[image]

Колонизация Марса идёт полным ходом

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

ttt

аксакал


Xan> Максимальная мощность с 1 квадратного метра кремниевой солнечной батареи на Марсе составляет 145 Вт, средняя за сутки 40 Вт.
Xan> Для получения кремния из кремнезема необходимо около 35000 джоулей на грамм кремния.
Xan> Это для того, чтобы разорвать химические связи — самая тяжелая работа, тяжелее, чем добыча, разделение и другие вещи.
Xan> Если общая эффективность процесса будет 10 процентов, то энергией с 1 м2 солнечных батарей будет производиться около 100 граммов кремния в день.
Xan> Ну, нужно сделать ещё всякое (рамы, провода и т.д.).
Xan> Можно, например, из алюминия или магния, они также находятся в грунте, а для получения металлов расход энергии примерно такой же, как для кремния.
Xan> И если 1 м2 солнечной батареи весит 500 граммов, то за 5 дней площадь солнечных батарей будет удваиваться.
Xan> И если в процесс не вмешиваться, то через 230 дней вся поверхность Марса будет покрыта солнечными батареями.
Xan> Если КПД, взятый «с потолка» = 10%, кажется слишком оптимистичный, возьмите 1 процент.
Xan> Тогда процесс размножения займет 6 лет.

То что вы написали вызывает сильнейшие сомнения.

40 Ватт за сутки с м2 означает 1 кВт.ч в сутки = 3 600 000 джоулей

При указанном вами КПД 10 процентов это 10 (а не 100) граммов кремния в сутки

При указанном необходимом 500 грамм на 1 м2 батарей на 0,25 м2 батарей нужно 12,5 кВтч. Это примерно 50 рублей в текущих ценах

Посмотрите реальные цены

Солнечный модуль ФСМ-30П купить в интернет-магазине Энерго Союз

Солнечный модуль ФСМ-30П категория товара Поликристаллические, всегда в наличии на складе. Доставка по РФ. //  energo-souz.ru
 

Такая батарея стоит 2200 рублей. И мощность ее при гораздо более сильной земной инсоляции только 30 ватт (120 Вт в пересчете на м2) При том это самая дешевая. И весит она 3 кг. Хотя согласен гравитация на Марсе меньше и ветровая нагрузка ничтожна

Но все равно, ваши расчеты слишком оптимистичны.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

ttt

аксакал


Вот кстати свежая статья с серьезным разбором возможности создания атмосферы на Марсе - рассматриваются точки зрения разных ученых, широкие обещания Маска с их критикой так же

So Can We Terraform Mars or Not? - Issue 65: In Plain Sight - Nautilus

It seemed inevitable that Elon Musk would eventually get into a Twitter war over whether Mars can be terraformed. When you’re on… //  nautil.us
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Xan

координатор

ttt> То что вы написали вызывает сильнейшие сомнения.

Наконец кто-то в интернете за мной начал пересчитывать! Я рад! :)

ttt> 40 Ватт за сутки с м2 означает 1 кВт.ч в сутки = 3 600 000 джоулей
ttt> При указанном вами КПД 10 процентов это 10 (а не 100) граммов кремния в сутки

Да.

ttt> Это примерно 50 рублей в текущих ценах
ttt> Посмотрите реальные цены

Ну, я уже писал, что саморазмножающихся солнечных батарей даже на Земле пока не видно! :)
Что-то этому, такое-эдакое, мешает! :D

ttt> И весит она 3 кг.

В них весит, в основном, стекло (конструкционный материал), к которому клеят кремниевые пластины.
Кремний, при толщине 0.2 мм, весит около 0.5 кг/м2.

ttt> Но все равно, ваши расчеты слишком оптимистичны.

Где-то дальше есть разговор про угольные аноды, там, вроде, затраты энергии уточнялись.
Вроде, даже, КПД получался больше 10%.
Но склероз. А перекапывать не хочется.

Всё равно без АЭС слишком долго.
А конец цивилизации уже близок!!! :D
   66
LT Bredonosec #25.01.2020 17:57  @Полл#22.01.2020 20:26
+
-
edit
 
Полл> И оторвется от основной массы того же газа. Скорость которого станет намного меньше.
Полл> А вот выброшенный на тех же 2 км/с обломок так и полетит на них "одним куском". И если столкнется по пути с другим обломком и наберет от него еще 400 м/с - улетит от Луны.
так по сути то же самое.... И то и то деформируется во взрыве.
Но газы/пар - еще и испаряются с взрывным расширением, получая дополнительную энергию.

Bredonosec>> Почему именно газы должны хуже покидать яму, нежели пыль?
Полл> Молекулы газов взаимодействуют друг с другом.
но ведь и пыль аналогично взаимодействует друг с другом. Чем в безвоздушке большое облако пыли будет отличаться от облака газа?
   71.071.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Газы ввиду малой массы частицы легче принимают энергию излучения солнца и рассеиваются дальше.
Xan> Ты опять, неудержимо, несёшь этот бред.
Когда в твоих ответах появится не бред - с удовольствием послушаю.
А пока - нечего.

Xan> Не знаешь физику —
я? )) Это вот с учетом твоего ниже? ))

Xan> По твоему:
Xan> Летит медленная молекула и быстрый квант.
Xan> Сталкиваются.
Xan> Молекула сразу начинает лететь быстрее, аж улетает насовсем.
Xan> В восьмом классе ученики проходят законы Ньютона, из которых следует, что это невозможно.
А по-твоему, единичный квант более тяжелую (на несколько порядков!) пылинку должен разгонять намного сильнее, чм молекулу газа. Нуачо, физика и рядом не ночевала, зато можно щёки надуть =))
Так понимаю, пока старческие гонки уязвленного самолюбия не окончатся, осмысленную речь можно не ждать?
   71.071.0
RU Полл #25.01.2020 18:12  @Bredonosec#25.01.2020 17:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> но ведь и пыль аналогично взаимодействует друг с другом. Чем в безвоздушке большое облако пыли будет отличаться от облака газа?

Об образовании с грустью и юмором... [ED#25.01.20 11:09]

… Увы, только по памяти. Читал когда то. Мол пыль там не как при посадке на вертолёте, когда она именно поднимается в воздух снижая видимость сразу за стеклом кабины. Мол "там" пыль под действием струи посадочного двигателя разлеталась во все стороны по поверхности . Тонким слоем. Потому расстояние до поверхности было видно хорошо, а вот саму поверхность было видно плохо. Что мешало определять поступательную скорость и различать детали. Ну и собственно видео (со звуком) самой посадки: . NASA…// Просто юмор
 

ED> Мол пыль там не как при посадке на вертолёте, когда она именно поднимается в воздух снижая видимость сразу за стеклом кабины.
ED> Мол "там" пыль под действием струи посадочного двигателя разлеталась во все стороны по поверхности. Тонким слоем.
Газ же в вакууме ведет себя совсем по другому, ни о каких "тонких слоях" при нем речи нет.
   72.072.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> В восьмом классе ученики проходят законы Ньютона, из которых следует, что это невозможно.
Bredonosec> А по-твоему, единичный квант более тяжелую

По-моему — никакую.
И по физике, которую в школе проходят, тоже никакую.

Но физику ты не знаешь, так что бред нести у тебя получается отлично!

Bredonosec> Когда в твоих ответах появится не бред - с удовольствием послушаю.

Школьную физику учи, гений. Чтоб понимать, что я говорю.
"Квант молекул разгонит."
   66

itpb

втянувшийся

Xan> Школьную физику учи, гений. Чтоб понимать, что я говорю.
Xan> "Квант молекул разгонит."

это бесполезно )
истинный дурак доводами разума не поймет, что он дурак.
только путем силы.
   1919

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> значит наши организмы для жизни там не предназначены.
Дем> Не факт. 2.5 раза ещё не куча.

это очень дофига :(.
Вся конструкция и работа нашего организма отработана на совсем другие условия.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 
Xan> По-моему — никакую.
Xan> И по физике, которую в школе проходят, тоже никакую.
То есть, с ростом высоты в верхних слоях температура понижается, так? :)
Правда в реальности это не так, но кто ж на реальность обращает внимание? :)

Xan> Но физику ты не знаешь
это не у меня по расчетам любая передача энергии возможна только через конвекцию.
Так что, к себе это обращай.
   71.071.0
LT Bredonosec #26.01.2020 01:52  @Полл#25.01.2020 18:12
+
-
edit
 
Полл> Газ же в вакууме ведет себя совсем по другому, ни о каких "тонких слоях" при нем речи нет.
я прочел тот пост еда.
Ты поведение газа в вакууме ассоциируешь с моделями на чернилах в воде? Но это поведение не в вакууме. Это поведение в вязкой среде.
А облако мелких частиц - что пыль там, что газ - должно двигаться по одним законам.
И "тонкий слой" - в срезе всё равно будет расширяющимся. дисперсия точно так же должна протекать
   71.071.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> То есть, с ростом высоты в верхних слоях температура понижается, так? :)

Ты мне свой бред не приписывай.

Bredonosec> это не у меня по расчетам любая передача энергии возможна только через конвекцию.

Ты мне свой бред не приписывай.
   66
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> я прочел тот пост еда.

"О чём говорит иностранец?"

Bredonosec> А облако мелких частиц - что пыль там, что газ - должно двигаться по одним законам.
Bredonosec> И "тонкий слой" - в срезе всё равно будет расширяющимся. дисперсия точно так же должна протекать

Дисперсия в пыли и газе!
Во, как!!! :D

Иди школьную физику учи.
Иначе говорить с тобой совершенно не о чем.
   66
+
-
edit
 
Bredonosec>> То есть, с ростом высоты в верхних слоях температура понижается, так? :)
Xan> Ты мне свой бред не приписывай.
Bredonosec>> это не у меня по расчетам любая передача энергии возможна только через конвекцию.
Xan> Ты мне свой бред не приписывай.
А это твой бред.
Исключительно твой.
И за моё отрицание его ты уже 2 или 3 страницы как устраиваешь истерику.

>Дисперсия в пыли и газе!
>Во, как!!! :D
>Иди школьную физику учи.
ну куда уж мне до корифеев, которые не знают способов энергопереноса окромя конвекции ))
   71.071.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> Bredonosec>> это не у меня по расчетам любая передача энергии возможна только через конвекцию.
Xan>> Ты мне свой бред не приписывай.
Bredonosec> А это твой бред.

Докажи.
Где я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию"?

Ты, стандартно для демагога, приписываешь мне свой бред, чтоб потом его яростно разоблачить.

Ну и у тебя поглощённый квант заставляет молекулу двигаться быстрее.
   66

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Не факт. 2.5 раза ещё не куча.
Iva> это очень дофига :(.
Iva> Вся конструкция и работа нашего организма отработана на совсем другие условия.
Тут нет смысла гадать, нужно просто взять и проверить.
Для простоты и скорости - на Луне, если уж и 1/6 окажется некритичной - то Марс точно не проблема.
   71.071.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Xan> А 0.5 (вместо 1 кг/см2 для Земли) — это атмосфера чистого кислорода, при марсианском ускорении 4 м/с2 даст давление 0.2 атм — пригодное для дыхания.

А в невесомости дышать нельзя вовсе?

Критично объёмное содержание кислорода, гравитация тут не при делах.
   52.952.9
+
-
edit
 
Bredonosec>> А это твой бред.
Xan> Докажи.
Xan> Где я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию"?
То есть, это уже не ты, когда я заговорил о переносе энергии излучением, начал требовать от меня пересказа школьного материала про перенос конвекцией,и устроил истерику, когда я продолжил настаивать на лучевом? Тя взломали, видать?

Xan> Ты, стандартно для демагога, приписываешь мне свой бред,
не я, а ты.
И демагогов я не люблю, потому со мной этот метод у тебя не срабатывает.

Xan> Ну и у тебя поглощённый квант заставляет молекулу двигаться быстрее.
А с какого бодуна прибавление энергии должно означать её уменьшение? Что является мерой температуры газа, если не скорость движения его молекул? Само определение тепловой скорости помнишь хоть?
   71.071.0
LT Bredonosec #26.01.2020 17:33  @Sandro#26.01.2020 16:23
+
-
edit
 
Sandro> Критично объёмное содержание кислорода, гравитация тут не при делах.
я б сказал, критично парциальное давление кислорода.
Чтоб при вдохе с привычной скоростью человек получал привычное его число.

Впрочем,и полное давление важно: кожа и ткани не герметичны, при отсутствии давления снаружи, получается инфильтрация крови и прочие неприятности (вспомни банально "засосы" ака кровоподтеки, оставляемые локальным понижением давления)
   71.071.0

Xan

координатор

Sandro> А в невесомости дышать нельзя вовсе?

Куда-то тебя понесло!!! :D

Sandro> Критично объёмное содержание кислорода, гравитация тут не при делах.

Речь идет о количестве кислорода, необходимом для создания на Марсе "дыхательной" атмосферы.
Парциальное давление кислорода должно быть 0.2 атм.
То есть вес столба "воздуха" должен быть 0.2 килограмма силы на см2.
Так как на Марсе гравитация 0.4 от земной, то масса столба должна быть 0.5 кг массы на см2.
Умножив на 0.4 получим 0.2 кг силы на см2.

И дыши, как на Земле! :)
   66
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec>>> А это твой бред.
Xan>> Докажи.
Xan>> Где я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию"?
Bredonosec> То есть, это уже не ты,

Не дёргайся в стороны.
Докажи, что я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию".

Или признай, что ты п**дабол.
   66
+
-1
-
edit
 
Xan> Xan>> Где я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию"?
Bredonosec>> То есть, это уже не ты,
Xan> Не дёргайся в стороны.
Xan> Докажи, что я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию".
Xan> Или признай, что ты п**дабол.
Пока что п**доболом могу признать тебя, бо именно ты устроил эту глупую истерику в надежде громкостью крика задавить, а теперь выкручиваешься, увидев, что на меня не действует.
Попытки искать запятые, чтоб выкрутиться в стиле "я так сказал, но я не имел это в виду" - это опять же с кем-нибудь другим. Постом ранее я уже описал суть. Подробности - в этой теме на страницах выше.
   71.071.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Xan>> Где я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию"?
Bredonosec> Bredonosec>> То есть, это уже не ты,
Xan>> Не дёргайся в стороны.
Xan>> Докажи, что я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию".
Xan>> Или признай, что ты п**дабол.
Bredonosec> Пока что п**доболом могу признать тебя

Факт-1: Доказать свою ложь ты не можешь.
Факт-2: Признать это у тебя порядочности не хватает.

Продолжай нести бред.
   66
+
-
edit
 
Bredonosec>> Пока что п**доболом могу признать тебя
Xan> Факт-1: Доказать свою ложь ты не можешь.
Факт первый - ты отрицал саму возможность переноса энергии излучением, после чего устроил истерику, как девченка, и теперь пытаешься вместо признания себя п**доболом выкрутиться и повесить на меня.
факт второй, отрицал даже банальные термины, пока я не ткнул тебя носом.
факт третий, даже 2 постами выше продолжал отрицать возможность энергопереноса излучением, пока я тебя не ткнул носом в банальное определение тепловой скорости.
всё это на последних страницах темы.

Xan> Факт-2: Признать это у тебя порядочности не хватает.
факт пока лишь в том, что уязвленное старческое самолюбие - один из факторов, более всего мешающих конструктивному разговору.
Продолжай истерить, если деменция препятствует способности нормально обсуждать предмет.
   68.068.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> Продолжай истерить

Хи-хи!

Xan>> Докажи, что я говорил, что "любая передача энергии возможна только через конвекцию".

Уже доказал?
Что-то ссылки не видно на мои слова.
   66
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru