[image]

ССР - системы спасения ракеты

Все о конструктиции систем спасения ракет
 
1 15 16 17 18 19 24

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mihail66> И вот что это может быть?

Поэтому лучше использовать инерциальные датчики.
Простой акселерометр решает все задачи и не имеет таких "болезней".
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU Mihail66 #31.08.2020 09:47  @SashaMaks#31.08.2020 09:42
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Простой акселерометр решает все задачи и не имеет таких "болезней".

К сожалению акселерометры имеют значительно бОльший микрофонный эффект. Их даже используют в качестве микрофонов, совмещая в одном приборе и датчик вибрации (датчик движения) и датчик присутствия (прослушка). Если использовать акселерометры в качестве детектора старта, то придется сильно резать чувствительность этого тракта.
Мы это уже проверяли. Достаточно повошкать акселем по столу и он запросто выдает ускорения больше 3g в размахе.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
На счёт обтекателей. Ни кто не пробовал резать их сегментом и склеивать составом эпоксидка+селитра, и вклеивать в шов запал? Предполагается что будет как с пиропатронами. В этом случае если сделать так целиком отсек парашюта, при сработке парашют сразу оказывается в потоке. Естественно шов изнутри нужно проложить фольгой, приклеенной к одному сегменту.
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Xan

координатор

Mihail66> Достаточно повошкать акселем по столу и он запросто выдает ускорения больше 3g в размахе.

Аксель при этом может и тысячи g показать.
Надо его правильно готовить:
1. ускорение (данные с акселя) интегрировать по времени, чтоб получить скорость;
2. скорость интегрировать по времени, чтоб получить путь.
И вот когда смещение станет больше заданного (десятки сантиметров?) решать, что ракета полетела.

При этом важно, чтоб контроллер забирал данные с акселя с достаточной частотой, соответствующей его полосе пропускания внутреннего фильтра.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Надо его правильно готовить:
Xan> 1. ускорение (данные с акселя) интегрировать ...

Я это понимаю, но Ардуинка с этим не справляется. И без того приходится функционал резать.
Но проблему с ложным стартом я все же решил, и именно с помощью инерционного датчика.
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Xan

координатор

Mihail66> Я это понимаю, но Ардуинка с этим не справляется.

Надо учить сам микроконтроллер.
Там только вначале надо мозги напрягать, а потом всё достаточно понятно будет.

Всё пишется на Си, всякие формулы с плавающей точкой — легко и просто.
Надо только первоначальные заклинания с примеров скопировать.

У MC есть бесплатные инструменты, куча доков.
После имения дел с Абдуриной, переход на руление железом будет простым. Мне так кажется! :)
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> После имения дел с Абдуриной, переход на руление железом будет простым. Мне так кажется! :)

Си я не знаю, а с Абдуриной имею дело только при помощи FLP.
   84.0.4147.13584.0.4147.135

pinko

опытный

Mihail66> У кого есть мысли на этот счет?

Типовой датчик абсолютного давления:



Эффекты ускорения/замедления на мембране такие же, как и при изменении давления. Изгибается ли она под давлением или из-за ускорения, не имеет значения.

Mihail66> Я это понимаю, но Ардуинка с этим не справляется. И без того приходится функционал резать.

Он справляется, но подход отличается. Можно интегрировать, но в целых числах, а сравнивать надо с коэффициентами, преобразованными обратно в целые числа.

Например в моем BREO, допустим, настроил раскрыть парашют на высоте 250 м над землей после апогея. Все значения давления считываются битами АЦП, но никак не нужно рассчитывать текущую высоту на каждом шаге - где имеет экспоненты, математику с плавающей запятой и т. д. - это довольно трудоемкие вычисления.

Итак, что делаеш - учитывая базовое давление, сразу после включения конвертируеш базовое давление и желаемую высоту в целое число, используя в реверсе эту сложную формулу. Затем на каждом этапе полета BREO сравнивает целые числа, а на етом, эти маленькие процессоры довольно эффективны.


Xan> скорость интегрировать по времени, чтоб получить путь. И вот когда смещение станет больше заданного

Почему этот метод - с грубой силы? :D

Логический подход более эффективен. Какое условие может точно отличить взлет от случайного события - время в сочетании с направлением!

Делай буферизации данные в FIFO и посмотри, сочетается ли устойчивое ускорение в правильном направлении в течение заданного периода времени с изменением отрицательного давления в течение того же периода.

Это старт - и его можно очень эффективно отслеживать по целочисленным показаниям АЦП без дополнительного преобразования.

В общее, на мой взгляд ето направление построения алгоритмов бортового компьютера с 8-битными процессорами.
   80.080.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Я это понимаю, но Ардуинка с этим не справляется. И без того приходится функционал резать.
pinko> Он справляется, но подход отличается.

Не, не! Беда в том, что у этих Ардуинок недостаточно памяти даже для того чтобы в ней скетч разместить, а если туда еще и математику прикрутить, то на логику места вообще не останется.
   84.0.4147.13584.0.4147.135

apakhom

втянувшийся

Mihail66> Не, не! Беда в том, что у этих Ардуинок недостаточно памяти даже для того чтобы в ней скетч разместить, а если туда еще и математику прикрутить, то на логику места вообще не останется.
32KБ для скромных ракетных задач - вполне достаточно. pinko прав - надо с целыми числами работать. Когда вместо высоты оперировать давлением - расход памяти уменьшается раза в два (экспоненту выкинули - память освободилась). Ну и вывод данных в UART скромнее надо делать - строки тоже "жрут" много места.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> 32KБ для скромных ракетных задач - вполне достаточно. pinko прав - надо с целыми числами работать. Когда вместо высоты оперировать давлением ...

Ну здесь вот как раз уже программисткий момент наступает. Я пользуюсь уже готовой библиотекой для BMP-280, и раскроить ее я не могу (не умею).
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

В довесок к сегодняшнему запуску Запуски ракет и испытания [Mihail66#11.10.20 18:50] коротенький фотоклип про сборку ракеты с пружинной ССР.

Пружинная ССР (сборка)
Пружинная ССР (сборка)
   86.0.4240.7586.0.4240.75
Это сообщение редактировалось 11.10.2020 в 21:51
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Очередная пружинная ССР, теперь уже в калибре 40мм (вторая ступень).

Тест ССР Р-40 (пружины 1,6 и 1,8мм)
Тест ССР Р-40 (пружины 1,6 и 1,8мм)

Испытания пранируется провести в одноступенчатом полете (без первой ступени) на разгоне до скорости >1,5М.
Прикреплённые файлы:
DSCF9594.JPG (скачать) [3297x1733, 1,83 МБ]
 
DSCF9595.JPG (скачать) [3032x1591, 1,66 МБ]
 
DSCF9596.JPG (скачать) [3364x1730, 2 МБ]
 
DSCF9597.JPG (скачать) [4159x2139, 2,6 МБ]
 
 
   86.0.4240.7586.0.4240.75
Это сообщение редактировалось 23.10.2020 в 20:03

Brayn

новичок
Приветствую всех!
Спустя 10 лет решил таки вернуться в данный вид моделизма.
Главное процесс тут потихоньку идет.
У меня вопросик, прошу направить на пусть истинный, что сейчас самое доступное для вышибных зарядов системы спасения ракеты?
Содержимое строительных патронов подходит для этих цели?
   2020
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Brayn> Содержимое строительных патронов подходит для этих цели?

Можно сказать что не подходит.
Там пироксилин, а он не работает на малых давлениях, хотя как-то "пукать" оно будет.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Brayn

новичок
Brayn>> Содержимое строительных патронов подходит для этих цели?
Mihail66> Можно сказать что не подходит.
Mihail66> Там пироксилин, а он не работает на малых давлениях, хотя как-то "пукать" оно будет.

Какие в данный момент составы актуальные/доступные?
   2020
Это сообщение редактировалось 11.11.2020 в 18:55
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Brayn> Какие в данный момент составы актуальные/доступные?

Да тут кто на что горазд. Кто-то МП предлагает месить (правда что-то уже давно про него не вспоминали), я до последнего времени ЧП на НЦ использовал, а кто-то и китайские петарды как есть использует.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Очередная пружинная ССР, теперь уже в калибре 40мм (вторая ступень).
Австралийцы резинками обходятся.

Air Command Water Rockets - Dark Shadow Parachute Deployment

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice. //  www.aircommandrockets.com
 
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Очередная пружинная ССР, теперь уже в калибре 40мм (вторая ступень).
Tayfur> Австралийцы резинками обходятся.

А какая разница чем голову толкать? Что пружина, что резинка, смысл один и тот же.
Важнее то, что и у меня и у австралийцев голова жестко соединена с корпусом, и пока серва не сработает голова не сумеет отделиться.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Yuran

опытный

Brayn> Приветствую всех!
Brayn> Спустя 10 лет решил таки вернуться в данный вид моделизма.
Brayn> Главное процесс тут потихоньку идет.
Brayn> У меня вопросик, прошу направить на пусть истинный, что сейчас самое доступное для вышибных зарядов системы спасения ракеты?
Brayn> Содержимое строительных патронов подходит для этих цели?

Привет! Я как то из пиротехнических, лучше чем состав Crimson Powder от R.Nakka's (Developed by Peter Ericksson) за 20 лет (набегами) не нашёл как для больших так и для мелких ракет. Классика вечна :)

По электромеханическим уже отписались :)
   87.0.4280.8887.0.4280.88

RocKI

опытный

Brayn> У меня вопросик, прошу направить на пусть истинный, что сейчас самое доступное для вышибных зарядов системы спасения ракеты?

Если есть возможность, купи банку охотничьего дымняка и надолго (если не навсегда) закроешь вопрос.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Yuran

опытный

RocKI> Если есть возможность, купи банку охотничьего дымняка и надолго (если не навсегда) закроешь вопрос.

Порох продается только с разрешением на охотничье оружие с правом ношения (охотнику).
Если разрешение для хранения (самообороны) - продадут только готовые патроны.

УК РФ Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.
п1. .. наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

P.S. ну и от дымного в целом больше мусора после сгорания в трубе :)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Дымный порох не заменишь бездымным нитро , из за скорости горения при не большом давлении , что как раз и нужно в вышибном.

Сделай порох сам.
Здесь как бы не гласное правило ... , пока дымарь не сделал = "не мужик". (шутка с долей правды)

П.С.
Разрешение на хранение и ношение оружия у меня есть.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

RocKI

опытный

Yuran> УК РФ Статья 222.1.

Раз ты так юридически подкован, то должен быть в курсе, что изготовление тоже можно подвести под статью. Зачем тогда все эти вопросы? Делай механическую ССР. Пружинки, резиночки и прочая х-етень.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

EG54

аксакал

Maksimys> Здесь как бы не гласное правило ... , пока дымарь не сделал = "не мужик". (шутка с долей правды)

Пасечника имеешь в виду? :D

Брат-2 успешно пользуется пневмовыстрелом. Энергии с выбросом предостаточно.
На свадьбах бахают пневмоконфети. Патрончик накачан воздухом вроде до 10 бар.
   77
1 15 16 17 18 19 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru