[image]

Актуальная защита от лазеров

От маломощных, ослепляющих
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Oleg_NZH

втянувшийся

ahs> А вы видели эти лазеры с мощными импульсами в виде готовых изделий? Розетки к ним видели? :)
ahs> Самодельный пулемет в пикапе легче, дешевле и удобнее :)

Там не розетки интересны , а шкафы с конденсаторами (комната , две ...много ...Это от прихоти зависит) .. :)
   70.070.0

tank_bd

опытный

ahs> А вы видели эти лазеры с мощными импульсами в виде готовых изделий? Розетки к ним видели? :)
ahs> Самодельный пулемет в пикапе легче, дешевле и удобнее :)

там надо не только на импульс смотреть но и на возможности фокусировки емнип
   70.070.0
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

t.b.>> в данном случае разговор идет все таки не про указки а про накачку светодиодную накачку это всетаки разные вещи , там возможны больше мощности и больше импульсы ...
O.N.> Лазер - это Система , в которую накачивают . И указку то-же накачивают . Что имелось-то ввиду? Импульсные? Та-же История. у указки заранее ушербная оптика ...
   70.070.0

ahs

старожил
★★★★

O.N.> Хорошо . Тогда что имел ввиду , когда про недостаточную мощность? Именно для резки-сварки сосудов-тканей у Людей? (или чем вы там занимаетесь , режете по-живому ?) :)


Учитесь читать. Я писал про энергию в одиночном импульсе/короткой серии импульсов. Дальше первых десятых секунды против любого ослепляющего лазера включается читерская защита - веки.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

t.b.>>>
O.N.>> Лазер - это Система , в которую накачивают . И указку то-же накачивают . Что имелось-то ввиду? Импульсные? Та-же История. у указки заранее ушербная оптика ...

"у указки заранее ушербная оптика ..." Это не моё!(Поправь)
Поясни , чем не угодила .
   70.070.0
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

t.b.>у указки заранее ушербная оптика ...
O.N.> "у указки заранее ушербная оптика ..." Это не моё!(Поправь)
O.N.> Поясни , чем не угодила .

пардон... да очень просто ты не впихнеш в габариты указки нормальную оптику с нормальной фокусировкой сиречь твое пятно мощностью сколько то там ватт будет больших размеров и удельно будет меньше воздействовать ... А у более габаритных конструкций аналогичной мошьности может все оказатсянесколкьо по другому
   70.070.0

Oleg_NZH

втянувшийся

ahs> Учитесь читать. Я писал про энергию в одиночном импульсе/короткой серии импульсов. Дальше первых десятых секунды против любого ослепляющего лазера включается читерская защита - веки. Для ИК защита не успевает сработать даже при небольшой интенсивности. Для массово выпускаемых лазеров нет оптических окон в средах для опасно мощных импульсов.

Ничё не понял . То , что я понял - это вы рассуждаете о защите от промышленных лазерах , которые режут металл . Так ? (Векам уже пофигу будет -закрылись не закрылись) ... Или , например от Фемтосекундных лазеров . Веки просто не успеют сработать (то-же не интересно)... Или от чего ещё?
   70.070.0

ahs

старожил
★★★★

O.N.> Там не розетки интересны , а шкафы с конденсаторами (комната , две ...много ...Это от прихоти зависит) .. :)

Шкафов нет, есть ящик от 50 кг и размером примерно 50*50*30 см в случае с волоконным стотридцативаттником или тридцативаттным СО2 до тумбочки с колесиками 150-200 кг весом (в основном система водяного охлаждения) на 100-120 Вт выходной гольмиевого.
   66
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

t.b.> пардон... да очень просто ты не впихнеш в габариты указки нормальную оптику с нормальной фокусировкой сиречь твое пятно мощностью сколько то там ватт будет больших размеров и удельно будет меньше воздействовать ... А у более габаритных конструкций аналогичной мошьности может все оказатсянесколкьо по другому

Давай так - расскажи , чем тебя существующие , которыми пользуешься не устраивают ...."Массогабариты" , и какая фокусировка нужна ... Тогда будет о чём разговаривать . Может ты просто экономишь на охлаждении , или накачке , или на оптике. Откуда мне знать ..
   70.070.0

ahs

старожил
★★★★

t.b.> там надо не только на импульс смотреть но и на возможности фокусировки емнип

На импульс надо смотреть в первую очередь. В вторую - на оптические окна конкретно для данной длины волны и данной мощности импульса (тут на форуме были темы про рентгеновские лазеры на спутниках). Кипятить слезу и греть пар в воздухе - не наш метод.
   66

ahs

старожил
★★★★

O.N.> Или , например от Фемтосекундных лазеров

Сколько энергии в фемтосекундном импульсе? Где выделяется эта энергия?
   66

tank_bd

опытный

ahs> На импульс надо смотреть в первую очередь. В вторую - на оптические окна конкретно для данной длины волны и данной мощности импульса (тут на форуме были темы про рентгеновские лазеры на спутниках). Кипятить слезу и греть пар в воздухе - не наш метод.

ну тут сейчас разговор про лазеры в видимом диапазоне в основном он ипо определению атмосферой поглощаются хреновастенько , ик только прицепом в том плане что зеленые ПП лазеры им фонят попутно
   70.070.0
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

O.N.> Давай так - расскажи , чем тебя существующие , которыми пользуешься не устраивают ...."Массогабариты" , и какая фокусировка нужна ... Тогда будет о чём разговаривать . Может ты просто экономишь на охлаждении , или накачке , или на оптике. Откуда мне знать ..

давай так сходи вон к гонконгским и чилийским протестующим и спроси на чем они там не экономят учитывая что полицейские стали жаловаться ...
   70.070.0

ahs

старожил
★★★★

t.b.> ну тут сейчас разговор про лазеры в видимом диапазоне в основном он ипо определению атмосферой поглощаются хреновастенько , ик только прицепом в том плане что зеленые ПП лазеры им фонят попутно

Попутно с разной интенсивностью фонит множество систем. Кроме того, линии поглощения водяного пара весьма сильно разбросаны, как и воды в жидком виде, а если еще и ионизацию газов добавить...

Я еще раз обращу внимание на реальную практику - из массово применяемых опасаются в плане случайного ослепления только СО2 систем.
   66
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

t.b.> давай так сходи вон к гонконгским и чилийским протестующим и спроси на чем они там не экономят учитывая что полицейские стали жаловаться ...

Тогда можно проще. Пофигу лазеры . Сходить к "гонконгским и чилийским протестующим и спроси " Настучать по башке - и Тема закрыта . :)
   70.070.0

tank_bd

опытный

ahs> Попутно с разной интенсивностью фонит множество систем. Кроме того, линии поглощения водяного пара весьма сильно разбросаны, как и воды в жидком виде, а если еще и ионизацию газов добавить...
ahs> Я еще раз обращу внимание на реальную практику - из массово применяемых опасаются в плане случайного ослепления только СО2 систем.

я просто спрошу вас на какую дистанцию работу рассчитаны и сфокусированы например ваши инструменты медицинского назначения ... Расфокусированный лучь при умеренных мошьностях по определению менее опасен
   70.070.0
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

O.N.> Тогда можно проще. Пофигу лазеры . Сходить к "гонконгским и чилийским протестующим и спроси " Настучать по башке - и Тема закрыта . :)

так вадь вон не получается них настучать уже пол гонконга разнесли в дребезги ..
   70.070.0
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

t.b.> так вадь вон не получается них настучать уже пол гонконга разнесли в дребезги ..

И долго Китай будет это терпеть ? Ждут Тяньаньмэнь 1989 ? Впрочем - оффтоп . (как и покрышки на майдане) Ветка не про политику . сорри.
   70.070.0

ahs

старожил
★★★★

t.b.> я просто спрошу вас на какую дистанцию работу рассчитаны и сфокусированы например ваши инструменты медицинского назначения ... Расфокусированный лучь при умеренных мошьностях по определению менее опасен

Рассчитаны на первые миллиметры работы в водных растворах электролитов или воздухе. Лучь всегда сфокусирован, без этого не будет ни коагуляции, ни абляции, ни тем более кавитации и вапоризации, 100 Вт тепловой на большую площадь это вообще ни о чем. Самая частая поломка медицинских лазеров всех типов - поломка фокусировочной системы от перегрева или износа.
   66
+
+1
-
edit
 

tank_bd

опытный

ahs> Рассчитаны на первые миллиметры работы в водных растворах электролитов или воздухе. Лучь всегда сфокусирован, без этого не будет ни коагуляции, ни абляции, ни тем более кавитации и вапоризации, 100 Вт тепловой на большую площадь это вообще ни о чем. Самая частая поломка медицинских лазеров всех типов - поломка фокусировочной системы от перегрева или износа.

ну вот вами ответ почему в вашем случае поражения не боятся... чтоб его получить врачь должен себя в глаз ткнуть инструментом ...
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

t.b.>> лучь
ahs> Лучь

Мужики . Народ . Ну будьте добры Луч писАть без мягкого знака ( у ahs - понятно , выделил- зачеркнул принципиально) Просто режет глаз . :):)
   70.070.0
+
-
edit
 

tank_bd

опытный

O.N.> Мужики . Народ . Ну будьте добры Луч писАть без мягкого знака ( у ahs - понятно , выделил- зачеркнул принципиально) Просто режет глаз . :):)

мой косяк я когда пишу в полу отвлеченном состоянии (работу работая) у меня и не такие эксерезисы могут проскакивать ...
   70.070.0

ahs

старожил
★★★★

t.b.> ну вот вами ответ почему в вашем случае поражения не боятся... чтоб его получить врачь должен себя в глаз ткнуть инструментом ...

Врачь должен ткнуть себе в глаз инструментом в упор не из-за фокусировки, а из-за соответствующего пробега луча в воздухе.

А условный демонстрант должен полицейского изловить, к земле прижать, раскрыть веко и светить самой мощной указкой или лучом из привода дисков несколько секунд. Последнее можно делать издалека, так уж и быть.
   66

tank_bd

опытный

ahs> Врачь должен ткнуть себе в глаз инструментом в упор не из-за фокусировки, а из-за соответствующего пробега луча в воздухе.

на какой длинне волны ?

ahs> А условный демонстрант должен полицейского изловить, к земле прижать, раскрыть веко и светить самой мощной указкой или лучом из привода дисков несколько секунд. Последнее можно делать издалека, так уж и быть.

или привод дисков все таки мало мощнее даже указок ...
   70.070.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Monya

опытный

m.0.> Дураков и любознательных у которых шило в ж... всегда было и будет хватать. Сильно может помочь ограничение доступа в помещение где рабочая зона и блокировка его при работе.
Во-во. И я ж про тоже писал. Дверь на ключ, войти хочешь - очки на нос и под присмотром.
Иначе никак, а если ещё с ребятней :).
Ренгенкабинеты в старых советских поликлиниках - вполне себе образец организации, с несколькими доработками. Как для пионеров, естессно :)
   78.0.3904.9678.0.3904.96
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru