[image]

Средства калибровки антенн ЗРК

Теги:ПВО
 

Lunar

втянувшийся


Попалась статья

«Война во Вьетнаме выиграна благодаря армянским радиофизикам»

Корреспондент «Газеты.Ru» побывал на самом необычном в мире радиотелескопе, построенном 30 лет назад в горах Армении. Созданный по уникальному проекту для наблюдений за Вселенной, переживший землетрясение и «темные годы», сегодня уникальный инструмент ждет инвесторов и своего второго звездного часа. //  www.gazeta.ru
 

Цитата:
Однако Геруни в первую очередь был радиоинженером, и известность ему принесла разработка метода измерения антенных параметров в раскрыве, то есть в так называемой ближней зоне. Это чисто прикладная и важная задача: военным, ученым и связистам важно знать и уметь определять важнейшие пространственные параметры антенн, грубо говоря, как распределяется поле излучения вблизи и вдали от их поверхности. Не зная этого, использовать антенны в качестве устройств для передачи и приема сигналов невозможно. Поэтому в 1968 году Госстандарт СССР создал в Ереване отдел радиофизических измерений крупнейшего в стране метрологического института (ВНИИФТРИ). А спустя три года он превратился во Всесоюзный НИИ радиофизических измерений, созданный специально под одного ученого — Париса Геруни. Так НИИ получил статус головного в СССР в области антенных измерений на сверхвысоких частотах, результаты работы которого не заставили себя долго ждать.
«Сейчас можно открыто говорить, что война во Вьетнаме была выиграна благодаря армянским радиофизикам,
создавшим автоматический комплекс измерений антенн ПВО. Ведь до этого из 20 американских самолетов наши военные сбивали максимум один, поскольку антенны радиолокаторов были, грубо говоря, косыми, — рассказывает кандидат технических наук Аревик Саргсян, племянница ученого. — Ситуация поменялась, когда наши комплексы измерений стали устанавливать для калибровки прямо на позициях ПВО во Вьетнаме. В этом мы опередили США лет на десять».
Сегодня Аревик преподает в Национальном политехническом университете Армении и ведет редкий для мировой практики вузов курс «Антенные измерения», продолжая развивать научную школу Геруни.
В 1970-е годы созданные в Армении автоматические комплексы измерений антенн стали поставляться на оборонные заводы, а их создатели получили Госпремию СССР.
 


Что это за средства измерения были и какого рода косоту у антенн они позволяли устранять?
   81.0.4044.13881.0.4044.138

Gadfly

втянувшийся


Lunar> Попалась статья
Lunar> Репортаж с самого необычного радиотелескопа, затерянного в горах Армении - Газета.Ru
Lunar> Цитата:
Lunar> Что это за средства измерения были и какого рода косоту у антенн они позволяли устранять?

это вопрос армянскому радио, только оно способно ответить)

встречал средства юстировки антенн, правда ими не косоту устраняли а рассогласование
   76.076.0

Lunar

втянувшийся


Gadfly> встречал средства юстировки антенн, правда ими не косоту устраняли а рассогласование

Причем
автоматический комплекс измерений антенн ПВО
 

КИПСы всякие понятно, но как минимум они были не автоматические. В общем, видимо это останется загадкой.
   81.0.4044.13881.0.4044.138

mico_03

аксакал


Lunar> КИПСы всякие понятно, но как минимум они были не автоматические. В общем, видимо это останется загадкой.

Ну почему же, если они поднимали измерительные датчики (или штатный антенный комплекс с другого конца радиолинии) на вертолете и облетывали наземную антенну, то получали распределение поля в пространстве в зоне средств с реальными антеннами объектов. А для ПВО просто облетывали реальными объектами наземку.
В принципе такие достаточно дорогие способы для некоторых средств иногда необходимы, но они (подобные) давно выполняются на радиополигонах в России и сами по себе редки. На борту, например непосредственно юстировка антенн БРЛС (при необходимости), выполняется на объекте на стоянке и того проще. И как правило совмещается с проверкой всего комплекса с рабочими сигналами и кодами. Поэтому армяне здесь совсем не к месту.
   66
Это сообщение редактировалось 16.05.2020 в 22:36

mico_03

аксакал


Lunar> Попалась статья
Lunar> https://...

"И мы пахали."

Lunar> Цитата:
Lunar> Что это за средства измерения были ...

Это проще: в основе соответствующие используемому д.в. измерительные антенны и приемники. Кстати, сейчас такой автоматический измерительный комплекс в ближней зоне для дм стоит по памяти несколько десятков лямов деревянных. Но информативен собака.

Lunar>...и какого рода косоту у антенн они позволяли устранять?

Это видимо до сих пор военная тайна.
   66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru