[image]

Вопросы по ПВО

 
1 2 3 4 5
RU madhunter #10.12.2019 10:29  @Седой#14.10.2018 19:22
+
-
edit
 

madhunter

новичок
Седой>> https://img.forum.ge/Pjijji6qi__Gm.png
Седой> Понял, Пункт боевого управления Бук-M2

Ага. только они чтобы не показывать настоящее включили картинку проверки экрана ))))))))))))))
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Unix

опытный

Седой>> Понял, Пункт боевого управления Бук-M2
madhunter> Ага. только они чтобы не показывать настоящее включили картинку проверки экрана ))))))))))))))

Хочешь увидеть настоящий экран?
Могу посоветовать 100% работающий способ! ;) :D
   68.068.0
+
+2
-
edit
 

madhunter

новичок
Седой>>> Понял, Пункт боевого управления Бук-M2
madhunter>> Ага. только они чтобы не показывать настоящее включили картинку проверки экрана ))))))))))))))
Unix> Хочешь увидеть настоящий экран?
Unix> Могу посоветовать 100% работающий способ! ;) :D

а я видел. я на буках работаю
   66
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Импровизированный кубинский ЗРК с ракетами Р-13 - bmpd — LiveJournal а почему у нас подобным не увлекались в СССР, можно было ввести радиокоррекцию ракет до захвата ГСН цели..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU liv444.1 #19.04.2022 15:33  @Evgeny_C#19.04.2022 15:04
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.C.> Насколько я помню, все же самые сильные военно-учебные заведения Войск ПВО Страны (не ПВО сухопутчиков) в СССР были в Киеве и Харькове. Это КВИРТУ и ВИРТА.

Не самые сильные, а специализированные.
Причем НЕ командные, а инженерные.

E.C.> Подготовка ключевого инженерного состава РТВ ПВО, АСУ ПВО, РЭБ, ОСНАЗ и т.п.

В силу своей специализации, практически никого из них в Войсках мне встречать не приходилось.

После дембеля - только РТВ-шников из командного красноярского

E.C.> Что касается ЗРВ, то Днепропетровское училище с профилем С-200 уступало Горьковскому с профилем более современных систем.

Днепропетровское училище было "стыренно" из Опочки, где оно размещалось ранее.

Днепропетровское училище никак не могло "соперничать" с Горьковским, которое первым начало выпускать на С-300.

Кроме Днера на С-200 обучали в Энгельсе. Больше нигде, если не считать военную кафедру МВТУ им. Баумана.

E.C.> Понятно, что это не подвергает сомнению главный тезис о том, что Украина получила в наследство от СССР ключевые ВУЗы и Академии профиля ПВО.

Выпускники Инженерных училищ меня ни разу не впечатлили своими, какими-то особыми знаниями.
Но могу сказать только за ЗРВ-шное минское.
Общеинженерная (в вакууме) подготовка у них была на Высоте. Тут ничего дурного не скажу.
А вот Техническая, в отношении реального железа - скорее минус, чем даже 0.

А вот Житомирское ПРО-шное (оф-но - Радиоэлектроники) - это, Да.
   88
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Evgeny_C #19.04.2022 15:53  @liv444.1#19.04.2022 15:33
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
liv444.1> В силу своей специализации, практически никого из них в Войсках мне встречать не приходилось.

Многие зампотехи в бригадах и полках РТВ, от западной границы до ДВ, я лично знал многих выпускников КВИРТУ.


liv444.1> Днепропетровское училище никак не могло "соперничать" с Горьковским, которое первым начало выпускать на С-300.

Т.е. Горковское было явно выше уровнем, я об этом и писал по сути, увидев, что выпячивается Днепропетровское как флагман среди училищ ПВО.

liv444.1> Выпускники Инженерных училищ меня ни разу не впечатлили своими, какими-то особыми знаниями.

А меня выпускники КВИРТУ впечатляли, как и выпускники Ленинградской Можайки, ИМХО они были явно сильнее прочих.
   99.099.0
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU liv444.1 #19.04.2022 16:00  @Evgeny_C#19.04.2022 15:53
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.C.> Многие зампотехи в бригадах и полках РТВ, от западной границы до ДВ, я лично знал многих выпускников КВИРТУ.

Понял.
Ну, РТВ-шни во мне всегда вызывали уважение, именно тем, где им приходилось служить.
Знакомые красноярские ртв-шники подарили грустную шутку : ПВО-это опа, а РТВ - самая ее дырка.

E.C.> Т.е. Горковское было явно выше уровнем, я об этом и писал по сути, увидев, что выпячивается Днепропетровское как флагман среди училищ ПВО.

Безусловно.
4 октября 2001 года - им в дышло, спецам хреновым.

E.C.> А меня выпускники КВИРТУ впечатляли, как и выпускники Ленинградской Можайки, ИМХО они были явно сильнее прочих.

За КВИРТУ ничего не скажу, а вот Можайка - это, Да.
Если что, то моя альма-матер - Энгельсское ВЗРКУ ПВО.
   88
RU Evgeny_C #19.04.2022 16:08  @liv444.1#19.04.2022 16:00
+
+1
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
liv444.1> Ну, РТВ-шни во мне всегда вызывали уважение, именно тем, где им приходилось служить.
liv444.1> Знакомые красноярские ртв-шники подарили грустную шутку : ПВО-это опа, а РТВ - самая ее дырка.

Как член семьи такого офицера могу подтвердить, пожили и побывали в удивительных медвежьих углах ДВ,помню и мороз -50С в континентальной части ДВ, и бесконечную тайгу, горы, свинцовые холодные воды Охотского моря, острова и холодный морской ветер)))

ыпускники Ленинградской Можайки, ИМХО они были явно сильнее прочих.
liv444.1> За КВИРТУ ничего не скажу, а вот Можайка - это, Да.
liv444.1> Если что, то моя альма-матер - Энгельсское ВЗРКУ ПВО.

Некоторые ребята из Можайки, кого знал, были на уровне МФТИ и МИФИ. Собственно, они и поступить могли бы изначально туда, если бы не потянуло в Можайку.

Моя - МФТИ и ВУС (офицер запаса) далека от ПВО (профиль РВСН).
Альма-матерь моего отца - КВИРТУ + позже академия в Харькове, почти вся служба - в войсках, преимущественно на ДВ. Так что гарнизоны, удаленные роты, радары на сопках - все это помню хорошо, брали и на марш-броски по глухомани.
   99.099.0
RU liv444.1 #19.04.2022 16:32  @Evgeny_C#19.04.2022 16:08
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.C.> Как член семьи такого офицера могу подтвердить, пожили и побывали в удивительных медвежьих углах ДВ,помню и мороз -50С в континентальной части ДВ, и бесконечную тайгу, горы, свинцовые холодные воды Охотского моря, острова и холодный морской ветер)))

Полнейшая Уважуха. Без вариантов.

E.C.> ыпускники Ленинградской Можайки, ИМХО они были явно сильнее прочих.

Встретил выпускника оттуда на форуме.
То что он рассказал о себе, своей службе и о своей альма-матер - это уважуха.
Камрады, знакомые с Можайкой - подтвердили, что Можайка - это Вещь.

E.C.> Некоторые ребята из Можайки, кого знал, были на уровне МФТИ и МИФИ. Собственно, они и поступить могли бы изначально туда, если бы не потянуло в Можайку.

Моим "замком" в ВУ был точно такой парень. Он собирался в МГУ или на крайняк в Баумана.
Это реально был его уровень.
Но ... Он был с Феодоссии. И его угораздило "втрескаться" в девчонку из Энгельса, которая приехала в гости к сестре, бывшей замужем за выпускником ЭВВЗРКУ и служившего на группе под Феодоссией.
Во время Стажа в Войсках в конце 4-курса, говорил, что командир дивизиона его сразу звал на должность начальника отделения. Но распределили его после выпуска куда-то очень секретно. Явно не в Войска.
Наверняка сейчас где-то двигает военную науку.

E.C.> Альма-матерь моего отца - КВИРТУ + позже академия в Харькове, почти вся служба - в войсках, преимущественно на ДВ. Так что гарнизоны, удаленные роты, радары на сопках - все это помню хорошо, брали и на марш-броски по глухомани.

Я вас понял.
Достойная для настоящего Офицера РТВ войсковая карьера.
Без вариантов.
   88
RU Evgeny_C #19.04.2022 17:28  @liv444.1#19.04.2022 16:32
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
liv444.1> То что он рассказал о себе, своей службе и о своей альма-матер - это уважуха.
liv444.1> Камрады, знакомые с Можайкой - подтвердили, что Можайка - это Вещь.

Да, знакомые выпускники Можайки, отслужив свое (некоторые уволились после менее чем десятка лет службы) получили работу в ИТ и хай-тек подразделениях и на новых местах мягко говоря не на последних ролях. Профи.

liv444.1> Достойная для настоящего Офицера РТВ войсковая карьера.
liv444.1> Без вариантов.

Вам изначально мое уважение только за один значок на аватарке! Мой отец носил такой много лет на кителе вместе с ромбом ВУЗовским и значком с буквой "М", кажется, расшифровывается - Мастер )))

В каких регионах довелось служить?

Мы тут уже офтопом занимаемся, если тут есть личка (еще не проверил), лучше в ней.
   99.099.0
RU liv444.1 #19.04.2022 18:00  @Evgeny_C#19.04.2022 17:28
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.C.> Вам изначально мое уважение только за один значок на аватарке! Мой отец носил такой много лет на кителе вместе с ромбом ВУЗовским и значком с буквой "М", кажется, расшифровывается - Мастер )))

Увы. Заслужить такой мне не пришлось. Купил на память.
У меня 1 класс.
До мастера не дотянул. За мной числятся Академические курсы,но Академии нет. Какой уж тут из меня Мастер.

E.C.> В каких регионах довелось служить?

Пензенская обл. -1 год (это Дембельский Рай, но я летехой в него попал только потому, что ЗРП был под перемещение)
Сургут - года 1,5. Именно из-за перспективы Сургута поимел 1 год Рая.
Норильск - прослужил в котором 12,5 лет. Первые годы на затерянном в тундре ЗРДн. Со всеми делами по полной программе. А уже потом в самом Норильске в Штабе.
Короче говоря подарил Норильску 20,5 лет своей жизни. Причем лучшей ее части.

E.C.> Мы тут уже офтопом занимаемся, если тут есть личка (еще не проверил), лучше в ней.

Движок форума не дружит с mail.ru.
Модератор разберется куда наш диалог пристроить. Если посчитает нужным - даст в репу. Переживем.
   88
RU Evgeny_C #19.04.2022 18:43  @liv444.1#19.04.2022 18:00
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
liv444.1> До мастера не дотянул. За мной числятся Академические курсы,но Академии нет. Какой уж тут из меня Мастер.

Так дело не в значках и Академиях. Мастером по сути (по гамбургскому счету) можно быть и без них.

liv444.1> Пензенская обл. -1 год (это Дембельский Рай, но я летехой в него попал только потому, что ЗРП был под перемещение)
liv444.1> Сургут - года 1,5. Именно из-за перспективы Сургута поимел 1 год Рая.
liv444.1> Норильск - прослужил в котором 12,5 лет. Первые годы на затерянном в тундре ЗРДн. Со всеми делами по полной программе. А уже потом в самом Норильске в Штабе.
liv444.1> Короче говоря подарил Норильску 20,5 лет своей жизни. Причем лучшей ее части.

У меня жена из Норильска, там и родилась. В Красноярском крае был только в самом К. и еще в горах на самом юге. Замечательный город и красиво вокруг. В такие необычные места, как Норильск, меня по работе не заносило. Довелось несколько лет работать за многочисленными заборами в одном из ЗАТО на Урале (Снежинск=Чел-70), нуууу, это это хоть как-то с Норильском сопоставимо по изоляции, т.е. тут полузачОт )))
   99.099.0

RU liv444.1 #19.04.2022 20:13  @Evgeny_C#19.04.2022 18:43
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.C.> Так дело не в значках и Академиях. Мастером по сути (по гамбургскому счету) можно быть и без них.

Я видел требования к "Мастеру". И четко понял, что мне не стоит себе льстить.
Я конечно был в себе и в своих знаниях достаточно уверенным, но не до такой степени.
Чтобы простому капитану тогда и начальнику отделения нужно было знать и уметь реально больше чем ты знал и умел. Это без гарнизонной секретной библиотеки - делать нефиг. А была ли она в Норильске, хоть и Гарнизон был - до сих пор понятия не имею.
Короче говоря - я не стал себе льстить.

E.C.> У меня жена из Норильска, там и родилась. В Красноярском крае был только в самом К. и еще в горах на самом юге. Замечательный город и красиво вокруг. В такие необычные места, как Норильск, меня по работе не заносило. Довелось несколько лет работать за многочисленными заборами в одном из ЗАТО на Урале (Снежинск=Чел-70), нуууу, это это хоть как-то с Норильском сопоставимо по изоляции, т.е. тут полузачОт )))

С женой в Норильске познакомился, хотя родилась она в Иркутске.
В Норильск из Сургута попал - лихо. До сих пор восхищаюсь.

Построение дивизиона закончился. Еще разойтись не успели, смотрю на меня смотрит полковой кадровик.
Он меня согнутым пальчиком к себе манит.
Подхожу.
Первая вербовочная фраза: В Норильск поедешь? - Не знаю, - говорю.
Вторая вербовочная фраза: Соглашайся, а-то хуже будет. - Согласен, - говорю.
Ну и понеслась.
На 20, 5 лет.
Про Норильск можно рассказывать Бесконечно. Это отдельная Планета. Суровая и Доброжелательная.
   88
RU Evgeny_C #19.04.2022 20:32  @liv444.1#19.04.2022 20:13
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
liv444.1> Чтобы простому капитану тогда и начальнику отделения нужно было знать и уметь реально больше чем ты знал и умел. Это без гарнизонной секретной библиотеки - делать нефиг. А была ли она в Норильске, хоть и Гарнизон был - до сих пор понятия не имею.

У меня отец на самом деле мечтал заниматься военно-инженерной наукой и даже обещали оставить его при КВИРТУ для таких дел, но оставили кого-то по блату и так попал в войска. В Академию долго не отпускали, нужен был 100% на месте, но в итоге заочно поучиться дали. Как он рассказывал, в те годы в КВИРТУ отлично преподавали многое, и математику, и прикладную математику, физику радиоволн и т.п.

liv444.1> Про Норильск можно рассказывать Бесконечно. Это отдельная Планета. Суровая и Доброжелательная.

Знаю, что люди оттуда и вообще из Вост Сибири и ДВ в среднем лучше, чем в Средней полосе РФ и Северо-Западном регионе. Грубее, но искреннее и всегда помогут. У жены никого там не осталось из близких, отец утонул в озере Мелкое, спасая людей на своей моторке в бурю (ветра там сильнейшие и развиваются неожиданно), мама не пережила это. Так что нет повода туда съездить. Разве что в поход на плато Путораны.
   99.099.0
RU serg.bosse #20.04.2022 01:47  @Evgeny_C#19.04.2022 15:53
+
+1
-
edit
 

serg.bosse

опытный

liv444.1>> Днепропетровское училище никак не могло "соперничать" с Горьковским, которое первым начало выпускать на С-300.
E.C.> Т.е. Горковское было явно выше уровнем, я об этом и писал по сути, увидев, что выпячивается Днепропетровское как флагман среди училищ ПВО.

"Каждый кулик своё болото хвалит!" - это самый точный ответ про "выпячивание".

По секрету скажу "Кузницей кадров" в ЗРВ ПВО по состоянию на 80-е годы было Орджоникидзевское ВЗРКУ ПВО имени генерал армии Плиева И.А. Именно так о нём писали в "Вестнике ПВО".
Позже, в 90-е, "пальму" взяло Ярославское потому как осталось одно...
Извиняюсь за настырное вмешательство в ваш диолог - просто не смог пройти мимо вашей неправильной оценки.
Вы неправильно поняли слова комрада (привет Камрад!) о "уровне" подготовки двух зенитных ракетных училищ ПВО. Намёк был на то, что они готовили специалистов ЗРВ для разных систем (!) с разной элементной базой и тактикой боевого применения!
То есть, чтобы быть корректнее, сравнивать (по состоянию на 80-е, когда училища были в "расцвете сил") нужно ДВЗРКУ и ЭВЗРКУ готовивших спецов на С-200 или ЯВЗРКУ с ОВЗРКУ специализировавшихся на С-75.
А вообще-то за все годы службы я не видел особой разницы между уровнем подготовки всех училищ. У всех ВУЗов были свои "медалисты" и свои "троечники". Самое интересное, что в войсках приходилось видеть "падение" отличников-медалистов (с последующим досрочным увольнением или выходом на пенсию по предельному возрасту в звании капитана) и служебную карьеру бывших "троечников" (как в старом анекдоте: что ни год так должность, что ни год так звание) не связанную с помощью из вне.


liv444.1>> Выпускники Инженерных училищ меня ни разу не впечатлили своими, какими-то особыми знаниями...

Так и есть, но на их первичные должности (НО) и значки в белой эмали на кителе мы смотрели с завистью 😆
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU Evgeny_C #20.04.2022 09:46  @serg.bosse#20.04.2022 01:47
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
serg.bosse> "Каждый кулик своё болото хвалит!" - это самый точный ответ про "выпячивание".

Так я особо не настаиваю, готов поверить тем, кто знает изнутри систему подготовки тех времен и качество кадров. Про весьма высокий уровень Горьковского училище я слышал лично от его выпускника второй половины 80х. В случае РТВ помню разговоры с выпускниками КВИРТУ, Красноярского и Вильнюсского училищ, а если об академиях, то Калининской и Харьковской. И все кулики хвалили свое, как и вы пишете )))

serg.bosse> Вы неправильно поняли слова комрада (привет Камрад!) о "уровне" подготовки двух зенитных ракетных училищ ПВО. Намёк был на то, что они готовили специалистов ЗРВ для разных систем (!) с разной элементной базой и тактикой боевого применения!

Это так, но уровень все же мог существенно отличаться, как по качеству поступающего человеческого материала и качеству преподавания. Но мое мнение тут веса не имеет, не плавал, детали не знаю.
   99.099.0
RU liv444.1 #21.04.2022 19:24  @Evgeny_C#19.04.2022 20:32
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

E.C.> У меня отец на самом деле мечтал заниматься военно-инженерной наукой и даже обещали оставить его при КВИРТУ для таких дел, но оставили кого-то по блату и так попал в войска. В Академию долго не отпускали, нужен был 100% на месте, но в итоге заочно поучиться дали.

Не отпустить в Академию, потому что другого такого больше нет на горизонте - такое мне встречалось в Войсках.
Первый мой Замполит в звании подполковника, а это было в ВУ, был командиром, закончившим РТВ-шное ВУ.
В его кабинете висела карта с флажками, еде он лично служил.
Запомнил Новую Землю (а он про нее и так рассказывал, и Чукотку. Но было на карте, что-то еще по Северам.
Так вот Замполитом он стал, только после того, как закончил Академию им. Ленина.
Для инженерной и политической академии достаточно было капитанской должности.
А в РТВ, насколько мне рассказывали, желающих на место ратного (капитанская должность) было минимум 9 человек. Пробиться было очень сложно.
Потом, рассказывали, эту "лавочку" для командиров с политической Академией прикрыли "настоящие замполиты" с Львовского ВВПУ.

В Войсках подобного тоже вполне хватало. Сейчас уже конкретных случаев не вспомню. Но такие "счастливчики" были.
Мало того, был случай, когда "комбата" дивизиона чуть не силком отправили в Академию - вали хоть куда, только не возвращайся. Он и в наш дивизион на повышение попал только потому, что "там" он тоже был - "хоть еуда хоть как и хоть на чем".
Суть этого еголихого взлета была в том, что еще старлеем, в составе Боевом Расчете в качестве Офицера наведения отстрелялся на Полигоне на пять баллов.
Замполиты (львовские) на всех партсобраниях его кастерили - Снайпером зенитно-ракетного боя.
Ну а его командиры под эту "дудку" его хоть куда - из Гвардейского ЗРП в наш Краснознаменный с повышением, а от нас - лети голубем в Академию, только не возвращайся обратно.
Вся дивизия знала "болезного", больше никуда в рамках дивизии от нас его сплавить было невозможно.
На Севера - долго в очереди стоять пока место отыщется. Решили поступить радикально.
Когда поступил - наш комдив и все его хорошо знавшие, разве только не перекрестились.

И так, как оказалось, бывает. Кого-то хрен отпустят с формулировкой: "найди и подготовь себе замену, а потом проситься будешь", а вот для таких "соколов" - вали, хоть через немогу, только чтобы я тебя больше не видел никогда.

Мое время пришлось на перелом. С одной стороны для капитанской должности у меня уже была открыта дорога в инженерную Академию, но хотелось-то мне в перспективе в командную, но не было майорской должности, хотя она вполне наклевывалась, а ... впереди была неизвестность.

E.C.> Как он рассказывал, в те годы в КВИРТУ отлично преподавали многое, и математику, и прикладную математику, физику радиоволн и т.п.

В своей альма-матер я тоже сейчас не вижу посредственных преподов, начиная от полковника-танкиста (так бывает, с вечно красным сизым носом, не говоря про преподов Спецдисциплин. Среди них был даже майор принимавший непосредственное участие в разработке "Пароля". Он нам занятия проводил никогда не заглядывая в свой конспект. Он попал к нам потому, что ... тоже любил дружить с "зеленым змием".
Наш начальник училища таких практически выкинутых из армии за пьянку Больших Спецов часто забирал в наше ВУ с мотивом на гражданке окончательно деградируют, а в ВУ нас балбесов учить вполе смогут с высоким качеством, а вопрос "чтобы не пили" - брал на себя.
Кроме того, у нас в училище было много преподов прошедших Испытательный Полигон в Сары-Париже.
Там как и на Севере, тбольше 6 лет - ни-ни. Однако все мужики от-туда пересидели там более 10 лет.
Был среди них старый полковник, который лично знал Расплетина.
Он много рассказывал о том о чем до сих пор в книжках не пишут.
Кроме того, есть один факт в его рассказах, который я не могу проверить до сих пор. Наверное уже - не судьба.

E.C.> Знаю, что люди оттуда и вообще из Вост Сибири и ДВ в среднем лучше, чем в Средней полосе РФ и Северо-Западном регионе. Грубее, но искреннее и всегда помогут.

Это Да. Подтверждаю, но ... Мой сменшик, которому я передавал дела.
Лет 5-7 назад мне сказал - не обольщайся.
Все кого ты знал, с кем по работе дела делали и по праздникам водку пили - уехали.
Даже не думай, говорит, нет не только Твоего Норильска, Норильск вообще сильно изменился.
Он сейчас и сам в Норильске не живет.
У жены еще осталась подруга там. Совсем молодая женщина, сомневаюсь, что есть смысл ее спрашивать "как сейчас там". У нее все отлично, и она погружена в свои дела.
Уверен что она сравнить не сможет, просто она достаточно молода (хотя у нее три девчонки и муж), чтобы помнить про тогда, а сейчас уже не считается. У нее на все один ответ - нормально.
И сваливать с Норильска она НЕ собирается. И сколько ее не соберется - Это как всегда у всех с отъездом из Норильска. как-нибудь потом, но обязательно.

E.C.> У жены никого там не осталось из близких, отец утонул в озере Мелкое, спасая людей на своей моторке в бурю (ветра там сильнейшие и развиваются неожиданно), мама не пережила это. Так что нет повода туда съездить. Разве что в поход на плато Путораны.

Меня выгоняют из-за компа - Завтра.
   88
RU Evgeny_C #22.04.2022 09:36  @liv444.1#21.04.2022 19:24
+
-
edit
 

Evgeny_C

втянувшийся
liv444.1> Вся дивизия знала "болезного", больше никуда в рамках дивизии от нас его сплавить было невозможно.

На прочее отвечу позже, а по поводу этой истории могу сказать, что слышал от отца подобное, про антиотбор. А именно, бывало, что плохого офицера и в широком смысле плохого человека выдавливали вверх на повышение или в Академию очно, самый простой способ избавиться.
Так не только в Армии. Недавно мне друг химик (ученый мирового класса) рассказывал, что в его (очень сильном тоже по мировым меркам) месте работы много лет все дерьмо (не очень многочисленное по доле в коллективах) было проще выдавливать из среды занимающихся реальной наукой вверх в начальники разного уровня в дополнение к хорошим руководителям, а в советские времена еще и во всякие профкомы-парткомы-..., а оно с радостью оглашалось выдавливаться вверх, что понятно, всплывать - это естественно. И со временем, как сказал он, они там в иерархии управления накопились и теперь нами руководят.

продолжу ответ.
Качество преподавания и у меня на военной кафедре было вполне приличным, и офицеры кафедры были на уровне, как по предметам основной ВУС, так и майоры-общевойсковики по предмету общей тактики. Некоторые были настоящими артистами, временами намеренно говорили косноязычно или фразами из армейских анекдотов и анекдотических ситуаций. Не ради провокации, просто взаимная игра была такая. Наш народ любил их. Иногда обучающиеся задавали вопросы-ловушки в шутку, но на них не ловились ))).
На сборах офицеры в части были явно ниже уровнем.
Думаю, сейчас преподают хуже. В гражданских ВУЗах по гражданским специальностям уж точно, плавали-знаем.
   99.099.0
Это сообщение редактировалось 22.04.2022 в 17:32
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

E.C.>> Насколько я помню, все же самые сильные военно-учебные заведения Войск ПВО Страны (не ПВО сухопутчиков) в СССР были в Киеве и Харькове. Это КВИРТУ и ВИРТА.
liv444.1> Не самые сильные, а специализированные.

При этом уровень научно - технических разработок у киевлян был достаточно высоким, это объяснялось так же и тем, что многие их преподаватели старались защититься потом именно в ВИТРА, в академии хорошо знали их уровень и нередко окончившие академию распределялись именно туда.
Насчет "не самые сильные" Вы загнули, повторюсь: 1) там по одной ОКР имел дело с подполковником, который знал реально в области радиоэлектроники РЛС больше меня - было просто наслаждение с ним спорить. Причем как по чистой теории (различные широкополосные сигналы, распознавание образов РЛ сигналов, цифровая обработка сигналов, ЦАП и др.), так и по вопросам реализации - по сравнению с московскими НИИ небо и земля; 2) ВИРТА - единственный военный ВУЗ бывшего союза, который имел у американцев именное сокращенное обозначение "Колледж Ширмана" из за вклада Я.Д. Ширмана в теорию и практику РЛС.
   88
AE Испытатель #01.05.2022 23:09  @Оберуч#01.05.2022 11:54
+
-
edit
 

Испытатель

новичок

Испытатель>> Из ПЗРК такую цель сбить практически и невозможно.
Оберуч> Да ладно! Вот такая ситуация это просто тир для ПЗРКшника, просто парта для обезьяны с гранатой
Оберуч> https://www.youtube.com/watch?v=iXdTrpn5S-g


И обезьяны не справились...
О чем я и говорил.

Производитель ПЗРК "Игла" дает цифру по работе источника питания на расплавленном электролите и охладителя (азот под давлением 350 АТМ) ГСН - до 30 сек. Вовсе.

Время приведения в состояния пуска - до 5 сек (на охлаждение ГСН азотом и на разогрев электролита в батарейке до 600-700 град.С).

19 кг на плече и ограниченное время...

Вертолет над Киевским вдхр., на траверзе - можно сбить... Их два и сбили.
"Калибр" пролетающий над башкой - вряд-ли (он исчезает раньше 5 сек)...
Я не слышал про Томагавки и Калибры сбитые из ПЗРК - это были "Оса", "БУК" (в Югославии и Сирии).
   100.0.4896.127100.0.4896.127
UA shon13 #01.05.2022 23:15  @Испытатель#01.05.2022 23:09
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

Испытатель> Я не слышал про Томагавки и Калибры сбитые из ПЗРК - это были "Оса", "БУК" (в Югославии и Сирии).
Томагавки были. В Ираке.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Оберуч #01.05.2022 23:25  @Испытатель#01.05.2022 23:09
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

опытный

Испытатель> И обезьяны не справились...
Испытатель> О чем я и говорил.
Потому, что у конкретно этих обезьян ПЗРК не было.

Испытатель> "Калибр" пролетающий над башкой - вряд-ли (он исчезает раньше 5 сек)...
В двухминутном ролике прошло 4 калибра. По-моему тепличные условия для расчёта.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Intro #02.05.2022 00:06  @Испытатель#01.05.2022 23:09
+
-
edit
 

Intro

втянувшийся

Испытатель> "Калибр" пролетающий над башкой - вряд-ли (он исчезает раньше 5 сек)...
Над башкой и из пулемёта и даже из Шилки не собьешь, угловая скорость слишком высокая. Чтобы сбить крылатку надо с крыши высокого здания или с холма, ну чтобы горизонт на 10-15 км просматривался, и чтобы цель шла не слишком близко, или далеко. На практике надо точно угадать маршрут, и не прозевать пролёт. В общем, сложно.
   77
AE Испытатель #02.05.2022 00:24  @Полл#01.05.2022 20:57
+
-
edit
 

Испытатель

новичок

Intro>>>> Это Стрела-2/2М не ограждаемая.
Полл> Полл>> Что цэ такое? :)
Intro>> Очепятка
Полл> Мой вопрос относился к "Стреле-2", которая на сегодня музейный экспонат.
Intro>> А так, просто не успеешь, зону поражения пролетит быстро, поэтому часто и КР, вертолёты, самолёты летят максимально быстро и максимально низко.
Полл> Когда залп КР летит караваном, или как тут хотят сказать "шашлыком", хотя это ничерта не построение "шашлык", слишком велики интервалы, то стрелок, начавший приводить свою трубу в боевое положение по первой КР, по 3-4 сможет выстрелить.
Полл> И если трасса для полета КР используется близкая, в Ираке использовалось всего 2 трассы для всех КР, шедших в район Багдада, то сам Бог, Аллах и Иегова велел на этой трассе поставить наблюдателей, которые будут предупреждать зенитчиков, что цели к ним летят.

Есть факты боевого применения Иглы и Стрелы...
Сбитые цели - вертолеты, турбовинтовые самолеты, до-звуковые штурмовики...
Фсе.
Я готов ознакомиться с фактами поражения Томагавков из ПЗРК.

А так, на уровне Авиации и Времени...
Мнение ПВО-шника о способности бороться с Томагавками -

"...Я служил в тоже время в войсках ПВО (Погоди Выполнять Отменят)
Страшилки про крылатые - тогда появившиеся ракеты вероятного противника мы так же получили.. Проблемой тех ПВО-шных комплексов состояла в том, что *баное (цитата) кабельное хозяйство - уйма кабелей соединяющих кабины управления и пусковые между собой - были практически не передвигаемые! На стационарах - на дивизионах кабеля были проложены в кабельных траншеях облицованных кирпичом и прикрытых железной просечкой ( в лучшем случае).
практически все дивизионы ПВО того времени уже заранее были обречены в случае войны - нападения стрельнуть по врагу один единственный раз. После выстрела дивизион обнаруживался и уничтожался наведёнными ракетами - теми же, крылатыми... Которые летели по лучу от кабины Пе - локатора.
И всё... - отстрелялись..Так как кабина Пе - стояла в центре всех кабин управления где и располагался командный состав (вместе со мной - оператором наведения)
Бум и мы отдыхаем..
Что делать?
Да вот что...
Так как крылатая ракета летит низко, то по боевой тревоге со стороны вероятного нападения врага... - на пункте обороны... - вышка небольшая со стеклянной крышей - вроде называлась ПВН (Пост Визуального Наблюдения) и располагалась пара-тройка солдат с биноклями и... - пулемётом ДШК...
В предполагаемую обязанность и задачу им вносилось обнаружение летящей в кабину Пе крылатой ракеты и уничтожению ее из пулемёта!
Прямым попаданием!
Вот и вся недолга...
Бац бац и... - пополам...
По тревоге на этот ПВН регулярно таскался этот самый пулемёт на станке и те солдатики ( обычно это был хлеборез с кухни и его сотоварищ - каптёрщик), отчаянно проклиная свою участь и пост с пулемётом..
На ПВН-е пулемёт устанавливался лишь по тревоге, и после - оттаскивался в оружейку...
Ох и тяжелая игрушка...
Так что мы - операторы наведения знали - мы в кабинах *башим (цитата) самолёты противника - если повезёт издалека, а нас - охраняют от Томагавков двое расп**дяев(цитата) на ПВН-е...
Кстати из ДШК ни разу никто даже не выстрелил и на стрельбище... Так как патроны были ох**нно (цитата) дорогие..."...

Примерно так...
   100.0.4896.127100.0.4896.127
AE Испытатель #02.05.2022 00:26  @Intro#02.05.2022 00:06
+
-
edit
 

Испытатель

новичок

Испытатель>> "Калибр" пролетающий над башкой - вряд-ли (он исчезает раньше 5 сек)...
Intro> Над башкой и из пулемёта и даже из Шилки не собьешь, угловая скорость слишком высокая. Чтобы сбить крылатку надо с крыши высокого здания или с холма, ну чтобы горизонт на 10-15 км просматривался, и чтобы цель шла не слишком близко, или далеко. На практике надо точно угадать маршрут, и не прозевать пролёт. В общем, сложно.

ЗачОт.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru