[image]

Ветряные помпы на парусных судах XIX века

что это такое и как работало?
Теги:флот
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Попалось на глаза такое упоминание:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON.1/PART02.HTM#506
"Что касается британского военного флота, то основные неприятности с течами кончились где-то около 1830 года, когда Роберт Сеппингс (1764-1840) предложил делать в деревянных корпусах кораблей железные диагональные крепления, Сеппингс, который часто приговаривал, что “частичная прочность приводит к общей непрочности”, был, вероятно, одним из первых кораблестроителей, понявших картину напряженного состояния корабельного корпуса. В торговом флоте деревянные корпуса были в основном заменены комбинированными и металлическими конструкциями лишь во второй половине прошлого века. Однако продолжали строиться и деревянные суда без соответствующего укрепления корпуса против напряжений сдвига. Старея, такие суда текли все больше. Они текли, а их эксплуатировали, пока это было экономически выгодным в условиях почти исключительно ручной откачки. Между прочим, вплоть до 1914 года норвежские судовладельцы покупали английские парусные суда и эксплуатировали их с ветряными помпами."

Но что это за ветряные помпы? Беглый поиск ничего внятного не выдал. В смысле - именно корабельных ветряных помп. Так, что-то типа древних китайских водоподъёмных машин - есть, судовых помп - нет.
Надо ли понимать, что это было нечто наподобие ветряной мельницы? Вроде других вариантов особо нет... Но как всё это размещалось и выглядело?
   2.0.0.82.0.0.8
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Поскольку настоящим мареманам такие мелочи неинтересны, приходится жить в режиме "сами спрашиваем - сами отвечаем" ;)
За десяток лет нашлось вот что:

Wind powered generators were used on ships by the end of the 19th century, as seen on the New Zealand sailing ship "Chance" (1902).
 

   50.050.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Fakir> Поскольку настоящим мареманам такие мелочи неинтересны, приходится жить в режиме "сами спрашиваем - сами отвечаем" ;)
В каком то местном музее видел фотографию деревянной баржи в Архангельске, на баке стояло нечто подобное. Именно для откачки воды. конец 30-х начало 40-х
Баржа
 


Примерно такой привод помпы (малость уменьшенная копия)
 

   1919

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru