[image]

Сторожевые/патрульные корабли проекта 22160

 
1 362 363 364 365 366 490
RU keleg #20.03.2020 09:24  @Потапыч 63#20.03.2020 06:01
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

П.6.> Володь - если совсем без шуток - с моей точки зрения: место (помещение) зарезервировано под определенные цели (ВВТ)
Там под ВПУ или под РБУ есть помещение по центру, спортзал же по правому борту.
Цель его вполне прозрачна - для СПН важна физподготовка, там каждый человек сам по себе - оружие.
А в дальнем походе обеспечить поддержание формы не так-то просто.
Слева же от ВПУ-помещения - душевая, штука нужная, но в крайнем случае тоже урезаемая по размеру.
Т.е. сейчас имеем хорошие условия для работы СПН, а при модернизации без существенной переделки проекта имеем резерв на случай установки достаточно большой железяки по центру и аппаратной для нее по правому или левому борту.
   72.072.0
RU Потапыч 63 #20.03.2020 10:01  @keleg#20.03.2020 09:24
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


keleg> Т.е. сейчас имеем хорошие условия

Полностью согласен - заодно и модернизационный потенциал "не исчерпаемый".
   66
+
+2
-
edit
 

Alex71

опытный

Alex71>> Вот именно. 22160 - плаврадар.
keleg> Вот еще инфа от "Известий"
keleg> https://iz.ru/983541/...
keleg> Говорят, обеспечивает целераспределение для С-400.

Ну, я же говорил. Одно из немногих полезных применений для этого типа.
Помнится, в СССР были КВНы - "корабли воздушного наблюдения", в них переделывали устаревшие тральщики. Вроде как должны были быть на передней линии и отслеживать запуски всяческих ракет, т.е. их задача - успеть предупредить, после чего... погибнуть.
Получается, что в некотором смысле 22160 - развитие этой концепции, в плюс получается возможность еще и целеуказания с целераспределением для береговых и (возможно) корабельных ЗРК и ПКР. Ну и еще дополнительно попатрулировать и высадить куда-нибудь катер со спецназом могет. Про сменные модули я не говорю, т.к. считаю фантазией, в лучшем случае на корабли раз и навсегда поставят модуль, скажем, с БУГАС или еще с чем - и все.
Т.е. если объективно оценить проект с точки зрения этих задач, то при условии, что он не очень дорог, то получается вполне небесполезный проект для использования Черноморским флотом. Может быть, Тихоокеанским. На Балтике и Севере ему вроде как делать нечего.
Ну, я так думаю! ©
   81.0.4044.6681.0.4044.66

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Alex71> Ну и еще дополнительно попатрулировать и высадить куда-нибудь катер со спецназом могет.
Еще танкеры сопровождать/останавливать и вышки защищать в начинающемся мировом бардаке.
Фрегатов у нас кот наплакал, а "Звезда" стоять не будет.
Плюс - пожарные стволы и возможность пожарных контейнеров, которые уже выпускаются.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2020 в 13:04
+
+3
-
edit
 

Alex71

опытный

Alex71>> Ну и еще дополнительно попатрулировать и высадить куда-нибудь катер со спецназом могет.
keleg> Еще танкеры сопровождать/останавливать и вышки защищать в начинающемся мировом бардаке.
keleg> Фрегатов у нас кот наплакал, а "Звезда" стоять не будет.

Да. Я как раз к тому, что я не совсем разделяю точку зрения на 22160 как на "абсолютно бесполезную железную плавучую банку". Вернее, поначалу склонялся именно к ней, но ныне, по здравому размышлению, ее скорректировал.
Т.е. я пришел к следующему примерно заключению (и реплика коллеги keleg - укладывается в это заключение и дополняет его): "конечно, лучше бы строились десятками фрегаты и корветы с ракетами, торпедами и ГАСами, но в нынешних условиях недофинансирования, проблем с двигателями и внезапного общемирового бардака, эти относительно недорогие корабли при грамотном их применении (о всех тонкостях которого нам, конечно, никто не скажет) способны ощутимо усилить оборону отдельных важных для РФ акваторий и обеспечить хотя бы минимальное военное присутствие в любых, даже удаленных, районах Земли в случаях, если это потребуется в связи с наступающим общемировым большим бардаком, включая конвоирование морских судов РФ (наподобие нынешней ситуации с "Ак. Черским"), охрану российских невоенных объектов на воде (танкеров, платформ, торг. судов и путей), а также оперативное расширение радиолокационного поля в тех районах, где это может понадобиться в связи с быстро меняющейся обстановкой".
   81.0.4044.6681.0.4044.66
+
-1
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Alex71> Т.е. я пришел к следующему примерно заключению (и реплика коллеги keleg - укладывается в это заключение и дополняет его): "конечно, лучше бы строились десятками фрегаты и корветы с ракетами, торпедами и ГАСами, но в нынешних условиях недофинансирования, проблем с двигателями и внезапного общемирового бардака...

Мда....конечно я с вами согласен....только наш Пророк Мина (без всякого сарказма) очень осторожно, выложив массу фактического материала, без всяких выводов, собственно и "сообщил", для тех, кто хоть в чем то разбирается, что все наши ВМБ, это "Порт Артуры" нашего времени. Никто никуда не выйдет! А во время "Ч" дня "Д" будут утоплены у своих причалов...
   2020
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Zorro> А во время "Ч" дня "Д" будут утоплены у своих причалов...
Патрульник прежде всего для вялотекущих прокси-войн, т.е. к пророчеству не относится.
   72.072.0
+
+3
-
edit
 

Alex71

опытный

Zorro> Мда....конечно я с вами согласен....только наш Пророк Мина (без всякого сарказма)...

Мина - это Мина... Эта мина плавает по всем флотским форумам и блогам.
Его позиция не вполне понятна. Постоянно вещает что "все плохое и плохо, все делается не так, он то знает". Очень уж у него все черное выходит. Не конструктивно.
Ну и ладно. Возвращаемся к теме, собственно, про 22160.
   81.0.4044.6681.0.4044.66
+
+2
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
"Василий Быков" идет в Средиземное море, 11 июня 2019 года
Russian Navy patrol ship Vasily Bykov sails in the Bosphorus, on its way to the Mediterranean Sea, in Istanbul, Turkey, June 11, 2019. REUTERS/Yoruk Isik

"Василий Быков" идет в Средиземное море, 16 октября 2019 года
Russian Navy patrol ship Vasily Bykov sails in the Bosphorus, on its way to the Mediterranean Sea, in Istanbul, Turkey, October 16, 2019. REUTERS/Yoruk Isik

маленький, но бодрый
Прикреплённые файлы:
RTX6YTTG.jpg (скачать) [1600x1067, 319 кБ]
 
A601 (1).jpg (скачать) [1555x998, 148 кБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149
Это сообщение редактировалось 25.03.2020 в 17:32
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Страна: Россия
Локация: Кронштадт - ВМБ флота
Модификация: Пр. 22160
Бортовой номер: 368 тип
Имя: Василий Быков
Оператор: Россия (СССР) - ВМФ
Дата: 2019
Автор: Тарас Бажанский

Отсюда

   66
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» на внешнем рейде Севастополя. Декабрь 2019.
p.s. Странно, файл 3,5 мб, а не цепляется, пришлось ужимать.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+3
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)> патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» на внешнем рейде Севастополя. Декабрь 2019.
Capt(N)> p.s. Странно, файл 3,5 мб, а не цепляется, пришлось ужимать.
Повтор.

Файл из Облака Mail.ru

Облако Mail.ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. //  cloud.mail.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 05.04.2020 в 18:45
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
патрульный корабль «Василий Быков» уходит на боевую службу в СЗМ. Октябрь 2019.
 

   

+
+4
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
ПК "Павел Державин" приведён из Керчи в Новороссийск, как говорят. ;)
   75.075.0
RU Artemiyfromrus #11.04.2020 20:45  @Curious#11.04.2020 18:45
+
+1
-
edit
 

Artemiyfromrus

втянувшийся

Curious> ПК "Павел Державин" приведён из Керчи в Новороссийск, как говорят. ;)

Значит скоро ЗХИ. Залив можно поздравить с первым построенным кораблем ;)
   2020
+
+3
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Ну вот и применение для корабля нашлось!

США готовят пиратские нападения на китайские суда

12.04.2020 | Сейчас, на фоне захлестнувшей США пандемии коронавируса, с которой очевидно не в состоянии справиться все системы управления Державы Номер Один, из //  news-front.info
 

Еще и а аренду сдавать будем!
:D
   2020

Н-12

аксакал


LtRum> США готовят пиратские нападения на китайские суда

противоречивая статья.

в конце концов каперство стариннная, освящённая временем морская традиция, тем более что, насколько я помню, регулирующие каперство области морского права вполне в силе.

и вроде как распространяются и на порты.
   

LtRum

аксакал
★★☆

LtRum>> США готовят пиратские нападения на китайские суда
Н-12> противоречивая статья.
Я больше в шутку. КМК это не более, чем просто оригинальное исследование.
Американские оригиналы привел ув. Bod в другой теме

США-Китай [Bod#12.04.20 12:09]

Американские эксперты призывают использовать против Китая... пиратов! Честно говоря, я сначала подумал, что это шутка такая. Залез проверить. И таки да, в журнале Военно-морского института США эксперты известнейшего в Америке исследовательского центра на полном серьезе в двух статьях рассуждают о необходимости и, главное, "законности" использования каперов (де-факто узаконенных пиратов) для захвата китайских торговых кораблей. А если в ответ Китай начнёт делать то же самое в отношении…// Политический
 
   2020
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Curious> ПК "Павел Державин" приведён из Керчи в Новороссийск, как говорят. ;)


barmacode в в своём ЖЖ [показать]
выложил видео ‘Балконный шипспотинг на карантине с таймлапсом и плюшками’ от 12 апреля 2020. В одном из эпизодов там хорошо видно причалы Новороссийской вмб с пришвартованными кораблями включая один 22160 и судя по номеру(насколько это возможно) это «Василий Быков».
«Павел Державин» на Морвокзале или на ходовых испытаниях?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Артём Балабин #13.04.2020 17:03  @Capt(N)#13.04.2020 16:52
+
+1
-
edit
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
Capt(N)> «Павел Державин» на Морвокзале или на ходовых испытаниях?
На ходовых
   63.0.3237.063.0.3237.0
UA Capt(N) #13.04.2020 17:10  @Артём Балабин#13.04.2020 17:03
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> «Павел Державин» на Морвокзале или на ходовых испытаниях?
А.Б.> На ходовых
Да, посмотрел, что на Морвокзале его нет
   
RU Артём Балабин #13.04.2020 17:39  @Capt(N)#13.04.2020 17:10
+
-
edit
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
Capt(N)>>> «Павел Державин» на Морвокзале или на ходовых испытаниях?
А.Б.>> На ходовых
Capt(N)> Да, посмотрел, что на Морвокзале его нет
На этой неделе начинается все. Скоро ждем в Севастополе :)
   63.0.3237.063.0.3237.0
+
+7
-
edit
 

Alex71

опытный

Державин получил бортномер 363.
Прикреплённые файлы:
 
   81.0.4044.11481.0.4044.114
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex71> Державин получил бортномер 363.

Похоже был на размагничивании. Спсб за фото!
   
RU Артём Балабин #21.04.2020 14:55
+
+4
-
edit
 

Артём Балабин
Балабин 1696

аксакал
★★
Павел Державин в Новороссийске
сегодня
 

   63.0.3237.063.0.3237.0
1 362 363 364 365 366 490

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru