[image]

Зенитные ракеты на АПЛ???

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Листал давеча книжку 84-го года - попсовую, правда - там сказано, что "на некоторых подводных лодках, например, на английских, иногда устанавливают малогабаритный ракетный комплекс для стрельбы по самолётам из-под воды. Но их дальности очень малы (около трёх километров)."

Кто-нибудь может откомментировать?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Похоже на то, что о чём-то в этом роде и писал Борисыч пару страниц (и лет) назад:

Зенитные ракеты на АПЛ???

  ИМХО описанный на учениях случай вполне мог иметь место. В то время как раз прошло сообщение об устанавливаемых на амовских подлодках ЗРК. Насколько я помню они представляли собой ракету с ЯБЧ радиусом действия что-то около 3 км. ПУ устанавливалась на перископе и комплекс использовался с перископной глубины. Видимо чтобы показать что и мы не лыком шиты сварганили нечто подобное и у нас.  инфо  инструменты Борисыч>ИМХО описанный на учениях случай вполне мог иметь место. // Дальше — forums.airbase.ru
 
ИМХО описанный на учениях случай вполне мог иметь место. В то время как раз прошло сообщение об устанавливаемых на амовских подлодках ЗРК. Насколько я помню они представляли собой ракету с ЯБЧ радиусом действия что-то около 3 км. ПУ устанавливалась на перископе и комплекс использовался с перископной глубины.
 
   
+
-
edit
 

dn2010

новичок
Надо на подлодке сделать ангар, как у японцев в WWII, а в нём вертолёт. А на него уже и радар и ракет понавешать. Тогда точно убийца АУГ получится.
   
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Fakir> Листал давеча книжку 84-го года - попсовую, правда - там сказано, что "на некоторых подводных лодках, например, на английских, иногда устанавливают малогабаритный ракетный комплекс для стрельбы по самолётам из-под воды. Но их дальности очень малы (около трёх километров)."
Fakir> Кто-нибудь может откомментировать?
Могу откомментировать:
Тут речь идёт об английский ракетах "Блоупайп". На 1 английской дизельной пл была опытная пусковая установка из 3 контейнеров на ПМУ. В штиль смогли отсреляться, а на волнении ничего не получалось. К тому-же это ПМУ имело большое ЭПР и обнаруживало лодку. В результате проект провалился из-за невозможности наведения ракет с борта лодки.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Fakir>> Листал давеча книжку 84-го года - попсовую, правда - там сказано, что "на некоторых подводных лодках, например, на английских, иногда устанавливают малогабаритный ракетный комплекс для стрельбы по самолётам из-под воды. Но их дальности очень малы (около трёх километров)."
Fakir>> Кто-нибудь может откомментировать?
Denis_469> Могу откомментировать:
Denis_469> Тут речь идёт об английский ракетах "Блоупайп". На 1 английской дизельной пл была опытная пусковая установка из 3 контейнеров на ПМУ.
Был еще проект ПУ на 6 ракет.
   
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
tramp_> Был еще проект ПУ на 6 ракет.
Да, он был и не только проектом, просто во время испытаний 3 контейнерную ПУ заменили на 6 контейнерную, но на результатах испытаний это не сказалось.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вот такая мысля вам как? Скажем, делаем для АПЛ, откуда запускается "Гранит" (949-й проект, допустим) ракету на базе того же "Гранита" или Х-55. Неважно, главное - такая размерность, и то, что это КР. Меняем конструкцию, добавляя боковые полуутопленные выемки под пару-тройку ракет Р-73 или Р-77 (складные рули = малый поперечный габарит). Скажем так, чтобы две были под "брюхом" КР, одна сверху, на "спине". Далее, при угрожающей ситуации (обнаружение вертолета ПЛО в районе или сброс оным буев/торпед; либо осуществление прикрытия АПЛ во время атаки - чтобы не забили поднятые по тревоге вертушки и "Викинги"), такая КР-ЗУР выпускается как обычная ПКР и начинает нарезать по расширяющейся спирали круги, ища ГСН ракет цели. Далее, полагаю, и так понятно - получаем дрон-перехватчик с тремя ракетами.

Время нарезания спирали, само собой, позволит обезопасить район на достаточное время, чтобы лодка успела скрыться. За счет выемок, вероятно, придется-таки уменьшить емкость баков.
   
Это сообщение редактировалось 03.11.2007 в 01:25
RU Читатель1 #03.11.2007 14:04  @AGRESSOR#03.11.2007 01:20
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

AGRESSOR> А вот такая мысля вам как?
Идея(одноразовый ЛА с УР) здравая.Только это должна быть совершенно новая конструкция.Определимся с диаметром? Скажем всего 750мм для больших ТА (которых нет,но может заменить ими 660мм в процессе ремонта) В Пу от Гранита войдет 3 таких ЛА, а вместо МБР еще больше.Дальше нужен новый двигатель,с меньшей тягой и расходом. Кр. скорости 600 км/ч хватит ,главное время полета.Думается ЛА должен иметь систему РТР и свою ГСН,а в качестве ракет использовать 2 УР Сосна с ИК ГСН.( а может вообще ПЗРК ?)
   
RU Читатель1 #03.11.2007 14:12
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Кстати,если подумать то аналогичная система найдет применение и в Сухопутной-Корбельной ПВО. Стоимость не принципиальна,защита ПЛ дорогого стоит.
   
RU Читатель1 #03.11.2007 14:28
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Еще одно.По сути мы имеем две концепции,вторая это легкая и дешевая типа полифем,которых в один ТА можно напихать несколько штук.Что лучше? Хочется того и того и побольше но выбрать придется что то одно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ПЗРК - слабая БЧ. Нет гарантии поражения. Нужна БЧ уровня Р-73, и это самый минимум. А больше - лучше.

Желательно также для удешевления, чтобы поиск велся непосредственно ГСН ракет. Это означает, что сама ПКР-ЗУР не будет иметь никакой ГСН (только примитивный автопилот) и будет дешевле. ГСН ракет должны развернуться таким образом, чтобы охватывать "взором" максимальный объем пространства перед таким дроном.

При обнаружении цели, пускается одна ракета. Если цель поражена, то дрон продолжает охоту по спирали. Если промах - пускается следующая УРВВ.
   
RU Читатель1 #03.11.2007 22:40  @AGRESSOR#03.11.2007 22:13
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

AGRESSOR> ПЗРК - слабая БЧ. Нет гарантии поражения. Нужна БЧ уровня Р-73, и это самый минимум. А больше - лучше.
Согласен конечно.Это я к тому что размеры ЛА должны быть в пределах разумного.
AGRESSOR> Желательно также для удешевления, чтобы поиск велся непосредственно ГСН ракет. Это означает, что сама ПКР-ЗУР не будет иметь никакой ГСН (только примитивный автопилот) и будет дешевле. ГСН ракет должны развернуться таким образом, чтобы охватывать "взором" максимальный объем пространства перед таким дроном.
Стоимость Активной РЛ ГСН=мини РЛС стоит не столь уж больших денег.А система РТР ? Самая простейшая,то же пригодится.Ну будет такой ЛА стоить скажем 2 млн. дол.,все равно это не много учитывая его применение по столь дорогим и важным целям как вертолеты ПЛО и самолеты БПА.В общем я не сторонник экономии.
AGRESSOR> При обнаружении цели, пускается одна ракета. Если цель поражена, то дрон продолжает охоту по спирали. Если промах - пускается следующая УРВВ.
да
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Система РТР при условии полной автоматизации требует нехилых вычислительных мощностей. Да и не нужна она по условиям задачи. Смотрите, цель такой ПКР-ЗУР - прикрыть лодку. Это означает, что по факту в районе действия есть воздушная цель. Эта цель не обязательно будет что-то излучать. Скорее всего, вообще ничего излучать не будет. ПЛО - это сброс гидроакустических буев и ожидание от них сигнала. Либо погружная ГАС. Но сама воздушная цель не излучает. Незачем. Она просто собирает инфу, анализирует и вычисляет местоположение цели. Затем атакует торпедой.

Поэтому не нужно РТР и дорогих компов. Просто хорошая способность к поиску. В идеале это ГСН Р-77 (говорят, у последних дальности поиска АРЛГСН выросла то ли до 15, то ли до 20 км - но уж 10 всяк есть). С учетом движения ракеты по спирали и таких дальностей поиска - и нескольких отдельно работающих на поиск ГСН - ИМХО, выйдет неплохо.
   
RU Читатель1 #03.11.2007 23:14  @AGRESSOR#03.11.2007 22:49
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

AGRESSOR> Система РТР при условии полной автоматизации требует нехилых вычислительных мощностей. Да и не нужна она по условиям задачи. Смотрите, цель такой ПКР-ЗУР - прикрыть лодку. Это означает, что по факту в районе действия есть воздушная цель. Эта цель не обязательно будет что-то излучать. Скорее всего, вообще ничего излучать не будет. ПЛО - это сброс гидроакустических буев и ожидание от них сигнала. Либо погружная ГАС. Но сама воздушная цель не излучает. Незачем. Она просто собирает инфу, анализирует и вычисляет местоположение цели. Затем атакует торпедой.
С другой стороны и самолеты и вертолеты имеют мощные РЛС которые могут обнаруживать перископы ПЛ на хороших дальностях. Так что включать может и будут.
AGRESSOR> Поэтому не нужно РТР и дорогих компов. Просто хорошая способность к поиску. В идеале это ГСН Р-77 (говорят, у последних дальности поиска АРЛГСН выросла то ли до 15, то ли до 20 км - но уж 10 всяк есть). С учетом движения ракеты по спирали и таких дальностей поиска - и нескольких отдельно работающих на поиск ГСН - ИМХО, выйдет неплохо.
Таки хотите использовать " Р-77 ? А размер ЛА какой тогда будет? Кстати какое время полета желательно иметь этому ЛА ?
   
RU AGRESSOR #03.11.2007 23:22  @Читатель1#03.11.2007 23:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Читатель1> С другой стороны и самолеты и вертолеты имеют мощные РЛС которые могут обнаруживать перископы ПЛ на хороших дальностях. Так что включать может и будут.

Вероятность того, что лодка в такой момент (угроза со стороны сил ПЛО) будет на перископной глубине, очень мала. К тому же, есть антенны РТР на самой лодке - достаточно поднять их и получишь инфу.

Читатель1> Таки хотите использовать " Р-77 ? А размер ЛА какой тогда будет? Кстати какое время полета желательно иметь этому ЛА ?

Р-77 при сложенных решетчатых рулях - это почти та же Р-73 в поперечнике. Время полета - по максимуму, исходя из того времени, которое нужно лодке, чтобы гарантированно скрыться из прикрытого такими дронами района. Где-то час, я думаю.
   
RU Читатель1 #03.11.2007 23:39  @AGRESSOR#03.11.2007 23:22
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> С другой стороны и самолеты и вертолеты имеют мощные РЛС которые могут обнаруживать перископы ПЛ на хороших дальностях. Так что включать может и будут.
AGRESSOR> Вероятность того, что лодка в такой момент (угроза со стороны сил ПЛО) будет на перископной глубине, очень мала. К тому же, есть антенны РТР на самой лодке - достаточно поднять их и получишь инфу.
возможно правы.
Читатель1>> Таки хотите использовать " Р-77 ? А размер ЛА какой тогда будет? Кстати какое время полета желательно иметь этому ЛА ?
AGRESSOR> Р-77 при сложенных решетчатых рулях - это почти та же Р-73 в поперечнике. Время полета - по максимуму, исходя из того времени, которое нужно лодке, чтобы гарантированно скрыться из прикрытого такими дронами района. Где-то час, я думаю.
Остался важный вопрос о габарите всей системы.Есть версии при условии 2 Р-77 и часе полета ?
   
RU shhturman #05.11.2007 12:14  @AGRESSOR#03.11.2007 22:49
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
AGRESSOR> Система РТР при условии полной автоматизации требует нехилых вычислительных мощностей. Да и не нужна она по условиям задачи. Смотрите, цель такой ПКР-ЗУР - прикрыть лодку. Это означает, что по факту в районе действия есть воздушная цель. Эта цель не обязательно будет что-то излучать. Скорее всего, вообще ничего излучать не будет. ПЛО - это сброс гидроакустических буев и ожидание от них сигнала. Либо погружная ГАС. Но сама воздушная цель не излучает. Незачем. Она просто собирает инфу, анализирует и вычисляет местоположение цели. Затем атакует торпедой.
AGRESSOR> Поэтому не нужно РТР и дорогих компов. Просто хорошая способность к поиску. В идеале это ГСН Р-77 (говорят, у последних дальности поиска АРЛГСН выросла то ли до 15, то ли до 20 км - но уж 10 всяк есть). С учетом движения ракеты по спирали и таких дальностей поиска - и нескольких отдельно работающих на поиск ГСН - ИМХО, выйдет неплохо.

Позволю не согласиться. По опыту более чем 20-летнего общения с противолодочной авиацией США и стран НАТО самолет при патрулировании всегда(!!!) использует РЛС в активном режиме.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А зачем? В большинстве случаев лодка не выставляет ничего наружу - РЛС бесполезна. Может, это чисто инструкция - мало ли что надводное ЗАОДНО найдется. %)
   
MD Serg Ivanov #17.06.2008 18:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Может "Гранат" с пушкой? Выстрелили и забыли. А он часа 4 патрулирует с включенной ГСН. При обнаружении вертолетов/орионов атакует пушкой пока боекомплект не кончится. А потом - на таран..
   
MD Serg Ivanov #18.06.2008 21:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Английский Слэм рассчитан на применение с перископной глубины-
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru