[image]

Восточный Бастион – Курильская гряда

 
1 18 19 20 21 22 69
RU Грач #18.09.2020 19:52  @Дед Митрофан#17.09.2020 23:38
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Ещё один экзотический Курильский и ДВ морепродукт серии мор. женьшеня и виагры.
Д.М.> КукумАрия ... . Она, как и трепанг, являются беспозвоночными обитателями моря и относятся к типу иглокожих. Голотурии имеют много сходств, но и свои отличия. На ДВ активно стала продвигаться в рацион где-то в самом начале 1980-х, т.е.
а вот это едал и не в начале 80-х а в конце 70-х … отличается от трепанга и по виду и по вкусу хоть и не значительно .. в моем времени все это именовалось морскими огурцами … но так как отличи таки имелись то полюбопытствовали у биологичек и пришло прояснение что это хоть и родственники, но двоюродные … а вот с консервированными не встречался … можно канеш найти, но боюсь постигнет разочарование ;)
Д.М.> На местном ДВ в шутливом сленге с самого начала – «Ку-ку, МарИя!»
:D
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
К-91> В 1986 году была там лестница деревянная.
поглядим во что и когда реинкарнируется ... как бы то ни было а благоустройство на островах ведется
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
и еще о трепангах :)
С начала текущего года (2020) рыбопромышленники Сахалинской области добыли 1,9 тонны трепанга дальневосточного (это данные весенние).
Промысел этого вида водных биоресурсов осуществляли водолазы ООО "Лагуна" (с Сахалина) у берегов южных Курил.
можно сказать, это начальный этап промышленной добычи трепанга в нашем регионе в 2020 году. На сегодняшний день по разрешениям Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства пользователи ВБР нашей области могут добыть 15 тонн этой особо ценной голотурии.
Китайцы называют трепанг морским женьшенем "хай-шень" за его лечебные свойства. Это животное очень популярно и в Японии. У этих народов считается, что тот, кто постоянно ест мясо трепанга, забывает о возрасте и теряет счет своим годам.
В прошлом году коммерческие компании Сахалинской области добыли, по их отчётам в СКТУ, почти 77 тонн трепанга. Основная его часть продана зарубежным потребителям.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
еще про фауну Курил
ежегодно в ночь на 21 сентября — ночь осеннего равноденствия энтуазисты отмечают международную ночь летучих мышей. К этой дате заповедник "Курильский" подготовил материал о летучих мышах Кунашира.
С 19 июля по 4 августа на Кунашире работала экспедиционная группа хироптерологов в составе сотрудников Института экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) Тюменского государственного университета и лаборатории эволюционной зоологии и генетики Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН (Владивосток).
Ночница Иконникова
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Во время экспедиции, помимо полевых исследований, также проводился сбор материалов для молекулярно-генетических (биопсия крыловой перепонки) и кариологических исследований. Далее в лабораторных условиях планируются экстракция, амплификация и секвенирование ДНК.
Биология видов рукокрылых острова Кунашир крайне слабо изучена м поэтому материалы каждой новой экспедиции важны.
Летом этого года исследовательская группа работала на севере и юге Кунашира больше двух недель с тихоокеанской и охотоморской сторон острова, в поймах пресноводных и минерализованных рек: Андреевка, Озёрная, Северянка, Золотая. Особый интерес для хироптерологов представляет урочище Рудное в северной части Кунашира.
До последнего времени считалось, что на Кунашире встречается 10 видов летучих мышей. Молодыми учёными впервые в июле зарегистрирован новый для Кунашира вид — длиннохвостая ночница (Myotis longicaudatus (ранее M. frater)), и теперь в видовом списке рукокрылых острова — 11 видов.
длиннохвостая ночница
Длиннохвостая ночница
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
3 вида рукокрылых Кунашира занесены в Красную книгу Сахалинской области - уссурийский трубконос, длиннопалая ночница и ночница Иконникова. Японская широкоушка (Barbastella pacifica) была выделена в самостоятельный вид только в прошлом году и так же заслуживает внесения в Красную книгу РФ. Этим летом исследователи обнаружили японских широкоушек в новом локалитете, что также является одним из важных итогов экспедиционных работ; обе предыдущие находки этого вида были сделаны в долине реки Филатова.
Уссурийский трубконос
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Наиболее широко распространены на Кунашире восточная и длиннопалая ночницы (Myotis petax и M. macrodactylus), на острове имеется густая гидрографическая сеть, а эти виды предпочитают кормиться над водой. Именно для этих видов достоверно известно, что они образуют выводковые колонии (численностью от нескольких десятков до нескольких сотен особей), неоднократно описанные и на Кунашире.
Другие виды селятся в убежищах небольшими группами (10-20 особей). Например, ночница Иконникова, которая относится к лесным видам и любит охотиться на пограничных участках леса и открытых пространств, опушках, прогалинах, в припойменных зарослях. Уссурийский трубконос, японский ушан и японская широкоушка селятся в дуплах деревьев, ищут убежища под корой или даже в сухих скрученных листьях курильских растений (белокопытник широкий).
Японский ушан
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Известный факт: летучие мыши, как правило, активны в ночные и сумеречные часы. Тем не менее в порядке исключения ушаны и ночницы Иконникова весной и в начале лета могут охотиться и в середине дня.
в России нет летучих мышей, нападающих на человека ("вампиры"), все они, используя эхолокацию, охотятся преимущественно на насекомых. К примеру, способ охоты восточных ночниц называется "траление": мышь летит низко над водой (5-10 см) и задними лапами хватает насекомых с поверхности воды. Также восточные ночницы ловят насекомых, летающих над водой (двукрылые, подёнки, ручейники). Другие рукокрылые могут собирать насекомых (чешуекрылых, жесткокрылых (жуки), перепончатокрылых) с коры или листвы деревьев или ловить на лету.
В отличие от многих других теплокровных животных, летучие мыши — гетеротермные, т. е. могут изменять температуру своего тела в широких пределах; чаще это связано со снижением температуры тела в период гибернации.
Для рукокрылых характерна высокая продолжительность жизни — в среднем 10-15 лет, а максимально зарегистрированная — 41 год. Другие млекопитающие такого же размера живут всего 2-3 года.
Хироптерологи за работой на кордоне "Озёрный" в кальдере вулкана Головнина
Прикреплённые файлы:
5 Озёрный.jpg (скачать) [1200x800, 422 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
экспедиционер Денис Казаков с bat-детектором. Этот прибор преобразует неслышимые для человеческого уха ультразвуковые сигналы летучих мышей в слышимые для человека звуки и используется как пассивный локатор для обнаружения летающих мышей по «работе» их сонара.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
кстати о птичках\мышках на тему ввергшего нас нынче в дурдом кавида
имунная система летучих мышей в последние годы привлекает внимание учёных. Рукокрылые — естественные резервуары огромного числа патогенных микроорганизмов, в основном, вирусов, сами летучие мыши при этом практически не болеют. А вот случайные межвидовые переходы вирусов от рукокрылых к другим млекопитающим (в том числе к человеку) могут приводить к вспышкам эпизоотий и эпидемий/пандемий (в случае с человеком).
Деятельность человека, приводящая к фрагментации ареалов рукокрылых, может влиять на вероятность (в сторону повышения) межвидовых переходов вирусов от рукокрылых к другим животным, а также и к человеку. Чем выше поток генов между популяциями рукокрылых, тем ниже разнообразие генетических линий вирусов и тем ниже вероятность появления у вирусов случайных специфических мутаций, приводящих к переходу от резервуара (рукокрылых) к другим животным. При фрагментации ареалов рукокрылых, напротив, поток генов между популяциями рукокрылых снижается, а вероятность появления специфических мутаций, обеспечивающих переход, повышается.
   2020
RU Алексей Логинов #19.09.2020 23:53  @Грач#19.09.2020 23:00
+
-
edit
 
Грач> имунная система летучих мышей в последние годы привлекает внимание учёных. Рукокрылые — естественные резервуары огромного числа патогенных микроорганизмов, в основном, вирусов

А если всех мышек... того...? Ну вы поняли. :)
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Дед Митрофан #20.09.2020 00:42  @Дед Митрофан#16.09.2020 07:56
+
+1
-
edit
 
Грач>
Д.М.> 1 . Живой курильский трепанг.

...А здесь трепанг живёт...
Прикреплённые файлы:
курилы101.png (скачать) [1200x800, 2 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Грач #20.09.2020 13:34  @Алексей Логинов#19.09.2020 23:53
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
А.Л.> А если всех мышек... того...? Ну вы поняли. :)
нет мышек нет проблемы? думаю мышками не обойтись ... Ну вы поняли. :)
   2020
RU Грач #20.09.2020 13:35  @Дед Митрофан#20.09.2020 00:42
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> ...А здесь трепанг живёт...
красивая фотка ...эх ё сколько там таких мест красивых
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
На Курилах прошел забег "Кросс нации — 2020"
на Итурупе в Курильске состоялся, в нём приняли участие около 150 человек разного возраста. Самым взрослым стал 53-летний курильчанин, а самой юной бегунье едва исполнилось 4 года.
Участники были разделены по возрастным категориям, в зависимости от которых и предлагалась дистанция: 500 (для совсем юных мальчиков и девочек), для бегунов постарше — 800 метров и один километр, а для старшеклассников — два километра. Заключительный старт — дистанция пять километров, и чтобы её преодолеть, нужно было добежать до смотровой площадки в селе Китовом и вернуться обратно на стадион курильской средней школы.
Прикреплённые файлы:
Итуруп.jpg (скачать) [1000x682, 225 кБ]
 
Итуруп 1.jpg (скачать) [1000x673, 231 кБ]
 
Итуруп 2.jpg (скачать) [1000x663, 229 кБ]
 
 
   2020
RU Грач #20.09.2020 20:33  @Грач#20.09.2020 20:26
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> На Курилах прошел забег "Кросс нации — 2020"
Грач> на Итурупе в Курильске
Практически в каждом забеге была отчаянная борьба, а на километровой дистанции победителя и серебряного призёра разделила всего секунда. Впрочем, были и победы за явным преимуществом. Так, 15-летний Игорь Чечулин из Курильска лихо пронёсся по дистанции и остановился за несколько метров до финиша, чтобы демонстративно вразвалочку пересечь финишную черту.
Организатором "Кросса нации — 2020" на Итурупе стал районный ФОК, помогли ему провести мероприятие сотрудники централизованной клубной системы, буревестниковского сельского клуба, городской библиотеки и руководство дивизии из Горячих Ключей.
Прикреплённые файлы:
Итуруп 3.jpg (скачать) [1000x666, 206 кБ]
 
Итуруп 4.jpg (скачать) [1000x673, 180 кБ]
 
Итуруп 5.jpg (скачать) [1000x699, 216 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
"Кросс нации — 2020" на Кунашире прошел в Южно-Курильске районе. Акция проводится ежегодно начиная с 2004 года. В этом году, по сравнению с минувшим, численность участников и болельщиков превысила 700 человек (в 2019 году их было 250).
Мероприятие организовал департамент спорта, туризма и молодежной политики местной администрации.
Прикреплённые файлы:
Кунашир.jpg (скачать) [1000x666, 222 кБ]
 
Кунашир 1.jpg (скачать) [1000x666, 197 кБ]
 
Кунашир 2.jpg (скачать) [1000x666, 227 кБ]
 
 
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Бегали и на Шикотане. Там на старт вышли 125 человек, около 100 было болельщиков. Тут потише и пожиже ;)
Прикреплённые файлы:
Шикотан.jpg (скачать) [1000x750, 222 кБ]
 
 
   2020
RU Дед Митрофан #22.09.2020 09:48
+
+1
-
edit
 
Сентябрь - 2020 на Кунашире
1. Краснокнижный дуб
Прикреплённые файлы:
кунашир 01.jpg (скачать) [2400x1800, 1,01 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #22.09.2020 09:49  @Дед Митрофан#22.09.2020 09:48
+
-
edit
 
Д.М.> Сентябрь - 2020 на Кунашире
2. «Ванночка».
Прикреплённые файлы:
кунашир 02.jpg (скачать) [1280x826, 242 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #22.09.2020 09:51  @Дед Митрофан#22.09.2020 09:49
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Сентябрь - 2020 на Кунашире
3. В этом году горбуша пришла в реки Кунашира запоздало. Вот так она кружит на нерестилище под водопадом.
Прикреплённые файлы:
кунашир 03.jpg (скачать) [2400x1549, 1,21 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Грач #22.09.2020 20:13  @Дед Митрофан#22.09.2020 09:51
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> 3. В этом году горбуша пришла в реки Кунашира запоздало
общий вылов тихоокеанских лососей предприятиями Сахалинской области составляет на сегодняшний день 46982,727 тонны. Это 52,27 процента от рекомендованного объёма вылова этих видов рыб в промысловых зонах региона.
По оперативным данным областного агентства по рыболовству, основу добычи лососей составляет горбуша, которой взято на 21 сентября около 33 тысяч тонн, а добрую половину этого вылова обеспечили компании Курильского района.
Общий вылов нерки и кижуча составляет, соответственно, 810,680 тонны и 426,450 тонн. Практически весь объём добычи этого элитного лосося обеспечили рыбаки Парамушира.
На средних Курилах, где ожидаются богатые преднерестовые подходы кеты заводского происхождения общая добыча этой рыбы, по данным агентства, составляет на сегодняшний день более 367 тонн.
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На Курильских островах военнослужащие ВВО завершили учение по противодесантной обороне : Министерство обороны Российской Федерации

В мероприятии боевой подготовки приняли участие около 1 тыс. военнослужащих и было задействовано более 200 единиц военной и специальной техники. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие подразделений армейского корпуса Восточного военного округа на Курильских островах в рамках стартовавшего учения по противодесантной обороне, ранее были подняты по учебной тревоге и на штатной технике совершили марш на общевойсковой полигон «Горячие ключи».
По прибытию в район личным составом выполнены мероприятия по оборудованию инженерных заграждений и тактической маскировке техники.
В ходе учения командиры различного уровня отработали вопросы управления подразделениями при ведении маневренной обороны, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.
Кроме того, были подготовлены опорные пункты, огневые засады на вероятных путях движения условного противника.
Во время розыгрыша тактических эпизодов личный состав действовал по различным вводным, в частности при нанесении условным противником авиаудара. Особое внимание было уделено организации взаимодействия с расчетами БЛА в ходе мобильной обороны.
На заключительном этапе учения, подразделения выполнили боевые стрельбы по мишеням, имитирующие боевую технику и живую силу условного противника.
В мероприятии боевой подготовки приняли участие около 1 тыс. военнослужащих и было задействовано более 200 единиц военной и специальной техники. Для ведения разведки с воздуха были задействованы современные комплексы БЛА.
Прикреплённые файлы:
Итуруп.jpg (скачать) [800x486, 58 кБ]
 
 
   2020
RU Дед Митрофан #24.09.2020 03:02
+
-
edit
 
I. НЕОБИТАЕМЫЕ О-ВА. ОНЕКОТАН. «В мире безмолвия». Суровая, чарующая и пугающая красота…
1.
Прикреплённые файлы:
онекотан 10.jpg (скачать) [1024x768, 234 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #24.09.2020 03:03  @Дед Митрофан#24.09.2020 03:02
+
-
edit
 
Д.М.> I. НЕОБИТАЕМЫЕ О-ВА. ОНЕКОТАН. «В мире безмолвия». Суровая, чарующая и пугающая красота…
2.
Прикреплённые файлы:
онекотан 11.jpg (скачать) [1024x768, 259 кБ]
 
 
   11.011.0
1 18 19 20 21 22 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru