[image]

Цикличность изменений требований к новым видам оружия

 
1 2 3 4 5 6 7
+
+2
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> m.0.>> Но разве корреляционный анализ снимков цели в оптике обязательно требует наличия ИИ на борту?
Unix> Сейчас ИИ-том что только не называют...

Именно.

m.0.>> И зачем Вам для их обработки требуется ИИ, просто мощный вычислитель никак не подойдет?
Unix> Mico-03 а почему ты первое отделяешь от второго? Биологические\химические\хрен-знает-какические ИИ пока науке не известны. Любой нонешний ИИ построен на том или ином ... "вычислителе", ну или по-простецки - компьютере.

Потому что иногда бесит, чуть где имеется небольшой вычислитель, который тупо просто переваривает потоки от нескольких датчиков и выводит минимум инфы на бортовой индикатор, то все - на узел лепится лэйбл что внутри ИИ и всеобщее уважение обеспечено. А когда спрашиваешь, где же здесь и как реализован ИИ, то отвечают "Коммерческая тайна!"

Unix> Вот серьёзно вижу ты хочешь что то донести, а что - не доходит

Видимо то (что мне читали в свое время на лекции), что ИИ несколько сложнее чем просто вычислитель.
   66

mico_03

аксакал

Naib>> Под "прямоугольным объектом" понимается танк в проекции сверху, так как БЛА всё-таки. Кщееш подробнее может скажет об анализе объекта в автоматическом режиме по картинке с камеры БЛА.
Unix> Тогда убери магнитометры. В вводной Mico-03 только оптика.

Потому что магнитный датчик имеет смысл применять в ракете ПЗРК, где мы цель уже выбрали, ударник же сам выбирает цель типа ОБТ и датчик тупо может реагировать и на пушку, и на другие объекты БТ (в том числе уже на подбитые).

Unix> Иначе я мм ФАР + ИК матрицу вешаю, и хрен вы от меня спрячьтесь

"Не трогайте своими грязными лапами святое!" Хотя ММ (8\3) по каналу обнаружения (гидрометеоры) гораздо хуже, чем по каналу передачи инфы в тех же условиях, но для н\у и оптимизации ФАР вполне может сыграть.

Unix> А то, что такой дрон вырастет размером до ~Як-52 (а то и больше), я "филин стратег" и в сад!

Нет, гораздо, гораздо меньше, но мгх для ФАР все таки только для применения в ракетах или КР + цена самого такого убивца уже можно выразить в серьезных долях от стоимости ОБТ, поэтому в сумме для нас - пока за борт.
   66
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> применение легких в большинстве случаев заставляло партизан отступать даже воюя в составе регулярных частей
AGRESSOR> Если где партизаны воевали в составе регулярных частей, отступать они могли только с этими же частями, когда уже и сами эти части не могли держаться...

Т.е. все таки без поддержки тяжелого вооружения при наступлении немцев вынуждены были отступать. О чем и речь.

m.0.>> Рассмотрим в части выучки: а такие примеры были (для отечественных партизан и частей вермахта) на территории союза?
AGRESSOR> Хорошим примером этому будет не ВОВ, а Сирия...

Речь шла о партизанах ВОВ на территории союза. Следовательно таких примеров Вы привести не можете. О чем и речь.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Unix>> Иначе я мм ФАР + ИК матрицу вешаю, и хрен вы от меня спрячьтесь
m.0.> "Не трогайте своими грязными лапами святое!" Хотя ММ (8\3) по каналу обнаружения (гидрометеоры) гораздо хуже, чем по каналу передачи инфы в тех же условиях, но для н\у и оптимизации ФАР вполне может сыграть.
Сейчас в СПБЭ эта связка и "играет". У нас это реализовано как один командный элемент, который несет РЛС и каким-то образом скидывает на боевые элементы расположение обнаруженных целей, и боевые элементы, которые несут ударное ядро и ИК-координатор, который при обнаружении теплового излучения от обнаруженной радиоконтрастной цели и наводит боевой элемент на нее.
Очевидно, командный элемент еще и распределяет цели каким-то образом.
   74.074.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> "Не трогайте своими грязными лапами святое!" Хотя ММ (8\3) по каналу обнаружения (гидрометеоры) гораздо хуже, чем по каналу передачи инфы в тех же условиях, но для н\у и оптимизации ФАР вполне может сыграть.
Полл> Сейчас в СПБЭ эта связка и "играет". У нас это реализовано как один командный элемент, который несет РЛС и каким-то образом скидывает на боевые элементы расположение обнаруженных целей, и боевые элементы, которые несут ударное ядро и ИК-координатор, который при обнаружении теплового излучения от обнаруженной радиоконтрастной цели и наводит боевой элемент на нее.
Полл> Очевидно, командный элемент еще и распределяет цели каким-то образом.

И все это счастье (КЭ) и (БЭ) размещены в отдельных ракетах (или скорее в одной) от какого нибудь торнадо?
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> И все это счастье (КЭ) и (БЭ) размещены в отдельных ракетах (или скорее в одной) от какого нибудь торнадо?
Комплект из одного командного элемента и нескольких боевых размещается в РБК-500 или ГЧ реактивного снаряда "Смерча" - "Торнадо-С".
   74.074.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> И все это счастье (КЭ) и (БЭ) размещены в отдельных ракетах (или скорее в одной) от какого нибудь торнадо?
Полл> Комплект из одного командного элемента и нескольких боевых размещается в РБК-500 или ГЧ реактивного снаряда "Смерча" - "Торнадо-С".

В части снаряда торнадо структура комплекса СПБЭ как бы понятна. Но в реале эффективность его будет сильно зависеть от многих вводных даже для н\у, поэтому ему надо научиться в первую очередь выводить ОБТ из строя (поражать двигатель), а уж потом приниматься за уничтожение такой цели - поражать в башню сверху.
   66
Это сообщение редактировалось 12.04.2020 в 04:26
LT Bredonosec #11.04.2020 17:51  @Полл#08.04.2020 17:54
+
-
edit
 
Полл> А средства-то есть для осуществления этой "очевидной предосторожности"?
Полл> Или филина-стратега тактика не интересует?
в роли филина-стратега в основном ты, поскольку с умным видом "риторически" вопрошаешь о том,что я уже написал постом выше.

Полл> Мне потом писать доклад с подробным объяснением, почему в пехотной группе БЛА типа "Switchblade" в реальном бою мало удобны и скорее служат балластом, а не помощью.
судя по опять "риторическому" вопросу, ты пока еще не придумал сценарий, в котором это было бы так, а не наоборот.

про якобы "сложность выпускать планера" - сегодня, когда мир завален триллионами изделий из пластика, стоящих дешевле их собственной упаковки, - это тоже даже не смешно.

>Но уже создан БЛА-истребитель, который не даст твоим БЛА-камикадзе спокойно летать и искать цели.
Хых ))
то ты отрицал способность бла наносить удары по малоподвижным целям, а теперь у тебя уже и бла-истребитель нарисовался. И мозги у него достаточные, и стоит он недорого, и т.д. и т.п.
Мож всё-таки выберешь, крестик или трусы? :)
И кстати калаш с крылышками нихрена не истребитель. Это просто игрушка для малообразованных зрителей.

Про меры защиты от атак в воздуха через сковывание себя толстыми войсковыми операциями с прикрытием толстыми ЗРК, чтоб доставить коробку патронов некоему стрелку, - это зачетно :)
Что страна штаны потеряет от такого, не думал? Или тебе пофиг, главное холивар против?

>Одиночная машина в зоне БД будет расстреляна первой же ДРГ.
как показывают хроники боев в сирии - в основном передвижение именно одиночными. Да и в ВОВ было аналогично. Меньше концентрация - меньше привлечение внимания противника, меньше вероятность попасть под огонь.

Полл> ... Хоть для той же "лазерной ПВО" данный тип цели стал по сути своей маркетинговым спасением - для борьбы со всеми другими типами целей она мало пригодна.
глупость. Вот для МЗА действительно маркетинг. Поскольку для полноценной защиты от любых видов воздушных угроз она давно непригодна. Сколько б ты ни пытался гальванизировать трупик.

>При стоимости порядка миллиона долларов за единицу - безусловно можно.
и что именно там должно столько стоить? :)
суперсверхтехнологичный лавсановый планер? :)
   75.075.0
LT Bredonosec #11.04.2020 17:57  @AGRESSOR#09.04.2020 16:53
+
-1
-
edit
 
AGRESSOR> То ли Татарин, то ли Факир в свое время рассказывали, что в воздухе не получится бесконечно наращивать мощу лазерных лучей. Лазер не только рассеивается в воздухе, но еще и ионизирует его, делает плазменную "пробку",
про обратный пробой писалось, да. Но никто не предлагает (сейчас уже) сбивать в атмосфере МБР за сотни километров. Хотя ABL и то мог решать, следствием чего появилась твердотопливная "Булава" (то есть, с более толстым корпусом), при этом вращающаяся в полете, лишая возможности греть некий избранный участок корпуса при любой точности наведения.
В связи с чем ABL был отправлен на вечный покой.

Сейчас ставятся задачи гораздо скромнее, тактические. Поражение ЛА, угрожающих наземным силам, поражение подлетающих к самолету-носителю ракет, в некоторых случаях - поражение летящих боеприпасов (мин, снарядов)
Это уже не сотни, а единицы км (ннередко первые единицы), а потребная мощность обратно пропорциональна 2й степени дальности применения. То есть, снизил дальность с 300 км до 3 - снизилась потребная мощность в 10 000 раз.
   75.075.0
LT Bredonosec #11.04.2020 18:01  @Полл#09.04.2020 17:41
+
-
edit
 
Полл> Создатели современных ударных беспилотников, способных выйти в заданный район автономно на большой дальности полета, больше известных как Крылатые Ракеты - именно так и живут.
а создатели китайских бла, по жпс и waypoints выставляющие маршрут любой сложности, предлагают сию опцию за скромные полсотни-сотню ойро :)
Но главное ж заявить про КР, которые более полувека назад деды делали, а что после того происходило, - неважно :)

Полл> Иначе в капонире, в чистом поле и в поле кукурузы, просто танк, танк в который экипаж загружает боеприпасы, танк заправляемый с топливозаправщика - это становится девять разных типов целей. Даже для одной конкретной модели танка с одним камуфляжем.
линки на распознавание даже людей, чьи силуэты могут меняться значительно свободнее, что я кидал парой постов ранее, разумеется, благополучно проигнорированы во имя холивара про "неможет быть потому что не может быть никогда"
пионерия на марше....
   75.075.0
RU Полл #11.04.2020 18:09  @Bredonosec#11.04.2020 18:01
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Создатели современных ударных беспилотников, способных выйти в заданный район автономно
Bredonosec> а создатели китайских бла, по жпс и waypoints
Бред, ты слово "автономно" видишь?

Bredonosec> линки на распознавание даже людей, чьи силуэты
Отсутствие ИИ - условие, заданное микО.
   74.074.0
LT Bredonosec #11.04.2020 19:58  @Полл#11.04.2020 18:09
+
-
edit
 
Полл>>> Создатели современных ударных беспилотников, способных выйти в заданный район автономно
Bredonosec>> а создатели китайских бла, по жпс и waypoints
Полл> Бред, ты слово "автономно" видишь?
А зачем?
Затем же, зачем ты несколько страниц пытался натянуть сову якобы "необходимости" сверсупердорогого корпуса из хайтека стоимостью в миллион?
Чтоб выкрутить желанный тебе вывод о якобы "невозможности" и дальше любовно онанировать пушечки в стиле второй мировой войны? Ну нафига этот детский сад? Взрослые же люди. Вроде пора б начать уважать собеседников.
Давай, отключи все СНС на затребованные тобой сотни километров. Попробуй.
А если цель помехами что-то около себя попытается забить - простенькая ИНС на акселерометрах несколько секунд полета уж точно сдюжит без заметных проблем.

Bredonosec>> линки на распознавание даже людей, чьи силуэты
Полл> Отсутствие ИИ - условие, заданное микО.
И опять введение неких якобы "нужных" условий и понятий, чтоб потом сто лет о них сраться вместо обсуждаемого вопроса, хоть они в пень не всрались.
Не уважаешь ты собеседников. :(
   75.075.0
RU mico_03 #12.04.2020 04:07  @Bredonosec#11.04.2020 17:57
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Bredonosec> ... Но никто не предлагает (сейчас уже) сбивать в атмосфере МБР за сотни километров. Хотя ABL и то мог решать, следствием чего появилась твердотопливная "Булава" (то есть, с более толстым корпусом), при этом вращающаяся в полете,...

Пример альтернативной истории.
   66
LT Bredonosec #12.04.2020 12:33  @mico_03#12.04.2020 04:07
+
-
edit
 
m.0.> Пример альтернативной истории.
пример рыбки гуппи с памятью на 3 дня.
   75.075.0
RU Полл #12.04.2020 13:22  @Bredonosec#12.04.2020 12:33
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> пример рыбки гуппи с памятью на 3 дня.
ABL никогда не предназначался для сбития МБР. Он просто не успеет обработать залп РПКСН, у которого промежутки между пусками 20-30 секунд. А у ABL один цикл стрельбы - около 2 минут.
Так же, как не предназначалась для сбития МБР наш А-60.
К твердотопливной МБР наши моряки пришли, всласть натрахавшись с жидкотопливными ракетами. Уже с 70гг в требованиях моряков на перспективную БРПЛ стояло твердое топливо: ракета Р-31 с РДТТ создана в 1980г, Р-39 - в 1984.
Однако характеристики РДТТ тех лет, возможных для СССР, были низкими, и полностью от жидкотопливных ракет на ПЛ СССР отказаться не смог.

Россия продолжила развивать линейку БРПЛ Р-31 - Р-39, создав "Булаву" - Р-30. ABL при этом нигде не было.
   74.074.0
LT Bredonosec #12.04.2020 14:02  @Полл#12.04.2020 13:22
+
-1
-
edit
 
Полл> ABL никогда не предназначался для сбития МБР.
а ты поинтересовался прежде чем писать? Или как обычно?

Airborne Laser (ABL)

The Airborne Laser (ABL) will locate and track missiles in the boost phase of their flight, then accurately point and fire the high-energy laser, destroying enemy missiles near their launch areas. Capabilities: For more information, read the Airborne Laser (ABL) (PDF) overview, the Missile Defense Agency Airborne Laser Fact Sheet (PDF) and the Defense Daily (PDF) Supplement on ABL. - (Archived) Related Links: Boeing's high-tech YAL-1 Airborne Laser (ABL) weapons system consists of a high energy laser, flight turret assembly, tracker Illuminator lasers, and a beacon illuminator — to be installed on modified 747-400Fs. //  Дальше — thelivingmoon.com
 

YAL-1A Airborne Laser Testbed (ALTB) / Airborne Laser

On 14 February 2012, the YAL-1A Airborne Laser Test Bed aicraft made its final flight to Davis-Monthan Air Force Base, Arizona marking the end of the ALTB test program. The ALTB aircraft was to be processed into storage at the Air Force's Aerospace Maintenance and Regeneration Group and its associated systems would be screened in accordance with DOD procedures for reutilization. The Airborne Laser Testbed (ALTB) is a pathfinder for the nation's directed energy program and its potential application for missile defense technology. //  Дальше — www.globalsecurity.org
 

Испытание боевого лазера: маленький шаг к войнам будущего

В США произошло событие, имеющее безусловное историческое значение: Агентство противоракетной обороны провело испытания боевого лазера воздушного базирования, в ходе которого были сбиты две баллистических мишени – имитаторы жидкостной и твердотопливной ракет средней дальности. //  ria.ru
 

и т.д. - на случай, если тебя забанили в гугле.

>Он просто не успеет обработать залп РПКСН,
А это не задача одного единственного прототипа.
Паш, ты опять начинаешь всё ту же глупую игру, в которой представляешь "всю мощь советского блока" против одного единственного аппарата противника.
Задача была комплексной. Сначала "внезапный обезоруживающий удар" уничтожает бОльшую часть советского/российского ядерного щита, потом флот самолетов ABL добивает редкие пережившие ядерный удар МБР на стартовом участке траектории из северного моря или ДВ, радары и перехватчики в норвегии, японии, чехии, британии, гавайях, - выбивают на разгонной и средней части, заслоны THAADS добивают редкие прорвавшиеся на границе сша, а особо важные обьекты от случайно прорвавшихся единиц защищают пак3.

Полл> Так же, как не предназначалась для сбития МБР наш А-60.
я не знаю, для чего предназначен А60, и о нем не говорю. Не уводи в сторону.

Полл> К твердотопливной МБР наши моряки пришли, всласть натрахавшись с жидкотопливными
а к вращению пришли просто чтоб было чего разрабатывать. Скучно же просто так ракеты делать.
Открути разговоры 10-летней давности и перечитай, там всё было разобрано и обсосано, не вижу смысла сейчас снова начинать анекдот "папа де море".
   75.075.0
RU Полл #12.04.2020 15:21  @Bredonosec#12.04.2020 14:02
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> а ты поинтересовался прежде чем писать? Или как обычно?
Я глубоко поинтересовался, перед тем, как писать.

Bredonosec> а к вращению пришли просто чтоб было чего разрабатывать.
Почти все ПТУРы, многие ЗУРки и УРВВ в полете вращаются. Без всякой связи с лазерами.
И если ты возьмешь описание японской сверхлегкой ракеты-носителя SS-520, то обнаружишь, что она твердотопливная, и в полете вращается.
Хоть для нее угроза лазерного поражения точно не стоит.
   74.074.0
LT Bredonosec #12.04.2020 15:31  @Полл#12.04.2020 15:21
+
-
edit
 
Полл> Я глубоко поинтересовался, перед тем, как писать.
судя по результату, нет. В противном случае не гнал бы пургу

Bredonosec>> а к вращению пришли просто чтоб было чего разрабатывать.
Полл> Почти все ПТУРы, многие ЗУРки и УРВВ
Мы говорим про российские МБР.
не увиливай от темы.
   75.075.0
RU Полл #12.04.2020 15:40  @Bredonosec#12.04.2020 15:31
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Мы говорим про российские МБР.
Bredonosec> не увиливай от темы.
Я должен с глубоким сожалением сообщить тебе, что российские МБР летают по тем же законам, что и все остальные ракеты. Российской физики - не существует. :)
   74.074.0
LT Bredonosec #12.04.2020 17:49  @Полл#12.04.2020 15:40
+
-
edit
 
Bredonosec>> Мы говорим про российские МБР.
Bredonosec>> не увиливай от темы.
Полл> Я должен с глубоким сожалением сообщить тебе, что российские МБР летают по тем же законам, что и все остальные ракеты. Российской физики - не существует. :)
А теперь тебе с удивлением предстоит узнать, что аэродинамика и баллистика - суть разные разделы физики.
кончай увиливать от темы. Перечитай,что было написано по булаве в период её принятия, а не пытайся придумать альтернативную версию реальности.
   75.075.0
RU Полл #12.04.2020 18:03  @Bredonosec#12.04.2020 17:49
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> кончай увиливать от темы. Перечитай,что было написано по булаве в период её принятия, а не пытайся придумать альтернативную версию реальности.
По "Булаве" во время принятия ее на вооружение была написана дезинформация, активно сдобренная честной шизофренией и пионерией.
Как по любому другому образцу оружия за последние полвека, как минимум.
Вот такая она, реальность.
   74.074.0

Unix

опытный

Unix>> Mico-03 а почему ты первое отделяешь от второго?
m.0.> Потому что иногда бесит, чуть где имеется небольшой вычислитель [...] то все - на узел лепится лэйбл что внутри ИИ

Всё, вопрос снят, тут я с тобой согласен на все 146% :-)
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> К твердотопливной МБР наши моряки пришли, всласть натрахавшись с жидкотопливными ракетами...

Причем первого поколения - с заправляемыми на борту лодки! Но других промышленность тогда дать не могла.

Полл> Однако характеристики РДТТ тех лет, возможных для СССР, были низкими,...

Серийных, бо существующие массовые технологии в промышленности резко отставали от амеровских + многое др. В тоже время преимущества твердого топлива никто не отрицал и та же РТ-2 была создана еще при Королеве и принята на вооружение в 68 г.

Полл>... и полностью от жидкотопливных ракет на ПЛ СССР отказаться не смог.

От шахтных стратегов на жиже РВСН не откажутся еще очень долго, впрочем это другая тема.

Полл> Россия продолжила развивать линейку БРПЛ Р-31 - Р-39, ...

Ржал именно за приведенную челом причину появления ридной твердотопливной Булавы.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Ржал именно за приведенную челом причину появления ридной твердотопливной Булавы.
Информационная картинка оторвалась от реальности: маневрирующий "Искандер", гиперзвуковой "Кинжал", вращающаяся для противодействия лазерам "Булава" - все это фрукты с одной грядки.
   74.074.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru