[image]

Офицеры запаса, подготовка и служба

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Назначения и отставки в ВМФ РФ.
Andrey1963>> так это гражданский генерал подсуетился (ну нет у него высшего военного образования, в конце-то концов!)!
e.y.> А чем тебя не устраивает высшее гражданское образование? Тем, что меньше учат на картах ромбик-квадратики-стрелочки рисовать?
Нет не тем, а психологией человека. Тот кто с юности идет учиться, чтобы служить в армии офицером, прекрасно понимает на что он себя и свою будущую семью обрекает, и что его ожидает далеко не праздная жизнь. А вот гражданский человек с любым образованием в основном идет в армию лишь после того, как почувствует свою несостоятельность или нежелание прозябать на малой зарплате в обычной жизни, и потому здесь чаще просматривается чисто меркантильный интерес.
Но даже дело не в этом - офицер должен побыть в шкуре рядового, чтобы понять как надо относится в будущем к подчиненным, чтобы не выглядеть "пиджаком" в армейской среде.

e.y.>МО с высшим гражданским образованием стратегические операции не разрабатывать, для этого у него целый Генеральный штаб имеется.
Ну если Генштабом будут такие как Квашнин руководить, а командовать им будет бывший МЧСовец, то у нас не армия будет, а какой-то колхоз имени Мичурина, где главным результатом будут картинки, которые показывают народу из третьего дома, как будто это и есть величайшее достижение военной реформы.

Andrey1963>> Мне бы тоже хотелось из ст.л-та запаса стать сразу генерал-майором... по Указу ПРФ...
e.y.>Он свои погоны на гражданке заслужил, начиная с простого чиновника и закончив министром, у которого ранг генерала.
Ну так чем тогда вам Сердюков не по нраву пришелся - бывший рядовой с простого продавца мебели и до министра дорос, высший класс.
e.y.> Так что хорош гнать на гражданское образование, вечно у вас военных клин в башке из-за образования и ромбиков на груди. :D
Никто не гонит - просто надоело смотреть на то, как чуждые армии люди, вроде Иванова, Сердюкова и нынешнего Шойгу больше профанацией армейской реформы занимались, и хорошо жили за счёт советского прошлого. А оно к сожалению заканчивается, и что наши новые полководцы сотворят с Вооруженными Силами большая загадка, особенно в свете будущего ухода Путина с поста президента.
   1616
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
ccsr> Нет не тем, а психологией человека. Тот кто с юности идет учиться, чтобы служить в армии офицером, прекрасно понимает на что он себя и свою будущую семью обрекает, и что его ожидает далеко не праздная жизнь.

Золотые слова. Жаль только не всем в фуражках они доходят до самого мозга. :D

ccsr> А вот гражданский человек с любым образованием в основном идет в армию лишь после того, как почувствует свою несостоятельность или нежелание прозябать на малой зарплате в обычной жизни, и потому здесь чаще просматривается чисто меркантильный интерес.

Ну это полная ахинея. :D Военные только недавно стали получать нормальные деньги. А гражданский с высшим образованием практически всегда имеет зарплату выше, чем военный, если он не дурак. Видимо из-за зарплаты выше гражданской и от хорошей военной жизни у меня на фирме в конце 1990х-2000х годах работягами работали от прапорщика до подполковника и зарабатывали больше, чем получали на службе. Сейчас после гражданского ВУЗа не становятся офицерами - нет военных кафедр (если ошибаюсь - поправьте). Это в СССР были в каждом техническом ВУЗе военные кафедры, после которых человек мог служить офицером. Если же в нашу армию берут на службу несостоятельного болвана с гражданки, то чего вы тогда хотите от той же армии? :D Если туда пришел дурак, то он и сделает из нормальной армии армию из дураков. :D Это как заразная эпидемия. Состоявшийся гражданский с умом имеет зарплату выше чем военнослужащий и на военную службу не пойдёт. ;)

ccsr> Но даже дело не в этом - офицер должен побыть в шкуре рядового, чтобы понять как надо относится в будущем к подчиненным, чтобы не выглядеть "пиджаком" в армейской среде.

Вот опять - пиджаком. ;) Не надо себя возвышать над другими. Не надо быть в шкуре рядового хоть в армии хоть на гражданке. Надо включать мозг, советь и порядочность. КомБФ и его 50 штрафников были курсантами, т.е. были в шкуре рядового и что? Помогло это военнослужащим, которым не хватало обмундирования и офицерским семьям живущим в разваливающейся халупе? А могли бы эти 50 рыл в погонах задуматься как одеты и накормлены бойцы, как и где живут офицеры. Ан нет. Заняты все были липовыми отчетами.

ccsr> Ну если Генштабом будут такие как Квашнин руководить, а командовать им будет бывший МЧСовец, то у нас не армия будет, а какой-то колхоз имени Мичурина, где главным результатом будут картинки, которые показывают народу из третьего дома, как будто это и есть величайшее достижение военной реформы.

Ну то то при командовании адмиралов с высшим военным образованием у нас из ДКБФ получился БывшийФлот. :D А вот картинками как раз и занимаются все командиры не по своей воле. Им просто некогда заниматься боевой подготовкой из-за того, что приходится для всяких начальников строчить сутками отчеты. Нет отчетов и бумажек - значит плохой командир и плохая БП, а есть бумажки - отличники БП. :D И эта система была ещё до Сердюкова, а сложилась в самой военной среде без помощи гражданских. ;)

ccsr> Ну так чем тогда вам Сердюков не по нраву пришелся - бывший рядовой с простого продавца мебели и до министра дорос, высший класс.

Ну зачем же так плеваться и завидовать? :D Во-первых, Сердюков в МО пришёл не из-за прилавка будучи продавцом, а из своего собственного офиса будучи генеральным директором крупной мебельной фирмы, имел кучу денег, побольше многих здесь бухтящих на гражданских "пиджаков". ;) Вот какого он хрена поперся в МО - это вопрос. Думаю, что кроме бабла захотелось власти, а это уже клиника. :D А не по нраву он мне потому, что устроил ещё больший бардак в армии, чем он был, да ещё и проворовался со своим гаремом. :D Жаль не посадили. Опять всплыл. Оно то не тонет. :D

ccsr> Никто не гонит - просто надоело смотреть на то, как чуждые армии люди, вроде Иванова, Сердюкова и нынешнего Шойгу больше профанацией армейской реформы занимались, и хорошо жили за счёт советского прошлого.

Ну про Иванова и Сердюкова - не спорю. А вот про Шойгу это ты зря. Он продолжает наводить порядок после табуреткина. Перечислять, что Шойгу сделал не буду, итак наклацал дофига. Сам и инете найдёшь. :D Шойгу советского прошлого почти не досталось, всё развалено. Ему досталось перевооружать ВС.
   11.011.0

VAS63

модератор
★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Назначения и отставки в ВМФ РФ.
e.y.> Приезжай в любую российскую ВМБ и посмотри на каких авто моряки ездят.
Чего мне ездить? Я и так вижу. Почему офицеру, получающему 70-200 килорублей не поездить на нормальной машине? У меня, кстати, тоже недешевая

e.y.> Никакого хамства, только правда. А разве не так? ;)
Не так, в данном случае Вы пишете нормально. В предыдущем посте - хамили

e.y.> Ну ка, кто из офицеров с училищ не фыркал на офицеров, окончивших гражданские ВУЗы?
Почему-то считается, что, окончив юридический или педагогический, врачом стать нельзя. И наоборот тоже. А офицером - пожалуйста.
   43.043.0

info

аксакал
★☆
☠☠☠
VAS63> Почему-то считается, что, окончив юридический или педагогический, врачом стать нельзя. И наоборот тоже. А офицером - пожалуйста.
в юр.вузе нет медицинской кафедры. а вот военная есть где люди и получают знания и звание офицера запаса
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LV Aleks Petrov #01.07.2016 07:44  @VAS63#01.07.2016 07:35
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

VAS63> Почему-то считается, что, окончив юридический или педагогический, врачом стать нельзя. И наоборот тоже. А офицером - пожалуйста.
В 94 КБТЩ отловленные и призванные из запаса квалифицировались как "военнопленные", что, в некотором роде, было справедливо :)
   51.0.2704.8451.0.2704.84

VAS63

модератор
★★★☆
info> в юр.вузе нет медицинской кафедры. а вот военная есть
И зря нет медицинской. Следуя такой логике, почему не готовить сантехников - хирургов запаса?
info> и получают знания и звание офицера запаса
Ключевое слово ЗАПАСА.
Т.е. звание есть, но служить нежелательно.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU тащторанга-01 #01.07.2016 08:50  @VAS63#01.07.2016 08:46
+
+2
-
edit
 
VAS63> Ключевое слово ЗАПАСА.
VAS63> Т.е. звание есть, но служить нежелательно.
Учебный военный центр — формирование при высшем учебном заведении (ВУЗ), где осуществляется подготовка офицеров, для их последующей службы по контракту после окончания учебного заведения в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС России).
Сокращённое наименование — УВЦ при ВУЗ.
При поступлении студенты заключают договор об обучении, а по окончании контракт с Минобороны России и должны будут отслужить три года офицерами ВС или, по согласованию с Министерством обороны, в органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.
 
   33

info

аксакал
★☆
☠☠☠
VAS63> Ключевое слово ЗАПАСА.
VAS63> Т.е. звание есть, но служить нежелательно.
призывались и служили и на ПЛ и военные гидрографы и центрах связи
   51.0.2704.10651.0.2704.106

Lot-2

аксакал
★★☆
info> в юр.вузе нет медицинской кафедры. а вот военная есть где люди и получают знания и звание офицера запаса
Выпускники юр. вузов получают специальное звание - лейтенант юстиции.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 01.07.2016 в 10:08

VAS63

модератор
★★★☆
info> призывались и служили

Служили... И у нас служили. По - разному, правда.
Из десятка призванных пара человек продолжили служить и достигли высоких званий. А от 80% не знали, как избавиться.
И не уволить - служит по призыву, хоть и офицером.
Ладно, извиняюсь за оффтоп.
Продолжим про отставки и назначения
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
e.y.> Сейчас после гражданского ВУЗа не становятся офицерами - нет военных кафедр (если ошибаюсь - поправьте).

Поправляю - ты ошибаешься
   51.0.2704.10651.0.2704.106

3X

аксакал
★★
VAS63> А от 80% не знали, как избавиться.
в СССР 90% гражданских попадали в ВМФ по военобязанности, оно им не надо было, поэтому все вопросы к вышестоящим ;)
VAS63> И не уволить - служит по призыву, хоть и офицером.
в ВМФ РФ и вообще в МО, до 2007г (или когда там зарплаты повысили) каждому гражданскому изьявившему желание служить можно было выписывать благодарность ЕЖЕДНЕВНО, думаю всем понятно почему!
поэтому применительно к МО РФ до 2007г такое заявление = чистый бред!
VAS63> А от 80% не знали, как избавиться.
 
   47.047.0

VAS63

модератор
★★★☆
3X> поэтому применительно к МО РФ до 2007г такое заявление = чистый бред!
Почему же бред?
В конце 90-х и начале 2000-х офицеров запаса призывали служить именно по призыву, на срочную службу, но в звании офицера.
Естественно, у них мотивация была нулевая.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

3X

аксакал
★★
VAS63> Почему же бред?
VAS63> Естественно, у них мотивация была нулевая.
именно потому что нужно было служить кому-то, термин мотивация слабоприменим к тому времени, также вы сравниваете несравнимое: призывных гражданских с штатными офицерами, кстати гражданские очень удачно заменяли бежавших штатных офицеров, например командир МРК ВМБ Балтийск ушел в 1998 в матросы на гражданский иностранный флот тк платили больше, потом через 5 лет он стал капитаном :)
   47.047.0
+
-1
-
edit
 
VAS63> Чего мне ездить? Я и так вижу. Почему офицеру, получающему 70-200 килорублей не поездить на нормальной машине? У меня, кстати, тоже недешевая

Да езди хоть на Бентли. :D Не в том дело скока стоит, а в том какой двигун стоит в авто. Все катаются на дизельных авто. И все ездят на заправки за соляркой в то время когда вдоль всех пирсов стоят корабли с соляркой. ;) :D

VAS63> Не так, в данном случае Вы пишете нормально. В предыдущем посте - хамили

Тебе показалось.

VAS63> Почему-то считается, что, окончив юридический или педагогический, врачом стать нельзя. И наоборот тоже. А офицером - пожалуйста.

А офицером можно. :D Я был лейтенантом и нормально отслужил. Меня терпеть не мог командир полка и его замполит (над которым я издевался как мог :D ), в отличии от других офицеров. Были некоторые высокомерные, типа он кадровый военный, а ты тут припёрся двухгодичник. ;) :D Правда когда касалось дела и службы сие высокомерие пропадало. :D Кстати, в полку у нас было несколько лейтенантов-двухгодичников - и командиры взводом, и зампотех, и начслужбы. С нашего курса в армию лейтенантами пошли служить 40 человек. Во время моей службы я в одно время познакомился с двумя десятками лейтенантов-двухгодичников из Барнаульского ВУЗа, служивших командирами танковых взводов, и тоже нормально служили. Слышал я про клоунов-двухгодичников, но не встречал. :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2016 в 12:03
+
+6
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Лe.y.> Я был лейтенантом и нормально отслужил. Меня терпеть не мог командир полка и его замполит
Я, конечно, с Вами не служил и оценить Вашу службу не могу.
Но то, что Ваша служба получала негативную оценку Ваших прямых начальников, то есть людей, в чьи обязанности входит давать Вам оценку, заставляет сомневаться, а нормально ли Вы служили. Тем более, как Вы сами пишете, Вы им хамили.
Вот поэтому в ВС и не любят призванных офицеров запаса. Не всех, само собой.
   44.0.2403.13344.0.2403.133

+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
e.y.>Меня терпеть не мог командир полка и его замполит (над которым я издевался как мог :D )
Если командир полка снизошёл до лейтенанта, о существовании которого он раньше даже не догадывался, значит случай был явно не ординарный.
Соответственно, после вышесказанного, вот это утверждение вызывает удивление-
e.y.>Я был лейтенантом и нормально отслужил.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

+
-3 (+4/-7)
-
edit
 
VAS63> Я, конечно, с Вами не служил и оценить Вашу службу не могу.

Вот поэтому и не надо давать оценок, тем более, что она меня не интересует. :p Иначе я по другому дам оценку военнослужащим. :D

VAS63> Но то, что Ваша служба получала негативную оценку Ваших прямых начальников, то есть людей, в чьи обязанности входит давать Вам оценку, заставляет сомневаться, а нормально ли Вы служили. Тем более, как Вы сами пишете, Вы им хамили.

Моими прямыми начальниками были командир роты и командир батальона, а не охреневший и высокомерный командир полка, который унижал своих же кадровых офицеров. Тем более не был моим прямым начальником алкаш-замполит, который периодически пьяный валялся у кафе. А издевался я над замполитом из-за того, что это чмо с погонами подполковника унизил меня зелёного лейтенанта перед строем моей роты. Замполитов в то время ненавидели все офицеры, только ответить таким уродам кадровики не могли, а могли только двухгодичники - им была пох военная карьера. Неприязнь ко мне командира полка и замполита - это не оценка моей службы, а их отношение как уродов к независимому и умному человеку. Для меня была в тысячу раз выше оценка моих сослуживцев-офицеров, которые на меня могли положиться на 100% во всём, для меня как орден были слова начальника штаба полка, который на совещании у командира полка заявил про меня, что "когда начальником караула стоит этот лейтенант, то я сплю дома спокойно, в отличие от такого-то капитана". Это для меня является лучшей оценкой моей службы, чем алкаша-замполита и самодура-командира. :D

VAS63> Вот поэтому в ВС и не любят призванных офицеров запаса. Не всех, само собой.

А надо бы любить и быть им благодарными, т.к. благодаря лейтенантам-двухгодичникам у многих кадровых лейтенантов шла карьера. :D Пример: в танковой роте 3 командира взвода - лейтенанты. Один из них может стать командиром роты, а двое других куда денут даже будь они золотые служаки? Так и сидели бы во взводных. А если из троих взводных двое двухгодичники, которым военная карьера не нужна? Правильно, они два года отслужили и пришли другие двухгодичники, и третьему кадровому они не мешают делать карьеру. Похожая история у меня произошла, когда я прибыл в танковый полк на капитанскую должность, куда прочили засидевшегося старлея-взводного. Занял он эту должность, а я по просьбе его командира полка ушел служить в другой полк на старлейскую должность, т.к. мне была пофиг военная карьера. Отслужил два года и пошёл корабли строить. :D

Вот из-за такого военного высокомерия на гражданке бывшие военнослужащие получают ответку. :D ;)
   11.011.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
+
+4
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
e.y.> Моими прямыми начальниками были командир роты и командир батальона, а не охреневший и высокомерный командир полка,

Вот видите, и устав Вы плохо изучали :)
Не знаете, кто у Вас был прямым начальником
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-6
-
edit
 
Lot-2> Если командир полка снизошёл до лейтенанта, о существовании которого он раньше даже не догадывался, значит случай был явно не ординарный.

Точно, когда я только первый раз зашёл к нему в гражданке (форму ещё не выдали) представляться на его тупой вопрос он получил точный и умный ответ, из-за которого он меня и возненавидел. :D

Lot-2> Если командир полка снизошёл до лейтенанта,

Командир полка - не бог, который до кого-то должен снизойти. В первую очередь он должен быть человеком, а не свиньёй и самодуром, которому кадровые офицеры дали погоняло "Пингвин", и который все задерживал звания без всякого повода просто из вредности. Гнида есть гнида. :D

Lot-2> Соответственно, после вышесказанного, вот это утверждение вызывает удивление-

Не удивляйся. Читай выше, где я написал, чья оценка моей службы была важна, а на чью мне было плевать. :D
   11.011.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 
VAS63> Вот видите, и устав Вы плохо изучали :)
VAS63> Не знаете, кто у Вас был прямым начальником

А я не по уставу ту с вами разглагольствую, тем более, что после службы прошло 30 лет. Обязательно разглагольствовать кто непосредственный начальник, а кто только прямой? Но когда знатоки уставов, увольнялись со службы, то они могли устроиться на работу только по блату в начальники. В иных случаях когда узнавали, что чел пришёл после десятков лет военной службы ему отказывали в работе на руководящих должностях, т.к. они могли только тупо командовать, а не руководить. Зато они устав помнили. :D :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 01.07.2016 в 15:15
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 
Lot-2>>
VAS63>

Вас двоих аж прёт ненависть к офицерам-запасникам. :p :D Не забывайте, что все войны 20 века выигрывают мобилизованные запасники и в войнах 21 века они же победят. :D

На сим ставлю точку, надоело читать словоблудие и ненависть кадровых вояк к запасникам. :p :D
   11.011.0
01.07.2016 15:18, Lot-2: -1: Гвардейцу-танкисту, с чувством глубокого прискорбия.

+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
e.y.> это чмо с погонами подполковника унизил меня зелёного лейтенанта перед строем моей роты.
Вот так вот ни с того ни с сего - взял и унизил?
Не надругался в изощрённой форме? Нет, значит хороший человек.
А ведь мог - прямо перед строем. :D

Шутка.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
e.y.> Не забывайте, что все войны 20 века выигрывают мобилизованные запасники и в войнах 21 века они же победят. :D
Вперёд, гранату выдадут.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
e.y.> Точно, когда я только первый раз зашёл к нему в гражданке (форму ещё не выдали)
Повезло тебе, тоже хороший человек оказался.
Был бы плохой комполка, ты бы сейчас не писал... :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru