[image]

Береговые ракетно-артиллерийские войска Военно-Морского Флота

Теги:флот, БРАВ
 
1 39 40 41 42 43 54
RU Потапыч 63 #05.03.2021 14:46
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

Попалась инфа за 2019 г.
Прикреплённые файлы:
 
   2121

Zorro

опытный
★★
Наверно, я все же, даже при этой жизни дождусь того, что БРЧ будут переводить на трейлерно-контейнерную СПУ, вместо шасси МЗКТ-7930. Во первых, это значительно дешевле. Одно шасси МЗКТ-7930 стоит более 17 млн. руб, в то же время седельный тягач, типа "Урал NEXT", со всеми ведущими мостами не более 4-х. Не знаю сколько стоит 40-ка фут. контейнер, но даже не мильон руб. Вот сколько стоит подъемная часть СПУ? Не знаю тоже, но без не обойтись, что на шасси МЗКТ-7930, что в контейнере. Кроме для того, БРЧ не требуется вездеходность, которая обеспечивается шасси МЗКТ-7930. А привязка БРЧ к автодорогам будет являться элементом пассивной маскировки. И если разведка противника обнаружит МЗКТ-7930, то поймет что нашла, поскольку на данном шасси народно-хозяйственные грузы не перевозят. Ну а если Урал NEXT....то это совсем не значит, что нашли то что искали. Кроме того, на дальность ведения огня современными ПКР, такая система базирования существенного влияния не окажет. И еще, контейнерная система базирования, позволяет производить скрытую переброску с одного ТВД на другой, самолетами Ил-76 даже без трейлеров, которые будут в пункте прибытия, в тоже время для шасси МЗКТ-7930 нужен аэроплан А-124, которых на порядок меньше чем Ил-76... Ну и в десятых, в контейнерах можно размещать весь спектр ракет, включая и ПУ ЗРК "Система-300/400". Поэтому появление такой вот "автобазы" даст возможность скрытно размещать... Ой! Стучат. Уже за мной пришли?! :D
Прикреплённые файлы:
71.jpg (скачать) [680x464, 31 кБ]
 
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военная приемка. Бал. Запирающий берега. Смотрите 7 марта в 09:55
Под перекрестье прицела этого берегового комплекса боятся попасть все корабли мира. Каждая его ракета - это риск отправиться ко дну, а залпа из восьми вполне достаточно, чтобы потопить целое ударное корабельное соединение. Это - береговой ракетный комплекс «Бал». Шасси, которое не знает преград, новейшая электроника, радиолокационная станция и, конечно, обновленные умные ракеты Х-35У делают «Бал» устрашающим противником для любого корабля.

Военная приемка. Бал. Запирающий берега. Смотрите 7 марта в 09:55 … насчет 7 марта не знаю, но когда нить посмотрю
   2121
RU Потапыч 63 #06.03.2021 02:55  @Потапыч 63#05.03.2021 13:10
+
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал

П.6.> "Бастионы" вместе с РТР "Синтез"

Фото машин в колонне напомнило давнишний вопрос задать - даже два - 1. Может кто был на мероприятии и сфотал табличку перед "Уралом"?
и второй - а на кой так много разных "финтифлюшек" / "тарелочек" / "бубончиков" - грубо говоря на одной "материнской плате" - может кто в курсе?
Прикреплённые файлы:
Табличка.jpg (скачать) [8633x1981, 4,4 МБ]
 
СИНТЕЗ РТР.jpg (скачать) [3226x1563, 1,32 МБ]
 
 
   2121
RU Андрей1964 #07.03.2021 11:54  @Zorro#05.03.2021 15:40
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Zorro> Наверно, я все же, даже при этой жизни дождусь того, что БРЧ будут переводить на трейлерно-контейнерную СПУ

На данный момент даже разговоров об этом не слышал, к сожалению

Zorro> Кроме для того, БРЧ не требуется вездеходность, которая обеспечивается шасси МЗКТ-7930.

Ну да, не требуется)))).


Вот район выгрузки на Рыбачьем. Побережье не оборудованное. Это оно на фото гладкое, на самом деле валуны есть. Да и дорога до ПР не асфальтовая совсем. Как фура будет сея вести и сколько раз ее придется вытягивать? Как эта фура поведет себя где нибудь на ЗФИ? Вездеходность это необходимость без которой ни как.
Еще один немаловажный момент погрузка-выгрузка на БДК
Вот погрузка ЦП СУ Скала комплекса Редут. Тоже прицеп



А вот СПУ перед погрузкой



Замечаете, что есть разница в погрузке. Погрузка прицепа еще тот геморрой, а СПУ залетает в твиндек пулей, значительно сокращая время погрузки. К сожалению, у меня не сохранились фото выгрузки на о.Кильдин. Там уклон береговой черты крутой и Урал Next там бесполезен.

Zorro> А привязка БРЧ к автодорогам будет являться элементом пассивной маскировки.

А что помешает отследить выезд колонны фур из МПД? Минимальное нахождение на дорогах и марш по пересеченной местности с последующей маскировкой в ПР уже не актуален?

Zorro> И еще, контейнерная система базирования, позволяет производить скрытую переброску с одного ТВД на другой, самолетами Ил-76 даже без трейлеров, которые будут в пункте прибытия,

Будут, но нужно еще и погрузить контейнеры на прицепы. Значит нужны и подъемные краны. Опять же потеря времени. МЗКТ сразу после выгрузки уйдет на марш с минимальным временем нахождения на аэродроме.

Zorro> Ой! Стучат. Уже за мной пришли?! :D

Лучше бы поучаствовали на погрузке-выгрузке, да и на марше заодно побывали
   2121
RU Грач #07.03.2021 20:22  @Грач#05.03.2021 20:07
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> Военная приемка. Бал. Запирающий берега. Смотрите 7 марта в 09:55 … насчет 7 марта не знаю, но когда нить посмотрю
Посмотрел … если есть время - рекомендую

Военная приемка. Бал. Запирающий берега
Под перекрестье прицела этого берегового комплекса боятся попасть все корабли мира. Каждая его ракета - это риск отправиться ко дну, а залпа из восьми вполне достаточно, чтобы потопить целое ударное корабельное соединение. Это - береговой ракетный комплекс «Бал». Шасси, которое не знает преград, новейшая электроника, радиолокационная станция и, конечно, обновленные умные ракеты Х-35У делают «Бал» устрашающим противником для любого корабля.
   2121
RU Андрей1964 #07.03.2021 20:32  @Грач#07.03.2021 20:22
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Грач> Посмотрел … если есть время - рекомендую

Посмотрел - увидел выпускников наших))))). Приятно)))
   2121
RU Грач #07.03.2021 20:37  @Андрей1964#07.03.2021 20:32
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Андрей1964> Посмотрел - увидел выпускников наших))))). Приятно)))
да, такое всегда приятно ;)
   2121
RU Zorro #07.03.2021 20:46  @Андрей1964#07.03.2021 11:54
+
-1
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Андрей1964> На данный момент даже разговоров об этом не слышал, к сожалению

Спасибо за развернутый и безусловно компетентный ответ. Но вы указываете только недостатки контейнерного размещения ПУшек для ракет различного назначения. Конечно, "Идеала нет и быть не может!" Я же утверждаю, что данная система жизнеспособна и имеет преимуществ больше чем недостатков. В частности, я и не предполагаю полную ликвидацию вездеходных шасси. Но как пример, зачем в Крыму, с развитой системой автомобильных дорог нужны шасси МЗКТ-7930? При такой дальности стрельбы, размещение запасных площадок старта 50 км вправо, влево никакой разницы не играет. То есть "Бастион" может работать хоть из центра Крыма. Это же не "Бал". Хотя и для "Бала" такая система базирования была бы полезна, но поближе к побережью. В принципе здесь можно было бы и дальше копья ломать, на эту тему, но наше мнение ТАМ никого не интересует. Лично мой прогноз следующий. В связи с тем, что повторный залп ПКР БО нам скорей всего выполнить не удастся, (просто противник может не дать времени на перезарядку ПУ,) а плотность залпа бригады в настоящее время опасна, разве что для флотов Черноморского бассейна. В случае же усиления военно-морских группировок НАТО в Черном море американскими ЭМ, с системой "Иджис", эти интернациональные КУГ НАТО уже смогут отбить наш залп бригады из 8-ми ПКР. Поэтому, для усиления плотности залпа, необходимо увеличение количество ПКР в залпе. Вероятно, что в составе бригад БРЧ появятся еще и дивизион ПКР в контейнерном исполнении. Поскольку "Ониксы" очень дорогие, то они, для различных надводных целей, могут быть избыточны, то скорей всего в контейнерном дивизионе БРК, будут применяться ПКР типа 3М54 "Альфа". Про стоимость БраМоса есть такая информация: "В феврале 2011 года стало известно о том, что МО Индии выдало заказ на ракеты «Брамос» на сумму около 4 млрд долларов США, в заказ входит поставка 200 ракет[7]." Отсюда: БраМос — Википедия Понятно, что наши ПКР "Оникс", для нас будут дешевле но...лучше их приберечь для другого замеса. И последнее, поскольку в каждую контейнерную ПУ могут устанавливаться по четыре КР, получается, что два контейнера заменяют один МРК...Надеюсь, намек вы поняли.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Андрей1964 #07.03.2021 22:03  @Zorro#07.03.2021 20:46
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Zorro> Но как пример, зачем в Крыму, с развитой системой автомобильных дорог нужны шасси МЗКТ-7930?

Дело в том, что ПБРК может применен в любом месте, того же Крыма. ПР расположены могут быть где угодно, хоть в горах. На мой взгляд - использовать контейнерные варианты на тех же сухогрузах или с барж(но это мои фантазии ;) )

Zorro> При такой дальности стрельбы, размещение запасных площадок старта 50 км вправо, влево никакой разницы не играет.

Играет и еще как играет - время развертывания комплекса станет больше.

Zorro> В связи с тем, что повторный залп ПКР БО нам скорей всего выполнить не удастся, (просто противник может не дать времени на перезарядку ПУ,) а плотность залпа бригады в настоящее время опасна, разве что для флотов Черноморского бассейна.

И какова плотность залпа ныне? Почему забыта авиация флота? Или ее не будет.


Zorro> эти интернациональные КУГ НАТО уже смогут отбить наш залп бригады из 8-ми ПКР.

8? Вы о какой бригаде толкуете? О Бастионе, Балле или обо всем сразу?

Zorro> И последнее, поскольку в каждую контейнерную ПУ могут устанавливаться по четыре КР, получается, что два контейнера заменяют один МРК...

Могут или нет это еще вопрос большой, а МРК уже есть.
   2121
RU Eagle_rost #07.03.2021 22:30
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Тем у кого есть мозги советую подумать на тему почему в крыму есть до сих пор зрк оса.
   88.0.4324.18188.0.4324.181
RU Zorro #08.03.2021 08:03  @Андрей1964#07.03.2021 22:03
+
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Zorro>> Но как пример, зачем в Крыму, с развитой системой автомобильных дорог нужны шасси МЗКТ-7930?
Андрей1964> Дело в том, что ПБРК может применен в любом месте, того же Крыма. ПР расположены могут быть где угодно, хоть в горах. На мой взгляд - использовать контейнерные варианты на тех же сухогрузах или с барж(но это мои фантазии ;) )
Так Крым в основном, это степь. Степной Крым. Горный Крым покрыт лесом. Но лес здесь совсем не тайга. То есть "ареал обитания" БРЧ незначителен. С появлением новых американских спутников радиолокационной разведки, с разрешением около фута, в этих лесах ничего не спрячешь. А в контейнерах спрячешь. Потому что они есть везде, хоть на любой ЖД станции.
Zorro>> При такой дальности стрельбы, размещение запасных площадок старта 50 км вправо, влево никакой разницы не играет.
Андрей1964> Играет и еще как играет - время развертывания комплекса станет больше.
Здесь имелось в виду не время на маневр, а дислокация базирования, при расстояние удара, скажем 500 км. Ну, а если вы водитель, то знаете как ходят фуры. Иной раз и не догонишь.
Zorro>> В связи с тем, что повторный залп ПКР БО нам скорей всего выполнить не удастся, (просто противник может не дать времени на перезарядку ПУ,) а плотность залпа бригады в настоящее время опасна, разве что для флотов Черноморского бассейна.
Андрей1964> И какова плотность залпа ныне? Почему забыта авиация флота? Или ее не будет.
Я специально избегал граничных тем обсуждения, чтобы не скатываться в "свалку". Поэтому не упоминал здесь ни флот, ни ВКС, ни базу стационарных ПКР "Оникс" в ШПУ что в Новороссийске. Тема обсуждения не та. Но в связи с тем, что в Крыму планируется строительство стационарной базы "Бастионов" в ШПУ числом что то около 18, это тема актуальна, поэтому ТАМ это понимают и этот компонент БО усиливают. Понятно, что это новость проскользнула в СМИ, и для врага это не секрет, да и средствами разведки местоположение и объемы моментально вскроется. Для них будет только одна загадка, сколько ПКР в ШПУ?
Zorro>> эти интернациональные КУГ НАТО уже смогут отбить наш залп бригады из 8-ми ПКР.
Андрей1964> 8? Вы о какой бригаде толкуете? О Бастионе, Балле или обо всем сразу?
Да, здесь я дал маху, 8 ПКР в залпе обеспечивает дивизион из четырех СПУ, а в бригаде их два.
Zorro>> И последнее, поскольку в каждую контейнерную ПУ могут устанавливаться по четыре КР, получается, что два контейнера заменяют один МРК...
Андрей1964> Могут или нет это еще вопрос большой, а МРК уже есть.
А здесь вы намека не поняли....развивать его не буду.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный

Андрей1964>> Но в связи с тем, что в Крыму планируется строительство стационарной базы "Бастионов" в ШПУ числом что то около 18, это тема актуальна, поэтому ТАМ это понимают и этот компонент БО усиливают. Понятно, что это новость проскользнула в СМИ, и для врага это не секрет, да и средствами разведки местоположение и объемы моментально вскроется. Для них будет только одна загадка, сколько ПКР в ШПУ?

Если правда, то мрак. Единственная разумная причина - у Оникса проблемы с возкой, иначе это преступление. Нет денег на базу - делайте полуприцепы и таскайте К-700. ПВО уже это прошло, когда от стационаров перешли к полуприцепам а потом к полноценным самоходам.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Андрей1964 #09.03.2021 19:05  @Zorro#08.03.2021 08:03
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Zorro> Так Крым в основном, это степь. Степной Крым. Горный Крым покрыт лесом. Но лес здесь совсем не тайга. То есть "ареал обитания" БРЧ незначителен. С появлением новых американских спутников радиолокационной разведки, с разрешением около фута, в этих лесах ничего не спрячешь. А в контейнерах спрячешь. Потому что они есть везде, хоть на любой ЖД станции.

Степной Крым, как и тундра это проселочные дороги. Поверьте на слово - буксировка прицепа еще то развлечение(. В былые года, при буксировке станции наведения комплекса Редут, начальник станции сидел на крыше кабины тягача и следил за тем как идет станция. Случаи укладки станции набок имели место быть.
Контейнеры на жд станциях есть, конечно, но пусковая не ездит одна. Есть еще ТЗМ, срелства перегрузки, средства связи, которые будут видны на этой жд станции)))
Zorro> Zorro>> При такой дальности стрельбы, размещение запасных площадок старта 50 км вправо, влево никакой разницы не играет.

Zorro> Я специально избегал граничных тем обсуждения, чтобы не скатываться в "свалку".

Не надо в свалку скатываться) Черное море не такое уж великое и стоит, наверное, рассматривать и совместные залпы Бастиона и Балла. Такие расчеты производились еще в бородатые советские годы для Рубежа и Редута. Вот и прикиньте сколько КР в залпе может быть и какова вероятность их сбития.

Zorro> Но в связи с тем, что в Крыму планируется строительство стационарной базы "Бастионов"

Ой(, я Вас умоляю...Если Вы о старой заметке в прессе о возможной модернизации Сотки, то на Сотке об этом не догадываются даже). Делать стационар крайне губительно.

Zorro>Для них будет только одна загадка, сколько ПКР в ШПУ?

Будут гадать какой боеприпас применить для поражения?)
   2121
RU Андрей1964 #09.03.2021 19:10  @Lunar#08.03.2021 17:39
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Lunar> Если правда, то мрак.Эта заметка о модернизации Сотки мелькнула в прессе и все. Обычные рассуждения из серии - Было бы не плохо ибо нех добру пропадать))))
О контейнерных установках рассуждать, думаю, тоже не стоит. Комплексам необходима вездеходность. Без нее ни куда.
   2121
RU Lunar #09.03.2021 20:02  @Андрей1964#09.03.2021 19:10
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Андрей1964> Эта заметка о модернизации Сотки мелькнула в прессе и все.
Тогда хорошо.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Андрей1964 #11.03.2021 19:00  @Lunar#09.03.2021 20:02
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Lunar> Тогда хорошо.

Ну, а смысл? Координаты объекта известны с бородатых времен. Другое дело - оставить его в максимально рабочем состоянии для музея. Скоро отправим СПУ Рубеж в парк Патриот, Севастополь
   2121

kluz

координатор

Грач> Посмотрел … если есть время - рекомендую
Много интересных кадров, с интересом смотрится, согласен
Вот вопрос появился. В структуре комплекса Бал есть МБУ или нет?
2 СКУПСа это вероятно батарея управления, а командир дивизиона? Где его рабочее место?
   88.0.4324.19088.0.4324.190
Это сообщение редактировалось 11.03.2021 в 20:49
RU Lunar #12.03.2021 17:29  @Андрей1964#11.03.2021 19:00
+
-
edit
 

Lunar

опытный

Андрей1964> Ну, а смысл? Координаты объекта известны с бородатых времен. Другое дело - оставить его в максимально рабочем состоянии для музея. Скоро отправим СПУ Рубеж в парк Патриот, Севастополь

Я и говорю что сейчас в стационарах смысла нет. Вполне может быть ситуация, когда целей для ПКР нет, зато твой объект 100% попадет под залп вражеских КР. Т.е. надо сразу обременятся еще и ПВО. Проще уж на колесной базе разъехаться из гарнизона и сидеть под веником до приказа.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Андрей1964 #13.03.2021 09:50  @kluz#11.03.2021 20:34
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

kluz> 2 СКУПСа это вероятно батарея управления, а командир дивизиона? Где его рабочее место?

Сама аббревиатура СКПУС, как бы, намекает, самоходный командный пост управления и связи. Как в реальности обстоит дело узнаю ибо Балла мало касаюсь.
   2121
RU Андрей1964 #13.03.2021 09:52  @Lunar#12.03.2021 17:29
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Lunar> Я и говорю что сейчас в стационарах смысла нет.

Ситуация, со временем меняется...Если раньше нужно было еще суметь поразить ту же Сотку с ее подземными сооружениями, то сейчас, с появлением новых БП и средств доставки, это уже не проблема.
   2121
RU иван.00 #09.10.2021 13:55  @Андрей1964#13.03.2021 09:52
+
-
edit
 

иван.00

новичок
Ну вы и дали с ДМБ2007!... Мы с ним только что пообнимались.
Надо темку поднять.
Недовыясненные вами вопросы еще актуальны?
   2121
RU Андрей1964 #11.10.2021 18:55  @иван.00#09.10.2021 13:55
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

иван.00> Ну вы и дали с ДМБ2007!... Мы с ним только что пообнимались.

Чего мы там дали-то? :)
   2121

kluz

координатор

А на Балтфлоте ПУ Бастиона нынче выглядят так. Какие есть мнения о назначении "костюмчика"?
Прикреплённые файлы:
Snap204.jpg (скачать) [1920x1080, 248 кБ]
 
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

координатор
★★★★★
kluz> А на Балтфлоте ПУ Бастиона нынче выглядят так. Какие есть мнения о назначении "костюмчика"?
Это камуфляжный комплект "Накидка".
   79.0.3945.14779.0.3945.147
1 39 40 41 42 43 54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru