[image]

Расчёт винтов и двигателей модели-копии

формулы для расчёта и немного теории

1 2 3 4 5
RU спокойный тип #15.08.2020 13:14  @Полл#14.08.2020 16:06
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Полл> Бесколлекторные электромоторы и системы управления для них ("драйверы") - сейчас в открытой продаже. Рекомендую сразу нацеливаться на них.
Полл> Потребуется решить проблему герметизации и охлаждения - но их в любом случае придется решать для начинки.

если мощность модельная (условно до 50А на 3s батарею 14 Вольт) - до 500 ватт в пике.

есть готовые киты для RC моделей лодок...там будет пара инраннеров , дедвуды, винты, моторамы.
Б\К регуляторы тоже не проблема
просто бери и прикручивай.

стоит вполне недорого.

но это модельное, ясно что часами оно не сможет такую мощность держать.

кстати батарейки надо сразу LiPO смотреть а не свинцовые.
опять же и блоки навигации для дальнолётных RC моделей и коптеров есть.
и контроллеры к которым можно всё это подключить.

собственно весь борт кроме схемы зарядки от СБ - вообще не проблема собрать из готовых компонентов.

вот вопрос мощности и ёмкости интересен. СБ точно не хватит , нужно или на борту иметь запас на маршрут, или именно какой-то глайдер делать или парусник, что бы в основном энергию ветра использовал, ну и карту течений учитывать.
   79.079.0
+
+1
-
edit

nbouda

новичок
Привет! Получил лодку, солнечную батарею и мотор. Завтра попытаюсь собрать демонстрационный вариант.

nbouda>> Очень содержательный обзор байдарки, спасибо
Полл> Всегда пожалуйста!
Полл> Водоизмещение в русском измеряется в килограммах.
nbouda>> ВИ 100л я конечно загнул, но и 10 не обойтись, один аккумулятор 60 А/ч, 15кг весит обычно.
Полл> Думаю, на 100 кг ВИ ориентироваться в прикидках будет правильно.
nbouda>> Электромоторы для троллинга (такой стоит на байдарке) самой минимальной мощности 18 фунтов тяги (так они их меряют) и выбор не велик, большинство большЕй мощности.
Полл> Без указания методики измерения тяги, а ее не указывают, эта цифра - чистый маркетинг, ни о чем.
Полл> Бесколлекторные электромоторы и системы управления для них ("драйверы") - сейчас в открытой продаже. Рекомендую сразу нацеливаться на них.
Полл> Потребуется решить проблему герметизации и охлаждения - но их в любом случае придется решать для начинки.
Полл> Потребуется изготовить (или подобрать из производимых) редуктор и винт.
nbouda>> Можно предположить что 18-фунтовый 3-4А будет. Я закажу такой и попробую его с солнечной батарей. Отчет сделаю-обсудим.
Полл> Хорошо, начни с этого.
Прикреплённые файлы:
20200820_113812.jpg (скачать) [2429x1908, 1,4 МБ]

84.0.4147.12584.0.4147.125

nbouda

новичок
Лодка-робот впервые пересекла Атлантику - YouTube тут лодка норвежская, перешла атлантику (под небольшим парусом), есть и солнечная батарея, но в качестве источника для питания оборудования. Эта лодка вообще много плавала и даже по полгода вроде бы. Заманчиво влезть в такую тему

nbouda> Привет! Получил лодку, солнечную батарею и мотор. Завтра попытаюсь собрать демонстрационный вариант.
nbouda>>> Очень содержательный обзор байдарки, спасибо
Полл>> Всегда пожалуйста!
Полл>> Водоизмещение в русском измеряется в килограммах.
nbouda> nbouda>> ВИ 100л я конечно загнул, но и 10 не обойтись, один аккумулятор 60 А/ч, 15кг весит обычно.
Полл>> Думаю, на 100 кг ВИ ориентироваться в прикидках будет правильно.
nbouda> nbouda>> Электромоторы для троллинга (такой стоит на байдарке) самой минимальной мощности 18 фунтов тяги (так они их меряют) и выбор не велик, большинство большЕй мощности.
Полл>> Без указания методики измерения тяги, а ее не указывают, эта цифра - чистый маркетинг, ни о чем.
Полл>> Бесколлекторные электромоторы и системы управления для них ("драйверы") - сейчас в открытой продаже. Рекомендую сразу нацеливаться на них.
Полл>> Потребуется решить проблему герметизации и охлаждения - но их в любом случае придется решать для начинки.
Полл>> Потребуется изготовить (или подобрать из производимых) редуктор и винт.
nbouda> nbouda>> Можно предположить что 18-фунтовый 3-4А будет. Я закажу такой и попробую его с солнечной батарей. Отчет сделаю-обсудим.
Полл>> Хорошо, начни с этого.
   84.0.4147.12584.0.4147.125
+
-
edit

Полл

координатор
★★★★★

nbouda> Эта лодка вообще много плавала и даже по полгода вроде бы. Заманчиво влезть в такую тему
Соревнования роботизированных лодок Microtransat Challenge по пересечению Атлантики проводятся с 2010 г.
В соревнованиях два класса - дистанционно управляемые плавсредства и автономные роботы. Sailbuoy - дистанционно управляемый.
И да - это первый морской беспилотник, пересекший Атлантику за 10 лет этих гонок.
   79.079.0
+
-
edit

nbouda

новичок
Огромное спасибо за информацию, вот совсем небольшие модели ходят по океану на 100500 км. У меня пока идет процесс накопления материалов и знаний. Может дадите советы по выбору движителя. Я склоняюсь к водомету, осознаю что КПД установки при такой скорости лодки будет совсем плохой, но в плюсе защита от всякого рода водорослей, пакетов и пр. гадости и еще защита от случайных повреждений.
nbouda>> Эта лодка вообще много плавала и даже по полгода вроде бы. Заманчиво влезть в такую тему
Полл> Соревнования роботизированных лодок Microtransat Challenge по пересечению Атлантики проводятся с 2010 г.
Полл> В соревнованиях два класса - дистанционно управляемые плавсредства и автономные роботы. Sailbuoy - дистанционно управляемый.
Полл> И да - это первый морской беспилотник, пересекший Атлантику за 10 лет этих гонок.
   85.0.4183.8385.0.4183.83
+
-
edit

Полл

координатор
★★★★★

nbouda> Может дадите советы по выбору движителя.
Водомет потребует увеличения энерговооруженности раза в два. Или к уменьшению и так малой скорости.
Обычно на подобных дронах ставят винт в защитном кольце или ставят подобную защиту:

79.079.0
LT Bredonosec #08.09.2020 17:01  @nbouda#13.08.2020 11:57
+
-
edit

nbouda> Под словом "бюджетным" я имел ввиду, что использовать лучше не экстремально дорогие "финтифлюшки", а только то, что требуется для достижения цели.
но вы так и не ответили о цели работы. Что именно должна доставлять посудина. Может быть леталка в данном случае выйдет намного проще и дешевле?
   68.068.0
TH nbouda #09.09.2020 07:44  @Bredonosec#08.09.2020 17:01
+
-
edit

nbouda

новичок
"леталка" на солнечных батареях у меня вообще получится. На бензине не интересно, хочется иметь некий растянутый во времени процесс движения, за которым можно наблюдать, улучшать и, не побоюсь этого слова, переосмысливать. Коммерческой эксплуатации не предполагаю. для собственного удовольствия делаю. Выяснил предполагаемую энергию получаемую от солнечной батареи. Тайский профессор по "солнечным батареям" в своей статье приводит значение для Таиланда равное мощности солнечной батареи умноженной на 3,8-4,2 т.е. батарея мощностью 80 Вт должна давать, в среднем, 320 Вт/ч в сутки. Как бы всего 4 часа в сутки настоящего полного солнца, мне до того как я начал в эту сторону думать, казалось, что тут его гораздо больше. Хотя теперь, поглядывая на небо, думаю что 4 часа это и сеть реальная цифра.
nbouda>> Под словом "бюджетным" я имел ввиду, что использовать лучше не экстремально дорогие "финтифлюшки", а только то, что требуется для достижения цели.
Bredonosec> но вы так и не ответили о цели работы. Что именно должна доставлять посудина. Может быть леталка в данном случае выйдет намного проще и дешевле?
   85.0.4183.8385.0.4183.83
+
-
edit

nbouda

новичок
всю жизнь имел лодки и катера, а вот такого ограждения не видел. Я заказал для экспериментов парочку винтов в кольце, но конечно это китайский ширпотреб дешевый, только для "попробовать". Так-же получил водометик с моторчиком , качество может и получше, но не на много, еще жду регулятор к нему. Мотор в кольце у меня вызывает недоверие, из-за коррозии гарантированной. Не хочется опускать весь мотор в воду. Видел на фото, что с ним происходит в морской воде буквально за месяц.
У меня есть мультиметр OW16B, он с Bluetooth, и может неделю накапливать измерения, а потом сбрасывать их на телефон. Соберу комплекты и проведу испытания, хочется достоверных данных по балансу энергии и получаемой скорости движения.
nbouda>> Может дадите советы по выбору движителя.
Полл> Водомет потребует увеличения энерговооруженности раза в два. Или к уменьшению и так малой скорости.
Полл> Обычно на подобных дронах ставят винт в защитном кольце или ставят подобную защиту:
Полл> https://vodnik.ru/uploads/images/nomenclature/max/zaschita-reduktora-dlya-suzuki-dt9-9a-15a-df8a-df9-9b-df9-9a-15a-20a-maksimalnaya_710079.png
   85.0.4183.8385.0.4183.83
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru