[image]

Противотанковый танк компоновки ЗРК "Тор".

Доминатор поля боя.
Теги:армия
 
1 2 3 4
RU AGRESSOR #10.06.2020 22:29  @AndreySe#08.06.2020 15:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySe> Во первых самолет четко выделен на голубом фоне,а цель танка укрыта и замаскирована.Так что у твоего Тора явно будут серьезные проблемы не только с опознаванием ,но и с обнаружением цели.

Нет. Они будут в сильно меньшей степени уже только в силу того, что наблюдение ведется с высоты. А так, в общем, имеем привязанный разведчик а-ля какой-нибудь "Кайова Уорриор", чьей задачей было находить на поле боя цели для "Апачей" и танков. Только без ограничений по топливу.

И в гораздо большей степени будет выигрыш моей концепции из-за того еще, что мой танк-доминатор станет своего рода ИДЖИСом, как я уже писал, на который будут стекаться данные от обычных танков, от пехоты, от воздушных средств разведки, от любых вообще сенсоров. Действуя в единой командно-координатно-временной системе, он без задержке сможет обрабатывать любые цели ракетами. Обычные танки ограничены прямой видимостью, вертолеты и артиллерия требуют времени. Моя идея закрывает пустоту между ними.

AndreySe> Отличный пример из ВОВ,Николай Сиротинин со своей пушкой в пшеничном поле и танковая колонна.Счет буквально 20:1 в пользу замаскированной пушки.

Будь на гитлеровских танках теплак...
   66

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xab> С мотоциклетным движком?
xab> Потому что места ( за вычетом мехвода и аппаратуры обеспечивающей пуск ) на больший двигатель нет.

Это всего лишь эскиз. Представь себе нечто вроде "Тора", но с более сплюснутой башней. У "Тора" башня такая большая сугубо из-за длины ракет, а в моей идее они требуются заметно более короткие. В идеале вообще что-то совсем плоское, близкое к упоминавшейся выше "мотолыге".
   66
CA AndreySe #10.06.2020 22:41  @AGRESSOR#10.06.2020 22:29
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AGRESSOR> Будь на гитлеровских танках теплак...
тут понимаешь,какое дело...если у тебя есть в МСР такой крутой БПЛА (с тепловизором,распознаванием целей,сопровождением нескольких целей и т.д.) то встает вопрос зачем тебе тогда эта бронированная штука если ты можешь просто передать целеуказания всем "заинтересованным" подразделениям.
То есть операторы "корнетов/фаготов" или еще каких ПТРК прямо на своих позициях получают командоуказания и тупо отстреливают ракеты в сторону противника,твой БПЛА обеспечит наведение и сопровождение.Минбатареи ЗРАБАТРы или арта так же получив целеуказания тупо накрывают цели по тем данным что предоставит этот чудо БПЛА.

Но с другой стороны,получается что ты одной машиной можешь заменить сразу всех этих замечательных людей.Только ей броня по сути не нужна,нужна зарядная машина,ракеты подвозить и внутри весь спектр ракет,от земля-воздух,до противотанковых и тупо фугасных. Тогда ты заменяешь и минбатарею, и ЗРАБАТР, и противотанкистов.

Зыы отличная машина усиления мотострелковой роты
   83.0.4103.6183.0.4103.61
LT Meskiukas #11.06.2020 00:02  @AGRESSOR#10.06.2020 22:21
+
+1
-
edit
 
AGRESSOR> Да я какбэ в курсе. Ты сам втянул в обсуждение "Град", на что я заметил (в шутку), что сложновато ему будет работать в боевых порядках. Теперь я у тебя уже на уровень Бяки скатился? :)
Вот кому-кому, тебе "буксовать" точно не у лицу, даже шутя. :D Всё же сразу понял, но сделал вид. Зачем? ;) И по проекту. БПЛА на кабеле это вообще ни о чём. Пара снарядов с СГПЭ и всё. Даже пару термобаров.
   77.077.0
RU Zenitchik #11.06.2020 01:21  @AGRESSOR#10.06.2020 22:31
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

AGRESSOR> У "Тора" башня такая большая сугубо из-за длины ракет, а в моей идее они требуются заметно более короткие.

А может использовать что-то с самоприцеливающимися парашютирующими боевыми частями? Ракета могла бы выводиться ТУ-1 в координаты над целью и там отделять боевой блок.
   81.0.4044.14281.0.4044.142
RU spam_test #11.06.2020 08:20  @AGRESSOR#10.06.2020 22:15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

AGRESSOR> Я предлагаю, в первую очередь, КОМПОНОВКУ.
а тогда с чего вдруг заявляешь, что ракета, умеющая разворачиваться уже есть? Такой то ракеты как раз нет.
   79.0.3945.13179.0.3945.131

xab

аксакал

☠☠
xab>> С мотоциклетным движком?
xab>> Потому что места ( за вычетом мехвода и аппаратуры обеспечивающей пуск ) на больший двигатель нет.
AGRESSOR> Это всего лишь эскиз.


AGRESSOR> Представь себе нечто вроде "Тора", но с более сплюснутой башней.

Ты же хочешь, что бы уже и ЗРК был?
Тогда за счет чего башня более сплюснутая?
Ни на оборудовании, ни на габаритах ракеты, если мы хотим получить еще и ЗРК, сэкономить не получится.

Долее, ты хочешь еще и БПЛА.
Пойдем по минимому - Элерон-3.
Где будем размещать оператора, стартовое устройство, комплект (3-4) аппаратов?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

☠☠
AGRESSOR>> Будь на гитлеровских танках теплак...
AndreySe> тут понимаешь,какое дело...если у тебя есть в МСР такой крутой БПЛА (с тепловизором,распознаванием целей,сопровождением нескольких целей и т.д.) то встает вопрос зачем тебе тогда эта бронированная штука если ты можешь просто передать целеуказания всем "заинтересованным" подразделениям.

ИМХО
БПЛА в распоряжении командира роты не помешал бы.
С возможностью вести разведку километров на 5, приблизительно на глубину задач роты.
Что бы командир роты мог своим решением отправлять его на разведку туда и тогда, когда ему нужно.
При необходимости вызывая средства старшего начальника для поражения целей или планировать действия роты с учетом полученной развед.информации.

Только не представляю, как это сделать, не раздувая штатов роты.

Была бы Меркава, можно было бы посадить оператора БПЛА со всем его барахлом ( без этого ни как ) в кормовой отсек командирского танка.

А так идей нет.
Не заводить же отдельную машину в штатах роты.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

spam_test

аксакал

xab> Долее, ты хочешь еще и БПЛА
элерон не в тему, агги предлагает беспилотную платформу в качестве обзорного средства машины. Т.е. эдакую командирскую панораму высотой 30-50м.

Подключение системы питания дронов Elistair LIGT-T к квадрокоптеру DJI INSPIRE 1
Описание: https://www.pergam.ru/catalog/cctv/oem/elistair-ligh-t.htm Elistair LIGH-T – это наземная станция питания привязных дронов (беспилотных летательных аппаратов). Позволяет летать дронам дольше и дальше. Лёгкий и надежный провод выдерживает тяговую нагрузку 100кг и служит для энергообеспечения дронов.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал

☠☠
xab>> Долее, ты хочешь еще и БПЛА
s.t.> элерон не в тему, агги предлагает беспилотную платформу в качестве обзорного средства машины. Т.е. эдакую командирскую панораму высотой 30-50м.
s.t.> YouTube

ИМХО так себе идея.
За угол заглянуть по определению не может.
Вот представь БД в промзоне, что делается с другой стороны длинющего цеха? ХЗ.
С той штуковины разглядеть, что там за коровником творится и то проблемы.
Нужен автономный ЛА небольшого радиуса действия.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

Unix

опытный

xab> ИМХО так себе идея.
А ещё это прекрасный ориентир для наводки ...
Увидел, дал координаты и туда прилетело ... всё уберваффе накрылось даже мявкнуть не успев :(
xab> Нужен автономный ЛА небольшого радиуса действия.
Их нужно много и разных, и с даталинками к земле\воде, к воздуху ...

Посмотрите на Израиль, они именно так и делают. Ну увидишь ты, что их разведчик кружится в районе. Убер-доминатор пока не выстрелит - ты его по разведчику не вычислишь. А выстрелив - что по БУ положено сделать? И ищи его по новой ...
И привязной у них тоже есть. На платформе типо нашего Тигра и больше для Погранцов\Охраны объектов, не для СВ как я понял ...

AGRESSOR - отцепляй БПЛА. Иначе твой доминатор не жилец ...
   68.068.0
LT Bredonosec #16.06.2020 12:33  @AGRESSOR#07.06.2020 21:06
+
-
edit
 
AGRESSOR> Кость, питание на удалении в несколько км - какая демаскировка, особенно за складками, в глубине? Да и речь о бое, а не стоянке.
если ты видишь противника - он тоже видит тебя.
Это я про летящий бла.
Примерно идея повторяет твою же давнюю про привязной аэростат разведки или выпуск высотного зонда разведки.

>Тебя не смущает, что точно так же работают те же ЗРК или ЗРПК полковые? И в том же режиме работают машины управления и обеспечения связи.
вообще-то они работают вдали от сухопутки противника и направлены на небо - прикрывать его.

AGRESSOR> Это более продвинутый вариант обычных мачт,
да,я понимаю. Потому и сомнения у меня в целесообразности.
Скрытность будет как у мачты. Где увидел кончик - туда и лупи,не промахнешься.

AGRESSOR> Да уже давно есть такая штука, как "точка выноса". Светишь перед танком-целью, например,
из-за дифракции и рассеяния на пыли всё равно какая-то часть излучения рядом будет видна.
Возьми лазерную указку, посвети со ста, к примеру, метров в некую точку, а потом встань в 5, к примеру, метрах от точки - свечение указки будешь видеть. Хоть ты и не в пятне. Вот и лцу ввиду специфических спектров легко отслеживаются..

AGRESSOR> А я не глушения бы опасался, а банального наведения арты на источники излучения.
и это, да.
Но, как писали выше, -
- для танков и бтт противника вертикально стартующие ракеты с поворотом - это слишком дорого. Вон даже NLOS-OS не взлетела. Хоть там сильно дешевле, бо просто контейнер на поле, а не "танк"
- броня для машины, которая должна работать в 8-10 км от линии фронта - не очень логично. Тем более, 30мм ствол. Если там есть поворотная башня с пушкой, в чем логика вертикального старта ракет? Что мы экономим, если всё равно у нас вращающаяся башня? И, кстати, над чем она вращается, если нам нужно место для шахт ракет?
Свободнолетающая моль всё-таки ценнее, бо может залететь за пригорки, полететь с удобного угла обзора и удобной тени.. Тем паче, что ща даже в свободной продаже китайцы за что-то там порядка 150килорублей имеют летающие на высоте до 7 км квадры с двойной - ИК и видео камерой, возможностью переключения, и чего-то там еще..
Буквально на днях рекламили.. я купить могу, но для игрушки это откровенно дорого, не вижу смысла..
   75.075.0
LT Bredonosec #16.06.2020 12:42  @AGRESSOR#08.06.2020 01:46
+
-
edit
 
AGRESSOR> А вот примерно так танк-доминатор мог бы выглядеть. :)
машинка выглядит красиво, но после первого же обнаружения становится приоритетной целью для арты противника... А наводить птур на цель на местности... Ну, тут для начала нужно ракету типа спайка, которая будет выстрелил-забыл на некую цель наводиться. А потом ей прилепить внешнее цу. А потом нацеливание на траектории..
Словом, если такую ракету слепить и она будет стоить не как пароход, то для неё и иные применения найдутся. Но в текущей реальности не верю..
   75.075.0
LT Bredonosec #16.06.2020 13:06  @Zenitchik#11.06.2020 01:21
+
-
edit
 
Zenitchik> А может использовать что-то с самоприцеливающимися парашютирующими боевыми частями? Ракета могла бы выводиться ТУ-1 в координаты над целью и там отделять боевой блок.
неуниверсальность.
Если обнаружена одна коробочка - выпускать туда ракету с 8 спбэ расточительно.
А по одному спбэ на ракету вешать - тооже глупо: зачем тогда вообще танцы с отделением..
   75.075.0
RU Zenitchik #16.06.2020 13:08  @Bredonosec#16.06.2020 12:42
+
-
edit
 
RU Zenitchik #16.06.2020 13:09  @Bredonosec#16.06.2020 13:06
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> А по одному спбэ на ракету вешать - тооже глупо: зачем тогда вообще танцы с отделением..

Можно без отделения.
   83.0.4103.9883.0.4103.98
LT Bredonosec #16.06.2020 13:13  @Zenitchik#16.06.2020 13:09
+
-
edit
 
Zenitchik> Можно без отделения.
а тогда логично выходит, что гораздо выгоднее запускать сразу барражирующие самоприцеливающиеся бла типа локуста.
Он жужжит кругами над твд, найдя чего-то - сам летит радостно навстречу,дабы слиться в экстазе :)
Пытаться сбивать его бессмысленно. Вычислить по нему машину пуска - тоже..
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хех, похоже моя идея кому-то понравилась.

Не совсем в том виде, как я предполагал, но в том направлении.

Перспективный самоходный противотанковый ракетный комплекс, под кодовым называнием (названием ОКР) "Байкал".

Предмет опытно-конструкторских работ:
Разработка единого многоцелевого самоходного ПТРК с возможностью вертикального старта.

Разработка ведется совместно с "Бауманкой", а именно с отделом СМ2-7 "Системы ближней локации", которые специализируются на системах ближней радиолокации. Бортовых информационных системах.
Прикреплённые файлы:
tQivYZ9I35E.jpg (скачать) [683x474, 103 кБ]
 
 
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
AGRESSOR> Не совсем в том виде, как я предполагал, но в том направлении.
Ну так - "танки с танками не воюют".
Если сидим в обороне - то это просто пусковая площадка по внешнему целеуказанию. Увидели наступающую орду техники и уничтожили.
Иметь свой БЛА конечно тоже неплохо.

В наступлении задача - вынести линию обороны противника. Т.е. положить по ракете в каждую огневую точку. Притом не слишком издалека, чтобы драпануть на запасную позицию не успел.

Броня... ну всё-таки достаточно толстая, чтобы на неё можно было какой-нибудь КАЗ от аналогичного противника поставить. Ломик держать не надо, но бла-камикадзе или что ещё свободнопадающее - да.
   87.087.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru