[image]

Проект "Сфера"

многофункциональная орбитальная группировка
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> После того, как за отчетный период не получены данные счетчиков, требуется по нынешним нормам переходить к санкциям против потребителей.

У меня нет ответственности за устройства передачи данных с моего счетчика ЭЭ, требуемое "железо" установлено продавцом ЭЭ (или кем-то им подряженным). Они сами контролируют прохождение данных.
Я, к сожалению, не могу сказать, какой именно канал связи использован, не интересовался.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
trainer> Как ты себе представляешь процедуру сбора данных со счетчиков?
При использовании GSM-канала мы имеем на руках статистику работы устройства в сети и уровень сигнала на нем и от него.
Сейчас если в течении пары дней - недели устройство не появляется в сети, система выдает аларм и либо сама отзванивается - пишет смску владельцу данного счетчика на контактный номер, или выдает тикет оператору сообщить владельцу.

Если владелец после этого не исправил проблему любым способом, включая вызов обслуживающей организации, не скинул данные счетчика сам в отчетный период - он сам себе злобный буратино.
   76.076.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sinus> У меня нет ответственности за устройства передачи данных с моего счетчика ЭЭ
То есть ты можешь это устройство разбить молотком?
   76.076.0
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> У меня нет ответственности за устройства передачи данных с моего счетчика ЭЭ
Полл> То есть ты можешь это устройство разбить молотком?

Ну что ты говоришь..? Разве одно из другого следует ?
Ответственность за учет данных может быть и не на владельце счетчика, ты же все понимаешь.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sinus> Ответственность за учет данных может быть и не на владельце счетчика,
А ответственность за передачу данных со счетчика - на ком?
Если бы данного устройства передачи данных не было, как бы осуществлялась передача данных со счетчика, и кто был бы за нее ответственен?
   76.076.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Ответственность за учет данных может быть и не на владельце счетчика,
Полл> А ответственность за передачу данных со счетчика - на ком?

Оплошал.. ;) , точнее надо было "..за передачу и учет данных.."

Полл> Если бы данного устройства передачи данных не было, как бы осуществлялась передача данных со счетчика, и кто был бы за нее ответственен?

Согласно заключенного договора.
Может быть минимум два варианта, один из них, вероятно, был бы для меня дороже. ;)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sinus> Оплошал.. ;) , точнее надо было "..за передачу и учет данных.."
То есть если устройство передачи данных не пришлет их - поставщик должен прислать к тебе человека, который считает данные?
И если данный человек придет и увидит вместо счетчика свежую ж/б стену из хорошего бетона, самозародившуюся - то только он виноват, что не принес с собой алмазную буровую установку, которая позволила бы ему считать показания со счетчика, и ты в этот месяц не платишь, все верно? :)
   76.076.0
+
+2
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> То есть если устройство передачи данных не пришлет их - поставщик должен прислать к тебе человека, который считает данные?

Нет, в дом придет тот же человек и устранит причину. Если (к примеру) информация проходит через ГСМ, а на месте порядок - обратится к оператору для проверки и устранения ошибки.

Полл> И если данный человек придет и увидит вместо счетчика свежую ж/б стену из хорошего бетона, самозародившуюся - то только он виноват, что не принес с собой алмазную буровую установку, которая позволила бы ему считать показания со счетчика, и ты в этот месяц не платишь, все верно? :)

Фантастика и только. ;)

Это (см. выше) в действительности работает уже много лет, более десяти..
Приносили проект реновации системы отопления дома, там также учет и отправка данных о показаниях каждого теплосчетчика в каждой квартире лежит на поставщике горячей воды.

Вот с сайта поставщика ЭЭ, мое ежедневное потребление за июнь:
Прикреплённые файлы:
э1.JPG (скачать) [1341x804, 74 кБ]
 
эс.JPG (скачать) [1180x304, 43 кБ]
 
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sinus> Фантастика и только. ;)
Можно текст договора увидеть?
   76.076.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Можно текст договора увидеть?
Прикреплённые файлы:
д.JPG (скачать) [1766x464, 46 кБ]
 
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Можно текст договора увидеть?

Можешь попытаться посмотреть здесь:

Договор и пакеты - Eesti Energia

Выберите пакет электроэнергии, который подходит именно вам! фиксированная цена кВт·ч Цена за киловатт-час фиксируетсяна весь срок действия договора Подходит, если вы хотите защитить себя от повышения цен на электричество Срок договора 6, 12, 24 или 36 месяцев Цена кВт·ч на 100% фиксированная Зеленая энергия При среднем объеме потреблениядобавляется всего 1 евро в месяц Заключить договор каждый месяц одинаковый счет Одинаковые счета за электричество и летом, и зимой Подходит, если вы цените то чувство спокойствия, которое дают стабильно одинаковые счета Срок договора 12 или 24 месяца Цена состоит из фиксированной цены и ежемесячной платы Зеленая энергия При среднем объеме потреблениядобавляется всего 1 евро в месяц Заключить договор биржевая цена Цена зависит от биржевой цены,которая меняется каждый час Подходит, если вы сами хотите управлять потреблением в соответствии с биржевой ценой Срок договора Бессрочный Цена состоит из биржевой цены, маржи и ежемесячной платы. //  Дальше — www.energia.ee
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Можно текст договора увидеть?
Sinus> Можешь попытаться посмотреть здесь:
В ваших терминах нужный документ называется "Сетевой договор".
Он находится тут:

Смотри пункты с 6.3 по 6.6.
Они фактически делают покупателя ответственным за передачу данных.
Чудес в нашем мире не бывает. И фантастика случается редко.
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

trainer

опытный

Полл> Сейчас если в течении пары дней - недели устройство не появляется в сети
А отчетный период внезапно раз в месяц. А куда же деваются остальные 3 недели?
Полл> включая вызов обслуживающей организации
В результате которого
trainer> Специально обученный человек возьмет специальный прибор-накопитель данных или просто ноутбук и считает данные через имеющийся у счетчика бесконтактный интерфейс(ИК, радио или гальванически развязанный кабель).
Если получится. А уж разбираться, почему прибор не выдал данные - то ли связь, то ли он сам вышел из строя, то ли еще почему - будут уже совсем другие люди.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
trainer> А отчетный период внезапно раз в месяц. А куда же деваются остальные 3 недели?
Никуда он не девается, работает в сети и виден базовой станции.

Полл>> включая вызов обслуживающей организации
trainer> В результате которого
Ты до этого результата придумай способ, которым ты узнаешь о исчезновении устройства, если оно у тебя раз в месяц должно выходить на связь, что оно в этот месяц на связь выйти не сможет.

trainer> А уж разбираться, почему прибор не выдал данные - то ли связь, то ли он сам вышел из строя, то ли еще почему - будут уже совсем другие люди.
А пока эти "другие люди" во всей области использования данных устройств не будут организованы - данные устройства применять будет невозможно. На сейчас это в первую очередь контроль состояния различных объектов, включая инфраструктуру и подвижных, и грузов.
   76.076.0

info

аксакал
★☆
Полл> При использовании GSM-канала мы имеем на руках статистику работы устройства в сети и уровень сигнала на нем и от него.

GPRS канал как и в сигнализации, старые системы работали на GSM новые на GPRS
Особо охраняемые передают сигнал по двум разным каналам.

У меня например,составлен с банком договор. Они высчитывают по среднему,а 2 раза в год я обящан сообщить данные поставщику. А между этими сроками ходит инспектор и корректирует показания
В конце года все обсчитывается и или я должен или мне должны.

Но за своевременную доставку данных поставщмку отвечаю я,у меня в договоре прописано

Так же и за газ и воду
   83.0.4103.10683.0.4103.106
LT Bredonosec #21.06.2020 23:09  @Полл#21.06.2020 18:33
+
-
edit
 
Полл> Потому что сейчас после не-предоставления данных счетчиков водопотребления, \
стоп. Кто не представил?
Счетчик - имущество водоконторы. Она его и обслуживает. Если у неё какие-то проблемы со считыванием - она решает эти проблемы сама. Штраф выписать самому себе - тоже можно, но это для особо отдельных любителей.

Полл> Затем, что дядя или тетя не пойдут в отчетный период, по тем же счетчикам воды на сегодня это 4 суток.
Как компания решает свои технические проблемы - это проблемы компании.
Если она сама себе начислит штрафы и сама себе заплатит их - можно будет поздравить компанию со способностью работать даже при идиоте в кресле директора :)
Но не более того.

Да-да, у меня тоже радиосчетчики стоят, я в курсе :) Я плачу за "аренду" этого счетчика, но он собственность компании. Я не имею права его продать, переставить, что угодно еще, это собственность компании. Но если он ломается - это проблемы компании.
Эт к тому, что не надо наводить тень на плетень :)
   75.075.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Смотри пункты с 6.3 по 6.6.
Полл> Они фактически делают покупателя ответственным за передачу данных.
Полл> Чудес в нашем мире не бывает. И фантастика случается редко.

Не ожидал от тебя такого...

Видел же, наверняка:
6.2 Сетевой предприниматель измеряет потребленные и/или
переданные в сеть объемы при помощи счетчика дистанционного
считывания
.

И далее с этого же сайта, информация для клиентов:
Если данные со счетчика больше не поступают, то это сразу же отображается в нашей системе. В таких случаях мы тщательно анализируем ситуацию и, как правило, восстанавливаем дистанционное считывание в течение двух-трех месяцев. В зависимости от сложности проблемы восстановление может занять больше времени. Мы свяжемся с Вами и договоримся о подходящем времени визита, если для устранения сбоя нам потребуется доступ к счетчику или устройствам.

Кстати, вот и ответ на вопрос, как снимаются показания (ничего нового) :
Большая часть счетчиков использует для передачи информации те же электрические линии, по которым электричество поступает в дом. Небольшая часть счетчиков передает информацию по мобильной связи.

Поясни, где видно, что "...фактически делают покупателя ответственным за передачу данных.."
Напомню, речь шла только о дистанционном съеме показаний.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Sinus

опытный

info> GPRS канал как и в сигнализации, старые системы работали на GSM новые на GPRS
info> Особо охраняемые передают сигнал по двум разным каналам.

Точно не знаю, что используют охранные фирмы Эстонии сейчас, но лет 10 тому применялись почти 100% специальные передатчики (один еще где-то валяется в подвале), работали на 148 МГц где-то.
Попытки работы через GSM и GPRS у нас были, но т.к. иногда возникала задержка прохождения сигналов до 5 мин, их не использовали серьезные фирмы.
Первые передатчики покупали в Риге, поэтому, думаю, там такая же ситуация.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Ты до этого результата придумай способ, которым ты узнаешь о исчезновении устройства, если оно у тебя раз в месяц должно выходить на связь, что оно в этот месяц на связь выйти не сможет.

Посылка тестового сигнала с известной периодичностью. Хоть через 5 - 10 мин...
Тестов нет - техник ноги в руки и вперед.
Давно используется.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

info

аксакал
★☆
Sinus> Точно не знаю, что используют охранные фирмы Эстонии сейчас, но лет 10 тому применялись почти 100% специальные передатчики (один еще где-то валяется в подвале), работали на 148 МГц где-то.

В прошлом году менял всю сигнализацию дома. Был на старой передатчи4 GSM точно.
В новой они поставили GPRS. Мне оставили оба

Обьяснили тем,приведя пример,на Новый год попробуй кому дозвониться и вот в это время пульт тоже сигнал не получит


Sinus>
могу узнать чьи платы ( передатчики) они ставят
У меня погорела централь-меняется все.остались только датчики движения,на разбитие и на открывание,пожарные.
Кстати в банках требование иметь разные каналы передачи сигнала :)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
info> GPRS канал как и в сигнализации, старые системы работали на GSM новые на GPRS
GPRS это не канал, это протокол передачи данных для канала GSM.
Для передачи данных действительно шаг вперед по сравнению с "голым" GSM.
   76.076.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sinus> Не ожидал от тебя такого...
Sinus> Видел же, наверняка:
Sinus> 6.2 Сетевой предприниматель измеряет потребленные и/или
Sinus> переданные в сеть объемы при помощи счетчика дистанционного
Sinus> считывания.
Я тебе конкретные пункты договора привел. Прочитать - Коран не велит?
6.3
Если счетчик не является счетчиком дистанционного считывания, обязанность снимать показания лежит на покупателе. Покупатель снимает показания в последний день месяца и сообщает их сетевому предпринимателю в течение 3 дней. Если покупатель представит показания в вышеуказанный срок, представленные показания являются основанием для расчетов.

6.4
Если покупатель прервал сетевое присоединение таким образом, что измерительное устройство дистанционного считывания обесточено, или если передача данных от измерительного устройства удаленного считывания нарушена или если покупатель не представляет показаний согласно указанному в пункте 6.3., то сетевой предприниматель прогнозирует показания счетчика на основании прежнего потребления и/или графика типового потребления.

6.5
Если показание счетчика спрогнозировано, сетевой предприниматель имеет право привести спрогнозированные объемы в соответствие с фактическим использованием.

6.6
Если по зависящим от покупателя обстоятельствам измерительное устройство дистанционного считывания не установлено, сетевой предприниматель имеет право потребовать от покупателя возмещения затрат, связанных со снятием и передачей показаний
   76.076.0

Sinus

опытный

info> могу узнать чьи платы ( передатчики) они ставят

Спасибо, не нужно. Сигнализацией вынужденно занимался очень давно, сейчас не очень интересует.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Они пойдут к счетчикам, которые не сбросили отчет в отчетный период.

У тебя нет никакого лага между получением данных со счётчиков и формированием и рассылкой платёжек? Ни трёх дней, ни двух дней?

Вот сейчас некими методами собирают за некий срок - явно не мгновенно - к нужной дате 100% показаний. Тебе нужно будет собрать нынешним методом 0,1%. В сущности в тот же срок. Если данные не пришли, грубо, за первые полдня временного интервала.
Я не понимаю проблемы.
   51.051.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Полл> Я тебе конкретные пункты договора привел. Прочитать - Коран не велит?

Почему ? Прочитал, не трудно. Вижу, что тобой выбраны именно пункты, не относящиеся к теме.
Весь предыдущий разговор о дистанционной передаче информации, разве не так ?
Зачем же приводить пункты договора, касающиеся "фельдегерской" ?

Ладно, не буду оффтопить далее..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru