[image]

С какой скоростью катался по Луне Ровер?

Теги:космос

RU <Snipper> #14.11.2001 12:05
+
-
edit

Ну, вот. Согласно предложенной уважаемым Varban'ом схеме, я создал новый топик с данным вопросом. :smile: Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile:

Snipper>Ну, вот. Согласно предложенной уважаемым Varban'ом схеме, я создал новый топик с данным вопросом. :smile: Snipper>Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile: Вот Вам ссылочка

-13 км/ч, но читал, что под горку доходила до 20 км/ч

Snipper>Ну, вот. Согласно предложенной уважаемым Varban'ом схеме, я создал новый топик с данным вопросом. :smile: Snipper>Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile: Вот Вам ссылочка

-13 км/ч, но читал, что под горку доходила до 20 км/ч

AV

втянувшийся
Вот только ощущение от просмотра фильма о езде по Луне на максимальной скорости у меня осталось несколько неприятное. Ровер так сильно прыгал на неровностях, что казалось вот-вот опрокинется. Может быть для пониженной силы тяжести на Луне иного и сделать было невозможно? Но весьма своеобразная динамика езды!

RU Владимир Малюх #15.11.2001 04:01
+
-
edit

Snipper>Итак, меня очень, ОЧЕНЬ интересует, какую максимальную скорость развивал "луномобиль" Ровер при его использовании в лунных экспедициях. :smile: Как сказал бы Никита, учимся читать правильные мурзилки :smile: Итак, берем Lunar Rover Operations Handbook, благо НАСА не жадные и выложили его на всеобщее обозрение. Page 7-1, Text - Normal Operating Profile:

Speed will be vary between zero and 14 km/h.

Желающие читать эту мурзилку ходят сюда

PS: Про 20 км/ч - это до такой степени проградуирован спидометр. Разгонять до такой степени эту машинку вряд ли стоило.

+
-
edit

Phazeus

опытный

А "странности" с динамикой (например, резкие подскоки) не объясняются ли разницей частоты кадров при съёмке и воспроизведении? Видеокамера 16мм, которой снимали эти видео, имеет четыре скорости: 1, 6, 12 и 24x. Видеоролики выложены на сайте НАСА с частотой 24-30fps. При съёмке с 12x уже будет эффект ускоренного в 2 раза видео на ролике. Я уж не говорю про более низкие скорости съёмки...

И ещё, скажите, пожалуйста, должен ли ровер при наезде на камень или неровность разворачиваться в горизонтальной плоскости? А то тут некоторые такой аргумент выдвигают, что-то про дифференциал говорят... По моим ощущениям ничего необычного найти не могу. Ещё они говорят, что у ровера зубья волнового редуктора не выдержат нагрузок, перегреются, сломаются и всё такое... Что можно им противопоставить?

Это сообщение редактировалось 09.06.2017 в 19:20

Xan

координатор

Phazeus> А "странности" с динамикой (например, резкие подскоки) не объясняются ли разницей частоты кадров при съёмке и воспроизведении?

Если ускорить в 2.45 раза, будет выглядеть точно, как на Земле. (2.45 * 2.45 = 6)
Но можно в ролике посмотреть, сколько времени летит пыль вверх и вниз. Размер колеса известен (для масштаба), так что можно точно узнать, какое в кино ускорение силы тяжести.

Phazeus> И ещё, скажите, пожалуйста, должен ли ровер при наезде на камень или неровность разворачиваться в горизонтальной плоскости?

А обычные машины так делают?
Что-то я не видел.

Phazeus> А то тут некоторые такой аргумент выдвигают, что-то про дифференциал говорят...

Там нет дифференциала. Там в каждом колесе свой мотор.
Сюрприз! :D

Phazeus> Ещё они говорят, что у ровера зубья волнового редуктора не выдержат нагрузок, перегреются, сломаются и всё такое... Что можно им противопоставить?

Сразу говорить, что американцы на Луне не были!!! :D
Потому что хрустальная сфера, Луна из сыра и Земля плоская.
А американские инженеры ничего сделать не могут. В частности, нормально рассчитать редуктор. И американского автопрома не существует. И Америки.

Phazeus> Что можно им противопоставить?

Пара цытаток:

Мнение есть только у неспециалистов. У специалистов мнения нет, у них есть знание. ©

Знание = исключительно и ни что иное, как способность решать задачи. ©

Поясняю.
Вот к тебе подойдёт чел и скажет:" Имею мнение, что 3 + 5 = 11."
А у тебя есть знание арифметики.
И ты можешь ответить: "Возьми своё мнение и засунь его себе... куда-нибудь."
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 09.06.2017 в 20:17

Phazeus

опытный

Xan> Если ускорить в 2.45 раза, будет выглядеть точно, как на Земле. (2.45 * 2.45 = 6)
Xan> Но можно в ролике посмотреть, сколько времени летит пыль вверх и вниз.

Там явно видно, что вакуум, что пыль, даже самая мелкая (а там преимущественно такая) летит по параболе, не тормозясь атмосферой. И если ускорить, то получается слишком быстро летит...

Xan> Мнение есть только у неспециалистов. У специалистов мнения нет, у них есть знание. ©

Я думал есть уже где написанное про эту тнму. Пока не нашёл. Что "ваше мнение - это не мнение специалиста" - это я и так им отвечу :)

Xan

координатор

Phazeus> Что "ваше мнение - это не мнение специалиста"

Не так.
"Ваше мнение ничего не стоит по сравнению со знанием специалиста".
У специалиста нет мнения. :)
   53.053.0

ED

аксакал
★★★☆
Когда встречал вот такие фотки:
.

То всегда думал что вон та куча "мусора" у посадочного модуля - это остатки упаковки ровера.
И ведь не сказать что я не видал описаний/схем как оно было устроено:
.

А как видим, "мусор" и отсек для ровера - они на разных сторонах от входного люка/лестницы (ровер справа, если смотреть снаружи, а "мусор" слева). Но сопоставить как-то в голову не приходило (позор мне).

Ну и соответственно вопрос. Что это за "мусор" тогда? По описаниям левый угловой отсек предназначался для научной аппаратуры. В смысле нужной для научных работ на Луне? То есть после посадки она оттуда извлекалась, а "мусор" - это её упаковка?

Ну и попутно (но тоже очень интересует) - что размещали в правом угловом отсеке (который для ровера) в ранних миссиях (в которых ровера ещё не было)? Ничего?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> А как видим, "мусор" и отсек для ровера - они на разных сторонах от входного люка/лестницы
Боюсь, что-то где-то отзеркалили.
Потому как ровер на фото, а следов его крепления справа нет.
А вот слева вся теплоизоляция оторвана и лежит внизу.
   70.070.0

ED

аксакал
★★★☆
Дем> Боюсь, что-то где-то отзеркалили.

Не похоже. На фотках надписи видно. А схемы другие есть всякие. И тоже ровер справа.
.

Дем> Потому как ровер на фото, а следов его крепления справа нет.

Пишут что он чуть ли не на верёвочках. :)

Дем> А вот слева вся теплоизоляция оторвана и лежит внизу.

А справа теплоизоляция на внутренних стенках отсека. Ровер крепят уже поверх неё. После извлечения ровера "золотинка" остаётся на месте.
.

Кстати. В левом угловом отсеке (который для научной аппаратуры) внутренние стенки на одних фотках с золотистой теплоизоляцией, а на других без неё. Тоже интересно почему так?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> А справа теплоизоляция на внутренних стенках отсека. Ровер крепят уже поверх неё.
Да, похоже ровер без ЭВТИ везли. Соответственно и "упаковки" от него нет.
А вот слева что-то под ЭВТИ было - её отодрали и бросили рядом. Но там тоже похоже не внутренний отсек, а подвесной "чемодан"
   70.070.0

ED

аксакал
★★★☆
Дем> А вот слева что-то под ЭВТИ было - её отодрали и бросили рядом.

Я видел фотки когда там слева уже лежит "на земле" всякая всячина с упаковкой, а ЭВТИ ещё на месте.
А на других фотках фольги в отсеке уже (или ещё) не видно, но видно её в той куче внизу.
Чуть позже покажу.

Дем>Но там тоже похоже не внутренний отсек, а подвесной "чемодан"

Угловые отсеки они все "не внутренние". Это как бы зазор между прямоугольными боковыми отсеками (вот те действительно внутренние).
Вот тут хорошо видно правый угловой отсек. На схеме Аполлон-11 вроде. Как видим этот угол практически пуст (так что на исходный вопрос я сам себе уже ответил :) ). Вот в него ровер и запихали потом.
.

ЗЫ. В левом углу похоже видно тот самый "чемодан" с научной аппаратурой для Луны.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

ED

аксакал
★★★☆
ED> Чуть позже покажу.

Вот. Тут "имущество" выгружено, но золотистая фольга всё ещё в левом угловом отсеке:
.

А вот тут имущество выгружено, фольга там же (внизу), а в отсеке фольги уже не видно:
.

Причём первый вариант относится к ранним миссиям, а второй к поздним.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ED

аксакал
★★★☆
ED> Вот.

Ну и до кучи фотки предсерийного варианта (полноразмерного прототипа). Конечно это не реальная машина, но якобы отличается только взлётным модулем. В частности выходной люк ещё круглый (реально его по требованию астронавтов сделали прямоугольным). Зато без теплоизоляции и конструктив видно хорошо.

Правый угол. Практически пуст:
.

Левый угол. Смонтирован некий "чемодан".
.

Вид спереди. Видно оба угла (частично).
.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> Вот. Тут "имущество" выгружено, но золотистая фольга всё ещё в левом угловом отсеке:
ED> А вот тут имущество выгружено, фольга там же (внизу), а в отсеке фольги уже не видно:
ED> Причём первый вариант относится к ранним миссиям, а второй к поздним.
Вероятно, "чемодан" был разных габаритов, и в поздних миссиях решили делать единое покрытие ЭВТИ поверх него.
А в ранних была отдельно защита посадочного модуля и самого "чемодана"
   70.070.0

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru