксперты дают несколько ответов: во-первых, более тесное партнёрство с Турцией даст возможность нашей стране активнее использовать выход в Средиземное море для кораблей Черноморского флота. В ближайшие годы ЧФ получит 15 новых кораблей, которые будут нести боевое дежурство не только в Черноморском бассейне, но и в Средиземноморье. Во-вторых, усиление партнёрства с Турцией позволит умерить притязания соседних Румынии и Болгарии на нефтеносные участки черноморского шельфа. И, в-третьих, у России появится дополнительная возможность оговаривать присутствие в Черноморском бассейне американских военных кораблей, которые вновь зачастили к берегам Грузии. А скептики отмечают, что, если новый альянс появится не только на бумаге, нашей стране придётся разделить с Турцией роль регионального жандарма."

ИМХО, тема эта не для Морского форума, а прямиком для Пропаганды. :D

[troll mode on]
И еще подзаголовок ей надо: "Турки гяуров на джихад подписывают"
[/troll mode off] :D
   3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
aspid_h> ИМХО, тема эта не для Морского форума, а прямиком для Пропаганды. :D
Ага, только почему-то забыли, что в союзе еще будет Франция. А то что это за морской союз Турции и России без Франции, да? :)
   
+
+4
-
edit
 
По моему убеждению, абсолютное большинство международных организаций создаются для того чтобы выписывать командировочные :)
   3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не, чтобы побалдеть где-нибудь в кайфовом месте недельку, и при этом считаться усиленно работающим. Именно поэтому в этих международных организациях любят устраивать штаб-квартиры где-нибудь в курортных зонах.
   
RU кщееш #18.07.2019 19:54
+
+3
-
edit
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru