[image]

РЭБ

 
1 2 3 4
LT Bredonosec #08.05.2019 20:16
+
-
edit
 
Комплексы «Мурманск-БН» станут нелетальным оружием для нарушителей госграницы

Арктику накрыли радиоэлектронным экраном: Северный флот завершил вооружение Центра радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Его дальнобойные системы «Мурманск-БН» и станции семейства «Красуха» в ближайшее время будут дополнены новейшими комплексами «Дивноморье», рассказали источники в Минобороны. С учетом расположенной на Камчатке «Мурманск-БН» Севморпуть будет взят под контроль на всем его протяжении. Системы РЭБ могут создавать помехи для комплексов связи, навигации и управления кораблей, субмарин и самолетов, незаконно пересекающих границу. Таким образом действия любого нарушителя можно пресечь без применения оружия.

В настоящее время уникальные системы РЭБ стоят на вооружении Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов — все они были получены воинскими частями в течение последних пяти лет. Новые комплексы уже прошли испытания в войсках.

В течение последних двух-трех лет проводились испытания с применением комплексов «Мурманск-БН», рассказали «Известиям» в Минобороны. Учения подтвердили и высокое качество подготовки личного состава комплексов РЭБ — отдельный Центр радиоэлектронной борьбы на Камчатке был признан лучшим среди частей радиоэлектронной борьбы в Восточном военном округе и на Тихоокеанском флоте.

Сейчас расположенные в Североморске и на Камчатке системы РЭБ контролируют весь Севморпуть. Они находятся достаточно близко к ключевым точкам северного транспортного коридора — к Берингову проливу и проливу Карские Ворота, что позволяет гарантированно перекрывать эти «узкие» места транспортного коридора.

Нелетальное оружие

Подразделения РЭБ в Арктике призваны решать две задачи: обеспечение безопасности мореплавания по Севморпути и контроль региона в радиоэлектронной сфере, рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский.

— В последние годы, помимо навигационного, гидрографического и спасательного обеспечения, много внимания уделяется военной безопасности в арктическом регионе, — рассказал Виктор Мураховский. — На этих направлениях развернуты аэродромы. Создается система освещения воздушной, надводной и подводной обстановки, полностью перекрывающая этот регион. Радиоэлектронная борьба — неотъемлемая часть этой работы.

Интерес к северной морской артерии постоянно растет — причем не только со стороны России. В прошлом году по Севморпути без предупреждения прошел корабль тылового обеспечения ВМС Франции «Рона». Целью похода, по словам капитана, было получение «знаний о регионе».

В перспективе Северный морской путь может стать важнейшим транспортным коридором, связывающим Европу с Азией. По нему смогут перевозить до половины общего объема евро-азиатских грузов стоимостью в сотни миллиардов долларов.

«Мягкая» сила «Мурманска»

Автоматизированный комплекс радиопомех для линий связи на коротковолновом (КВ) диапазоне «Мурманск-БН» может стать идеальным нелетальным оружием для мягкого воздействия на нарушителей границы. Дальность подавления системами «Мурманск-БН» радиосвязи, систем навигации и управления самолетами, подводным лодкам, кораблями и беспилотными летательными аппаратами составляет около 5 тыс. км, а при благоприятном прохождении сигнала в атмосфере она может быть увеличена до 8 тыс. км. По этим показателям новый комплекс в несколько раз превосходит все существующие в мире аналоги.

Во время работы «Мурманска-БН» его аппаратура в автоматическом режиме собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, классифицирует и тут же определяет, какие и какой мощности помехи могут их подавить. В результате корабль, самолет, субмарина или беспилотники могут потерять связь с внешним миром.

Немаловажно и то, что комплекс максимально мобилен. Он располагается на семи многоосных «КамАЗах». В комплект входят мощные телескопические антенны-мачты и низкочастотные антенны-растяжки, а его мачты с помощью гидравлики выдвигаются на высоту до 32 м. Такая компоновка позволяет достаточно быстро менять районы дислокации.

«Дивноморье» спешит на помощь

Про новейший комплекс РЭБ «Дивноморье» пока известно немного. В отличие от подобных систем предыдущего поколения — «Москвы-1», «Красухи-2» и «Красухи-4» — он установлен на одном большегрузном тягаче, что максимально увеличивает его мобильность. Комплекс может закрыть от радиолокационного обнаружения вероятным противником важные объекты в радиусе нескольких сотен километров. Во время работы комплекс «забивает» мощными помехами аппаратуру самолетов-радаров AWACS типа Е-3, Е-2 Hawkeye и Е-8 JSTAR, вертолетов и беспилотников, крылатых ракет, спутниковых систем радиолокации, что позволяет ему лишить навигации корабли, суда и самолеты, нарушающие границы.

Центры радиоэлектронной борьбы состоят из нескольких батальонов и отдельных рот, отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков.

— У них на вооружении стоит широкий спектр средств РЭБ, — рассказал он — Одно из новейших изделий — комплекс «Мурманск-БН». Если их разместить на Кольском полуострове и на Камчатке, они смогут выключить коротковолновую связь на всем протяжении Севморпути. А такие средства, как «Красуха-4», могут глушить спутниковую связь, GPS-навигацию, каналы связи с беспилотниками. Противник после их применения окажется слепым, глухим и немым. И, может быть, задумается: сейчас тебе выключили связь, а потом может прилететь и ракета. И никто не узнает, что случилось с тобой.

Группировки российских войск в Арктике могут быть оперативно усилены в любой момент. Десантные корабли или самолеты быстро доставят комплексы РЭБ на остров Котельный или на Землю Франца-Иосифа, отметил военный эксперт.

Россия активно берет под защиту Северный морской путь. В начале этого года правительство страны разработало правила прохода по нему военных кораблей и вспомогательных судов иностранных ВМС. Им теперь придется уведомлять Москву о своих планах за 45 суток и обязательно брать на борт российских лоцманов. В проходе может быть и отказано, если конструкция судна не имеет надежной ледовой защиты, а экипаж недостаточно опытен для плавания в условиях северных морей.
 
   66.066.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
ЕНО, дрейфующий прибор РЭП каналов связи авиационных средств наблюдения противника "Бурак-М":
Прикреплённые файлы:
Бурак-М.jpg (скачать) [2023x568, 209 кБ]
 
 
   69.069.0
RU Потапыч 63 #17.09.2019 18:26  @Curious#17.09.2019 01:38
+
+1
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Curious> ЕНО, дрейфующий прибор РЭП каналов связи авиационных средств наблюдения противника "Бурак-М":

Спасибо. С ВПУ я так понимаю...
   66
RU Потапыч 63 #17.09.2019 18:39
+
+1
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

В "глубину" так и не уточнил (по фронту на Юго-Западе России до красной линии)... почему-бы и не быть на флоте (в то-же время и в тот-же час)...
Прикреплённые файлы:
Палантин.jpg (скачать) [1004x736, 271 кБ]
 
Палантин,.jpg (скачать) [2560x1650, 1,49 МБ]
 
 
   66
+
-
edit
 

ALANCE

втянувшийся

Curious> ЕНО, дрейфующий прибор РЭП каналов связи авиационных средств наблюдения противника "Бурак-М":
Подскажите, где можно прочитать про тактику применения и эффективность средств РЭБ советской морской ракетоносной авиации ?
   70.070.0
Curious> ЕНО, дрейфующий прибор РЭП каналов связи авиационных средств наблюдения противника "Бурак-М":

А раньше что-нибудь подобное у СССР было? У иностранцев было точно.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Курдыбаев #20.04.2020 11:15
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
все было
Прикреплённые файлы:
РЭБ.jpg (скачать) [900x691, 58 кБ]
 
 
   81.0.4044.11381.0.4044.113
RU off-topic-off #12.05.2020 21:26
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★
Вслед за подразделениями РЭБ-АТД появилась линия РЭБ-БЛА
   2020
+
-
edit
 

Alex71

опытный

Не знаю, насколько можно верить, дело все ж секретное, но мне показалось интересной эта заметка. Может, кому тоже будет любопытно, тем паче что Мурманск-БН в теме упоминался:

«Мурманск-БН» привел в ярость США - Статьи - Армии и войны - Свободная Пресса

Первый в мире стратегический комплекс РЭБ контролирует всю Европу //  svpressa.ru
 
   91.0.4472.7991.0.4472.79
RU Черномор™ #03.06.2023 09:52
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Содержание РЭБ, из статьи Н.Евменов. Угрозы в киберпространстве: направления развития радиоэлектронной борьбы в ВМФ (Морской сборник. - 2023. - No 6, лежит тут)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Valera-871 #04.06.2023 00:37  @Черномор™#03.06.2023 09:52
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Черномор™> Содержание РЭБ, из статьи Н.Евменов. Угрозы в киберпространстве: направления развития радиоэлектронной борьбы в ВМФ (Морской сборник. - 2023. - No 6, лежит тут)

Спасибо!
Хорошо бы разместить ссылки на остальные номера за 2023 г.
+
   2323
RU Черномор™ #04.06.2023 07:38  @Valera-871#04.06.2023 00:37
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Valera-871> Спасибо!
Valera-871> Хорошо бы разместить ссылки на остальные номера за 2023 г.

Лежат в открытом доступе на странице Минобороны России тут
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Valera-871 #05.06.2023 00:06  @Черномор™#04.06.2023 07:38
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Черномор™> Лежат в открытом доступе на странице Минобороны России тут

Спасибо! А то мне сбрасывали частями...
   2323
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru