[image]

Человек на Луне? Какие доказательства? - 3

 
1 114 115 116 117 118 221

Taler

опытный

anb-62> Ну а чему там было особенно ломаться/отказывать в средней советской семье?

Всему. Холодильник (если это не ЗиЛ, требовался регулярный ремонт), стиралка (если автомат "Вятка" - она больше ждала очередного ремонта, чем работала), чайники электрические, утюги, электрические розетки и все остальное.

anb-62> Ничего сложнее велосипеда и швейной машинки у большинства и не было. Но это, в основном, износ/разрегулировка.

Если повезло и удалось достать ГДРовский "Веритас" - то он не ломался. Если бабушкин "Зингер" - тоже. А если советская "Подольск" - постоянные поломки и отказы. Про велосипеды вообще молчу, они были из г**на и палок, причем и г**но, и палки самого низкого качества. Я свои "Турист" и "Старт-шоссе" ремонтировал едва ли не ежедневно.


anb-62> "Механика" в быту часто предупреждает сама о предстоящем отказе - если следить, конечно, а в СССР следили - и понятно почему. Больших проблем с советской механикой не было. Еще вспоминаются постоянные масляные пятна на асфальте - теперь пропали.

Были ОГРОМНЫЕ, непредставимые сейчас проблемы. Просто тогда они были привычными и никто не представлял, что может быть иначе. Ты не имел дела, например, с советскими лодочными моторами? Или бензопилами? Все это РЕАЛЬНО больше времени проводило в бесконечном ремонте, нежели в работе. И казалось, что это нормально, просто неотъемлемое свойство любой такой штуки.

anb-62> Брак/дефекты/отказы чаще всего были по электотехнике/электронике. Три раза менял кинескоп "кубика" по полугодовой гарантии - регулярно сдыхал каждые 3-4 месяца, пока не украли. Японскому "кубику" на даче скоро 25 лет.

Ты просто не имел дела, видимо, с хотя бы относительно сложной советской механикой типа моторов или моторчиков. Поверь мне, по сравнению с ними любой совковый телевизор - просто верх надежности, он хотя бы три месяца мог отработать. И с телевизором могло и повезти, редко, но, бывали надежные экземпляры.
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Taler> Если повезло и удалось достать ГДРовский "Веритас" - то он не ломался. Если бабушкин "Зингер" - тоже. А если советская "Подольск" - постоянные поломки и отказы. Про велосипеды вообще молчу, они были из г**на и палок, причем и г**но, и палки самого низкого качества. Я свои "Турист" и "Старт-шоссе" ремонтировал едва ли не ежедневно.
Не надо грязи. "Чайка" - 2 шт. у жены и тётки живее всех живых. С ножным приводом.
Не "В рот хер"(Brother) какой-то. Тот сдох на второй год, как его купили.
   66
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Если повезло и удалось достать ГДРовский "Веритас" - то он не ломался. Если бабушкин "Зингер" - тоже. А если советская "Подольск" - постоянные поломки и отказы. Про велосипеды вообще молчу, они были из г**на и палок, причем и г**но, и палки самого низкого качества. Я свои "Турист" и "Старт-шоссе" ремонтировал едва ли не ежедневно.
A.n.> Не надо грязи. "Чайка" - 2 шт. у жены и тётки живее всех живых. С ножным приводом.
A.n.> Не "В рот хер"(Brother) какой-то. Тот сдох на второй год, как его купили.

С ножным приводом - это почти все тот же зингер, на заводе которого они и сделаны. Зингеры до сих пор работают и дореволюционные.

Но когда они доросли до электропривода... Лучше бы так и делали зингеры ножные.

Я поломанных машинок подольских видел кучу. И шили они так себе. С Веритасом (который до сих пор легенда и был мечтой любой женщины в СССР) не сравнить и близко.

Короче, ребята, спорить тут не о чем. Были,конечно, какие-то счастливые исключения, но СССР был страной дерьма и дерьмовых вещей на каждом шагу. Это сейчас большинство из вас не знает, с какой стороны отвертку берут, а тогда без умения ею владеть пользоваться было невозможно почти ничем. Кстати, и отвертки тоже были дерьмовые. Как и пресловутые шурупы, которые надо бвло уметь вкрутить (а сначала суметь этот шуруп "достать").
   79.0.3945.9379.0.3945.93
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Taler> Всему. Холодильник (если это не ЗиЛ, требовался регулярный ремонт), стиралка (если автомат "Вятка" - она больше ждала очередного ремонта, чем работала), чайники электрические, утюги, электрические розетки и все остальное.
Данунафик. Вятка проработала с одним ремонтом 15 лет. Холодильники - Юрюзань проработал с 1980 по 1998, Саратов - с 1984 по 2014. (еще один Саратов - адсорбционный 1962, емнип- достался в наследство от предыдущих обитателей комнаты общаги, и успешно передан последующим обитателям в 1993 году). Утюги - ну да, иногда спираль перегорала. Цена ремонта была копеек 20. Впрочем, валяются пара советских утюгов - и работают, и выкинуть жалко. Одним лыжи парафиню, второй без дела. Купленные "в новые времена" (с 1995) сменились уже штуки три или четыре - дохнут, и не ремонтируются. Хотя красивее, держат температуру, прыскают водой...

Taler> Если повезло и удалось достать ГДРовский "Веритас" - то он не ломался. Если бабушкин "Зингер" - тоже. А если советская "Подольск" - постоянные поломки и отказы. Про велосипеды вообще молчу, они были из г**на и палок, причем и г**но, и палки самого низкого качества. Я свои "Турист" и "Старт-шоссе" ремонтировал едва ли не ежедневно.

Я на Туристе и предыдущем Спутнике накатывал по 3000 км за лето. Ездил Челябинск-Свердловск (225 км) и обратно, катался искупаться на Увильды - 85 км. Просто ежедневные прогулки 35 км. Как правило, ремонт только перед началом сезона, и колеса в случае удара колесом.
Да, Зингер прабабушки до сих пор жив. в отличие от отечественной (я уж не помню, подольск или чайка)
.
anb-62>> Еще вспоминаются постоянные масляные пятна на асфальте - теперь пропали.
"Если из Волги масло не течет - значит, его там уже нет"©народная примета советских времен.

Taler> Были ОГРОМНЫЕ, непредставимые сейчас проблемы. Просто тогда они были привычными и никто не представлял, что может быть иначе. Ты не имел дела, например, с советскими лодочными моторами? Или бензопилами? Все это РЕАЛЬНО больше времени проводило в бесконечном ремонте, нежели в работе. И казалось, что это нормально, просто неотъемлемое свойство любой такой штуки.

Да, многие проблемы сейчас просто невозможно ни представить, ни объяснить. Например, что нельзя было просто прийти и купить. или что автосервис - это было что-то слабодостижимое. Талоны те же. и то, что по талонам не всегда можно было что-то купить ("отоварить талоны"). С лодочными моторами и бензопиами не общался, не скажу.

Taler> Поверь мне, по сравнению с ними любой совковый телевизор - просто верх надежности, он хотя бы три месяца мог отработать. И с телевизором могло и повезти, редко, но, бывали надежные экземпляры.
Зависело от завода, и от даты выпуска внутри месяца (под конец месяца - ну, сам понимаешь, план....)
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Taler> Короче, ребята, спорить тут не о чем. Были,конечно, какие-то счастливые исключения, но СССР был страной дерьма и дерьмовых вещей на каждом шагу. Это сейчас большинство из вас не знает, с какой стороны отвертку берут, а тогда без умения ею владеть пользоваться было невозможно почти ничем. Кстати, и отвертки тоже были дерьмовые. Как и пресловутые шурупы, которые надо бвло уметь вкрутить (а сначала суметь этот шуруп "достать").

Отвертки, кстати, довольно нормальные (Не снашивались). но очень зависело от завода. ЧИЗовский комплект до сих пор цел. но неудобен, в руке не лежит. Честно выйграный на конкурсе юных радиолюбителей набор инструмента жив до сих пор, истрепались только обтяжка ручек бокорезов и пассатижей.
Шурупы были только черные. ржавели нещадно. и преимущественно с прямым шлицем. поэтому крестовые отвертки сперва воспринимались с недоумением.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>> Не надо грязи. "Чайка" - 2 шт. у жены и тётки живее всех живых. С ножным приводом.
A.n.>> Не "В рот хер"(Brother) какой-то. Тот сдох на второй год, как его купили.
Taler> С ножным приводом - это почти все тот же зингер, на заводе которого они и сделаны. Зингеры до сих пор работают и дореволюционные.
Taler> Но когда они доросли до электропривода... Лучше бы так и делали зингеры ножные.
Их до сих пор скупают. По городу кучу объявлений видел. Есть "Чайки" и с электроприводом, причём электропривод покупается отдельно. Не купила бабушка тогда электропривода, беда, печаль... :) Никогда от нее не слышал жалоб по этому поводу. А "Вротхер" с электроприводом кончился через два года использования параллельно с "Чайкой". Бабушка-то померла, а вот наволочек и пододеяльников она нашила ещё на 10 лет вперёд. Жена (от бабушки к ней машинка перешла) и тётка тоже шьют потихоньку.
Taler> Короче, ребята, спорить тут не о чем. Были,конечно, какие-то счастливые исключения, но СССР был страной дерьма и дерьмовых вещей на каждом шагу. Это сейчас большинство из вас не знает, с какой стороны отвертку берут, а тогда без умения ею владеть пользоваться было невозможно почти ничем. Кстати, и отвертки тоже были дерьмовые. Как и пресловутые шурупы, которые надо бвло уметь вкрутить (а сначала суметь этот шуруп "достать").
Ты всех-то по себе не равняй. Отвёртки нормальные, до сих пор у меня есть несколько, которыми ещё дед пользовался (60-70-х где-то годов). Насчёт шурупов согласен, экономили металл, однако, современные саморезы лучше. А вот болты советские держат как надо, не то что китайские.
   66

3-62

аксакал


A.n.> Отвёртки нормальные

Пользоваться можно. Но у "буржуйских" форма рабочей части получше.

A.n.> Насчёт шурупов согласен, экономили металл

Х/з что там экономили, но шлиц "как масло". Особенно с нашей отверткой... "на закрутить/выкрутить". Потом только выбросить. Шлиц срезан.

И тут, полагаю, та самая "страшная беда производства СССР" порылась. Штучное - отличное. А массовое - дрек.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Alex_nf7

опытный

3-62> Пользоваться можно. Но у "буржуйских" форма рабочей части получше.
Не звизди. Буржуйские всякие есть. В одних стандартах POZIDRIVE и PHILIPS разберись-ка. Попробуй закрути или выкрути одно другим. А если американский и европейский крепёж... Скажи-ка навскидку, что больше 3/8 или 6/15 дюйма?
3-62> И тут, полагаю, та самая "страшная беда производства СССР" порылась. Штучное - отличное. А массовое - дрек.
Тебе уже приводили примеры. Разуй-ка глаза. "Чайка" - это нифига не штучное производство, как и "ЗиЛ".
   66

3-62

аксакал


A.n.> Не звизди.

Говорим про прямой шлиц. Отечественные отвертки - жало в виде клина.
Буржуйские - выходят параллельно в "пластину". Как итог - шлиц разбивается заметно меньше.

A.n.> Скажи-ка навскидку, что больше 3/8 или 6/15 дюйма?

6/15=2/5=0,4
3/8=0,375

То есть 6/15 больше 3/8. Но различие трудноуловимо "на глаз".

И что вам дал из полезной информации этот мой ответ?

A.n.> "Чайка" - это нифига не штучное производство, как и "ЗиЛ".

"Чайка", в смысле - членовоз, раз уж вы его с ЗиЛом сравниваете?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Taler

опытный

Mikeware> Данунафик. Вятка проработала с одним ремонтом 15 лет. Холодильники - Юрюзань проработал с 1980 по 1998, Саратов - с 1984 по 2014. (еще один Саратов - адсорбционный 1962, емнип- достался в наследство от предыдущих обитателей комнаты общаги, и успешно передан последующим обитателям в 1993 году). Утюги - ну да, иногда спираль перегорала. Цена ремонта была копеек 20. Впрочем, валяются пара советских утюгов - и работают, и выкинуть жалко. Одним лыжи парафиню, второй без дела. Купленные "в новые времена" (с 1995) сменились уже штуки три или четыре - дохнут, и не ремонтируются. Хотя красивее, держат температуру, прыскают водой...

С вяткой тебе, значит, очень свезло. Для нас это был просто мем, у большинства знакомых, кому посчастливилось купить "автомат", он просто стоял мертвым грузом в ванной, а стирали обычной машинкой.


Taler>> Если повезло и удалось достать ГДРовский "Веритас" - то он не ломался. Если бабушкин "Зингер" - тоже. А если советская "Подольск" - постоянные поломки и отказы. Про велосипеды вообще молчу, они были из г**на и палок, причем и г**но, и палки самого низкого качества. Я свои "Турист" и "Старт-шоссе" ремонтировал едва ли не ежедневно.
Mikeware> Я на Туристе и предыдущем Спутнике накатывал по 3000 км за лето. Ездил Челябинск-Свердловск (225 км) и обратно, катался искупаться на Увильды - 85 км. Просто ежедневные прогулки 35 км. Как правило, ремонт только перед началом сезона, и колеса в случае удара колесом.

Ну, значит, ты какой-то экстрааккуратный. Я только восьмерки на этих пластилиновых ободах правил едва ли не каждый день. И все остальное тоже из г**на и палок - отвратительный металл, древняя конструкция. Гайки слизывались, петухи отваливались, каретки скрипели, крепление педалей вообще проклятие. Переклюк приходилось постоянно настраивать.

Mikeware> Да, Зингер прабабушки до сих пор жив. в отличие от отечественной (я уж не помню, подольск или чайка)

Эти зингеры просто вечные. Их еще полно полностью исправных.


Mikeware> Да, многие проблемы сейчас просто невозможно ни представить, ни объяснить. Например, что нельзя было просто прийти и купить. или что автосервис - это было что-то слабодостижимое. Талоны те же. и то, что по талонам не всегда можно было что-то купить ("отоварить талоны"). С лодочными моторами и бензопиами не общался, не скажу.

А я общался. С лодочными моторами, "Буранами" и бензопилами. Это был просто тихий ужас. На одном моторе ходишь, три валяются в сарае в разной степени разобранности и неисправности. И вечная картина на реке: в поле зрения две-три лодки идут под мотором, еще пять стоят, и в них мужики с матами уже в пятидесятый раз дергают за веревочку, пытаясь завести эту шайтан-машину. То же и с "Буранами" зимой, мотор там похожий. По поселку невозможно зимой пройти, чтобы не натолкнуться на очередного страдальца, пытающегося оживить очередной "Буран", сдохший прям посреди поездки.
Ну, и с бензопилами не лучше.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Alex_nf7

опытный

3-62> Говорим про прямой шлиц. Отечественные отвертки - жало в виде клина.
3-62> Буржуйские - выходят параллельно в "пластину". Как итог - шлиц разбивается заметно меньше.
Только если соединение часто разбирается.
A.n.>> Скажи-ка навскидку, что больше 3/8 или 6/15 дюйма?
3-62> 6/15=2/5=0,4
3-62> 3/8=0,375
3-62> То есть 6/15 больше 3/8. Но различие трудноуловимо "на глаз".
3-62> И что вам дал из полезной информации этот мой ответ?
Вы же это на калькуляторе посчитали? Цифры я дал от балды. А вот 7/15 или 8/15 для ключа было бы критично, хотя навскидку не особо заметно. Сами американцы жалуются.
A.n.>> "Чайка" - это нифига не штучное производство, как и "ЗиЛ".
3-62> "Чайка", в смысле - членовоз, раз уж вы его с ЗиЛом сравниваете?
Вы там про швейные машины речь вели. А ЗиЛ - это не только автомобили, но и холодильники. Так вот "Чайка" моей жене от бабушки досталась и работает отлично (смазывать только надо не забывать).
   66
+
-
edit
 

Taler

опытный

A.n.> Их до сих пор скупают. По городу кучу объявлений видел. Есть "Чайки" и с электроприводом, причём электропривод покупается отдельно. Не купила бабушка тогда электропривода, беда, печаль... :) Никогда от нее не слышал жалоб по этому поводу. А "Вротхер" с электроприводом кончился через два года использования параллельно с "Чайкой". Бабушка-то померла, а вот наволочек и пододеяльников она нашила ещё на 10 лет вперёд. Жена (от бабушки к ней машинка перешла) и тётка тоже шьют потихоньку.

Ты просто сравниваешь с дешевым китаем древнейшей конструкции (швейные машинки очень редко меняются).
Я вот для работы купил Heavy Duty чуть-чуть дороже, и она любые насилия выдерживает. Швейных машинок производится сотни моделей на любой кошелек и любой степени надежности, просто есть совсем дешевые, расчитанные на то, что их достают пару раз в год, а есть почти профессиональные, готовые служить едва ли не вечно. И они, кстати, недороги, если не гнаться за функционалом.

Taler>> Короче, ребята, спорить тут не о чем. Были,конечно, какие-то счастливые исключения, но СССР был страной дерьма и дерьмовых вещей на каждом шагу. Это сейчас большинство из вас не знает, с какой стороны отвертку берут, а тогда без умения ею владеть пользоваться было невозможно почти ничем. Кстати, и отвертки тоже были дерьмовые. Как и пресловутые шурупы, которые надо бвло уметь вкрутить (а сначала суметь этот шуруп "достать").

A.n.> Ты всех-то по себе не равняй. Отвёртки нормальные, до сих пор у меня есть несколько, которыми ещё дед пользовался (60-70-х где-то годов). Насчёт шурупов согласен, экономили металл, однако, современные саморезы лучше. А вот болты советские держат как надо, не то что китайские.

Ну, нормальных отверток в СССР даже не видели, даже на картинках. Ты просто опять сравниваешь с дешевым китаем, который вообще не инструмент. Отвертки были кошмарные, разве что некоторые из относительно приличной стали. Пользоваться можно, но назвать это инструментом...

Не, про советский инструмент лучше даже и не напоминай. Многое приходилось вообще делать самостоятельно, и получалось лучше, и это было проще, чем найти и купить.

Ладно, что-то даже прям настроение испортилось, когда стал вспоминать это все. В редкостном г**не мы, все-таки, жили, правда, тогда об этом даже не догадывались и не очень обращали внимание. Типа, так и надо и по-другому не бывает.

Но вот это гнетущее ощущение, что ты окружен отвратительными вещами, сделанными без любви и старания, я отлично помню.

Знаешь клип Земфиры "Бесконечность"? Я когда на это все смотрю, меня просто передергивает, слишком это все хорошо знакомо. Для кого-то это, может быть, и ностальгия. А для меня как нырок в чан с дерьмом.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Taler> Ты просто сравниваешь с дешевым китаем древнейшей конструкции (швейные машинки очень редко меняются).
Taler> Я вот для работы купил Heavy Duty чуть-чуть дороже, и она любые насилия выдерживает. Швейных машинок производится сотни моделей на любой кошелек и любой степени надежности, просто есть совсем дешевые, расчитанные на то, что их достают пару раз в год, а есть почти профессиональные, готовые служить едва ли не вечно. И они, кстати, недороги, если не гнаться за функционалом.
Упс. Профессиональный и бытовой инструмент, ага? Бош бытовой или профессиональный очень отличается, в том числе и в цене. Или Макита та же.

Taler> Ну, нормальных отверток в СССР даже не видели, даже на картинках. Ты просто опять сравниваешь с дешевым китаем, который вообще не инструмент. Отвертки были кошмарные, разве что некоторые из относительно приличной стали. Пользоваться можно, но назвать это инструментом...
Не знаю где ты жил. Дедовские отвёртки у меня живут и здравствуют. Калёные саморезы я ими тоже закручивал.
Taler> Не, про советский инструмент лучше даже и не напоминай. Многое приходилось вообще делать самостоятельно, и получалось лучше, и это было проще, чем найти и купить.
Трудно было найти. Это да. А в остальном не звизди.
Taler> Ладно, что-то даже прям настроение испортилось, когда стал вспоминать это все. В редкостном г**не мы, все-таки, жили, правда, тогда об этом даже не догадывались и не очень обращали внимание. Типа, так и надо и по-другому не бывает.
Обидели мышку, написали в норку... От твоего настроения никому кроме тебя хуже не стало.
Taler> Но вот это гнетущее ощущение, что ты окружен отвратительными вещами, сделанными без любви и старания, я отлично помню.
Taler> Знаешь клип Земфиры "Бесконечность"? Я когда на это все смотрю, меня просто передергивает, слишком это все хорошо знакомо. Для кого-то это, может быть, и ностальгия. А для меня как нырок в чан с дерьмом.
Не, не смотрел. Я Земфиру как-то не очень. И, наверно, не стоит. Раз хвалишь, значит г**но.
   66

3-62

аксакал


A.n.> Только если соединение часто разбирается.

Вообще-то всегда. Тут, знаете, геометрия с физикой решают.

A.n.> Вы же это на калькуляторе посчитали?

Нет. В уме посчитал.

A.n.> Цифры я дал от балды.

Это понятно было, так как одна из дробей имеет сократимый множитель.

3-62>> "Чайка", в смысле - членовоз, раз уж вы его с ЗиЛом сравниваете?


A.n.> Вы там про швейные машины речь вели.

Вы меня с кем-то спутали.

Вообще же, ИМХО, "неубиваемо вечные" изделия - они родом из 50 годов. Позднее, когда "страх перед неотвратимостью репрессий" развеялся. Жить стало веселее, рацуха поперла "как сделать проще", оставляя за бортом "не потеряв качества изделия", то и настал он. Развитой социализм как мы его помним.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Alex_nf7

опытный

A.n.>> Только если соединение часто разбирается.
3-62> Вообще-то всегда. Тут, знаете, геометрия с физикой решают.
"Позидрайв" "Филипсом" закручивать и разбирать не пробовали? Вот где физика и геометрия решают. А ещё лучше с "Торксами" по... возиться. А уж про всякие треугольники, пятиугольники и т.п. (только чтоб не разбирали) привет от фруктовой компании, и говорить нечего.
A.n.>> Вы же это на калькуляторе посчитали?
3-62> Нет. В уме посчитал.
Как там у классиков: "Многие верят..." Я тоже посчитаю, но если надо взять дюймовый ключ "вот прямо сейчас чуть больше чем уже есть", то я сразу не соображу. А метрический, пожалуйста: не подошёл 10, возьмем 12, вуаля!
   66

3-62

аксакал


A.n.> "Позидрайв" "Филипсом" закручивать и разбирать не пробовали?

Пробовал. Не силовой вариант.

A.n.> А ещё лучше с "Торксами" по... возиться.

Как раз торкс - не создает ощутимых проблем. От простого шестигранника бед больше.

A.n.> Как там у классиков: "Многие верят...

Реально. Какой мне тут смысл врать?
А за калькулятором лезть - лениво.

:)


A.n.> А метрический, пожалуйста: не подошёл 10, возьмем 12, вуаля!

А нужен, внезапно, 11.

:)
   79.0.3945.8879.0.3945.88

Alex_nf7

опытный

A.n.>> "Позидрайв" "Филипсом" закручивать и разбирать не пробовали?
3-62> Пробовал. Не силовой вариант.
Вывод: не пробовал. "Не силовой вариант" - это куда?
A.n.>> Как там у классиков: "Многие верят...
3-62> Реально. Какой мне тут смысл врать?
3-62> А за калькулятором лезть - лениво.
3-62> :)
Я и говорю: "Многие верят".
A.n.>> А метрический, пожалуйста: не подошёл 10, возьмем 12, вуаля!
3-62> А нужен, внезапно, 11.
3-62> :)
Значит взял 11, а с дюймовыми как?
   66

3-62

аксакал


A.n.> Вывод: не пробовал. "Не силовой вариант" - это куда?

Саморезы по дереву. "Силовой" - это когда сучок попадется.

A.n.> Значит взял 11, а с дюймовыми как?

Я не в Америке. Накой они мне?
Разве что метчик/плашка 1/4 да 3/8.
Пневмакс такое любит.

Ну трубные еще. 1/2 и 3/4.
Все.

:)
   79.0.3945.8879.0.3945.88

3-62

аксакал


A.n.> Я и говорю: "Многие верят".

Вот же. Что там на калькуляторе считать?

2/5? Что это 0,4 - сразу видно

3/8? Так это 1/4+1/8=0,25+0,125

Зачем тут калькулятор?!

И откуда такая недоверчивая подозрительность?

Профдеформация?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

Taler

опытный

Taler>> Ты просто сравниваешь с дешевым китаем древнейшей конструкции (швейные машинки очень редко меняются).
Taler>> Я вот для работы купил Heavy Duty чуть-чуть дороже, и она любые насилия выдерживает. Швейных машинок производится сотни моделей на любой кошелек и любой степени надежности, просто есть совсем дешевые, расчитанные на то, что их достают пару раз в год, а есть почти профессиональные, готовые служить едва ли не вечно. И они, кстати, недороги, если не гнаться за функционалом.
A.n.> Упс. Профессиональный и бытовой инструмент, ага? Бош бытовой или профессиональный очень отличается, в том числе и в цене. Или Макита та же.
Нет. Не то. Просто совершенно бытовая серия для тех, кто ценит не дешевизну, а надежность. То есть, собирается шить чуть больше, чем раз в год по обещанию. И цена совершенно не космическая, новая швейная машинка такого класса стоит сейчас десятку, и убить ее практически невозможно.
А настоящий профессиональный инструмент - совсем другая история и стоит совсем иных денег.

Впрочем, можно просто купить машинку подороже, тоже абсолютно бытовую. Тысяч за тридцать. И она спокойно переживет владельца. Просто в ней будет масса не очень нужных лично мне функций.

А то, на что тут коллега жаловался - скорее всего, самая дешевая серия тысяч за пять-шесть. Такое шьет, конечно, и шьет неплохо, но долго не протянет. Да оно и не для того.

Taler>> Ну, нормальных отверток в СССР даже не видели, даже на картинках. Ты просто опять сравниваешь с дешевым китаем, который вообще не инструмент. Отвертки были кошмарные, разве что некоторые из относительно приличной стали. Пользоваться можно, но назвать это инструментом...
A.n.> Не знаю где ты жил. Дедовские отвёртки у меня живут и здравствуют. Калёные саморезы я ими тоже закручивал.

Я много где жил. При совке - в Сибири (в поселке близ Сургута) и в Москве. Поэтому отлично знаю, как в то время жизнь была устроена и в столицах, и в маленьком поселке, где срать ходят через дорогу в туалет из досочек.

Ты нормальную отвертку в руках держал когда-нибудь? Не советского уродца, а нормальный инструмент? Каленый саморез кое-какими советскими отвертками закрутить было можно. Но саморез, при желании, можно и гаечным ключом закрутить. Или ножом. А вот сделать это быстро, удобно и с удовольствием - нужен нормальный инструмент, сделанный тем, кто понимает, как делается нормальный инструмент, и хочет сделать нормальный инструмент.



Советские отвертки были абы какие. Повезет - можно пользоваться, нет - ну, извини. Как господь на душу положил тому, кто ее делал, и всем было наплевать, сделал ли он свое дело хорошо или плохо. Ты, дружок, при СССР в сознательном возрасте вообще живал? Или только по дедушкиным отверткам с ним знаком? А я в СССР успел поработать.

Taler>> Не, про советский инструмент лучше даже и не напоминай. Многое приходилось вообще делать самостоятельно, и получалось лучше, и это было проще, чем найти и купить.
A.n.> Трудно было найти. Это да. А в остальном не звизди.
Taler>> Ладно, что-то даже прям настроение испортилось, когда стал вспоминать это все. В редкостном г**не мы, все-таки, жили, правда, тогда об этом даже не догадывались и не очень обращали внимание. Типа, так и надо и по-другому не бывает.
A.n.> Обидели мышку, написали в норку... От твоего настроения никому кроме тебя хуже не стало.
Taler>> Но вот это гнетущее ощущение, что ты окружен отвратительными вещами, сделанными без любви и старания, я отлично помню.
Taler>> Знаешь клип Земфиры "Бесконечность"? Я когда на это все смотрю, меня просто передергивает, слишком это все хорошо знакомо. Для кого-то это, может быть, и ностальгия. А для меня как нырок в чан с дерьмом.
A.n.> Не, не смотрел. Я Земфиру как-то не очень. И, наверно, не стоит. Раз хвалишь, значит г**но.

А по-существу есть что? Или просто решил поделиться небольшим псевдопатриотическим горением в попке? Это не интересно. )

А насчет Земфиры - так ты не слушай, ты клип посмотри на ютубе. Там совок во всей своей красе. Вот прям так, как он и был на самом деле, а не в розовых сопливых воспоминаниях или представлениях тех, кто знаком с ним по дедушкиным отверткам. Ты хотел бы там оказаться? А мне чуть ли не абсолютно все эти вещи из этого клипа не просто знакомы, а, к сожалению, знакомы чересчур интимно. И я бы удавился, если бы опять пришлось с ними столкнуться.
   79.0.3945.8879.0.3945.88
Это сообщение редактировалось 27.12.2019 в 22:36

anb-62

втянувшийся
anb-62>> Ну а чему там было особенно ломаться/отказывать в средней советской семье?
Taler> Всему.

Ну, значит я был не из средней советской семьи.
Кстати, а интересно, сколько в средней советской семье было лодочных моторов и бензопил?

Фото отверток порадовало - от своих бывших не смог бы отличить.
Но, скорее всего, это какие-нибудь немцы по происхождению, просто после 30-х годов никто не парился с их обновлением.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2019 в 21:05

3-62

аксакал


anb-62> Кстати, а интересно, сколько в средней советской семье было лодочных моторов и бензопил?

Вопрос не корректен. Так как подвержен "сильному влиянию географии". По северным рекам - наверное, в каждой. По Волге - часто будет встречаться. В средней полосе.... если и встречался, то редко. Это что касается лодочных моторов.

Ну с бензопилами - полегче. Тут, наверное, "в каждом колхозе было".
   79.0.3945.8879.0.3945.88

anb-62

втянувшийся
3-62> Вопрос не корректен. Так как подвержен "сильному влиянию географии". По северным рекам - наверное, в каждой. По Волге - часто будет встречаться. В средней полосе.... если и встречался, то редко. Это что касается лодочных моторов.
3-62> Ну с бензопилами - полегче. Тут, наверное, "в каждом колхозе было".

Ну ладно, "на душу населения/домохозяйство в СССР" - так можно спросить?
   11.011.0

Taler

опытный

anb-62>>> Ну а чему там было особенно ломаться/отказывать в средней советской семье?
Taler>> Всему.
anb-62> Ну, значит я был не из средней советской семьи.
anb-62> Кстати, а интересно, сколько в средней советской семье было лодочных моторов и бензопил?

Ну, я несколько лет жил в Сибири, там этого добра было немало. Вообще-то лодочных моторов и бензопил было полно, это были совершенно обычные предметы быта, но не в городах, конечно. В отличии, скажем, от автомобилей.

anb-62> Фото отверток порадовало - от своих бывших не смог бы отличить.
anb-62> Но, скорее всего, это какие-нибудь немцы по происхождению, просто после 30-х годов никто не парился с их обновлением.

Да, я эти отвертки тоже отлично помню. И да, это, скорее всего, какие-то копии каких-то немецких или американских времен еще до войны. Как и вообще многое в СССР. Я, например, в свое время сильно удивился, когда обнаружил, что хранящийся у деда немецкий трофейный армейский фонарик - точная (и гораздо лучше сделанная) копия того, что продавался в любом магазине еще в 80-е годы и висел, скажем, у нас на даче в туалете.
   79.0.3945.8879.0.3945.88

3-62

аксакал


anb-62> Ну ладно, "на душу населения/домохозяйство в СССР" - так можно спросить?

Так и ответили - "где как". Что вы хотите "вытащить" из такого параметра?
   79.0.3945.8879.0.3945.88
1 114 115 116 117 118 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru