[image]

Корабли и суда - памятники, музеи, экспонаты

 
1 99 100 101 102 103 138

Capt(N)

Старожил
★★★★★
VAM> Спасибо, КЭП!
VAM> Вспомнил, как прощался со своим кораблем в аналогичной ситуации, и слезы на глаза навернулись... Как на прощальной церемонии похорон...
VAM> Но еще обидно другое. Сколько поимеет государство за продажу этого количества металлолома? ....

«Сметливый» станет музеем, два корабля город не потянет, к сожалению...
   
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Capt(N)> «Сметливый» станет музеем, два корабля город не потянет, к сожалению...
Я все же надеюсь, что лет через 6-7 поставят в музей одного из Буревестников. После распила Дружного лишь они остались для музея.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Capt(N)> «Сметливый» станет музеем, два корабля город не потянет, к сожалению...

Да вот в том-то и дело, что такие музеи ДОЛЖНЫ создаваться не городами, а ГОСУДАРСТВОМ!!!
А для Государства это вполне посильная ноша для воспитания будущего поколения!
   2020

VAM

опытный
★☆
Otstoiy> Я все же надеюсь, что лет через 6-7 поставят в музей одного из Буревестников. После распила Дружного лишь они остались для музея.

Ваши бы слова да Богу в уши...
   2020

Otstoiy

аксакал
★★
VAM> Да вот в том-то и дело, что такие музеи ДОЛЖНЫ создаваться не городами, а ГОСУДАРСТВОМ!!!
Насколько я понял, лишь вмешательство государства на самом верхнем уровне похоже позволит сохранить "Сметливый". А иначе через пару лет потащили бы его в Инкерман, как сегодня "Керчь".
   56.056.0
RU borman0131 #24.04.2020 21:02  @Otstoiy#24.04.2020 20:49
+
-
edit
 

borman0131

новичок

Otstoiy> Я все же надеюсь, что лет через 6-7 поставят в музей одного из Буревестников. После распила Дружного лишь они остались для музея.

При чем одного можно было бы оставить в Севастополе, а второго на Балтику например. Своим ходом после БС
   75.0.3770.14375.0.3770.143

VAM

опытный
★☆
Otstoiy> Насколько я понял, лишь вмешательство государства на самом верхнем уровне похоже позволит сохранить "Сметливый". А иначе через пару лет потащили бы его в Инкерман, как сегодня "Керчь".

А давайте посчитаем, сколько кораблей-музеев в масштабе государства пришлось бы создать?
Если считать даже не все, а с ходу пришедшие в голову проекты боевых надводных кораблей?
Считаем:
Кораблей проектов 30, 42, 50, 56, 1123, 1134А уже точно не осталось (а очень жаль...) Проектов 35, 159, 254, 264 тоже либо не осталось, либо в том состоянии, когда музей сделать уже явно проблематично (состояние, если и остались, то почти металлолом).
Что остается из советского наследия? Проекты 68бис и 956 в качестве музеев есть (не будем говорить про их состояние). Проект 61, 1135, 266, 1134Б, 1155, 1164, 1143, 1144 (прошу прощения, не упоминаю здесь про многие другие проекты кораблей, подводных лодок, судов вспомогательного флота и т.д.)
И что, в масштабах ГОСУДАРСТВА, невозможно, по мере их вывода из состава ВМФ, оставлять по одному кораблю-музею, распределив их по городам-флотам всей страны? Даже принимая во внимание, думаю, значительные затраты на содержание кораблей пр.1143 и 1144? Да ни за что на поверю!!! Если, конечно, думать о сохранении истории и культурного наследия (в данном случае, боевых традиций флота и инженерной мысли отечественной школы проектирования).
Прошу прощения у модераторов, в своих рассуждениях несколько отошел от темы этой ветки форума, НО ВЕДЬ НАБОЛЕЛО!!!
   2020
Это сообщение редактировалось 24.04.2020 в 22:25

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAM> А давайте посчитаем, сколько кораблей-музеев в масштабе государства пришлось бы создать?
А давайте посчитаем, сколько их сейчас имеется, хватит трех пальцев одной руки?
"Аврора", "Кутузов" очень условно, судя по состоянию скоро ему придут кранты, но пока держится, "Красный Вымпел" во Владивостоке. Что-то еще забыл?
   59.059.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
VAS63> А давайте посчитаем, сколько их сейчас имеется, хватит трех пальцев одной руки?
VAS63> "Аврора", "Кутузов" очень условно, судя по состоянию скоро ему придут кранты, но пока держится, "Красный Вымпел" во Владивостоке. Что-то еще забыл?
Музей Океана в Калининграде. 956 в Питере.
   

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
VAS63>> Что-то еще забыл?
Capt(N)> Музей Океана в Калининграде. 956 в Питере.
Ну там еще "Ленин" в Мурманске. Я считал военные, точно, про "Беспокойный" в Кронштадте забыл. Он вообще действующий? Мне не удалось прорваться в прошлом году, все загорожено, не пускают даже на причал.
   59.059.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
VAS63> Ну там еще "Ленин" в Мурманске. Я считал военные, точно, про "Беспокойный" в Кронштадте забыл. Он вообще действующий? Мне не удалось прорваться в прошлом году, все загорожено, не пускают даже на причал.
Действующий. Кстати, по лодкам ситуация даже лучше чем по нк, парадокс.
   

Otstoiy

аксакал
★★
VAM> Что остается из советского наследия? Проекты 68бис и 956 в качестве музеев есть (не будем говорить про их состояние).
Как не удивительно, но в России есть музей пр. 206МР. Причем организовало его не государство, не регион и даже не город. Простой бизнесмен выкупил на КФл "Карачаево-Черкесию", оплатил ее конвертацию, музефикацию и перегон в Энгельс. В итоге у небольшого и небогатого городка есть собственный корабль-музей, какого в России больше не будет. Причем в отличном состоянии. Т.е. тут нужны почти копеечные расходы по мерках Севастополя, Питера, Калининграда или Владивостока. А добрая половина волжских городов технически может поставить у себя МРК или МПК.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Capt(N)> Действующий. Кстати, по лодкам ситуация даже лучше чем по нк, парадокс.
В Вытегре стоит Б-440 в прекрасном состоянии. Жаль, там останавливается мало теплоходов, т.к. туристы с них валом ломятся на лодку.
   56.056.0
SE alexkruger #24.04.2020 22:12
+
-
edit
 

alexkruger

опытный

Пожарное судно Elbe 3, Гамбург
Прикреплённые файлы:
IMG_1856.JPG (скачать) [3264x2448, 1,76 МБ]
 
 
   

VAM

опытный
★☆
Otstoiy> ... А добрая половина волжских городов технически может поставить у себя МРК или МПК.

Конечно! А у меня из головы совершенно вылетели, например, МПК пр.1124. По мере вывода из состава флота, как минимум, один корабль ну просто ДОЛЖЕН быть в Зеленодольске!
   2020
RU Гальванер1062 #24.04.2020 22:37  @VAM#24.04.2020 22:24
+
-
edit
 
VAM> Конечно! А у меня из головы совершенно вылетели, например, МПК пр.1124. По мере вывода из состава флота, как минимум, один корабль ну просто ДОЛЖЕН быть в Зеленодольске!

Конечно, есть желание, чтобы хотя бы по одному кораблю каждого проекта осталось в качестве музея. Но увы... Пару лет назад в этой ветке была дискуссия по поводу стоимости содержания кораблей-музеев, и я высказывал свое ИМХО о том, что содержание корабля-музея недорого и это основная причина, почему это не интересно чиновникам. Нечего отпилить. Но это проблема не только у нас. Я здесь писал о проблемах американских морских музеев, где так же сдают музейные корабли на иголки или топят в качестве искусственных рифов.
ПыСы. А "Керчь" реально жалко. Букари, на мой взгляд, были самыми красивыми кораблями советской эпохи, вершина кораблестроительной архитектуры.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU Otstoiy #24.04.2020 23:20  @Гальванер1062#24.04.2020 22:37
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Гальванер1062> Конечно, есть желание, чтобы хотя бы по одному кораблю каждого проекта осталось в качестве музея.
Иногда корабль важен даже сам по себе, а не как представитель проекта. Например вроде готовят в утиль Мираж. Это уму непостижимо: хотят спилить единственный в ВМФ воевавший корабль и символ Осетинской войны! Считаю, за такое нужно даже не снимать, а заводить уголовку. В конце концов, если нет желания сохранить у нас, то пусть предложат Абхазии в боеспособном состоянии. Уверен, что у абхазов он станет флагманом и культовым кораблем. А потом культовым музеем.
   56.056.0
RU VAM #24.04.2020 23:28  @Гальванер1062#24.04.2020 22:37
+
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Гальванер1062> ... Пару лет назад в этой ветке была дискуссия по поводу стоимости содержания кораблей-музеев, и я высказывал свое ИМХО о том, что содержание корабля-музея недорого и это основная причина, почему это не интересно чиновникам. Нечего отпилить...


Думаю,что содержание Авроры в СССР тоже себя не окупало. Но государство содержало корабль для увековечивания истории становления страны и того самого патриотического воспитания. Если все переводить на деньги, подходить к содержанию музеев по принципу самоокупаемости, то все эти корабли-музеи рано или поздно пойдут на разделку. Я говорю именно про то, что содержание этих музеев должно взять на себя ГОСУДАРСТВО, поскольку, уверен, государству нужна патриотически воспитанная молодежь, которой будет интересна история создания и развития отечественного флота, и которая впоследствии будет или служить на новых, современных кораблях, или проектировать и строить эти корабли.
   2020
RU Гальванер1062 #24.04.2020 23:45  @VAM#24.04.2020 23:28
+
+1
-
edit
 
VAM> Думаю,что содержание Авроры в СССР тоже себя не окупало. Но государство содержало корабль для увековечивания истории становления страны и того самого патриотического воспитания. Если все переводить на деньги, подходить к содержанию музеев по принципу самоокупаемости, то все эти корабли-музеи рано или поздно пойдут на разделку. Я говорю именно про то, что содержание этих музеев должно взять на себя ГОСУДАРСТВО, поскольку, уверен, государству нужна патриотически воспитанная молодежь, которой будет интересна история создания и развития отечественного флота, и которая впоследствии будет или служить на новых, современных кораблях, или проектировать и строить эти корабли.

Аврора была символом тогдашнего государства и откусить кусок от выделяемых на нее денег было просто нереально. Теперь государство у нас несколько другое, поэтому подходы изменились. Про патриотическое воспитание я писал и в этой теме и в теме про морские парады (дискутировали с Вованычем). В качестве примера я приводил Кутузова. Просто покрасить корабль и привести в порядок верхнюю палубу - копейки. Рабочие руки - возьмите пару рот из Новороссийской мореходки(как там она сейчас называется) в зачет судоремонтной практики. Но это же надо оторвать зад от кресла, пошевелить мозговой мышцей, взять на себя какую-никакую ответственность, а на фейхоа?!
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU VAM #25.04.2020 00:14  @Гальванер1062#24.04.2020 23:45
+
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Гальванер1062> ... В качестве примера я приводил Кутузова. Просто покрасить корабль и привести в порядок верхнюю палубу - копейки. Рабочие руки - возьмите пару рот из Новороссийской мореходки(как там она сейчас называется) в зачет судоремонтной практики. Но это же надо оторвать зад от кресла, пошевелить мозговой мышцей, взять на себя какую-никакую ответственность, а на фейхоа?!

Думаю, что в современных условиях организацией таких музеев ДОЛЖНО заняться Министерство обороны (ему, в первую очередь, нужны патриотически воспитанные и грамотные офицеры, а также молодежь, которая придет на смену старшему поколению в конструкторских бюро и судостроительных заводах). К содержанию таких музеев в хорошем состоянии можно было бы подключить и недавно созданную Юнармию. Но все это, согласен с Вами, возможно лишь в том случае, если должностным лицам всех уровней, отвечающим за работу по патриотическому воспитанию, реально включить свою голову и проявить хоть какую-то инициативу, а не заниматься болтовней и составлением отчетов в вышестоящие инстанции о своей героической работе.
   2020
RU Гальванер1062 #25.04.2020 00:34  @VAM#25.04.2020 00:14
+
+1
-
edit
 
VAM> Думаю, что в современных условиях организацией таких музеев ДОЛЖНО заняться Министерство обороны (ему, в первую очередь, нужны патриотически воспитанные и грамотные офицеры, а также молодежь, которая придет на смену старшему поколению в конструкторских бюро и судостроительных заводах). К содержанию таких музеев в хорошем состоянии можно было бы подключить и недавно созданную Юнармию. Но все это, согласен с Вами, возможно лишь в том случае, если должностным лицам всех уровней, отвечающим за работу по патриотическому воспитанию, реально включить свою голову и проявить хоть какую-то инициативу, а не заниматься болтовней и составлением отчетов в вышестоящие инстанции о своей героической работе.

МО в данном случае никому ничего не должно. У него другие функции и финансирование, не допускающее нецелевых расходов. А вот министерство культуры, вместо финансирования русофобских фильмов, сериалов и антисоветских выставок, строительства "Ельцин центров" могло бы поучаствовать в патриотическом воспитании. Но для этого должно быть то, что называется "политической волей". А какая воля может быть у тех, кто, с одной стороны, вопит об исторической памяти, а с другой вешает мемориальные доски Маннергейму и ставит памятники Колчаку. ИМХО.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU Otstoiy #25.04.2020 00:53  @Гальванер1062#25.04.2020 00:34
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Гальванер1062> МО в данном случае никому ничего не должно.
Понятно. Тогда МО не вправе рассчитывать на наплыв желающих идти на службу. Общество ровно также будет считать, что ничего не должно МО. Деньги ему дали и пусть крутится, как хочет.
PS Год назад в Афинах я специально ездил на греческий корабль-музей крейсер "Georgios Averof". Так вот его содержание полностью берет на себя флот. Рядом стоит музей-эсминец тоже за счет флота. Причем они не просто стоят в идеальном состоянии, а постоянно улучшаются как музеи. При мне три десятка флотских реставрировали кормовую башню. Причем ВМС Греции стараются особо указать в рекламках и туристических буклетах, что именно они содержат гордость Греции. Значит видят смысл.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2020 в 01:05
RU VAM #25.04.2020 01:03  @Гальванер1062#25.04.2020 00:34
+
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Гальванер1062> ... А вот министерство культуры, вместо финансирования русофобских фильмов, сериалов и антисоветских выставок, могло бы поучаствовать в патриотическом воспитании. Но для этого должно быть то, что называется "политической волей". А какая воля может быть у тех, кто, с одной стороны, вопит об исторической памяти, а с другой вешает мемориальные доски Маннергейму и ставит памятники Колчаку. ИМХО.

Вот с этим согласен.


Гальванер1062> МО в данном случае никому ничего не должно. У него другие функции и финансирование, не допускающее нецелевых расходов.

А вот МО могло бы направлять на корабли-музеи курсантов училищ для поддержания хотя бы внешнего состояния и порядка на кораблях. Учитывая, что в местах стоянки кораблей есть училища МО, на более-менее регулярную уборку силами курсантов денег почти не надо, да и на периодическую окраску деньги при желании найти можно.
Жалко корабли...
   2020
RU Гальванер1062 #25.04.2020 01:11  @Otstoiy#25.04.2020 00:53
+
-
edit
 
Otstoiy> PS Год назад в Афинах я специально ездил на греческий корабль-музей крейсер "Georgios Averof". Так вот его содержание полностью берет на себя флот. Рядом стоит музей-эсминец тоже за счет флота. Причем они не просто стоят в идеальном состоянии, а постоянно улучшаются как музеи. При мне три десятка флотских проводили реставрацию кормовой башни.

Парой страниц назад писал о своем посещении военно-морского музея в Чарльстоне. Музей содержится на средства штата. В частности писал о том, что из-за недостатка средств планируют затопить в 2021 году музейную ПЛ Clamagore 1944 года постройки. Где-то тогда же кто-то из форумчан отмечал состояние музейного броненосца Texas в Хьюстоне. Программа патриотического воспитания молодежи должна быть, но в слвременных условиях подобные начининия рассматриваются с точки зрения освоения как можно больших бюджетных средств. И если денежный поток невелик, никому не интересно этим заниматься. ИМХО.
   75.0.3770.14375.0.3770.143
RU ReST #25.04.2020 01:18  @Гальванер1062#25.04.2020 01:11
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Гальванер1062> что из-за недостатка средств планируют затопить в 2021 году музейную ПЛ Clamagore 1944 года постройки. .... Программа патриотического воспитания молодежи должна быть
Корпуса достаточно и по верхней палубе.

Гальванер1062> И если денежный поток невелик, никому не интересно этим заниматься. ИМХО.
Корабли-музеи современности надо переделывать в учебные классы, а по выходным экскурсии устраивать.
ИМХО только так выстоят.

ВМ-125 можно будет в парк на постамент поставить, когда придёт время.
   2020
Это сообщение редактировалось 25.04.2020 в 01:25
1 99 100 101 102 103 138

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru