[image]

Надводные безэкипажные морские средства

 
1 2 3 4 5 6 7 19
MD Wyvern-2 #05.11.2008 14:05  @Wyvern-2#05.11.2008 13:54
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот, кстати, официальная страничка робота-глайдера:
http://spray.ucsd.edu/
В натуре самоходный РГБ. И стоит в единичном экземпляре ~$3000

А вот дальнейшее развитие - Deepglider. Усовершенствованный, с новой формой корпуса, глубиной погружения 2700м, скоростью в 1км/час и автономностью - в ГОД.

В США разработан подводный робот нового типа - Наука и техника - Компьюлента

Устройство Deepglider длиной около 1,8 метра способно погружаться на глубину до 2700 метров и оставаться в воде на протяжении года.

// science.compulenta.ru
 



Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Роботы противолодочной обороны (USV - Unmanned Surface Vessels).
Мне придумалось, для чего в деле ПЛО можно использовать большие робокатера с большой автономностью.
При аппаратуре имитации акустической, ИК и РЛ сигнатуры из них получаться классные ложные цели, ИМХО!
А еще можно и вправда сделать робо-катер для сбора РГБ

У меня бродит мысль о кассетах с "планирующими" РГБ в качестве БЧ ПКР. Точнее - ОТР корабельного базирования, с которого можно было бы применять крылатые ОТР против наземных целей с наведением по GPS-Глонасс с возможностью коррекции маршрута в полете, крылатые ОТР с ГСН против кораблей и подвижных наземных целей, крылатые ОТР с кассетой планирующих РГБ, крылатые ОТР с активно-пассивным РГБ тяжелого класса и ПЛРТ.
В массо-габарит "Клаба" такой комплекс точно влезит, возможно если ограничить дальность ПЛРТ 50 км влезит в "Уран".
Тут нужно Конструктора спросить.
В результате получим резервный контур дальней ПЛО для кораблей с вертолетом и "Ураном" на борту, вроде проекта 11540 и 20380, как раз на случай Ника: "А тут у вертолета топливо кончилось".
И дальнее ПЛО для малых кораблей и катеров.

Wyvern-2> В натуре самоходный РГБ. И стоит в единичном экземпляре ~$3000
Это не самоходный РГБ. Это корпус его. Не более. А сколько стоит начинак ПЛО - опять же смотри UH-60 за 7,5 млн $ и противолодочный вертолет на его базе за 30,1 млн $.
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2008 в 15:54
MD Wyvern-2 #05.11.2008 16:03  @Полл#05.11.2008 15:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> В натуре самоходный РГБ. И стоит в единичном экземпляре ~$3000
Полл> Это не самоходный РГБ. Это корпус его. Не более. А сколько стоит начинак ПЛО - опять же смотри ...

Блин, вот:
Фирма Hermes также известна как один из лидеров проектирования, разработки и производства пассивных РГБ, имеющих все размеры от “F” до “A” (от 30.5 до 91.4 см в длине, 12.7 см в диаметре), используемых силами противолодочной войны дл обнаружения и слежения за морскими (как надводными так и подводными) объектами.

РГБ типа AN/SSQ-536 имеет размер “G” и вес менее 5 кг Информация передается по одному из 99 радиоканалов, максимальная глубина постановки составляет 762 м.

РГБ типа SSQ-937C , имеющий размер “F” и вес менее 5 кг, разработан для ВМС Великобритании. Информация передается по одному из 99 радиоканалов, максимальная глубина постановки составляет 465 м.

The retrievable AN/SSQ-58B lightweight sonobuoy provides moored shallow water acoustic monitoring capability in a bandwidth of 10Hz to 20kHz. The 42-inch 36-pound high-density foam float holds a radar reflector and flashing navigation warning light. The power supply consists of a 24-hour operation replaceable, rechargeable battery. This self anchoring system has a 30-day operating life for the anchor/cable assembly in depths of 20 feet to 600 feet and 0-6 knot current. The buoy includes a reuseable surface assembly holding a 31-Channel (field selectable) VHF FM Transmitter On/Off, Channel reset, outputting 1.0 Watts RMS along with a UHF Command receiver using a signal format compatible with standard sonobuoy receivers and processors.
__________________________________
Теперь идем на сайт SPRAY:
Length, Diameter 200cm, 20cm
Wingspan, Chord 110cm, 10cm
Mass, Payload 51.8kg, 3.5kg

Ставишь, после небольшой доработки SSQ-937C или AN/SSQ-536 на Спрэй - и готов РГБ способный держать позицию в течении 30 дней


Ник
   6.06.0
RU Полл #05.11.2008 16:15  @Wyvern-2#05.11.2008 16:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Теперь идем на сайт SPRAY:
Wyvern-2> Length, Diameter 200cm, 20cm
Wyvern-2> Wingspan, Chord 110cm, 10cm
Wyvern-2> Mass, Payload 51.8kg, 3.5kg
Wyvern-2> Ставишь, после небольшой доработки SSQ-937C или AN/SSQ-536 на Спрэй - и готов РГБ способный держать позицию в течении 30 дней
А еще каждый из этих буев тащит за собой длинную гирлянду гидрофонов, Ник. Как твой гидропланер - сможет тащить за собой свыше 100 метров провода с микрофонами? Да, проводок тонкий, согласен.
И кстати - а сколько стоят эти РГБ? %)
   
MD Wyvern-2 #05.11.2008 16:25  @Полл#05.11.2008 16:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ставишь, после небольшой доработки SSQ-937C или AN/SSQ-536 на Спрэй - и готов РГБ способный держать позицию в течении 30 дней
Полл> А еще каждый из этих буев тащит за собой длинную гирлянду гидрофонов, Ник. Как твой гидропланер - сможет тащить за собой свыше 100 метров провода с микрофонами? Да, проводок тонкий, согласен.
И "проводок" там нужен для заглубления - а тут сам ныряет куды надо. Можно гидрофон оставлять на постоянной глубине, а сам робот ныряет туды-сюды.

Полл> И кстати - а сколько стоят эти РГБ? %)

В совесткое время говорили, что каждый РГБ=цветному телевизору :) В районе $1000 IMHO
И обрати внимания, СПРЭЙ САМ приплыл куды надо и сам дал свои координаты

Ник
   6.06.0
RU Полл #05.11.2008 16:42  @Wyvern-2#05.11.2008 16:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> И "проводок" там нужен для заглубления - а тут сам ныряет куды надо. Можно гидрофон оставлять на постоянной глубине, а сам робот ныряет туды-сюды.
Нет, не совсем. РГБ несут именно "гирлянду" гидрофонов, а не один гидрофон с заглублением на заданную глубину. ;)
Wyvern-2> В совесткое время говорили, что каждый РГБ=цветному телевизору :) В районе $1000 IMHO
ИМХО, неплохой студийный микрофон стоит дороже 1000$. А каждый РГБ несет неплохих гидрофонов до дюжины. Плюс железячные фильтры на выходе. ;)
   
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Wyvern-2> В предложении не 6м2, а всего 4 ;) Потому как остальные два образуют как раз шкаф для аппаратуры, объемом в 4м3. А в четыре кубометра можно столько всякой электроники напихать, что ДипБлу будет пот ушанкой утирать :F
Да ладно, в 4 кубометра даже насос системы охлаждения этого самого ДипБлу не впихнешь. :)
Еслиб все было так просто, на "Стерегущий" бы "Иджис" поставили. :)
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
cyborn> Еслиб все было так просто, на "Стерегущий" бы "Иджис" поставили. :)

Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения, кроме мускулатуры сфинктера мочеточника я не ношу :F

Ты спутал 80-90-е годы и сегодня ;) Это все равно, что перепутать Меседес-Бенц 1938 и М-Б 2008 :F

Ник
   6.06.0
RU артём #05.11.2008 19:11  @Wyvern-2#05.11.2008 18:54
+
-
edit
 

артём

опытный

Wyvern-2> Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения, кроме мускулатуры сфинктера мочеточника я не ношу :F
Т.е. имеющийся насос справляется? :)
Wyvern-2> Ты спутал 80-90-е годы и сегодня ;) Это все равно, что перепутать Меседес-Бенц 1938 и М-Б 2008 :F
А что, колёс больше стало? :)
   6.06.0
MD Wyvern-2 #05.11.2008 19:52  @артём#05.11.2008 19:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения, кроме мускулатуры сфинктера мочеточника я не ношу :F
артём> Т.е. имеющийся насос справляется? :)
Более чем :F

Wyvern-2>> Ты спутал 80-90-е годы и сегодня ;) Это все равно, что перепутать Меседес-Бенц 1938 и М-Б 2008 :F
артём> А что, колёс больше стало? :)

Разница на глаз даже может и незаметна... ;)

Ник
   6.06.0
RU Полл #05.11.2008 20:08  @Wyvern-2#05.11.2008 19:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения,
Wyvern-2> Разница на глаз даже может и незаметна... ;)
Машина стала умещаться тебе в карман? Стала стоить столько, что можно закупить десяток на всякий случай?
   
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

cyborn>> Еслиб все было так просто, на "Стерегущий" бы "Иджис" поставили. :)
Wyvern-2> Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения, кроме мускулатуры сфинктера мочеточника я не ношу :F
У вас очень широкий пояс. :)
Т.к. 20-30 "Аегисов" - это 2500*(20-30) кВт минимум 400 раз в секунду.
Где Вы берете энергию для этого и почему Вы еще не превратились в гриль, мы оставим историкам. ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
cyborn>>> Еслиб все было так просто, на "Стерегущий" бы "Иджис" поставили. :)
Wyvern-2>> Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения, кроме мускулатуры сфинктера мочеточника я не ношу :F
LtRum> У вас очень широкий пояс. :)
LtRum> Т.к. 20-30 "Аегисов" - это 2500*(20-30) кВт минимум 400 раз в секунду.
LtRum> Где Вы берете энергию для этого и почему Вы еще не превратились в гриль, мы оставим историкам. ;)

А, так ты про РЛС? ;) Т.е. предложение надо было построить так: "Тогда бы на "Стерегущий" поставили бы РЛС AN/SPY-1A" :F
Но и эта РЛС слегка устарела - вот такую РЛС Радиолокационная станция "Противник-ГЕ" вполне можно поставить и на "Стерегущий" она помощнее Аегисовской буде ;)

Ник
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Wyvern-2> Wyvern-2>> Хрень мощностью с 20-30 "Аегисов" у меня на поясе висит - и никакого насоса охлаждения, кроме мускулатуры сфинктера мочеточника я не ношу :F
LtRum>> У вас очень широкий пояс. :)
LtRum>> Т.к. 20-30 "Аегисов" - это 2500*(20-30) кВт минимум 400 раз в секунду.
...
Wyvern-2> А, так ты про РЛС? ;) Т.е. предложение надо было построить так: "Тогда бы на "Стерегущий" поставили бы РЛС AN/SPY-1A" :F
Ну это - не ко мне. ;)

Wyvern-2> Но и эта РЛС слегка устарела - вот такую РЛС Радиолокационная станция "Противник-ГЕ" вполне можно поставить и на "Стерегущий" она помощнее Аегисовской буде ;)
Я бы не сказал, что ее характеристики лучше. Скорее на уровне (1,5м2 на 340км против 1м2 на 370км у SPY), да и размеры как бы не больше: 5.5 х8.5, Я не помню габаритов у SPY-1D, но там явно меньше 8,5 м.
Да и для корвета она явно великовата.
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Пока это лишь транспорт, но понравилось то как он его классифицирует: "optionally manned vessel" :)
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
au> Пока это лишь транспорт...

скорее платформа для.... ;)
   3.6.163.6.16

au

   
★★☆
au>> Пока это лишь транспорт...
Capt(N)> скорее платформа для.... ;)

По-моему на платформу оно не очень похоже, т.к. предусматривается возможность нахождения на борту пассажиров. Платформа была бы чем-то более функциональным. Примерно так же отличалась бы визуально, как "Мир" от дистанционно-управляемого робота вида "клетка с железками".
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
au> По-моему на платформу оно не очень похоже, т.к. предусматривается возможность нахождения на борту пассажиров...
что мешает при этом быть носителем комплекса вооружения?
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

OlegSev

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Роботы противолодочной обороны (USV - Unmanned Surface Vessels).
Интересно,как он себя при качке поведет
   

au

   
★★☆
au>> По-моему на платформу оно не очень похоже, т.к. предусматривается возможность нахождения на борту пассажиров...
Capt(N)> что мешает при этом быть носителем комплекса вооружения?

Ну например какого? Торпеда АПР-2 по памяти весит около 600кг с обвязкой. На такой лёгкой лодочке (около 4т вроде)её даже за борт аккуратно спустить трудно будет, чтобы не перевернуть. Я думаю для платформы нужно просто другое, а это моторка.. Нужно чтобы был "бомбоотсек" — возможность выпускать ту же торпеду прямо вниз, а не через борт или сзади. Туда же рыбу (которая fish) сонара, если от там будет, или буи, или что ещё. Источник энергии на неё очень ограниченный влезет. Вообще всё это не с той стороны: какие у неё задачи предполагаются, чтобы это вооружение решало?
   

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> что мешает при этом быть носителем комплекса вооружения?
au> Ну например какого? Торпеда АПР-2 ...
понятно,что топик вроде противолодочный,но я имел ввиду несколько другие изделия ;) весом не более 50-80 кг.Например вот эти: ATLAS ELEKTRONIK: SeaFox C или ATLAS ELEKTRONIK: SeaFox I
   4.04.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Capt(N)> весом не более 50-80 кг.
Ну почему же - встречаются "изделия", для которых этот носитель сделан, и потяжельше весом.
Но в противолодочную оборону ты его действительно зря поместил. :)
   

au

   
★★☆
Capt(N)> Например вот эти

Совсем другое дело... Правда кроме боеприпасов против мин он ничего не утащит. Или против таких же как он. Против лодок он ничего не может ни по какому параметру, если он не переодетый буй :)
   
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Но в противолодочную оборону ты его действительно зря поместил. :)
ну да,а когда ты на этой же странице "Иджис" обсуждаешь,то это не оффтоп :p
   3.6.163.6.16
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru