[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 96 97 98 99 100 203
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Bobson> Я хотел сказать, что дело не в дронах, а в отсуствии защиты от атак с воздуха, которые сейчас более чем доступны.
ты хочешь сказать, что доступность минометов и дронов одинаковая?
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU Полл #07.11.2019 11:59  @spam_test#07.11.2019 11:46
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> ты хочешь сказать, что доступность минометов и дронов одинаковая?
 


Очень близкая.
   70.070.0
RU кщееш #10.11.2019 10:26
+
-
edit
 

США успешно испытали новый боевой лазер

Лазерный комплекс ATHENA уничтожил несколько летящих БПЛА на военной базе в Оклахоме. //  www.unian.net
 
   78.0.3904.9078.0.3904.90
LT Bredonosec #22.11.2019 02:24
+
-
edit
 

Беспилотники обучили вычислять и ловить дронов-нарушителей

Дроны-"сторожи" предназначены для борьбы с промышленным шпионажем на территории стратегически важных объектов //  nauka.tass.ru
 

Ученые факультета инновационных технологий Томского государственного университета (ФИТ ТГУ) разработали роботизированный комплекс для охоты за беспилотниками-шпионами. Он включает в себя дронов, которые, в отличие от существующих аналогов, не требуют управления со стороны оператора и способны блокировать каналы управления техникой нарушителей, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

"Сотрудники ФИТ ТГУ совместно с промышленным партнером - АО "НИИПП" разработали аппаратно-программный комплекс для охоты за беспилотниками, занимающихся шпионажем. Отличительной особенностью изобретения ученых является то, что дрон - "сторож" действует автономно, не требует ручного управления со стороны оператора и способен блокировать каналы управления дрона-шпиона. Проект реализован в рамках федеральной целевой программой при поддержке Минобрнауки РФ", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что комплекс ТГУ включает в себя как летающих, так и наземных дронов. Воздушные беспилотники-охотники обнаруживают, идентифицируют и отслеживают нарушителя при помощи средств технического зрения, а после либо блокируют сигнал шпиона, либо стреляют в него специальной сеткой и уносят в нужное место. Если вес захватываемого устройства слишком большой (более 10 кг), то его нейтрализуют и при помощи парашюта спускают на землю. Там устройство подбирает роботизированная платформа на гусеничном ходу.

"Техническая сложность заключалась в том, что на борту дрона нужно было разместить много оборудования (устройство захвата, вычислители для обработки больших объемов информации, сенсоры и элементы питания) при том, что его подъемная мощность невелика. Для сравнения - у беспилотных автомобилей "электроника" и прочие средства автономного управления занимают целый багажник. В нашем случае решить задачу удалось за счет специального алгоритмического решения и построения гибридной архитектуры вычислителя", - цитирует пресс-служба Шидловского.

Отмечается, что летающий "сторож" разработан для пресечения промышленного шпионажа на территории стратегически важных объектов: предприятий атомной и машиностроительной промышленности, топливно-энергетического комплекса и т.д. Наряду с этим его функционал может найти применение в полиции и у отделов специального назначения.


хм... интересно..
   57.057.0
RU кщееш #22.11.2019 09:47  @Bredonosec#22.11.2019 02:24
+
-
edit
 
Bredonosec> хм... интересно..


Охота за такими дорогими дронами- охотниками может стать прибыльным делом ))))
   78.0.3904.10878.0.3904.108
EE Татарин #02.12.2019 17:59  @кщееш#18.09.2019 23:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
кщееш> Татарин !!! Где твоя хрень ??? Мне надо она ! Давай !!! Я знаю как их х**рить !!! на нижнем эшелоне
Я написал (ну, пишу) прототип - просто motion compensation + нейросеть на крупные стабильные в пределах многих кадров движущиеся блоки. Должно работать, если обучить. Сознательно взял чистые старые плюсы, так что компилятор можно найти под что угодно.
Ессно, что нужно адаптировать под железо - одно только чтение потока может всё поменять.

Вопрос: чем мы располагаем в смысле вычислительной мощи?

Не только пиковой, но и в целом. Натравливать нейросеть на любое более-менее по размерам пятно - вычислительно (соотвественно, энерго-) затратно. Если ждать, пока оно "созреет" - в смысле, для уверенности, что это объект, а не игра шума, нужно ждать много кадров... лучше - десяток. То есть, задержка десятые секунды. Потом есть опасность потерять, особенно, за кратковременными препятствиями.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
EE Татарин #02.12.2019 18:09  @Bredonosec#22.11.2019 02:24
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> "Техническая сложность заключалась в том, что на борту дрона нужно было разместить много оборудования (устройство захвата, вычислители для обработки больших объемов информации, сенсоры и элементы питания) при том, что его подъемная мощность невелика.
Именно так.

Или даже с поправкой на энергию. Скажем, процессор современного топового телефона может довольно многое... но когда он работает на полную мощь - он жрёт как не в себя. Штатную батарейку телефона можно высадить за считанные минуты.
А ещё нагрев.

ПОэтому как компромиссное решение - организация радиоканала, по которому от дрона "вниз" сливается информация для распознавания, "вверх" идут результаты классификации, принятые решения и, может быть, первичное наведение на цель.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
EE Татарин #02.12.2019 18:15  @кщееш#11.07.2018 11:24
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
кщееш> Бпла стоят денег.
кщееш> Они очень разные.
кщееш> Чтобы их сбивпть их надо много.
Пенопласт (так нелюбимый "серьёзными людьми") тут рулит. Нарезаное из пенопластовой болванки крыло, куда втыкается (вот просто так, втыкается) болванка с мотором-платой-батарейкой и модельные рулевые машинки в сборе с элеронами.

Причём чтоб вот сборка изделия проходила бы на месте срочником... как сейчас моделисты и их дети гоняют. Разбил - нестрашно: собрал в кучу, выкинул побитое, воткнул в новое крыло, полетел.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU spam_test #03.12.2019 08:56  @Татарин#02.12.2019 17:59
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Татарин> Не только пиковой, но и в целом. Натравливать нейросеть на любое более-менее по размерам пятно - вычислительно (соотвественно, энерго-) затратно.
Такое впечатление, что ты хочешь атаковать с высокоточным распознаванием. Зачем? С т.з. результата, атаковать грузовик или БТР, разницы нет. Да, будет перерасход боеприпаса, но результат достигнут.
И по перехвату аналогично, будет перехватчик работать по дрону или птице не суть. Если какая то птица летит как дрон, то пострадает.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> Такое впечатление, что ты хочешь атаковать с высокоточным распознаванием. Зачем? С т.з. результата, атаковать грузовик или БТР, разницы нет. Да, будет перерасход боеприпаса, но результат достигнут.
Проблема как раз в воздействии боеприсипаса на окружающую среду, снести пару домов в попытке сбить коптер нельзя, ну вот совсем. Даже окна не стоит выбивать.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
EE Татарин #03.12.2019 11:13  @spam_test#03.12.2019 08:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
s.t.> Такое впечатление, что ты хочешь атаковать с высокоточным распознаванием. Зачем? С т.з. результата, атаковать грузовик или БТР, разницы нет. Да, будет перерасход боеприпаса, но результат достигнут.
s.t.> И по перехвату аналогично, будет перехватчик работать по дрону или птице не суть. Если какая то птица летит как дрон, то пострадает.
Нет, на практике так жить нельзя.
Тут минимум две проблемы.
Первая - и очевидная: детекция движения - не машинное зрение, иначе б оно так и называлось. Цель будет потеряна, если несколько кадров не двигается. И нельзя атаковать предмет лишь потому, что он движется на фоне: это уже не перерасход боеприпасов, а запредельный перерасход боеприпасов, никуда уже не годный. Нужно из движущегося блока пикселов выделить сигнатуру объекта... сразу по многим причинам нужно. Для этого объект нужно распознать или хотя бы выделить его характерные особенности.

Вот, скажем, дорожный знак. Он виден при сравнении картинок на параллакс, если на движущемся дроне виден как "летящий". Нужно его расстреливать? КМК, нет, не нужно. Такие вещи нужно отделять от потенциальных целей. И, ессно, на фоне земли, в разных условиях освещения и атмосферы, с частичной видимостью, с разных ракурсов, с минимумом пикселов. Это решается, но всё это - вычисления, которые дорого проводить на дроне.

Вторая - нужен контроль. Сеть должна учиться на опыте, адаптироваться (а для этого получать опыт на землю), но ещё в большинстве случаев нужны "дебаг логи", ретроспектива, чтобы понять хотя бы "оно сбито?".
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU кщееш #03.12.2019 21:51  @Татарин#02.12.2019 17:59
+
-
edit
 
кщееш>> Татарин !!! Где твоя хрень ??? Мне надо она ! Давай !!! Я знаю как их х**рить !!! на нижнем эшелоне
Татарин> Я написал (ну, пишу) прототип - просто motion compensation + нейросеть на крупные стабильные в пределах многих кадров движущиеся блоки. Должно работать, если обучить. Сознательно взял чистые старые плюсы, так что компилятор можно найти под что угодно.

Правильно.

Татарин> Ессно, что нужно адаптировать под железо - одно только чтение потока может всё поменять.
Татарин> Вопрос: чем мы располагаем в смысле вычислительной мощи?

Телефон. Современный . И ближайшее будущее телефонов . Я писал это. Меня интересует дешевое и массовое. Вплоть до того что если я снимаю семейство на пляже на телефон и мимо летит дрон , то он обнаруживается на фоне.


Татарин> Не только пиковой, но и в целом. Натравливать нейросеть на любое более-менее по размерам пятно - вычислительно (соотвественно, энерго-) затратно. Если ждать, пока оно "созреет" - в смысле, для уверенности, что это объект, а не игра шума, нужно ждать много кадров... лучше - десяток. То есть, задержка десятые секунды. Потом есть опасность потерять, особенно, за кратковременными препятствиями.


Конечно!
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU кщееш #03.12.2019 22:04
+
+1
-
edit
 
Сегодня за час научил взвод морской пехоты сбивать дроны.

4 упражнения .

Личный состав в восторге.

Дальность 250.

Ссо помню Два дня сбивали. Потому что типа очень специальные.
А тут солдатики.

Очередное подтверждение что проще обучить мабуту, чем господ офицеров
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU кщееш #03.12.2019 22:06  @кщееш#03.08.2015 01:59
+
+1
-
edit
 
кщееш> Нет сомнений, что мотострелковый взвод, .

Проверил. Подтвердилось .

4 упражнения и сбивают только в путь .
С учётом того что работать надо слаженно всем, и именно от групповой работы зависит успех, что особенно важно , считаю свою методику отличной.

Заодно упражнение исправляет ошибки подготовки бойцов, когда их обучают одиночным и короткими очередями но не обучают управляемой очереди. Что преступление.
Большинство просто не умеют с одного нажатия выпустить магазин.

Отслужив уже прилично.

А именно такой огонь подразлелением наиболее эффективен .


Суть простая

Бойцы стоят лицом к инструктору. По команде "к бою ", разворачивается в направлении стрельбы . Тот, кто Обнаружил дрон в небе , перезаряжает магазин на магазин с трассерами. И ведет огонь по нему. Тем самым обозначая цель и указывая остальным точку пересечения дрона с завесой.

Упражнение считается успешным если подразделение поражает дрон с одного магазина.

Эволюции дрона и высоты его работы должны быть неизвестны заранее бойцам.
Это может быть движение галсами от 400 метров по дальности и 400 по высоте со снижением до 100 над рубежом.
Или от 50 высота 400 дальность галсами с набором до 400 над рубежом .
Или движение навсречу на низкой высоте над поверхностью .

Упражнение позволяет обучить подразделение переносу огня по важной цели , не только дрону. Например, по наземному роботу-камикадзе.


Видео будет .
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 04.12.2019 в 05:22
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
кщееш> Очередное подтверждение что проще обучить мабуту, чем господ офицеров

Береги себя, помни Левшу.
   78.0.3904.9678.0.3904.96
RU кщееш #06.12.2019 09:22
+
+4
-
edit
 
ну вот так можно
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 27.12.2019 в 04:12
RU Sergofan #06.12.2019 10:07  @кщееш#06.12.2019 09:22
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

кщееш> ну вот так можно

Это ты ведешь занятия?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Sergofan #06.12.2019 10:11  @кщееш#03.12.2019 21:51
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Татарин>> Вопрос: чем мы располагаем в смысле вычислительной мощи?
кщееш> Телефон. Современный . И ближайшее будущее телефонов . Я писал это. Меня интересует дешевое и массовое.

Т.е. тебя телефон интересует как средство обнаружения? Причем обнаружения именно визуального, т.к. камеры сейчас на всех телефонах есть.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Беня #06.12.2019 10:22  @кщееш#03.12.2019 22:06
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
кщееш> Суть простая
кщееш> Бойцы стоят лицом к инструктору. По команде "к бою ", разворачивается в направлении стрельбы . Тот, кто Обнаружил дрон в небе , перезаряжает магазин на магазин с трассерами. И ведет огонь по нему. Тем самым обозначая цель и указывая остальным точку пересечения дрона с завесой.
Камрад, это упражнение называется "Управление огнем", для этого у толкового командира взвода и его заместителя, а то и командира отделения (если речь об обороне) есть магазины с трассерами. Известно как не с 50х годов. Я это на 2 курсе училища отрабатывал ещё. Только по наземным целям, сосредотачивая огонь отделения на важных целях.
Прикреплённые файлы:
150.png (скачать) [533x540, 157 кБ]
 
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 06.12.2019 в 10:40
RU кщееш #06.12.2019 20:01  @Беня#06.12.2019 10:22
+
-
edit
 
кщееш>> Суть простая
кщееш>> Бойцы стоят лицом к инструктору. По команде "к бою ", разворачивается в направлении стрельбы . Тот, кто Обнаружил дрон в небе , перезаряжает магазин на магазин с трассерами. И ведет огонь по нему. Тем самым обозначая цель и указывая остальным точку пересечения дрона с завесой.
Беня> Камрад, это упражнение называется "Управление огнем",

Да. Я им о том же. Ищите наставление 43 года.

С некоторыми отличиями. .
Никто не умеет очередью стрелять. Пришлось показваать .

Ну и дроны имеют особенности .
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU кщееш #06.12.2019 20:04  @Sergofan#06.12.2019 10:11
+
-
edit
 
кщееш>> Телефон. Современный . И ближайшее будущее телефонов . Я писал это. Меня интересует дешевое и массовое.
Sergofan> Т.е. тебя телефон интересует как средство обнаружения?


Скажем да .
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Беня #06.12.2019 20:13  @кщееш#06.12.2019 20:01
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
кщееш> Ну и дроны имеют особенности .
Особенности траектории да. Но именно целеуказание трассерами для этого и нужно. Оценку обстановку и гипотезу движения цели, делает командир. Обозначает трассой. Остальные просто действуют по его огневому указанию. Солдатам конечно это обычно не давали, но офицеры в командных училищах все проходили, имхо. Думаю сейчас с боеприпасами в частях полный порядок, врят ли на этом экономят.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU кщееш #06.12.2019 21:18  @Беня#06.12.2019 20:13
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Ну и дроны имеют особенности .
Беня> Особенности траектории да. Но именно целеуказание трассерами для этого и нужно. Оценку обстановку и гипотезу движения цели, делает командир. Обозначает трассой. Остальные просто действуют по его огневому указанию. Солдатам конечно это обычно не давали, но офицеры в командных училищах все проходили, имхо. Думаю сейчас с боеприпасами в частях полный порядок, врят ли на этом экономят.


да, по наземке да. Командир понимает рисунок боя и он для него детерминирован. ( должен быть) но дроны это джокеры. И солдаты, особенно молодые их лучше видят. Вот я например всегда замечаю что из взвода один два очень глазастые и удивляюсь мудрости природы. которая делает людей в необходимых пропорциях и если выявлять их таланты то ообщество может быть сбалансированным.


тоже касается аналитик. не может быть много аналитиков и их не должно быть много. но на сто человек всегда нйдется один двое с удивительныи способбносятми. Если имеют лидерские качества- то становятся командирами и перестают быть аналитиками. а если не имеют лидерских качеств- спиваются. ибо понимают как убого и уныло вокруг устроено))))

с БК не экономят, Но с БК бардак. Должны были быть на 5 а оказались только на 7.62.

Но экономят на дронах . Я сбивал наши например. Они каждый 45 000 примерно. армия конечно закупит как всегда у какого-нибудь приближенного. Но это хрен с ним. ребятам ездить в командировки. и стоят они как правило на высотах . И дроны против них работают.
Короче я могу научить. когда могу- учу.
этому тоже.
но не всегда могу за свои - их иногда просто нет.

))))
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU кщееш #25.12.2019 04:29
+
-
edit
 
Обзор

Беспилотники: С небес на землю - рынок противодроновых систем стремительно растет

Исследователи Центра изучения беспилотников при Бард-колледже, США, представили занятный отчет, из которого следует, что на рынке противодроновых систем представлено по меньшей мере 537 соответствующих устройств. Несколько сотен моделей появились лишь в 2019 году. Порядка 350 систем предназначены для перехвата и выведения БЛА из строя - иные устройства могут лишь обнаружить нарушителя. Будущее противодроновой борьбы - гонка вооружений производителей дронов и систем защиты от назойливых беспилотников. //  robotrends.ru
 

Нас, похоже, почитали.
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Израильтяне свою систему засветили. Лазер на базе грузовика (один грузовик или нет - по фото не ясно):

Новая израильская лазерная система перехвата воздушных шаров и мультикоптеров

Оригинал взят у коллеги oleggranovsky в Новая система перехвата воздушных шаров и мультикоптеров Клинок света Последние два года на границе с Сектором Газа АОИ [Армия обороны Израиля] и жители окрестных посёлков постоянно сталкиваются с относительно новой воздушной угрозой:… //  bmpd.livejournal.com
 

Вот ближе, по ссылке больше фото:
Прикреплённые файлы:
Лазер ПВО.jpeg (скачать) [669x376, 28 кБ]
 
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88
1 96 97 98 99 100 203

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru