[image]

Боевые роящиеся дроны

+
-
edit

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Как у нас в нервной системе сделано.
Как у нас в нервной системе сделано мы не знаем.
Когда будем знать - появятся прямые интерфейсы мозг-машина.
Пока что до этого очень далеко.

Sandro> Подкалываешь?

Юморный рефлекс в норме. :)
   79.079.0
+
-
edit

mico_03

аксакал

Gasilov>>> Не моя тема. Меня интересовал механизм ухода от столкновений при массированном использовании групп дронов при смене направлений на маршруте к цели(лям) .
m.0.>> Ну, группы из нескольких БЛА это существенно легше, чем условия роя.
m.0.>> В общем виде ни у кого нет, а уж насчет микро БЛА, так реальных способов на базе существующих технических решений и технологий не просматриваются.
...
m.0.>> Амеры решают эту проблему тупо в лоб и неизбежно упираются в ограничения по МГХ и энергетике. Нужно что то революционное, в том числе для роев.
Sandro> Я уже в который раз прошу объяснить,...

Меня - в первый.

Sandro>... какие СЕЙЧАС есть проблемы с МГХ и энергетикой вычислительной техники. Ссылки на техтребования времён царя Гороха не катят.

Невнимательно читаете пост: нигде нет ни слова за МГХ и энергетику только бортового компьютера любого БЛА. А есть ссылка в (перспективе!) на массу 5 кг только для одного комплекса GDAA на борту, причем за дальность обнаружения препятствий \ другого роя в полете и канала связи + скучные вопросы за криптостойкость и энергетику только всего этого хозяйства + климатику и не спрашиваю. Поэтому ответ простой: 1) добавьте сюда еще массу примитивного, но современного КБО; 2) вежливо придите в любое ОКБ, где занимаются микро БЛА; 3) предложите им сей проект в сумме; 4) выслушайте их вежливый ответ насчет царя Гороха и всего остального.
   77
+
-
edit

mico_03

аксакал

Sandro>> Я уже в который раз прошу объяснить, какие СЕЙЧАС есть проблемы с МГХ и энергетикой вычислительной техники...
Полл> Ботам в FEAR не приходится тратить ресурсы на реальное управление своим телом, реальное распознавание окружения и противника.

Именно, а также на остальные хоть и малогабаритные и примитивные, но необходимые и имеющие свою массу средства систем из состава КБО на борту БЛА.

Полл> При этом их ИИ крутится на процессоре, который намного мощнее тех, что сегодня можно поставить в дрона.

Наверняка когда нибудь в КБО будет один вычислитель.
Но если сейчас очень - очень грубо сделать оценку, то представляется что для типоразмера МД БЛА на время полета 2...4 ч и дальности до 500 ... 700 км вычислительный ресурс можно впихнуть в 3...4 шт. ПЛИС.
   77
+
-
edit

Gasilov

опытный

Gasilov>> Не ясно по какому пути пойдут.
Android> Станислав Лем "Непобедимый".

Есть ещё вариант "крикуны". -) Средства пво может уничтожаться и роем механических "тараканов".
Облепят и подорвутся. Шутка юмора.
   80.080.0
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
m.0.> Но если сейчас очень - очень грубо сделать оценку, то представляется что для типоразмера МД БЛА на время полета 2...4 ч и дальности до 500 ... 700 км вычислительный ресурс можно впихнуть в 3...4 шт. ПЛИС.

Я только из уважения воздерживаюсь от публичной матерщины.

Если что, я сам — разработчик электроники. Со всей климатикой и прочей ...ней это влазит в объём сигаретной пачки и сто граммов веса. С запасом. С огромным запасом.

Ты излагаешь какие-то доисторические реликтовые требования, причём не в первый раз.

Может, хватит уже?
   60.960.9
+
+1
-
edit

mico_03

аксакал

m.0.>> Но если сейчас очень - очень грубо сделать оценку, то представляется что для типоразмера МД БЛА на время полета 2...4 ч и дальности до 500 ... 700 км вычислительный ресурс можно впихнуть в 3...4 шт. ПЛИС.
Sandro> Я только из уважения воздерживаюсь от публичной матерщины.

Это Ваша проблема.

Sandro> Если что, я сам — разработчик электроники...

Рад за Вас.

Sandro>... Со всей климатикой и прочей ...ней это влазит в объём сигаретной пачки и сто граммов веса. С запасом. С огромным запасом.
Sandro> Ты излагаешь какие-то доисторические реликтовые требования, причём не в первый раз.
Sandro> Может, хватит уже?

Может и хватить: разблюдовка по отечественной элементной базе, для указанного примера по количеству ПЛИС:
1 шт. (вычислитель: алгоритмы ЦОС + формирование сигналов + интерфейсы + СОК + общее управление);
1 шт. (алгоритмы шифрования\дешифрования в режиме реального времени для ГО и УВД);
1 шт. (алгоритмы шифрования\дешифрования в режиме реального времени для видео с оптики и связи);
1 шт. (алгоритмы для ЦН вида средство РТР).
Дайте свой вариант. И насчет 100 г (кстати, насчет веса - вес в магазине, а на борту масса и это уже говорит за Вас), в таких случаях критерий один - опыт, поэтому предложите любому разработчику МД БЛА свою пачку сигарет и все будет ок. Правда не забудьте, что Ваша пачка работает не одна, а в составе изделия. Поэтому перед ее изготовлением придется выполнить все требования мороза по климатике, механике, спецам, ЭМИ, ЭМС, РЭБ и некоторым др. (достаточно специфическим). Вперед и с песней к пачке сигарет!
   77
Это сообщение редактировалось 19.09.2020 в 21:26
+
-
edit

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
m.0.> 3...4 шт. ПЛИС.
Sandro>> Я только из уважения воздерживаюсь от публичной матерщины.
m.0.> Это Ваша проблема.

Да, иногда очень хочется. Но это непрофессионально.

Видишь ли, единицы измерения "штуки ПЛИС" не существует. Есть тысячи логических элементов, например.

Sandro>> Если что, я сам — разработчик электроники...
m.0.> Рад за Вас.

Взаимно.

Sandro>>... Со всей климатикой и прочей ...ней это влазит в объём сигаретной пачки и сто граммов веса. С запасом. С огромным запасом.
Sandro>> Ты излагаешь какие-то доисторические реликтовые требования, причём не в первый раз.
Sandro>> Может, хватит уже?
m.0.> Может и хватить: разблюдовка по отечественной элементной базе, для указанного примера по количеству ПЛИС:

m.0.> Дайте свой вариант. И насчет 100 г (кстати, насчет веса - вес в магазине, а на борту масса и это уже говорит за Вас),

Я специально вес на массу перевёл. Чтобы ты понял.

Разозлил ты меня.
   60.960.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

mico_03

аксакал

m.0.>> 3...4 шт. ПЛИС.
Sandro>>> Я только из уважения воздерживаюсь от публичной матерщины.
m.0.>> Это Ваша проблема.
Sandro> Да, иногда очень хочется. Но это непрофессионально.

Тогда зачем об этом здесь сообщать?

Sandro> Видишь ли, единицы измерения "штуки ПЛИС" не существует. Есть тысячи логических элементов, например.

Какие однако новости, может Вам еще децимальные номера узлов сообщить? Для разработчика системщика бортовой радиоэлектроники указанные назначения ПЛИС и вводная на условия работы БЛА сразу дают достаточно точный объем и логики и обвязки (для отечественных ПЛИС). И грубо - их изготовителя.
А какое смачное обвинение было предъявлено! И что на выходе? А что и ожидалось: бла, бла, бла.

m.0.>> Может и хватить: разблюдовка по отечественной элементной базе, для указанного примера по количеству ПЛИС:
m.0.>> Дайте свой вариант...
Sandro> Разозлил ты меня.

Мне это по барабану, ждем Вашу разблюдовку по ПЛИС в качестве доказательства обвинения в реликтах.
   77

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru