[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО 2020

1 2 3 4
+
-
edit

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> А зачем стартовать ракету от БРЭО?

Заначка на вторую ступень, если дорасту. И мне так нравится, мы тут все такие :)
   83.0.4103.6183.0.4103.61

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Использовал сборку двух транзисторов FDS9926A.
Sandro> Да, это вполне годный транзистор. Точнее, сборка. Надеюсь, ты подключил оба транзистора параллельно?
Зачем оба? Второй уйдёт на парашют. И в этом случае второй транзистор оказался всегда полуоткрытым. Или был такой, или я ему помог. В начале я его мучил светодиодом и резисторами. И из меня паяльщик ещё тот.
Tayfur>> Следующий этап - присобачу Ардуинку и попробую зажечь с консоли на ноуте. В этом случае на затвор подастся меньше напряжения, и будет интересно, приведёт ли это к перезагрузки Ардуино по просадке напряжения.
Sandro> Ничего не понял. Какая просадка, откуда? Почему меньше напряжение на затворе? Как вообще одно с другим связано?
"Не знаю, я человек молодой, неопытный." Пока читал форумы электронщиков про уровни логического выхода возникла мысль. Вместо логического "адын" использовать ШИМ 100%. Он в этом случае должен отдать близко к напряжению питания 5в? Если ошибаюсь поправьте.
   83.0.4103.6183.0.4103.61

Xan

координатор

Tayfur> И в этом случае второй транзистор оказался всегда полуоткрытым.

Явно убитый. На помойку. Не бывает "полуживых".

Tayfur> Вместо логического "адын" использовать ШИМ 100%.

Это одно и то же.

===

В затвор полевика полезно последовательно включать резистор в несколько сотен ом. Это уменьшает скорость переключения транзистора — уменьшает помеху и уменьшает склонность к самовозбуждению.
   66

Tayfur

втянувшийся
Xan> В затвор полевика полезно последовательно включать резистор в несколько сотен ом. Это уменьшает скорость переключения транзистора — уменьшает помеху и уменьшает склонность к самовозбуждению.

Затвор через 10 кОм посадил на минус, а открываю подачей плюса через 100 Ом.

Вопрос. Есть смысл параллельно воспламенителю вешать резистор 10 кОм или 100 Ом?
Ещё есть мысль повесить параллельно ножку Ардуино и мерить напряжение. По напряжению БРЭО будет знать что подцепили воспламенитель и он без обрыва.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
Это сообщение редактировалось 02.06.2020 в 08:55
+
-
edit

apakhom

новичок
Tayfur> Ещё есть мысль повесить параллельно ножку Ардуино и мерить напряжение. По напряжению БРЭО будет знать что подцепили воспламенитель и он без обрыва.

Немного экспериментировал в этом направлении: Как включать «запал». Тест батареи. — Маленькие хитрости Большой страны советов
Потом тоже и с аккумулятором проводил.
Может помочь еще одно "исследование" :)Проверим питание | изУЧаЕм Борьбу с Arduino
   83.0.4103.6183.0.4103.61
+
-
edit

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Затвор через 10 кОм посадил на минус, а открываю подачей плюса через 100 Ом.

Так у тебя RR-делитель получился, а он не нужен. Лучше ногу контроллера нагрузи резистором 5-10к на ноль, так уберешь переходную помеху при включении питания. А в затвор поставь примерно такой-же резистор (а можно его и не ставить).

Tayfur> Вопрос. Есть смысл параллельно воспламенителю вешать резистор 10 кОм или 100 Ом?

А в чем этот смысл?

Tayfur> Ещё есть мысль повесить параллельно ножку Ардуино и мерить напряжение. По напряжению БРЭО будет знать что подцепили воспламенитель и он без обрыва.

Это все правильно, и как правило именно так и поступают. И я раньше именно так и делал.
НО!
Во-первых это жрет ресурс МК, а он у Ардуины не велик.
Во-вторых, будет просто наглядней, если параллельно МОП-ключу повесить LED с соответствующим резистором (~1к). Если горит, значит ЭВ подключен правильно.
   83.0.4103.6183.0.4103.61
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Tayfur> Затвор через 10 кОм посадил на минус, а открываю подачей плюса через 100 Ом.

Правильно.

Tayfur> Вопрос. Есть смысл параллельно воспламенителю вешать резистор 10 кОм или 100 Ом?

Не знаю.
Похоже, что нет.

Да.
Если транзистор включить на короткое время (микросекунды, чтоб воспламенитель загореться не успел), то по падению напряжения на транзисторе будет видно, какой в воспламенитель идёт ток.
   66
1 2 3 4

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru