[image]

Северный морской путь

Северный морской путь - чего не хватает для эффективной работы
 
1 30 31 32 33 34 59
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Груз доставит единственное в мире ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой «Севморпуть». Рейс состоится в период с 15 августа по 20 сентября 2020 года.

Мороженую рыбу с Дальнего Востока повезут на атомном ледоколе | 17.07.20 | finanz.ru

Росатом поставит замороженную рыбную продукция с Дальнего Востока в Санкт-Петербург по Северному морскому пути. Об этом говорится в сообщении Роса... //  www.finanz.ru
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Вице-премьер Юрий Трутнев доложил Владимиру Путину о проблемах с достижением целевого показателя по загрузке Северного морского пути в 80 млн т в год. Причина — сдвиг сроков у проектов НОВАТЭКа и «Востокугля»,

Трутнев допустил снижение целей по загрузке Севморпути из майского указа

Вице-премьер Юрий Трутнев доложил Владимиру Путину о проблемах с достижением целевого показателя по загрузке Северного морского пути в 80 млн т в год. Причина — сдвиг сроков у проектов НОВАТЭКа и «Востокугля», сказал он //  www.rbc.ru
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«НОВАТЭК» поставил первую партию СПГ в Японию по Северному морскому пути

pwo.suПАО «НОВАТЭК» сообщает о первой поставке сжиженного природного газа (СПГ) с проекта «Ямал СПГ» в Японию по восточному маршруту Северного морского пути, которую осуществило дочернее общество Компании NOVATEK Gas... //  sdelanounas.ru
 

Танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» впервые доставил сжиженный природный газ с месторождения на полуострове Ямал в порт Иокогама.
Судно совершило проход по Северному морскому пути, а весь путь до Японии занял около двух недель. Танкер зафрахтован японской компанией Mitsui OSK Lines совместно с еще одной компанией из Китая.
Прикреплённые файлы:
 
   2020

info

аксакал
★☆

В РФ задумались о снижении целевого грузооборота по Севморпути с 80 до 50 млн тонн

ИАА «ПортНьюс» не является автором данной статьи, и мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Источник: 24 июля 2020 Профильные ведомства и компании обсуждают снижение целевого показателя грузооборота по Северному морскому пути (СМП) к 2024 году с 80 млн до 50-60 млн тонн, сообщили «Интерфаксу» несколько источников, знакомых с ситуацией. В майском указе президента РФ Владимира Путина от 2018 года была поставлена цель увеличения объема грузоперевозок по Севморпути к 2024 году до 80 млн тонн. На этой неделе Путин подписал указ о национальных целях развития РФ до 2030 года, в соответствии с которым майский указ от 2018 года будет скорректирован. //  Дальше — portnews.ru
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Арктическая группировка Северного флота начала девятый поход по Северному морскому пути : Министерство обороны Российской Федерации

Корабли и суда группировки пройдут по всему маршруту Северного морского пути в Арктике и проведут более 20 совместных учений оборонительной направленности. //  function.mil.ru
 

корабли и суда арктической группировки Северного флота покинули рейд главной базы – Североморска и вышли в Баренцево море. Очередной – девятый по счёту поход сил Северного флота в Арктику по Северному Морскому Пути.
В общей сложности поход продлится около двух с половиной месяцев в зависимости от погодных условий в Арктике. В нём примут участие 8 кораблей и судов: большой противолодочный корабль «Североморск», большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога», морской тральщик «Владимир Гуманенко, спасательное буксирное судно «Памир», большой морской танкер «Сергей Осипов», килекторное судно КИЛ-143 и ледокол «Илья Муромец», на котором также находятся участники комплексной арктической экспедиции от Русского географического общества.
Корабли и суда группировки пройдут по всему маршруту Северного морского пути в Арктике и проведут более 20 совместных учений оборонительной направленности.
На борту больших десантных кораблей «Кондопога» и «Александр Отраковский» в Арктику отправляются подразделения морской пехоты Северного флота на боевой технике. Они проведут ряд высадок на необорудованное морское побережье островов и континента. На полуострове Таймыр североморцы отработают межвидовое тактическое учение по обороне важного промышленного объекта.
арктический поход Северного флота посвящён 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Экипажи кораблей взяли с собой копии Знамени Победы. Это знамя будет сопровождать североморцев в Арктике. Вчера оно было поднято на флагмане группировки – большом противолодочном корабле «Североморск».
   2020
RU Черномор™ #15.08.2020 14:59
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Вот так, по мнению Росатома, должна выглядеть расстановка отечественных ледоколов на СМП к 2035 году.

- Зеленым цветом выделены ледоколы ЛК-40. Они единственные на этом изображении, которые будут неатомными: планируется, что они будут работать на СПГ.

- Темно-синим и бежевым обозначены ЛК-60. Это — многострадальная «Арктика» и ее будущие одноклассники проекта 22220.

- Белым выделены три «Лидера».

- Красный цвет обозначает единственный ледокол из ныне действующих, который останется в строю к 2035 году, — «50 лет Победы».
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Арктическая группировка Северного флота прибыла в Дудинку : Министерство обороны Российской Федерации

Впервые на борту кораблей Северного флота вместе с военными моряками совершили переход из Диксона в Дудинку восемь таймырских юнармейцев, которые были поощрены такой экскурсией за высокие показатели в учёбе, дисциплине и общественную активность. //  function.mil.ru
 

корабли и суда арктической группировки Северного флота под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева прибыли в порт Дудинка. Переход от порта Диксона до Дудинки вверх по течению реки Енисей занял у них два дня.
По прибытии в Дудинку БПК «Североморск» встал к причалу, а большие десантные корабли «Александр Отраковский» и «Кондопога» бросили якоря на рейде порта.
В течение двух дней военные моряки проведут несколько тренировок по подходу кораблей к берегу и высадке личного состава и техники морской пехоты на необорудованное побережье. Само тактическое учение арктической группировки под названием бой за высадку морского десанта на необорудованное побережье состоится 18 августа. В нём будут задействованы БПК «Североморск», БДК «Александр Отраковский» и «Кондопога», военнослужащие и техника морской пехоты Северного флота, а также вертолёт Ка-27 в десантном варианте.
Прикреплённые файлы:
Дудинка.jpg (скачать) [550x390, 240 кБ]
 
 
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Комплексная экспедиция Северного флота на Новую Землю установила памятник Русанову и обследовала захоронение Цивольки : Министерство обороны Российской Федерации

Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых и 3 августа передан участникам экспедиции в московской штаб-квартире РГО. //  function.mil.ru
 

комплексная экспедиция на архипелаг Новая Земля, Северного флота совместно с 12 Главным управлением Минобороны России и Русским географическим обществом, установила памятную доску исследователю арктического архипелага Владимиру Русанову.
Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых.
Церемония открытия памятника прошла на побережье острова Южный в проливе Маточкин Шар. После церемонии экспедиция на морском буксире МБ-12 направилась в залив Мелкий. На его побережье было осмотрено и оценено состояние зимовья и захоронения Августа Цивольки – прапорщика корпуса флотских штурманов, соратника Петра Пахтусова и участника 3-х экспедиций на Новую Землю. Исследователи обнаружили элементы бытовой утвари и фрагменты деревянной лодки с набитыми гвоздями инициалами имени и свастикой.
Через несколько дней североморцы прибудут к мысу Желания, где также установят памятный знак в честь 175-летия Русского географического общества.
Комплексная экспедиция военных и учёных РГО в Арктику в нынешнем году разделена на два отряда. Первый действует на ледоколе «Илья Муромец», который в составе арктической группировки Северного флота прибыл в Дудинку.
Второй отряд продолжит работать в районе островов архипелага Новая Земля.
Прикреплённые файлы:
 
   2020

Mitry

опытный
★★
14 августа 2020 года учебное парусное судно «Седов» вернулось из Японского моря во Владивосток.
С завтрашнего дня начинается обратный отсчет до старта экспедиции по Северному морскому пути, который намечен на 19 августа 2020 года.

Торжественная церемония проводов состоится в 11:00 на 33-м причале Тихоокеанского флота. Парусник выйдет из Владивостока и возьмет курс на Петропавловск-Камчатский. В ходе трехмесячного плавания он посетит порты Певек, Сабетта и Мурманск. 15 ноября 2020 года барк вернется в родной Калининград.

Отправляясь в экспедицию по Севморпути, курсанты учебных заведений Росрыболовства, проходящие морскую практику на судах, смогут получить уникальный опыт плавания в условиях Крайнего Севера, который будет востребован в их дальнейшей профессиональной деятельности.

На этапе планирования экспедиции была проведена оценка обеспечения безопасности перехода для судна и экипажа. Корпусные конструкции судна соответствуют ледовым усилениям, согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. Морскую практику на судне пройдут 138 курсантов морских учебных заведений – будущие судоводители, судомеханики, электромеханики, радисты.

«Седов» вернулся во Владивосток - Федеральное агентство по рыболовству

Официальный сайт Федерального агентство по рыболовству //  www.fish.gov.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
как там сейчас со льдом (в свете похода барка "Седов"). В 2017 году смотрю, в сентябре почти чисто было:

 

   66

info

аксакал
★☆
Spinch> как там сейчас со льдом (в свете похода барка "Седов"). В 2017 году смотрю, в сентябре почти чисто было:
Spinch> https://thebarentsobserver.com/sites/default/files/resize/arcticice.sept2017-aari-1000x691.jpg

На сегодня

Карты ледовой обстановки

      *************************************************************************** Карское море Море Лаптевых Восточно-Сибирское море Чукотское море *************************************************************************   //  www.nsra.ru
 

Даже пр Вилькицкого ПОКА чист

К середине октября несколько раз попадали р-не Диксона -15-20 гр и обледенение
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Росэлектроника разработала отечественную аппаратуру связи для оснащения Северного морского пути (АвиаПорт)

Холдинг Росэлектроника Госкорпорации Ростех разработал отечественное радиопередающее устройство для применения в составе Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ) //  www.aviaport.ru
 

Про назначение:
Аппаратура предназначена для оснащения новых береговых радиотехнических пунктов связи, в том числе на Северном морском пути, а также способна заменить импортное оборудование, установленное на объектах ГМССБ РФ.
 

Техническая и эксплуатационная:
Новое устройство обладает мощностью 1000 Вт и может применяться во всех морских районах плавания для организации радиосвязи в ПВ/КВ диапазоне с морскими, рыбопромысловыми судами, а также судами "река-море". Оборудование передает подтверждения приема сигналов бедствия, срочности и безопасности, поддерживает радиотелефонную и радиотелеграфную связь, узкополосное буквопечатание и цифровой избирательный вызов (ЦИВ).
Аппаратура разработана входящим в холдинг "Росэлектроника" НИИ "Нептун".
 

Прямая речь директора НИИ "Нептун" Михаила Винокура:
"Новое радиопередающее устройство стало первым в линейке средств связи для инфраструктуры гражданского флота, запланированных нашим предприятием к разработке. Оборудование соответствует требованиям Минтранса России и ГМССБ. Сертификационные испытания изделия планируется завершить до конца текущего года. В перспективе НИИ "Нептун" готов выпускать до 40 комплектов ежегодно"
 
   66
RU Черномор™ #26.08.2020 11:05
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Медведев возглавил комиссию по Арктике.

Первое заседание вскоре пройдёт в Москве. А потом комиссия обещает собраться и в Арктике тоже.

Любопытно, что новая межведомственная комиссия Совбеза по Арктике будет не только оценивать военно-политическую обстановку, но и решать вопросы социально-экономического развития Арктической зоны. Проекты на северном направлении столкнулись с массой проблем, и этот ком нарастает.

Одна из главных проблем – малая вероятность выполнения майского указа Путина о повышении грузооборота по Севморпути до 80 млн тонн к 2024 году. Экономическая активность снизилась, профильные ведомства и компании уже прогнозируют максимальную планку в 50-60 млн тонн. Практически похоронен проект «Востокугля», под угрозой пересмотра целевые показатели масштабного проекта Роснефти «Восток Ойл». С проблемами столкнулся «Новатэк»: отложены сроки запуска проекта «Обский СПГ» и уже во второй раз сорвался конкурс на выполнение работ по перегрузочному СПГ-терминалу на Камчатке в бухте Бечевинская - ни одной заявки на дноуглубление за счет федерального бюджета. Стоит добавить в этот перечень и экологическую повестку («Норникель» постарался). Президент не зря поручил комиссии выявлять не только внешние угрозы нацбезопасности, но и внутренние.

Комиссию Совбеза во главе с Медведевым рано ставить в противовес правительственной комиссии по делам Арктики Трутнева. Все-таки вице-премьер будет замом Медведева в новой структуре. Однако на госуровне уже выстроилась цепь из арктических комиссий с запутанной иерархией, и это может как сдерживать особо ретивых заинтересантов, так и внести хаос в принятие финальных решений.
 
   
+
+2
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
"Одна из главных проблем – малая вероятность выполнения майского указа Путина о повышении грузооборота по Севморпути до 80 млн тонн к 2024 году."
мда, один непонятно в силу каких расчетов разместил в указе 80 млн, а вторые с бюрократическим усердием пытаются наскрести это любым способом. Это СССР и плановая экономика? а если экономика просела или рынки сбыта ужались то откуда компаниям брать планируемый грузооборот и кому его доставлять? какой то гемморой вместо работы из за непродуманных росчерков на бумажках
   4646
RU Черномор™ #27.08.2020 14:58  @Peredel#27.08.2020 01:10
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Peredel> мда, один непонятно в силу каких расчетов разместил в указе 80 млн, а вторые с бюрократическим усердием пытаются наскрести это любым способом.

Расчеты и обоснования для проекта указа делал Минтранс России, ежегодно собирая данные у крупных компаний с государственным участием, прежде всего - нефтегазовых.
Кроме того запросы направлялись и в небольшие компании, «строившие планы» то на освоение Новой Земли, то еще на что-нибудь мало реалистичное.

Изначально было видно, что бред.
Всякие мелкие арктические игроки (в основном, угольные компании) лепили горбатого, сочиняя свои «масштабные» грузопотоки, надеясь на льготы со стороны государства.

Любой здравомыслящий человек с самого начала видел, что идут массовые приписки. Они активно поддерживались Атомфлотом и проч.

Россия, ничего нового...
   
RU Черномор™ #27.08.2020 14:58
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Минприроды перестало делать вид, что планы по загрузке Северного морского пути удастся реализовать несмотря ни на что. Пандемия коронавируса может стать причиной изменений в планах по загрузке Северного морского пути в 2020 г. - признался глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. При этом в Минприроды честно признали, что сами не могут влиять на снижение или увеличение цели по загрузке Севморпути.

В министерстве уже не скрывают, что планы, связанные с добычей полезных ископаемых в арктической зоне, постоянно корректируются. Но также считают, что называть конкретные цифры по проблемам «было бы неправильно».

Согласно поручению президента, к 2024 г. грузоперевозок по СМП должен достичь 80 млн т в год. Все уже понимают, что достичь этого показателя в нынешних условиях почти нереально. Ради этого достижения предлагалось даже расширить границы Севморпути за счет включения в него акватории пяти морей: Баренцева, Белого, Печорского, Берингова и Охотского.
 
   
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Барк «Седов» пересек восточную границу Северного морского пути
8 сентября в 08:25 по московскому и в 17:25 по судовому времени учебный парусник Росрыболовства «Седов», следуя Беринговым морем, пересек восточную границу Северного морского пути – 62-ю параллель северной широты. Паруснику предстоит подняться в сторону Севера до широты 78 градусов. «Седов» совершает трансарктическую экспедицию по Северному морскому пути из Владивостока в Калининград – порт приписки. На борту судна проходят плавательную практику 136 курсантов отраслевых образовательных учреждений.
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
Mitry> Барк «Седов» пересек восточную границу Северного морского пути...

"Мухоморов они там объелись что ли? Восточная граница СМП это параллель 66° с. ш. и меридиан 168°58′37″ з. д."

Акватория Северного морского пути

КАРТА САЙТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕАДМИНИСТРАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ|СУДА — НАРУШИТЕЛИ asmp Дата создания страницы: 2013-10-02Дата последнего изменения: 2019-03-11 КАРТА САЙТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕАДМИНИСТРАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ КАРТА САЙТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕАДМИНИСТРАЦИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ|СУДА — НАРУШИТЕЛИ СРОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ|СУДА — НАРУШИТЕЛИ asmp Дата создания страницы: 2013-10-02Дата последнего изменения: 2019-03-11 asmp Дата создания страницы: 2013-10-02Дата последнего изменения: 2019-03-11 Создание сайта: веб-студия OvoFix Создание сайта: веб-студия OvoFix //  www.nsra.ru
 
   66

info

аксакал
★☆
Mitry> 8 сентября в 08:25 по московскому и в 17:25 по судовому времени учебный парусник Росрыболовства «Седов», следуя Беринговым морем, пересек восточную границу Северного морского пути – 62-ю параллель северной широты.

На 10.12:00 Седов на трассе отсутствовал

Вчера утром пришел в п.Эгвекинот (Залив Креста)

Т е Берегов пролив еще не проходил
   85.0.4183.10185.0.4183.101
Это сообщение редактировалось 10.09.2020 в 20:52

Spinch

аксакал
★★
info> На 10.12:00 Седов на трассе отсутствовал

он в Эгвекиноте стоит.
   66

info

аксакал
★☆

Грузоперевозки по Севморпути за 8 месяцев выросли на 3,3%

По трассам Северного морского пути (СМП, Севморпуть) за январь-август 2020 года перевезено 20,47 млн тоннАктуальные новости морской отрасли на русском и английском языках в режиме реального времени. //  portnews.ru
 
   85.0.4183.10185.0.4183.101

info

аксакал
★☆

Росатом предложил снизить на 25% прогноз по росту грузопотока через Северный морской путь

Его пришлось пересмотреть из-за изменений планов компаний по поставкам нефти, СПГ и угля //  neftegaz.ru
 
   85.0.4183.10185.0.4183.101
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
насколько я понимаю, барк "Седов" прошел Берингов пролив, и двинулся по СМП на запад. А на встречу ему из Певека идет буксир "Антей", за которым на буксирном тросе новый тральщик "Яков Баляев" совершает переход на ТОФ.
   66

info

аксакал
★☆
Spinch> насколько я понимаю, барк "Седов" прошел Берингов

18го в Певек приходит
   85.0.4183.10185.0.4183.101
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Раздвигая льды. Будни российского ледокольного флота
Россия имеет самый мощный ледокольный флот в мире. Необходимость его создания была продиктована тем, что все северные границы государства – морские, и проходят по водам Северного Ледовитого океана. Грузовые и пассажирские перевозки в этих морях осуществляются по Северному морскому пути, который начинается у Карских Ворот и заканчивается в Беринговом проливе.
   85.0.4183.10185.0.4183.101
1 30 31 32 33 34 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru