В передаче у Пучкова Виталий Егоров показал сравнение снимков Аполлона-14 индийским Чандраяном и американским ЛРО.
Посмотрим, как можно достать эти снимки самостоятельно и проверим соответствие результатов.
Нужно зарегиться на сайте:
Indian Space Science Data Centre . После этого будет доступен поиск, в нём вводим искомые координаты и другие параметры как на скриншоте.
Будет найдено 6 снимков. Качаем файл в
1.1гига - TMC_NRN_20090416T083000431.
Как уже, наверное, знаете, следует достать из архива файл с расширением IMG и сопутствующий ему файл LBL с метаданными.
Координаты места посадки в файле:
158520, 3090.
Программа NasaView, к сожалению, не вполне корректно работает с этими снимками - не удаётся отобразить координаты, превышающие 120000.
Возможно это мой локальный баг. Как бы то ни было, в итоге я открывал другой программой - ArcGis.
Программа платная, но крякнутая качается в торренте:
Ссылка запрещена по требованию [показать]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
Там в теме инструкция к патчу, всё очень просто.
Открыв программу ArcMap, перетаскиваем мышкой файл LBL в её окно. Нужно именно перетаскивать, меню открытия почему-то не берёт эти файлы.
После того, как открыли, нужно настроить отображение.
Правой кнопкой мыши жмём по слою, выбираем
Properties, заходим во вкладку
Simbology -
Classified и жмём на кнопку
Classify.
Откроется окно, в котором настраивается преобразования числовых значений пикселов (которые лежат в пределах от 1 до 8) в оттенки серого. Нужно добавить как можно больше интервалов, но при этом не затемнить и не пересветлить.
Я сделал вот такие настройки (в Exclusion поставил от 4 до 8) :
После этого увеличиваем карту для отображения интересующих координат. Вот так место посадки выглядит в программе. В файле оно "перевёрнуто". Тем не менее, следы видны, и достаточно чётко.
Сохраняем в png или tif через меню File - Export map. В графическом редакторе зеркально переворачиваем изображение и немного усиливаем контраст. Следы видны более чётко.
Точно такой же формы следы были видны и на снимках LRO:
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что индийский аппарат действительно заснял артефакты программы Аполлон.