[image]

Война в Корее. [ часть 3]

 
+
-
edit
 

510-th

опытный

Док, если у Вас нечего добавить к сказанному, то всю «корейскую» тему можно считать законченной.
За исключением вооружения, где я получил неожиданные возражения и пришлось перейти к обмену по мэйлу.
Мне пришлось искать новые доказательства, и я их нашёл в форме документального ролика.
Думаю, оппонент просто признает, что он профессионально (а он профессионал) решил совсем другую задачу.

Но, Максим, у Вас-то всё? Какие-нибудь заключения не желаете добавить?
   81.0.4044.12981.0.4044.129
+
+1
-
edit
 

510-th

опытный

Так это, собственно, всё, Док. Перечислим под конец все критерии К.Ю. Косминкова, некоторые из которых мы дополнили, и укажем даты.

“... На боевую эффективность авиации существенное влияние оказывают, в частности, следующие факторы:
1) - лётно-технические и лётно-тактические данные самолётов;
- разбор с 30-4-17 по 2-12-17

2) - количественное соотношение авиатехники противоборствующих сторон;
К которому мы добавили количество лётного состава - разбор с 18-2-20 по 9-4-20

3) - управление войсками в целом и авиацией в частности; разбор с - 13-11-19 по 18-2-20

4) - тактика действий боевой авиации; - разбор с 7-11-19 по 10-11-19, а до этого подробно с 3/5-07 по 2/6-07

5) - опыт и квалификация лётного состава, способного выработать и реализовать на том или ином театре военных действий наиболее эффективные способы боевого применения самолётов.разбор с 25/10-19 по 6/11-19

Если последние четыре пункта относятся к области военного искусства, то первый - исключительно к области техники. Корректное сопоставление лётных данных позволит из многих факторов выделить чисто технический аспект”.

А на форуме добавили ещё пару пунктов :

6) – морально-политическая мотивация.
Этот пункт был внесён по предложению В. Набоки.
И где, как прямое доказательство представлены мнения Крамаренко, Иванова и Пепеляева в фильме «Корейский барьер» - YouTube (см.49 мин), снятый, правда, в несколько другую политическую эпоху – в 2003 году. – разбор 15-11-11 по 21-11-11, а также 2-4-17 и 24-10-19.

7) Безвозвратные потери
Без него невозможно подвести черту – разбор 11/12-17 по 21/10-19
Устранить несоответствие потерь Корпуса (336, вместо канонических 335) мне не удалось.

На стопроцентную точность не претендую. Но наши цифры значительно ближе к истине, чем многие другие.
Почти все пункты сопровождаются расчётами и графиками. А многие сканами и переводами. Добавлю, что там, где поначалу делались лишь расчёты, а годы спустя обнаруживались подлинные материалы, там расхождения были минимальными.
Всё, Док, спасибо за помощь и многочисленные проверки – один бы не справился.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
Это сообщение редактировалось 07.06.2020 в 10:59
+
-
edit
 

Док_М

втянувшийся

Валентин, добрый вечер!
Рад, что могу вновь ответить.
Тут у нас было несколько непросто (да и сейчас, в общем-то, всё продолжается), но всё же, я могу ответить.
Спасибо Вам за огромную проделанную работу!
Добавить мне особо нечего.
Очень жаль, что работа форума на эйрфорс так плачевно затухла и мы не смогли, как мне ни хотелось и верилось, подвести черту (хотя бы в первом приближении) под вопросом о потерях непосредственно в воздушных боях.

Однако работа этого форума поистине огромна.
Это, можно сказать эпоха длиной в несколько лет. И заслуга в том, что она проделана именно Ваша.
Все остальные (и я, безусловно, в том числе) лишь участвовали, но никак не вели тему.

Было бы здорово оформить этот труд в виде какого либо издания. Да.

Еще раз огромное Вам, Валентин, спасибо за проделанный самоотверженный труд!
С Уважением, Максим.
   2020
+
-
edit
 

510-th

опытный

>> Док_М, 8/6-14 : …Тут у нас было несколько непросто (да и сейчас, в общем-то, всё продолжается), но всё же, я могу ответить.

Из фразы ясно, что вы делаете полостные операции, будучи обличены в скафандры и памперсы. А это уже не авиация, а космонавтика в чистом виде . Пациентов, надеюсь, «расчехлять» не забываете :) :) .
В личку загляните.

По теме продолжу. Хотя там и продолжать-то нечего….
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

510-th

опытный

>> Док_М, 8/6-14 : …Было бы здорово оформить этот труд в виде какого-либо издания. Да.

Насчёт «издания»… Просто хочется напомнить как освещается эта воздушная война по ЦТ. Вот что показывают про
Кожедуба : Две войны Ивана Кожедуба (2010) - YouTube
И вот кто это показывает - Медведев Серг.Коннстант - Сергей Медведев (IV) - обсуждение - российские сценаристы - Кино-Театр.РУ
В ВМ-2 американцы катапультировались из Мустанга… Это как?? ;) Это что за квалификация у журналиста? Это, правда, ещё не про Корею. А вот и Корея – посмотрите 35 и 40 минуты. «Полёты по ночам (днём замполита остерегался), не менее 17 сбитых, был сбит, катапультировался, но его вытащили с нейтральной полосы»… Автор, по-видимому, даже не представляет, что фронт находился 130 км южнее ограничительной линии действий истребителей Корпуса и почти в 300 км от наших передовых аэродромов. А «нейтральная полоса» представляла собой реку Хан (по-моему) – она и сейчас там находится, и называется Демаркационной Линией. Выходит, что Иван Никитича вытаскивали из реки. :eek:

Вот для чего нужна такая девальвация хорошего человека и настоящего аса? Но, вот, летал он и всё! ЦТ так хочется. Такой канал не перебить. И все труды КиТ, Сейдова, Набоки, все документы побоку – а ведь их книги издавались.
Что ж говорить о нашем малоизвестном форуме. Но попробовать можно.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
-
edit
 

510-th

опытный

Теперь по теме, Док. Спасибо за оценку. А вот насчёт «издания»… Тему в сокращённом виде можно просто скопировать в Уорд– основные доводы и заключения. А кому интересно, сможет может найти и начало споров по указанным темам – там будут указаны даты сбросов на Форум Крон, на котором всё и базируется.
А в т.н. «издании» повторяться нет смысла. Другое дело если Крон вдруг слетит…
Правда у меня полная версия в Уорде на «облаке» уже есть, но пойди докажи.
Ещё сложнее со схемами, графиками и расчётами в XL, без которых понять текст нельзя. В сжатом варианте их не будет (т.к. к Уорду их невозможно прикрепить), только названия и сноски на даты в том же Кроне, где их всегда можно найти. А на случай, если с Кроном что случится, нужно искать ещё какой-то ресурс на и-нете.
Так, Док?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

510-th

опытный

Док, когда освободитесь, сообщите. Требуется коя-какая проверка по датам. Сам себе я уже перестал доверять :eek:
Я только начал всё собирать, полез в архив форума, и тут же обнаружилось, что с 15/8-10 грохнулся сайт Крон. Вместе с «поддержкой», и все письма, миллиметровки, расчёты XL пропали. Я уже забыл об этом, но это было.
Поэтому копии были датированы уже другими числами. Но реальные даты указаны в заголовках сообщений.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

510-th

опытный

Вот, Док, по пункту нашёл 1) - лётно-технические и лётно-тактические данные самолётов; - два расчёта без дат хотя, после аварии на Кроне, пытался уже воссоздать разбор по этому пункту с 30-4-17 по 24-11-17.
Но два опорных расчёта для определения радиуса круга рассеивания, оказались недатированными. Хотя обычно я стараюсь всё датировать и указывать адрес сайта Крон.
Поэтому сбрасываю ещё раз, уже от сегодняшнего числа миллиметровку «Москито» и XL «Нормальное рассеивание. Москито. 400 метров»
Прикреплённые файлы:
Москито..jpg (скачать) [869x1228, 396 кБ]
 
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Док_М

втянувшийся

Валентин, сбрасывайте, чем смогу помогу.
   2020
+
-
edit
 

510-th

опытный

Ясно, спасибо. Готовлю одну из частей. Возможно, самую трудную из-за того временного сбоя сайта. Там перепутаны все даты. Скоро сброшу Вам по мэйлу.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-
edit
 

510-th

опытный

Док, отправляю Вам, первую часть первой части. Это, наверное, не самая понятная для Вас часть. Но таких больше не предвидится. А на форум пару графиков, которые я в текстах не нашёл.
Поэтому придётся повторить.

Сначала Сх носовой части в зависимости от её удлинения (Лямбда н.ч.) и числа М полёта – Аэро-2, стр.308.
Прикреплённые файлы:
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

510-th

опытный

Теперь ещё пара сканов Зарубежного военного обозрения - «ЗВО-Потребные попадания, стр. 43». И «ЗВО - деление на классы по полётным весам, стр.45» (см. примечание на стр. 45 внизу).
Прикреплённые файлы:
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

510-th

опытный

Вот страница 45 - сразу не прошло.
Прикреплённые файлы:
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+2
-
edit
 

AVV13

новичок
Дорогие форумчане.
Мой товарищ по Армавирскому летному училищу Пригарин Валентин Сергеевич
активно участвовал на вашем форуме по вопросу противостояния
МиГ 15 авиации СССР и F 86 авиации США. По результатам этого
обсуждения и на материалах этого форума он написал книгу,
которая и предлагается вашему вниманию, автор не претендует
на истину в первой инстанции, это его видение и выводы сделанные
в результате многолетнего труда по изучению этого вопроса,
которые основываются только на подтвержденных материалах и
документах. К сожалению сейчас Валентин болен, поэтому его
книгу представляю я, его давний товарищ и летчик по профессии.
Книга издана на сайте электронных книг Ридеро,
а скачать и ознакомится с ней можно по ссылке ниже.
https://disk.yandex.ru/d/VLzl3yWQarGCbw
   98.0.4758.10298.0.4758.102

gals

аксакал
★☆
AVV13> Дорогие форумчане.
AVV13> Мой товарищ по Армавирскому летному училищу Пригарин Валентин Сергеевич
AVV13> активно участвовал на вашем форуме по вопросу противостояния
AVV13> МиГ 15 авиации СССР и F 86 авиации США. По результатам этого
AVV13> обсуждения и на материалах этого форума он написал книгу,
AVV13> которая и предлагается вашему вниманию, автор не претендует
AVV13> на истину в первой инстанции, это его видение и выводы сделанные
AVV13> в результате многолетнего труда по изучению этого вопроса,
AVV13> которые основываются только на подтвержденных материалах и
AVV13> документах. К сожалению сейчас Валентин болен, поэтому его
AVV13> книгу представляю я, его давний товарищ и летчик по профессии.
AVV13> Книга издана на сайте электронных книг Ридеро,
AVV13> а скачать и ознакомится с ней можно по ссылке ниже.
AVV13> Скачайте папку или обновите браузер
Спасибо большое Валентину Сергеевичу - всегда с интересом следил за дискуссией.
Хочется пожелать ему выздоровления.
   88
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

АвиаМИР инфо » ИСТОРИЯ » Корея: "МиГ"и против "Сейбров"

Достоинства и недостатки истребителей МиГ-15бис, которые выявились в ходе Корейской войны. Свидетельствуют документы. //  aviamirinfo.ru
 
   113.0113.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

sahureka

опытный

война в Корее, на этом северокорейском видео с минуты 1:22 до 1:24 появляется самолет, похожий на Ильюшин Ил-10, но с рулем направления, который больше похож на Ильюшин Ил-16,
но фюзеляж кажется более "худощавым".
Спрашиваю у знатоков этого форума, действительно ли это ильюшинская или северокорейская репродукция, о которой недавно ходили слухи.

Song of Pride of Guard Units 근위부대자랑가 - DPRK State Merited Chorus (eng. sub.)
My backup channel on Odysee https://odysee.com/@PhuongDPRKDaily:e Thanks for subscribing.
 


   114.0.0.0114.0.0.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru