[image]

Летные происшествия

 
1 46 47 48 49 50 72
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Летевший в Прагу самолет "России" вернулся в Москву из-за пожара на борту
 


Вылетевший в Прагу пассажирский Boeing 737 авиакомпании "Россия" вынужденно вернулся в аэропорт Внуково из-за пожара в багажном отсеке.

Лайнер поднялся в небо в 11:28 в воскресенье, а уже спустя 24 минуты, в 11:52, вернулся в воздушную гавань. Сразу после набора высоты командир самолета доложил о том, что в багажном отсеке сработала сигнализация о задымлении, сообщил "Интерфаксу" источник в органах управления воздушным движением. Активировав систему аварийного тушения, экипаж развернул лайнер, немного не долетев до Обнинска.

Посадка прошла в штатном режиме, никто из пассажиров не пострадал. О состоянии багажа ничего не сообщается. Что стало причиной возгорания, предстоит установить экспертам.
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142

TT

паникёр

За секунду до возможной катастрофы: Boeing-737 еле-еле взлетел с "последней плиты"

Самолет авиакомпании Глобус при взлете из аэропорта Домодедово сбил фонари на взлетно-посадочной полосе. Инцидент произошел утром в понедельник, 5 августа. При осмотре ВПП сотрудник аэропорта обнаружил в конце полосы осколки стекол. Как выяснилось, разбиты 5 осветительных приборов. В… //  chervonec-001.livejournal.com
 
   76.0.3809.10076.0.3809.100
LT Bredonosec #16.08.2019 02:07
+
-
edit
 

В Ирландии загорелось шасси у самолета перевозящей военных США компании

В Ирландии в международном аэропорту Шаннон у Boeing 767-300 американской авиакомпании Omni Air International, занимающейся перевозками американских военных и сотрудников Минобороны, загорелось ... //  www.rbc.ru
 

В Ирландии в международном аэропорту Шаннон у Boeing 767-300 американской авиакомпании Omni Air International, занимающейся перевозками американских военных и сотрудников Минобороны, загорелось шасси. Об этом сообщает ирландский телеканал RTE.

Авиадиспетчеры заметили дым и огонь у правого шасси во время руления по взлетно-посадочной полосе. Они предупредили о происходящем экипаж, после чего самолет прекратил движение. Пассажиры и экипаж покинули воздушное судно и были доставлены в здание терминала. Пожарная бригада аэропорта успешно ликвидировала возгорание.

Omni Air International — американская авиакомпания, занимающаяся в том числе перевозкой американских военных и сотрудников Министерства обороны США и членов их семей.

После инцидента международный аэропорт Шаннон приостановил свою работу. Технические службы аэропорта «работают над тем, чтобы убрать самолет со взлетно-посадочной полосы», сообщается на официальной странице аэропорта в Twitter. Всем пассажирам рекомендовано связаться с авиакомпаниями для уточнения информации о времени вылета и прилета рейсов.
   26.026.0

xo

аксакал

TT>> За секунду до возможной катастрофы: Boeing-737 еле-еле взлетел с "последней плиты" - Червонец Андрюха — ЖЖ
Дем> Шины тоже в утиль
Дем> https://labuda.blog/wp-content/uploads/...

Да, там "забавно" получилось. Экипаж уже отымели во всевозможных позах :)
Классический пример не менее классической error chain и "грязной дюжины" из human factor
   76.0.3809.11176.0.3809.111
LT Bredonosec #14.09.2019 01:50
+
-
edit
 
"мы рождены, чтоб анекдоты сделать былью".

Самолет с 337 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку из-за того, что пилот пролил кофе на приборную панель. Инцидент произошел в феврале, но известно о нем стало только сейчас — из доклада британского Отдела по расследованию авиационных происшествий.

Итак, 6 февраля сего года из Франкфурта в мексиканский Канкун вылетел A330−243. Но в пути вынужден был развернуться и сесть на вынужденную в Шенноне, Исландия.

В докладе не уточняется, какой авиакомпании принадлежал самолет
По данным международной некоммерческой организации Flight Safety Foundation, это был самолет компании Condor Airlines flight, но рейс выполнялся компанией Thomas Cook Airlines.

По данным Отдела по расследованию авиационных происшествий, КВС наблюдал за действиями второго пилота, когда им подали кофе. В стаканчиках без крышек, что было обычной практикой для этой авиакомпании.

Командир поставил чашку на откидной столик, с которого она и была опрокинута. Большая часть кофе вылилась на колени командира, но оставшееся попало на центральную панель.

Оборудование в результате КЗ задымилось, вследствие задымления экипажу пришлось воспользоваться кислородными масками, часть залитых кнопок начала плавиться. Часть аппаратуры отказала, возникли проблемы со связью.

Тогда было принято решение идти на вынужденную в Шенноне. Посадка прошла благополучно.

Как говорится в докладе, авиакомпания сделала выводы: у стаканчиков с кофе появились крышки.

Самолет развернулся над Атлантикой из-за пролитого кофе

Самолет с 337 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку из-за того, что пилот пролил кофе на приборную панель. //  news.tut.by
 
   38.938.9
BY wolff1975 #14.09.2019 11:37  @Bredonosec#14.09.2019 01:50
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Bredonosec> Итак, 6 февраля сего года из Франкфурта в мексиканский Канкун вылетел A330−243. Но в пути вынужден был развернуться и сесть на вынужденную в Шенноне, Исландия.

Журналисту двойка по географии, Ирландию с Исландией путает, хотя аэропорт Шеннон гуглится на счёт раз
   50.050.0

3X

аксакал
★☆
☠☠☠

"Суперджет" совершил экстренную посадку в Тюмени из-за отказа двигателя

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Ямал", направлявшийся из Тюмени в Петербург, вернулся в аэропорт вылета и совершил экстренную посадку. Сразу после вылета отказал левый двигатель, по предварительным данным, из-за попадания птицы, сообщила авиакомпания. //  rus.delfi.lv
 
   66

ED

старожил
★★★☆
Наверное сюда?

В Якутии пилот Ан-24 "ИрАэро" во время полёта посадил симпатичную пассажирку в своё кресло и дал немного порулить. Процесс засняли на видео. На память.
Дама естественно похвасталась им на своей странице в соцсети (кто бы сомневался :) ).
.

Пилот посадил за штурвал самолета свою подругу. Проводится проверка

В редакцию News.Ykt.Ru читатели прислали письмо с приложенными фото и видео, на которых за штурвалом самолета запечатлена молодая женщина.  //  news.ykt.ru
 

Кто-то увидел, стуканул, начался шум-гам, назначили проверку...
Дура пост удалила, но уже поздняк метаться. Назначили проверку, борт, рейс, личности пилотов и пассажирки быстро установили. Уже возбуждено уголовное дело по факту...

А ведь говорили предки - кабак и бабы до цугундера доведут. :)

ЗЫ. А пассажирка ничего так. 33 года говорят, если прокуратура не врёт.
   78.0.3904.8778.0.3904.87
+
+1
-
edit
 
ED> Дура пост удалила, но уже поздняк метаться. Назначили проверку, борт, рейс, личности пилотов и пассажирки быстро установили. Уже возбуждено уголовное дело по факту...
ED> А ведь говорили предки - кабак и бабы до цугундера доведут. :)
ED> ЗЫ. А пассажирка ничего так. 33 года говорят, если прокуратура не врёт.
да, пассажирка "катабельна", но это не облегчает участь и не отменяет наказания.
Особенно обидно будет тому "пикаперу", если его выкинут с волчьим билетом и дамочка вильнет хвостом к более богатому мальчику.
Что более заинтересовало, нашлось немало туловищ в соцсетях, которые оправдывают квс-а. Мол "че все возбудились?!? всё же под контролем!! Это нормальная практика!! Хомячьё, ничего не понимающее и кричащее об опасности!!"
И даже ссылки на эпизод с А-310, заруленным ребенком в землю, не образумляют..
   68.068.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

BREAKING Nosegear of Turkish Airlines Boeing 737-800 collapsed on landing at Odessa Airport - Aviation news and store

  Turkish Airlines flight #TK467 from Istanbul suffered a nosegear collapse on landing at Odessa Airport, Ukraine. The Boeing 737-800 (reg. TC-JGZ) performed a go around and finally attempted to land on runway 16. The nosegear collapsed during the landing. The crew decided to deploy the emergency slides and the plane was evacuated. //  www.airlive.net
 

У турецкого Б737-800 подломилась передняя стойка шасси при посадке в Одессе. НЯП, никто из людей, находившихся на борту, вроде не пострадал...

Что за мода в/на обзывать родные города матерными словами? [показать]
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Bredonosec> И даже ссылки на эпизод с А-310, заруленным ребенком в землю, не образумляют..

Ну все-таки, справедливости ради, там не только ребенок постарался. Было еще одно грубейшее нарушение инструкции пилотами, помимо постороннего на месте КВСа, и серьезный косяк производителя. Один только ребенок с авиалайнером бы не справился. А так там второй пилот за каким то хреном отодвинул кресло так, что не мог контролировать управление, а автопилот не имел внятной индикации отключения по пересиливанию. Не было бы хотя бы одного из этих факторов, и инцидент бы даже на происшествие не потянул
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> И даже ссылки на эпизод с А-310, заруленным ребенком в землю, не образумляют..
U235> Ну все-таки, справедливости ради, там не только ребенок постарался.
само собой. От одиночных косяков система спасает.
Но если человек делает всё от него лично зависящее, чтоб убиться, - как говорят, "защита от дурака не помогает от дурака креативного"
   57.057.0
+
-
edit
 

ship101

втянувшийся

В аэропорту Хельсинки летчик Finnair выпал из самолета

Член экипажа авиакомпании Finnair выпал из припаркованного самолета А320 и получил травмы. Это произошло в аэропорту Хельсинки-Вантаа, сообщает Бюро по расследованию несчастных случаев на транспорте (Otkes). //  rus.delfi.lv
 
   66
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
ship101> https://rus.delfi.lv/news/daily/...

На техника Петрова нагадила ворона, когда он возился на своем огороде.
Какое отношение это имеет к ЛП?
   72.072.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

DustyFox> Какое отношение это имеет к ЛП?

Ну хорошо, а как тебе вот такое: лайнер компании Дельта готовился к аварийной посадке в аэропорту Лос-Анжелеса, и стравил топливо над начальной школой. Из 60 пострадавших, 17 детей госпитализированиы. Но по-видимому ни один не перекинулся. Крепкие чертенята.

Elementary school kids doused as jet dumps fuel before emergency landing

A Delta flight returning to LAX dumped fuel over southeast L.A. county, affecting some 44 people across four schools in Cudahy and South Gate. //  www.latimes.com
 
   70.070.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
zaitcev> Ну хорошо, а как тебе вот такое: лайнер компании Дельта готовился к аварийной посадке в аэропорту Лос-Анжелеса, и стравил топливо над начальной школой.
Как, как... Жесткачь!
Говорят был случай, когда дерьмо слитое с самолета на эшелоне, прихлопнуло какого то бедолагу.
Что скажешь - "повезло"!
   72.072.0
+
-
edit
 

ship101

втянувшийся

та же новость на русском

Самолет сбросил топливо на школы перед экстренной посадкой в Лос-Анджелесе. Пострадали дети

"Боинг" авиакомпании Delta, заходивший на экстренную посадку в Лос-Анджелесе, сбросил над пригородом топливо. Авиакеросин загрязнил несколько территорий в жилых районах, в результате чего пострадали по меньшей мере 60 человек, включая детей, сообщает CNN. //  rus.delfi.lv
 
   66

Aurum

опытный

zaitcev> Ну хорошо, а как тебе вот такое: лайнер компании Дельта готовился к аварийной посадке в аэропорту Лос-Анжелеса, и стравил топливо над начальной школой. Из 60 пострадавших, 17 детей госпитализированиы.
DustyFox> Говорят был случай, когда дерьмо слитое с самолета на эшелоне, прихлопнуло какого то бедолагу.
Мне кажется важным вот этот момент:
Самолет выполнял рейс из Лос-Анджелеса в Шанхай. На борту находились 288 пассажиров. Вскоре после вылета экипаж констатировал проблемы с двигателем и запросил экстренную посадку в аэропорту отправления.

После разговора с диспетчером экипаж лайнера сбросил топливо, чтобы уменьшить вес самолета перед заходом на взлетно-посадочную полосу. В условиях экстренной посадки такая процедура считается стандартной, но сбрасывать авиакеросин над населенными пунктами запрещено.

Федеральное авиационное управление США начало расследование.
 

Я так понимаю что это был Боинг "3 топора" и сливал он явно несколько ДЕСЯТКОВ тонн керасина. Как вобще должна проходить такая процедура? Какие параметры окружающей среды - высота, темпрература? Должны ли быть отведены специальные места или скорее трассы для слива? Всё-таки сливать десятки тонн керасина на школы - как-то не камильфо...

Вот посмотрел ТХ - так у 777 - от 117 до 202 тыс. литров (91-160 тонн). Этож сколько ему сливать нужно при экстренной посадке? Какой у него макс. посадочный вес?
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
Aurum>Всё-таки сливать десятки тонн керасина на школы - как-то не камильфо...

Пишут что необходимости в экстренной посадке не было. Были временные непонятки с двигателем. Но решили не рисковать и вернуться.
.

Времени выработать топливо в зоне или слить в более подходящем месте было более чем. Но то ли очканули, то ли просто раздолбаи. За что огребут наверняка.

ЗЫ. Кипиш на земле ИМХО тоже чрезмерен. Ну понюхали немного керосинчику. "Страдать" там особо не от чего было, судя по видео и описаниям. :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 
Aurum> Мне кажется важным вот этот момент:
>На борту находились 288 пассажиров.
странно они перевели "181 soul onboard"
>Вскоре после вылета экипаж констатировал проблемы с двигателем
Автор пипифакса не знает слово помпаж?
>После разговора с диспетчером экипаж лайнера сбросил топлив
не "после разговора", а по установленной процедуре

Aurum> Я так понимаю что это был Боинг "3 топора" и сливал он явно несколько ДЕСЯТКОВ тонн керасина. Как вобще должна проходить такая процедура? Какие параметры окружающей среды - высота, темпрература?

FAA Investigates After Delta Jet Dumps Fuel Over Los Angeles Schools

The Federal Aviation Administration is investigating after 60 children and adults were left with minor injuries when a Delta Airlines plane dumped jet fuel over six Los Angeles schools before making an emergency landing at LA International Airport on Tuesday //  www.forbes.com
 

The FAA said in a statement: “There are special fuel-dumping procedures for aircraft operating into and out of any major U.S. airport. These procedures call for fuel to be dumped over designated unpopulated areas, typically at higher altitudes so the fuel atomizes and disperses before it reaches the ground.
То есть, это процедуры конкретных портов, а не общие.
Процедуры называют конкретные зоны, где можно сливать

Общие процедуры рекомендуют, где это практично, сливать на высотах более 5 килофутов, чтоб топливо успело испариться.

Fuel Dumping: Guidance for Flight Crews - SKYbrary Aviation Safety

If you wish to contribute or participate in the discussions about articles you are invited to join SKYbrary as a registered user Fuel Jettison Fuel Jettison, more commonly referred to as Fuel Dumping, is the intentional, controlled, jettison of fuel from an aircraft whilst in flight. Most transport category aircraft have a maximum allowable takeoff weight that is in excess of the corresponding maximum landing weight. If the aircraft does not meet the regulatory engine out climb requirements at maximum takeoff weight or if the manufacturer has not made provisions to structurally allow for an "over-weight" landing capability , the aircraft will normally be equipped with a Fuel Dumping system. //  Дальше — www.skybrary.aero
 

whenever practicable, dump fuel at or above an altitude that will allow evaporation or dissipation before the fuel reaches the ground. In most conditions, an altitude of 5000ft to 6000ft AGL is sufficient
   71.071.0
RU Бывший генералиссимус #27.02.2020 09:06
+
-
edit
 

Достоин награды!

Хотя на самом деле он просто выполнял свою работу! Восхищен работой и самоотверженностью диспетчера. Все уже обсудили эту новость?:) Это Алексей Сергеевич П. Он бывший диспетчер аэропорта Усинск. Диспетчер по военнлетовски это руководитель полётов. Мне его помогли разыскать мои подписчики.… //  aviator-ru.livejournal.com
 

Почему-то сейчас всплыло происшествие, случившееся в ноябре 2018, когда диспетчер аэропорта Усинск, фактически, спас четыре МиГ-31, разрешив им садиться на полосу, занятую Боингом 737 UTair.
Ситуация скользкая, т.к. чел нарушил инструкцию и т.д. Но, по итогам расследования, он был оправдан, и сейчас работает в а/п Сыктывкара, где пассажиропоток вчетверо больше. Фотки эффектные.
Комментаторы ожидаемо разбились на два лагеря. Одни говорят, что парень - герой, другие - что он не имел никакого права рисковать жизнями паксов и экипажа Б737 (что правда), но, с другой стороны, лётчиков 31-х тоже жалко.
Давайте и у нас проголосуем, что ли...
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU спокойный тип #27.02.2020 09:09  @Бывший генералиссимус#27.02.2020 09:06
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Б.г.> Комментаторы ожидаемо разбились на два лагеря. Одни говорят, что парень - герой, другие - что он не имел никакого права рисковать жизнями паксов и экипажа Б737 (что правда), но, с другой стороны, лётчиков 31-х тоже жалко.
Б.г.> Давайте и у нас проголосуем, что ли...

молодец.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU U235 #27.02.2020 09:16  @Бывший генералиссимус#27.02.2020 09:06
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Б.г.> Комментаторы ожидаемо разбились на два лагеря. Одни говорят, что парень - герой, другие - что он не имел никакого права рисковать жизнями паксов и экипажа Б737 (что правда), но, с другой стороны, лётчиков 31-х тоже жалко

У летчиков 31-х катапульта есть, в отличие от Б737. И Меницкий в своих мемуарах писал что МиГ-31 - стремная машина при посадке с минимумом топлива: если движок встанет до касания, то обрубается гидравлика и самолет становится неуправляемым, ну и, собственно, крышка гроба над пилотом на этом захлопывается, т.к. высоты и времени уже нет ни на что. Хорошо, конечно, что благополучно все закончилось.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
RU Бывший генералиссимус #27.02.2020 09:24  @U235#27.02.2020 09:16
+
-
edit
 
Б.г.>> Комментаторы ожидаемо разбились на два лагеря. Одни говорят, что парень - герой, другие - что он не имел никакого права рисковать жизнями паксов и экипажа Б737 (что правда), но, с другой стороны, лётчиков 31-х тоже жалко
U235> У летчиков 31-х катапульта есть,

Ну, вот, в Казахстане, в аналогичной ситуации, при катапультировании штурман погиб, командир травмировался, самолёт разбился.

В Казахстане разбился истребитель МиГ-31, пилот погиб

В Казахстане в районе села Просторное Шетского района Карагандинской области вечером 23 апреля во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31. //  www.rbc.ru
 

Катапульта - не волшебная палочка, у МиГ-31 есть ограничения по катапультированию.
   80.0.3987.12280.0.3987.122
1 46 47 48 49 50 72

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru