[image]

Тёмная материя

1 8 9 10 11 12 13 14
+
-
edit

st_Paulus

аксакал

Fakir> Во-первыз, может быть и горячей. Во-вторых (в нулевых) без диссипации ей там удерживаться не с чего.
Под температурой я подразумевал ее скорость/энергию относительно гравитирующего объекта. По аналогии с газом. Если она "горячая" то ее вообще ничего не удержит без взаимодействия.
Просто если она относительно равномерно распределена, и у нас в наличии временной отрезок длиной в несколько миллиардов лет - на пути любого тела должно бы встретиться довольно много частиц, скорость и траектория которых не позволила бы им покинуть орбиту, или вообще болтаться где-нибудь в районе ядра.

...

Но сейчас почитал оценки плотности - пишут 2,241×10−27 кг/м3 Т.е. порядка 1017кг в пределах 30 а.е. Т.е. совсем ничего.

Fakir> Да она в общем и на школьном уровне на пальцах поясняется. ЕМНИС, у Чернина.
На пальцах я примерно и знаю ее (:

Я с графикой работаю - симуляции частиц, RealFlow и вот это все - нет ничего проще чем высыпать пару миллионов частиц в сферическом гравитационном поле, отключить гашение по времени и столкновения, и получить наглядную иллюстрацию, хоть и не особо физичную.

А хотелось бы понимать. Что откуда следует, и что будет если вот сюда подставить цифры. Но уже время упущено - с наскоку не разобраться, а получать образование заново некогда.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
s.P.> Под температурой я подразумевал ее скорость/энергию относительно гравитирующего объекта.

Это и есть гипотеза горячей ТМ.

s.P.> Просто если она относительно равномерно распределена, и у нас в наличии временной отрезок длиной в несколько миллиардов лет - на пути любого тела должно бы встретиться довольно много частиц, скорость и траектория которых не позволила бы им покинуть орбиту, или вообще болтаться где-нибудь в районе ядра.

Да ну вы чего?! Законы сохранения не велят!!!

Для попарных.

s.P.> Я с графикой работаю - симуляции частиц, RealFlow и вот это все - нет ничего проще чем высыпать пару миллионов частиц в сферическом гравитационном поле, отключить гашение по времени и столкновения, и получить наглядную иллюстрацию, хоть и не особо физичную.

Не отключили вы столкновения. Вы получили гравитирующую плазму - кулоновские столкновения, только наоборот. Соответственно для некоторых возможна диссипация энергии за счёт передачи другим. Примерно как в задаче трёх тел с выкидыванием одного из тел из системы на бесконечность, только наоборот.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU st_Paulus #25.06.2020 12:19  @Просто Зомби#06.06.2020 20:21
+
-
edit

st_Paulus

аксакал

П.З.> О! Спасибо. Не знал, как оно называется.

The MACHO Project: Microlensing Results from 5.7 Years of LMC Observations

We report on our search for microlensing towards the Large Magellanic Cloud (LMC). Analysis of 5.7 years of photometry on 11.9 million stars in the LMC reveals 13 - 17 microlensing events. This is significantly more than the $\sim$ 2 to 4 events expected from lensing by known stellar populations. The timescales ($\that$) of the events range from 34 to 230 days. We estimate the microlensing optical depth towards the LMC from events with $2 < \that < 400$ days to be 1.2 ^{+0.4}_ {-0.3} \ten{-7}$, with an additional 20% to 30% of systematic error. The spatial distribution of events is mildly inconsistent with LMC/LMC disk self-lensing, but is consistent with an extended lens distribution such as a Milky Way or LMC halo. Interpreted in the context of a Galactic dark matter halo, consisting partially of compact objects, a maximum likelihood analysis gives a MACHO halo fraction of 20% for a typical halo model with a 95% confidence interval of 8% to 50%. A 100% MACHO halo is ruled out at the 95% C.L. for all except our most extreme halo model. Interpreted as a Galactic halo population, the most likely MACHO mass is between $ 0.15 \msun$ and $ 0.9 \msun$, depending on the halo model, and the total mass in MACHOs out to 50 kpc is found to be 9+4-3 10^{10} msun, independent of the halo model. These results are marginally consistent with our previous results, but are lower by about a factor of two. Besides a larger data set, this work also includes an improved efficiency determination, improved likelihood analysis, and more thorough testing of systematic errors, especially with respect to the treatment of potential backgrounds to microlensing, such as supernovae in galaxies behind the LMC. //  arxiv.org

Последняя работа которую я нашел. Они вроде по результатам GAIA уточняли еще результат, но принципиально ничего не поменялось.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Последние действия над темой
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru