[image]

[05.05.2019] Сухой SJ-100 рейс Москва-Мурманск аварийно сел и сгорел в Шереметьево. Погиб 41 человек

SSJ-100
 
1 36 37 38 39 40 50
+
-1
-
edit
 
Xan> Если ты неспособен к арифметике, то я тебе ничем не могу помочь.
Xan> Моему расчёту ты всё равно не поверишь.
потому что в нем не учтено вышеописанное? :)

Xan> Нет, я не покажу тебе расчёт. Лень метать бисер.
или цифирьки не срастаются даже в усеченной версии?
   60.060.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> потому что в нем не учтено вышеописанное? :)
Bredonosec> или цифирьки не срастаются даже в усеченной версии?

Яви миру свой расчёт. Который всё учитывает.
А я посмеюсь.
   66
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> потому что в нем не учтено вышеописанное? :)
Bredonosec>> или цифирьки не срастаются даже в усеченной версии?
Xan> Яви миру свой расчёт. Который всё учитывает.
Xan> А я посмеюсь.
Стоп. Это ты сделал заявление, что мол кислород пожар не усилит. Вполне категоричное безосновательное.
И заявил, что у тебя даже расчет по науке.
Ну вот и изволь свои слова подтверждать.
А я ознакомлюсь. Возможно, соглашусь, если действительно обоснованно. Хотя учитывая острое нежелание с твоей стороны, ты и сам не веришь в заявленное :)

А позиция "я говорю, что небо зеленое, а вы мне доказывайте, что это не так" - уже проходили давно. Детство.
   60.060.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> Ну вот и изволь свои слова подтверждать.

Тебе? Не-а.
Вот из этого бреда:

Bredonosec> А рост температуры и изменение характера горения от горения в атмосфере кислорода, а не воздуха, возможность взрывного горения, возможность разрушения фюзеляжа, что орбеспечит большой приток свежего воздуха к огню, и прочее и прочее - это ты решил не включать, чтоб удобнее потроллить?

мне совершенно очевидно, что ты нихера вообще не знаешь = рассчитать не можешь.
(Знание — это способность рассчитать.)
А ты даже не понимаешь, как там считать.

Я тебе намекну, там всё просто, средненькая школа (если не ЕГЭ, конечно!).
1.
Спрашиваешь у Вики объём кабины;
делишь на число пассажиров;
получаешь количество кислорода в воздухе, приходящегося на одного пассажира.
2.
Спрашиваешь у Вики производительность генератора;
пересчитываешь кислород из генератора на одного пассажира;
делишь кислород на 20 минут работы генератора и умножаешь на минуту эвакуации;
получаешь количество кислорода за время эвакуации.
3.
Сравниваешь с количеством в воздухе.

Пользоваться счётными палочками разрешается.

Если сам не можешь, попроси кого-нибудь.

А, да!
Поскольку спор с тобой оффтоп, то я тебе больше не отвечу.
Могу только похвалить за правильный расчёт.
   66
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Ну вот и изволь свои слова подтверждать.
Xan> Тебе? Не-а.
Xan> Вот из этого бреда:
То есть, сам понял, что предложение считать заклепки, притворившись, что огонь развивается в сферическом жидком вакууме, идиотское, но стараешься сохранить лицо рассказами про "виноград зелен и невкусен".
А я думал, люди иногда взрослеют..
   60.060.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Fakir> Возникает вопрос: а можно ли было хотя бы в принципе - безотносительно к тому, чтобы успеть сообразить и задействовать - воспользоваться выпадающими дыхательными масками, хоть на какие-то десятки секунд, чтобы люди, находясь на месте, могли в ожидании освобождения прохода дышать, сохраняя сознание, провентилировать лёгкие и, задержав дыхание, потом двинуться к выходу?
Как уже выше сказали - существующая система не позволяет. Кроме того, всё равно до выхода не добегут - при активном движении время на которое человек может задержать дыхание, падает в разы.
Но с другой стороны, это именно проблема с рефлексами, если просто не допустить продукты сгорания в лёгкие дыша в мешок - оставшегося в лёгких кислорода на пару минут вполне хватит
   7676
RU AlexanderZh #26.08.2019 20:26  @Дем#25.08.2019 15:22
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Дем> Но с другой стороны, это именно проблема с рефлексами, если просто не допустить продукты сгорания в лёгкие дыша в мешок - оставшегося в лёгких кислорода на пару минут вполне хватит
Мне кажется, это более верное решение. Маску от кресла далеко не оттянешь, придётся хвататься за следующую. В условиях сильной задымленности - только на ощупь, а для этого нужно быть довольно хорошо подготовленным к подобным ситуациям. Со стороны выглядит, что идея с выпадающими масками не очень состоятельна. А в условиях паники могут и драки выйти за свободную, что помешает выйти другим.
Но как заставить человека правильно подготовить дыхательный мешок в стрессовой ситуации?
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU Дем #27.08.2019 05:44  @AlexanderZh#26.08.2019 20:26
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
AlexanderZh> Но как заставить человека правильно подготовить дыхательный мешок в стрессовой ситуации?
А чего там готовить - просто вытащил и одел на голову.
Собственно, запас газа у пассажира уже есть - для спасжилета. Только там углекислота. Заменить на воздух и всё.
   7676
LT Bredonosec #27.08.2019 16:42  @AlexanderZh#26.08.2019 20:26
+
-
edit
 
AlexanderZh> Мне кажется, это более верное решение. Маску от кресла далеко не оттянешь, придётся хвататься за следующую.
Если встал в проход и начал движение - не останавливайся, а бегом к выходу.
Если полез за маской - задерживаешь тех, кто сзади.

>В условиях сильной задымленности - только на ощупь, а для этого нужно быть довольно хорошо подготовленным к подобным ситуациям. Со стороны выглядит, что идея с выпадающими масками не очень состоятельна.
маски предназначены для сохранения жизней пассажирам в случаях разгерметизации на высоте.
В первую очередь. Никакое "дыхание в мешок" там не спасет.

AlexanderZh> Но как заставить человека правильно подготовить дыхательный мешок в стрессовой ситуации?
никак. Кто тренирован, тот и без мешка то же время, что и с мешком, протянет. А кто нет.....
   60.060.0
LT Bredonosec #27.08.2019 16:44  @Дем#27.08.2019 05:44
+
-
edit
 
Дем> Собственно, запас газа у пассажира уже есть - для спасжилета. Только там углекислота. Заменить на воздух и всё.
взрыв баллона углекислоты - подавление огня. Взрыв баллона воздуха и тем более кислорода - наоборот.
   60.060.0
RU Дем #28.08.2019 02:16  @Bredonosec#27.08.2019 16:44
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> взрыв баллона углекислоты - подавление огня. Взрыв баллона воздуха и тем более кислорода - наоборот.
Если у нас открытое пламя в салоне такой температуры что баллоны взрывает - то в общем уже похрен, живых там нет.
   7676
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Дем> Если у нас открытое пламя в салоне такой температуры что баллоны взрывает - то в общем уже похрен, живых там нет.

Нет, ты расчёты приведи, с учётом всего!
Чтоб бредоносец мог очередной бред принести!! :D

Тролю бредоносца, ага.
   66
LT Bredonosec #28.08.2019 15:47  @Дем#28.08.2019 02:16
+
-1
-
edit
 
Дем> Если у нас открытое пламя в салоне такой температуры что баллоны взрывает
погугли видео ("в условиях тотальной безграмотности важнейшим изо всех искусств для нас является кино!"© Владимир Ильич), что происходит с тлеющими или просто хорошо нагретыми предметами при попадании в атмосферу кислорода.
   60.060.0
+
-1
-
edit
 
Xan> Тролю бредоносца, ага.
в эту игру можно играть вдвоём.
А можно не играть вовсе.
Заняться нечем?
   60.060.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ниче се...
====
Филев предполагает, что причиной отказа от разработки было условие S7, что ее специалисты должны участвовать в испытаниях SSJ75 и контролировать его соответствие нормам летной годности. Техническими требованиями S7 было перепроектировать ниши шасси и заменить композитный участок пола пассажирской кабины: катастрофа SSJ100 5 мая показала, что этот композит не выдерживает пламя 240 градусов по Цельсию, как должен по международным требованиям, объясняет Филев.
...
меньше будет нагрузка на двигатели (которые тоже специально создавались для 75-местной машины), они станут реже ломаться, перестанет трещать крыло – для существующей версии его бы надо перепроектировать. SSJ75 мог бы быть эффективным лайнером и востребованным в региональных перевозках, резюмирует он.

Россия отказалась от выпуска укороченной версии Sukhoi SuperJet

Самолеты на 75 мест успела заказать S7 Group семьи Филевых //  www.vedomosti.ru
 
   68.068.0
LT Bredonosec #03.09.2019 14:55  @Kuznets#03.09.2019 12:45
+
-
edit
 
Kuznets> Филев предполагает
он уже стал разрабом? Или это просто мнение со стороны?

>причиной отказа от разработки было условие S7, что ее специалисты должны участвовать в испытаниях SSJ75 и контролировать
А то, что заказа не было - это такие мелочи )))
Еще одни желающие провернуть аферу с промшпионажем и распилом госбабла на "разработку" того, что не купят.

Kuznets> меньше будет нагрузка на двигатели (которые тоже специально создавались для 75-местной машины), они станут реже ломаться,
Бред. Создавались они под линейку.
И ломаются они не от "перенагруженности", а от брака французского производителя. Поскольку те же детали на технике, идущей в европу, "почему-то" держат нормально.

> перестанет трещать крыло – для существующей версии его бы надо перепроектировать.
опять лажа.
Короче, "виноград зелен и невкусен". Пустая болтология.
   68.068.0
RU Дем #04.09.2019 13:32  @Bredonosec#28.08.2019 15:47
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> что происходит с тлеющими или просто хорошо нагретыми предметами при попадании в атмосферу кислорода.
баллон - с воздухом.
   7676
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Меня всегда поражает неспособность бывших школьников применить школьные знания.
Их учили считать на счётных палочках, вдалбливали таблицу умножения, учили считать столбиком, у них есть арифмометры.
Но нет. Посчитать что-то даже самое элементарное — НИКОГДА!
Ну, кроме денег, ессна! :)

Итак, смотрим на устройство химгенератора кислорода (на двоих пассажиров):
(Chemical oxygen generator - Wikipedia)
Вторая картинка — в разрезе.
Сама смесь имеет диаметр около 26 мм и длину 210 мм.
Объём смеси получается около 110, не более 120 см3.
Плотность кристаллов хлората натрия 2.5.
Но смесь обязана быть пористой, так что берём плотность 2.0.
Масса хлората получается не более 240 граммов.
Из 240 граммов может выделиться 107 граммов кислорода.
Но часть кислорода расходуется на горение порошка железа, чтоб температура получалась и реакция шла.
Пусть расходуется 20 процентов. Хотя мне кажется, из моего химического опыта, что должно быть больше.
Но пусть остаётся аж 80 процентов кислорода:

0.8 * 107 = 86 граммов кислорода на выходе.

Это столько выделится за "12...22 минуты работы".
Если взять время 15 минут, то за минуту получится

86 / 15 = 6 граммов.

"На разжигание пожара", мля!

Это на двоих пассажиров, на которых приходится около 2 м3 объёма пассажирской кабины.
А в этих 2 м3 воздуха уже содержится — СЮРПРИЗ-СЮРПРИЗ!!! — 500 граммов кислорода.
И как тут поможет разжиганию пожара 1/80 кислорода из генератора?

У меня много нехороших слов про нелюбителей арифметики. Которые форумный робот не пропустит.

А бредоносцу отдельный пламенный — с кислородом! — привет!
   66
LT Bredonosec #04.09.2019 18:36  @Дем#04.09.2019 13:32
+
+1
-
edit
 
Дем> баллон - с воздухом.
В генераторе - кислород. Генерация химическая.
Вес баллонов с воздухом на 15 минут дыхания на 100 пассажиров плюс редуктора посчитай сам и прослезись.
   68.068.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Xan> Меня всегда поражает неспособность бывших школьников
и меня поражает неспособность бывших школьников оценивать все действующие факторы, а не носоковырять "допустим, что конь имеет сферическую форму и движется в жидком вакууме"

Я собсно уже указывал на них, но, как погляжу, бывшие школьники предпочитают считать исключительно для условий сфероконности - негорючий обьем опыта, равномерное распределение, и всё такое.
Интересно, как только эти бывшие школьники верят в полеты своих ракеток? Там ведь такое мизерное количество горючего вещества на кубометры воздуха вокруг, что оно определенно не может создать ни грамма тяги :D

(да-да, если вы троллите, то в эту игру можно играть вдвоём. И таки есть за что)
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> и меня поражает неспособность

Bredonosec> Я собсно уже указывал на них,

И ведь верно, с той минуты
Стал ходить дурак надутый.

То и дело он, дурак,
Говорит другим: - Не так!

Он не плачет и не пляшет,
А на все рукою машет.

Постороннему никак
Не узнать, что он дурак.

Дети буквы пишут в школе,
Да и спросят: - Хорошо ли?

Поглядит в тетрадь дурак,
Да и вымолвит: - Не так.

Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.

Смотрит издали дурак
И бормочет: - Все не так!

И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят,
И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,

И подумывают так:
"Что за умница дурак!"
   66
RU Дем #05.09.2019 07:42  @Bredonosec#04.09.2019 18:36
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> Вес баллонов с воздухом на 15 минут дыхания на 100 пассажиров плюс редуктора посчитай сам и прослезись.
На 90 секунд.
3 килограмма, на все 100 человек.
   7676
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Xan> И ведь верно, с той минуты
Xan> Стал ходить дурак надутый.

самокритично :D
Но уже можете сдуваться ))
   68.068.0
LT Bredonosec #05.09.2019 12:41  @Дем#05.09.2019 07:42
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Вес баллонов с воздухом на 15 минут дыхания на 100 пассажиров плюс редуктора посчитай сам и прослезись.
Дем> На 90 секунд.
А на случай разгерметизации -еще одну систему вешать? Отдельную?
А оплачивать все эти отдельные "чернила для 8 класса" кто букет?
Вон, в АФЛ-е пару лет назад КВС лишние 500 кг кероса заправил - так за разбазаривание средств вычли из зп. А вы предлагаете на все борта вешать. И возить постоянно. Идите в кассу и оплатите, тогда предлагайте.

Дем> 3 килограмма, на все 100 человек.
3 кило на 100 баллонов? Бобер, выдыхай!
   68.068.0
RU Дем #06.09.2019 06:25  @Bredonosec#05.09.2019 12:41
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> А на случай разгерметизации -еще одну систему вешать? Отдельную?
Да. Ибо при разгерметизации - даже достать не успеют. Ибо не поймут что вообще надо доставать.
Дем>> 3 килограмма, на все 100 человек.
Bredonosec> 3 кило на 100 баллонов? Бобер, выдыхай!
Банка объёмом поллитра, наддутая до 5 атмосфер - весит 15 грамм. 5 литров на 90 секунд хватит.
   7676
1 36 37 38 39 40 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru