[image]

Межпланетный ядерный буксир Нуклон

 
1 9 10 11 12 13 37
UA tank_bd #28.09.2020 00:45  @Тыдым Быдым#28.09.2020 00:43
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.> Ну вот оно как-то так. При том что исходники тридцатилетней давности сейчас выглядят как анекдот (короткая смешная история), а вот чертежи и прочие спецификации - совсем наоборот - и не короткие и не смешные
ой не всегда то что делали тогда хуже чем то что делают щас ... особенно в вопросах исходников ...
   81.081.0
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 00:48  @pkl#28.09.2020 00:36
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Побойтесь бога. С таким разрешением можно Ладу от Мерса отличить
pkl> и замаскированную бронетехнику. ;)

Ну, ладно, допустим... Я даже завис на секунду над вопросом селекции где-нибудь над МО
Для бронетехники должен быть реалтайм, ну или что-то близкое к тому. Не готов с ходу посчитать потребную мощность для вот этого вот, но задуматься - задумался
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 00:55  @tank_bd#28.09.2020 00:45
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Ну вот оно как-то так. При том что исходники тридцатилетней давности сейчас выглядят как анекдот (короткая смешная история), а вот чертежи и прочие спецификации - совсем наоборот - и не короткие и не смешные
t.b.> ой не всегда то что делали тогда хуже чем то что делают щас ... особенно в вопросах исходников ...
Это вот бабка надвое. ну если мы про исходники, конечно же. Тогда очень модными были архитектурно-зависимые повороты сюжета и ассемблерные вставки (сам не без греха)
Но давайте не тут с этим делом? Ну это если душа продолжения просит. Так-то - это вообще оффтоп. Я просто подфиксируюсь:
"Задел" это, обычно, фигня, требующая вливания только для того, чтобы понять пользу этого самого задела
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

messer

опытный

t.b.> да тут спор за то что никто пока не снимал турбиной энергию с реактора в космосе , все имеющиеся предшественники были либо термоэмиссионными, либо термоэлектрическими

"Малыш-демонстратор" от Арсенала, скорей всего, будет без турбины. На том железе, что "осталось от Советов". И будет летать на "Ангаре". Это вполне реально. Ракета под "модуль с турбиной" (а это будет приблизительно 60-70 т. массы на низкой круговой орбите) будет готова, в лучшем случае, лет через 15ть-20ть. И то, судя по финансированию о котором говорит мистер Рогозин, это мало вероятное событие, до которого ещё надо дожить. Складывается впечатление, что это всё "потёмкинские деревни". Царь сердится, что нет результата. Вот и выкатили "Нуклон". Думаю, Америка может спать спокойно! :D
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 01:29  @messer#28.09.2020 01:19
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

messer> "Малыш-демонстратор" от Арсенала, скорей всего, будет без турбины. На том железе, что "осталось от Советов". И будет летать на "Ангаре". Это вполне реально. Ракета под "модуль с турбиной" (а это будет приблизительно 60-70 т. массы на низкой круговой орбите)
Сплошное недоумение от ваших "думаю"... И железа никакого не должно было остаться от "советов", да и Ангара немного не про 60-70 т.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

messer> "Малыш-демонстратор" от Арсенала, скорей всего, будет без турбины. На том железе, что "осталось от Советов". И будет летать на "Ангаре". Это вполне реально. Ракета под "модуль с турбиной" (а это будет приблизительно 60-70 т. массы на низкой круговой орбите) будет готова, в лучшем случае, лет через 15ть-20ть. И то, судя по финансированию о котором говорит мистер Рогозин, это мало вероятное событие, до которого ещё надо дожить. Складывается впечатление, что это всё "потёмкинские деревни". Царь сердится, что нет результата. Вот и выкатили "Нуклон". Думаю, Америка может спать спокойно! :D

есть маленькие но ..

1)"Енисеи" которые были так сказать венцом "совиецких космических реакторов" в Штаты попали .. но "киломошьности" на стрилинге ,а не на "энергопроизводящих каналах"... Что может намекать на то что американцам таки оно не зашло и направление ,как минимум сейчас, не совсем перспективное

2) а кто вам сказал что это нельзя собрать "там" ? а в крайнем случае и топливо запускать тоже отдельным пуском ..
   81.081.0
US messer #28.09.2020 02:04  @Тыдым Быдым#28.09.2020 01:29
+
-3
-
edit
 

messer

опытный

Т.Б.> Сплошное недоумение от ваших "думаю"... И железа никакого не должно было остаться от "советов", да и Ангара немного не про 60-70 т.

Вы меня не поняли. Думаю, что "малыш без турбины" полетит на "Ангаре". И, судя по картинкам, его хотят впихнуть в 27т на LEO. А то "шо може буты з турбыною" будет массой не менее 60-70 тонн на LEO. И это очень оптимистично. И для этой фигни уже будет нужен носитель который Рогозин называет словом: "сверхтяж".
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-2
-
edit
 

messer

опытный

t.b.> 2) а кто вам сказал что это нельзя собрать "там" ? а в крайнем случае и топливо запускать тоже отдельным пуском ..

Топливо однозначно можно отдельным пуском. А вот турбину с реактором со всей "обвязкой" и контурами охлаждения будет сложно. Не забывайте, что реактор должен иметь возможность увода на орбиту захоронения. Между реактором и служебным отсеком реактора и турбины должна быть серъезная и тяжелая ПР защита. Со всеми узлами сопряжения магистралей. Не уверен, что такую сложную штуку можно будет легко собрать в космосе. Пока ещё нет таких роботов или роботов манипуляторов. Челнока вроде Шаттла на горизонте тоже пока не видать.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 02:31  @messer#28.09.2020 02:04
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Сплошное недоумение от ваших "думаю"... И железа никакого не должно было остаться от "советов", да и Ангара немного не про 60-70 т.
messer> Вы меня не поняли. Думаю, что "малыш без турбины" полетит на "Ангаре". И, судя по картинкам, его хотят впихнуть в 27т на LEO. А то "шо може буты з турбыною" будет массой не менее 60-70 тонн на LEO. И это очень оптимистично. И для этой фигни уже будет нужен носитель который Рогозин называет словом: "сверхтяж".

Ну, видимо, мы друг друга не поняли. Мне вот непонятно - нахера малыша посылать "без турбины". Нет особых проблем с, скажем так, теплогенерацией. Сгенерировать мы можем много. Очень много. Так много, что хватит всем. А вот с пользой - над этим пока надо работать...
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> 2) а кто вам сказал что это нельзя собрать "там" ? а в крайнем случае и топливо запускать тоже отдельным пуском ..
messer> Топливо однозначно можно отдельным пуском. А вот турбину с реактором со всей "обвязкой" и контурами охлаждения будет сложно. Не забывайте, что реактор должен иметь возможность увода на орбиту захоронения. Между реактором и служебным отсеком реактора и турбины должна быть серъезная и тяжелая ПР защита. Со всеми узлами сопряжения магистралей. Не уверен, что такую сложную штуку можно будет легко собрать в космосе.Пока ещё нет таких роботов или роботов манипуляторов. Челнока вроде Шаттла на горизонте тоже пока не видать.

ну так а я не говорил что сборка будет в полном автомате , выводите платформу цепляйте для начала к станции , на платформу манипуляторы (по ним отдельный вопрос но на земле манипуляторы для обслуживания и ремонта\модификации радиационноопасных объектов (в частности ТЯ установки) уже есть , а в ближайшей перспективе ожидается ИТЕР где за биозащитой после окончания сборки человек появляться в идеале и по проекту не должен ...) , опыт космических манипуляторов на МКС уже был . Двигателя для увода если что к черту на кулички на туже самую платформу как и биозащиту и так далее. к соединениям коммуникаций вопросы конечно будут ,например можно ли гарантированно хорошо в космосе дистанционно варить манипулятором и так далее. Но опять же на мой дилетансвующий взгляд уж фланец на шпильки манипулятором соединить смогут.


и если такой подход будет ( это конечно дикая фантазия , многопуски и все такое) это наоборот развяжет руки так как позволит растащить нагрузку по сущесвующим р-н и не заниматься извращениями из-за того что что-то в р-н не лезет
   81.081.0
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 02:51  @tank_bd#28.09.2020 02:40
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

t.b.> Но опять же на мой дилетансвующий взгляд уж фланец на шпильки манипулятором соединить смогут.
В недобрый час вы... Я сегодня пару ручек на дверях менял (у себя дома). Я вам что хочу сказать? Ровно то, что фланец на шпильках, да еще соосно, да так чтоб успешно... короче, я б и шилинга не поставил :D
   80.0.3987.16280.0.3987.162
UA tank_bd #28.09.2020 02:55  @Тыдым Быдым#28.09.2020 02:51
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> Но опять же на мой дилетансвующий взгляд уж фланец на шпильки манипулятором соединить смогут.
Т.Б.> В недобрый час вы... Я сегодня пару ручек на дверях менял (у себя дома). Я вам что хочу сказать? Ровно то, что фланец на шпильках, да еще соосно, да так чтоб успешно... короче, я б и шилинга не поставил :D

Манипуляторами ,на одной базе, с помощью нормальной АСУ , сделанное с нормальной проверкой , на нормальных станках и нормальным персооналом, а не дядюшкой Ляо , турченком Абу или еще кем детали и так далее :) ... ну а я бы рискнул тем более на прочую сборку всякого "там" тоже было бы пригодно

в крайнем случае уж корабли то с горем пополам стыковать научились даже в автомате , сиречь можно подумать о спец стыковочных узлах с доп фиксацией под нужные параметры соединения и автосборкой на орбите
...
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2020 в 03:01
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 03:02  @tank_bd#28.09.2020 02:55
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

t.b.> Манипуляторами ,на одной базе, с помощью нормальной АСУ , сделанное с нормальной проверкой , на нормальных станках и нормальным персооналом, а не дядюшкой Ляо , турченком Абу или еще кем детали и так далее :) ... ну а я бы рискнул тем более на прочую сборку всякого "там" тоже было бы пригодно

Да ладно, ладно - верю. Но 60-70 тонн... я такой размеренности никогда не встречал, потому и вопросы
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

messer

опытный

t.b.> и если такой подход будет ( это конечно дикая фантазия , многопуски и все такое) это наоборот развяжет руки так как позволит растащить...

Думаю, вы правы. И "...руки развяжет... и позволит растащить...". :)
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> и если такой подход будет ( это конечно дикая фантазия , многопуски и все такое) это наоборот развяжет руки так как позволит растащить...
messer> Думаю, вы правы. И "...руки развяжет... и позволит растащить...". :)

хех все мы пессемистичны и верим лишь в бесконечную пилораму ... но рано или поздно это придется делать все равно .
   81.081.0
US messer #28.09.2020 03:16  @Тыдым Быдым#28.09.2020 03:02
+
-2
-
edit
 

messer

опытный

Т.Б.> Да ладно, ладно - верю. Но 60-70 тонн... я такой размеренности никогда не встречал, потому и вопросы

Я про саму железку. Ну, ещё ступень-буксир последняя нужна... Всего ракета должна вытягивать под 90-100т о чём и говорят в Роскосмосе. Думаю, что ракету будут пилить не под Луну или Марс, а под нашу железку. Вокруг Луны и Марса может и полетают для отвода глаз. Не будет ракеты-сверхтяжа, не будет реактора с турбиной. Против физики и сопромата не попрёшь.:)
   85.0.4183.12185.0.4183.121
UA tank_bd #28.09.2020 03:18  @Тыдым Быдым#28.09.2020 03:02
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.> Да ладно, ладно - верю. Но 60-70 тонн... я такой размеренности никогда не встречал, потому и вопросы


емнип массы от 50 до 100 тонн и мощности до 1мвт частенько ассоциировались с многочисленными проектами автотранспортабельных реакторных установок. Возможно по аналогии и тянут
   81.081.0
+
-
edit
 

messer

опытный

t.b.> емнип массы от 50 до 100 тонн и мощности до 1мвт частенько ассоциировались с многочисленными проектами автотранспортабельных реакторных установок. Возможно по аналогии и тянут

Да это всё посчитали ещё в 196...м году.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

messer> Да это всё посчитали ещё в 196...м году.

только вот емнип материаловеденье вперед не шагало а прыгало и так далее.. возможны определенные изменения , да и одно дело масса реактора на машине с ее массой , с доп массой машины таскающей турбогенераторы , с учетом круговой биозащиты (и притом скорее всего свинцовой а ненынешних производных полиэтилена или чем черт не шутит жидкой FLiBe) потребной для земли а не секторной для ПН в космосе ... в общем имхо с запасом циферка
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2020 в 03:34

Naib

аксакал

messer> Топливо однозначно можно отдельным пуском. А вот турбину с реактором со всей "обвязкой" и контурами охлаждения будет сложно. Не забывайте, что реактор должен иметь возможность увода на орбиту захоронения.

РДТТ привинтить и не парится.

messer> Между реактором и служебным отсеком реактора и турбины должна быть серъезная и тяжелая ПР защита.

Зачем? Это надо для человеков, а для автоматов не принципиально.

Меня в турбинных вариациях больше смущает всякая авторотация и гироскопические эффекты. И если с первым бороться ещё несложно (вторая турбина с обвязкой, ага :D ), то гироскопы в работающей системе турбоагрегатов это "реальность данная нам в ощущениях".
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Меня в турбинных вариациях больше смущает всякая авторотация и гироскопические эффекты. И если с первым бороться ещё несложно (вторая турбина с обвязкой, ага :D ), то гироскопы в работающей системе турбоагрегатов это "реальность данная нам в ощущениях".
В изначальных планах было 6 турбин, из которых 5 в работе, одна запасная.
И общая масса ТЭМ в 20-25 тонн.
   79.079.0
MD Serg Ivanov #28.09.2020 09:08  @tank_bd#27.09.2020 21:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Это зря. Буревестник, Посейдон не возникли из пустоты.
t.b.> скажите честно будете ли вы заливать клиенту о наличии задела по его заказу при наличии у вас плитки , клея и шпателя , но не имея представления как оно будет на стене держатся и выглядеть ?
А на кой мне иметь плитку, клей и шпатель не не имея представления как оно будет на стене держатся и выглядеть? Глупый вопрос, однако.
Естественно наличие материалов под заказ - задел и не малый. Ибо материалы закупают за деньги заказчика и не от фонаря.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2020 в 09:53
MD Serg Ivanov #28.09.2020 09:20  @tank_bd#27.09.2020 21:33
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
t.b.> задел был бы если бы они загнали такой реактор в космос ..
Ваш юношеский максимализм просто умиляет.. :)
Были наземные испытания. Без которых в космос не полетит ничто - это я и называю заделом:
Прикреплённые файлы:
СНАП-2.JPG (скачать) [1205x841, 257 кБ]
 
 
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Naib> Меня в турбинных вариациях больше смущает всякая авторотация и гироскопические эффекты. И если с первым бороться ещё несложно (вторая турбина с обвязкой, ага :D ), то гироскопы в работающей системе турбоагрегатов это "реальность данная нам в ощущениях".
Чётное число работающих турбин и генераторов с противоположным направлением вращения при синхронизации их скорости вращения решают эти вопросы.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2020 в 09:40
MD Serg Ivanov #28.09.2020 09:34  @Полл#28.09.2020 08:10
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Полл> И общая масса ТЭМ в 20-25 тонн.
Однако многовато.. 20 кг на кВт. 5 кг/квт полвека назад рассчитывали. Даже со всеми наворотами много - если без ПГ.
Прикреплённые файлы:
СНАП-50.JPG (скачать) [1010x885, 243 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.09.2020 в 09:39
1 9 10 11 12 13 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru