[image]

Противокорабельные баллистические ракеты

Теги:флот
 
1 6 7 8 9 10 11 12

Н-12

аксакал

Aaz> Проблема проста, как мычание: на скоростях М=5 и выше головную часть ракеты охватывает "плазменная пелена", через которую РЛ ГСН работать просто не может.

да , но что, чисто умозрительно, может помешать ракете лететь на высотах, где эта пелена еще не совсем пелена, там же выполнить допоиск и селекцию, скорректироваться и в крутом пике тогось, поразить, не?
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Н-12> ...и в крутом пике тогось, поразить, не?
"Крутое пике" без коррекции в процессе оного пике с высоты 100+ км в неспокойной атмосфере с попаданием в движущуюся цель размером 300х50 м? :)
   73.073.0

Н-12

аксакал

Н-12>> ...и в крутом пике тогось, поразить, не?
Aaz> "Крутое пике" без коррекции в процессе оного пике с высоты 100+ км в неспокойной атмосфере с попаданием в движущуюся цель размером 300х50 м? :)

почему сто?

сдается мне, что на рассматриваемых скоростях и если поиграться с формой носового обтекателя, то можно выполнить допоиск и селекцию и на 50-60.

а потом да, неуправляемый полет в неспокойной атмосфере.

но тут скорость на руку, не так сказывается неспокойность и движение цели.
   11.011.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Н-12> сдается мне, что на рассматриваемых скоростях и если поиграться с формой носового обтекателя, то можно выполнить допоиск и селекцию и на 50-60.
Я всегда говорил, что на форумах сидит куча гениев, которые легко решат проблемы, непосильные для специалистов. :)
   73.073.0

Н-12

аксакал

Aaz> Я всегда говорил, что на форумах сидит куча гениев, которые легко решат проблемы, непосильные для специалистов. :)

не, ну что вы, какой из меня гений, раз специалист твердо сказал нельзя - значит нельзя.

а китайцы врут.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Н-12> а китайцы врут.
Я уже говорил, что по части наведения китайских ПКБР всё очень туманно.
The guidance system is thought to be still in an evolutionary process as more UAVs and satellites are added.

Вы можете представить себе БПЛА, который спокойно висит над АУГ и даёт целеуказание для DF-21D?
У меня на это как-то воображения не хватает...
   73.073.0

AidarM

аксакал
★★
Aaz> Проблема проста, как мычание: на скоростях М=5 и выше головную часть ракеты охватывает "плазменная пелена", через которую РЛ ГСН работать просто не может.

upd: Спойлер почему-то не подписывается, я его назвал: "Немного ламерских рассуждений:"

[показать]


Aaz> Поэтому, собственно, я не особо верю и в китайскую противокорабельную БР. Там просто не может не быть каких-то извратов с наведением на конечном участке.

Вы не верите в достаточную извращенность китайцев? :) Опять же, кто может смотреть на противника искоса круче китайцев? :)
   66

Н-12

аксакал

Aaz> Вы можете представить себе БПЛА, который спокойно висит над АУГ и даёт целеуказание для DF-21D?
Aaz> У меня на это как-то воображения не хватает...

не, БПЛА и я не могу, но я могу, с трудом, правда, представить работу в паре, когда до или сверх звуковая с высоты и вне досягаемости ПВО корректирует гиперзвуковую.

или когда вторая наводится на работу уничтожающего первую ЗРК.

впрочем, тут всем важнее чтоб у Штатов хватило воображения поверит в реальность угрозы.
   11.011.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Н-12>> ...и в крутом пике тогось, поразить, не?
Aaz> "Крутое пике" без коррекции в процессе оного пике с высоты 100+ км в неспокойной атмосфере с попаданием в движущуюся цель размером 300х50 м? :)
КВО не маневрирующих ББ Трайдент-2 на 11300 км смотрит на Вас с удивлением.. :)
Круговое вероятное отклонение, м: 90 с GPS / 120 с астрокоррекцией / 360—500 инерциальная.

UGM-133A Трайдент II (D5) — Википедия

UGM-133A Трайдент II (D5) (англ. UGM-133A Trident II (D5) — «трезубец») — американская трёхступенчатая баллистическая ракета четвёртого поколения, предназначенная для запуска с атомных подводных ракетоносцев (ПЛАРБ). Разработана Lockheed Martin Space Systems. Вместе с ракетой «Трайдент I» является частью ракетного комплекса «Трайдент». В 1990 году принята на вооружение ВМС США; в 1995 году — ВМФ Великобритании. Ракета имеет максимальную дальность 11 300 км и обладает разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащёнными термоядерными зарядами мощностью 475 и 100 килотонн. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2020 в 15:52
MD Serg Ivanov #26.02.2020 15:48  @Н-12#26.02.2020 15:13
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Н-12> не, БПЛА и я не могу, но я могу, с трудом, правда, представить работу в паре, когда до или сверх звуковая с высоты и вне досягаемости ПВО корректирует гиперзвуковую.
Или две (три, четыре) гиперзвуковые запущенные с интервалом и вторая (третья, четвёртая) корректирует первую(вторую, третью) с высоты где ещё нет плазмообразования..
   52.052.0
RU Н-12 #26.02.2020 15:57  @Serg Ivanov#26.02.2020 15:48
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

S.I.> две (три, четыре) гиперзвуковые запущенные с интервалом и вторая (третья, четвёртая) корректирует первую(вторую, третью) с высоты где ещё нет плазмообразования..

ну да, так логичнее.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Н-12> или когда вторая наводится на работу уничтожающего первую ЗРК.
"Но как, Холмс?"
Плазме, знаете ли, пофиг, что отражать - отражение сигнала своей РЛС или облучающий сигнал чужой.

Н-12> впрочем, тут всем важнее чтоб у Штатов хватило воображения поверит в реальность угрозы.
Ну, разве что ТУТ... :)
   73.073.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
S.I.>> две (три, четыре) гиперзвуковые запущенные с интервалом и вторая (третья, четвёртая) корректирует первую(вторую, третью) с высоты где ещё нет плазмообразования..
Н-12> ну да, так логичнее.
Логика просто охренительная. :)
Для справки: при входе спутника в (относительно) плотные слои атмосферы радиосвязь с оным спутником теряется. Всё по тем же причинам. То же относится к ББ и тому подобным объектам.
И как вы намерены передавать корректирующий сигнал на "атакующую" ракету - святым духом?
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> И как вы намерены передавать корректирующий сигнал на "атакующую" ракету - святым духом?
Не вступая в спор:

Аппараты БОР

Большой объем испытаний, начиная с лабораторных исследований, продувок моделей и масштабных аналогов орбитального самолета (ОС) в аэродинамических трубах ЦАГИ и кончая их стендовыми отработками применительно к разным режимам и этапам полета, позволили с высокой степенью достоверности определить аэродинамические характеристики планера ОС. Они же, в свою очередь, стали исходными данными для разработчиков различных систем ОС. С целью уточнения результатов "трубных исследований", характеристик устойчивости и управляемости ОС на различных участках полета в подмосковном ЛИИ совместно с ЦАГИ, Омским ПО "Полет" (ракета-носитель), ТМКБ "Союз" (двигательная установка), НИИПС (парашютная система) и при участии полигонов Министерства обороны СССР были созданы и испытаны в полете модели "БОР" (Беспилотный орбитальный ракетоплан) в масштабе 1:3 орбитального самолета.Работы по "БОРам" начались в 1966 г.Первый цельнодеревянный "БОР-1" длиной 3 м и массой 800 кг являлся масштабной (М 1:3) копией ОС и был… //  Дальше — www.buran.ru
 

"БОР-6"

Космический аппарат "БОР-6": История "БОРов" еще очень далека от своего завершения. В ближайшее время я расскажу об еще одном, нереализованном проекте - "БОР-6", который должен был в натурных условиях провести интереснейшие эксперименты по установлению радиосвязи сквозь облако плазмы во время гиперзвукового спуска в атмосфере. А пока - фотографии (см. справа) внешнего вида аппарата и выносных устройств на его носу, на которых были установлены антенны.
________________________________
И обзор поползновений по теме:

Конец радиомолчания — новый метод для связи с космическим аппаратом

В условиях входа космических аппаратов в атмосферу при гиперзвуковых скоростях выделяется огромное количество тепла, которое не только предъявляет высокие треб... //  habr.com
 
   73.073.0

Н-12

аксакал

Н-12>> или когда вторая наводится на работу уничтожающего первую ЗРК.
Aaz> "Но как, Холмс?"
Aaz> Плазме, знаете ли, пофиг, что отражать - отражение сигнала своей РЛС или облучающий сигнал чужой.

наверное, но я предполагаю, что у прямого сигнала шансов пробиться больше, чем у отраженного.

а если учесть, что сигнал мощный, направленный, весьма специфическим образом модулированный, то шансы выловить его из шума плазмы не выглядят нулевыми.
   

Н-12

аксакал

Aaz> при входе спутника в (относительно) плотные слои атмосферы радиосвязь с оным спутником теряется. Всё по тем же причинам. То же относится к ББ и тому подобным объектам.
Aaz> И как вы намерены передавать корректирующий сигнал на "атакующую" ракету - святым духом?

не, без всякой мистики.

я предполагаю, что у ракеты скорость меньше, чем у спутника или боевого блока, то есть толщина плазмы меньше, и предполагаю, что позади толщина плазмы меньше, чем спереди.

то есть с объектом, входящим в атмосферы, связаться с Земли связаться сложнее, чем с орбиты.

я бы попробовал найти окна прозрачности, попробовал бы разные длины волны, от средних до оптического диапазона, может быть попробовал сделать окно в плазме магнитным полем, или вывести антенну за пределы плазмы, или даже попробовал саму плазму использовать как антенну, например легировать ее подмешав что нить в оболочку спускающегося объекта.

наверняка у специалистов вариантов больше .
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Н-12> я предполагаю, что у ракеты скорость меньше, чем у спутника или боевого блока, то есть толщина плазмы меньше, и предполагаю, что позади толщина плазмы меньше, чем спереди.
Н-12> я предполагаю, что у прямого сигнала шансов пробиться больше, чем у отраженного.
Извините, но мне неинтересно обсуждать умопостроения, основания которых просто высосаны из пальца.
   73.073.0
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Aaz> И как вы намерены передавать корректирующий сигнал на "атакующую" ракету - святым духом?
Шаттл имел связь с Землёй через спутник на всей траектории спуска. И на 20-25М.
Ну и

Победа над плазмой — новый метод для связи с космическим аппаратом

Fürchte nicht schwere Arbeit, fürchte leere Reden. Das ist unmöglich! Но они это сделали. Немцы умудрились покорить плазменную глухоту, немоту и, вероятно, слепоту до кучи.На TopWar много писалось и дискутировалось о плазме, гиперзвуке и радионепрозрачности для падающих боеголовок. О //  topwar.ru
 

-читать до просветления:
53Т6 (SH-08/ABM-3A GAZELLE, Газель) ПРО А-135 «Амур»
 

Система управления радиокомандная, ответчик и автопилот на борту, передача команд наведения и других команд происходит по каналу станции передачи команд (СПК).
Антенны приемника команд и ответчика расположены попарно по 2 шт. на корпусе ракеты, экранирование антенн от плазмы, возникающей при полете ракеты в атмосфере, происходит впрыском фреона или аналогичной по свойствам жидкости.
Струя фреона образует газовый неплазменный канал для поддержания радиокомандной линии между пунктом наведения и ракетой. В случае ухода ракеты за радиогоризонт она сбрасывает скорость до 5М для обеспечения самонаведения с помощью бортового радиолокатора
 

Передача команд наведения на гиперзвуковые ракеты решена давным-давно в ПРО.
Германский аэрокосмический центр (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt; DLR) совместно с исследователями из Стэнфордского университета (Stanford University in California) провели в начале 2016 достаточно успешные испытания новой технологии, которая в перспективе избавит космонавтов от обрыва связи при входе в атмосферу и, возможно, обеспечит функционирование бортовых локаторов ГСН для гиперзвуковых ракет или боевых блоков.
 

Если то, что достигнуто воплотить в жизнь, то решается проблема связи со спускаемым аппаратом, многоразовым челноком (МКТС), стартующей ракетой (не важно РН или ракетный перехватчик с радиокомандным наведением).
А какие широкие перспективы для АРГС 3М-22 («Циркон») и/или Объект 4202 (Ю-71)?
Да, это будет не типовая РЛГСН, а допустим РЛС БОКОВОГО ОБЗОРА С СИНТЕЗИРОВАНИЕМ АПЕРТУРЫ
 
 

   52.052.0

Unix

опытный

Aaz>> Плазме, знаете ли, пофиг, что отражать - отражение сигнала своей РЛС или облучающий сигнал чужой.
Н-12> наверное, но я предполагаю, что у прямого сигнала шансов пробиться больше, чем у отраженного.
Н-12, а ты не забыл что тебе для дела нужны оба!?
Имей совесть, прочитай уже книжку "РЛС для самых маленьких" :)
   68.068.0

Н-12

аксакал

Unix> Н-12, а ты не забыл что тебе для дела нужны оба!?

забыл .

а если честно, даже не могу представить на кой при наведении на источник излучения нужен отраженный.

и отраженный от чего.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Unix

опытный

Н-12> а если честно, даже не могу представить на кой при наведении на источник излучения нужен отраженный... и отраженный от чего.

Стоп-стоп-стоп! Тут же было про наведение по РЛС? Дык?

А по "пассивному наведению на источник"...
Наши вон - Р-27К сделали, испытали ... и задвинули на пыльную полку. Знать почему - мне не по зарплате, но догадываюсь ;)
   68.068.0

Н-12

аксакал

Unix> Стоп-стоп-стоп! Тут же было про наведение по РЛС? Дык?

не, про работу в паре.

когда первая инициирует включение всего, что излучает, а вторая наводится на излучение.

впрочем, тут же последовало более, как мне кажется, рациональное предложение : работа в паре, но вторая наводит первую.

чистой воды болтология, одним словом.
   
MD Serg Ivanov #02.03.2020 12:31  @Н-12#02.03.2020 01:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Н-12> впрочем, тут же последовало более, как мне кажется, рациональное предложение : работа в паре, но вторая наводит первую.
Обтекатель ГСН и проч. красные окошки намекают..
 


У Першинга-2 нечто похожее:
   52.052.0
RU Н-12 #02.03.2020 12:44  @Serg Ivanov#02.03.2020 12:31
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

S.I.> Обтекатель ГСН и проч. красные окошки намекают..
S.I.> У Першинга-2 нечто похожее

тогда это скорее аргумент за то, что и способ наведения подобен першинговскому : разворот со сбросом скорости.
   11.011.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Н-12> впрочем, тут же последовало более, как мне кажется, рациональное предложение : работа в паре, но вторая наводит первую.
сначала, наверное, надо все в куче смотреть. Вряд ли такую ракету запускают на авось. Т.е. на первом этапе любыми способами надо найти цель. Корабль не самолет, у него ограниченная подвижность, при достаточной спутниковой группировке запуск можно производить с расчетом на прибытие к цели в зоне видимости оной с спутника. А далее наводиться либо непосредственно с помощью этого спутника, как декларируют достигнутой американцы обратную задачу. Перехват ракеты с помощю СМ-3, с целеуказанием от спутника, а иджис выполнял только расчет.
Либо, парный пуск, собственно БЧ и модуль наведения. Т.е. все средства отслеживающие цель, кроме первого этапа, находятся в космосе.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru