[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 2 3 4 5 6 7 105
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начал новую тему, перенесу сюда сообщения из других тем.

Нашёл наверно самый дешёвый продажный GPS-маяк (трекер)

Персональный GPS трекер TK-102: GSM/GPRS/GPS трекер реального времени, GPS мониторинг - - QMarket

Александр (Ukraine):Купил Tecsun PL 660 в этом магазиневсе в норме. Доставили чётко в оговоренное время. Благодарю за хАнатолий Ус (Ukraine):Когда появиться приемник и какова стоимость его сейчас? RE: точно, неизвестно. а стоимость его бГеннадий Скрипник (Ukraine):Приемник нашел своих поклонников и ятаким являюсь... Одно удовольствие.Геннадий Скрипник (Ukraine):Работников QMarket с Рождеством и Новым Годом! Спасибо за отзывчивость иаккуратность! Вас можно сАндрей Николаевич В...о (Ukraine):Купил приемник. Быстрая отправка. // Дальше — qmarket.com.ua
 

Цена от 100 до 130 долларов. При такой цене самодельный наверно будет ненамного дешевле.

Умеет отправлять SMS через заданный пользователем промежуток времени, в инструкции дан пример через 30 секунд. Интересно, какой минимальный интервал здесь можно ожидать? Насколько часто в принципе можно отправлять SMS? Раз в секунду можно?
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
Serge77> Умеет отправлять SMS через заданный пользователем промежуток времени, в инструкции дан пример через 30 секунд. Интересно, какой минимальный интервал здесь можно ожидать? Насколько часто в принципе можно отправлять SMS? Раз в секунду можно?

Раз в секунду это на мой взгляд не очень экономично, и потом нужно вручную вводить координаты. У этого трекира есть еще функция передачи через GPRS. вот здесь: http://qmarket.com.ua:8180/track/Track веб интерфейс этой системы. Как я понял, если покупаешь у них, то потом эта услуга бесплатная.
Кстати, эти ребята тоже используют OpenGTS :-). Незнаю, как у них реализовано, но в этой системе без переделки мин интервал пересылки координат по GPRS - 60 секунд, ибо она (OpenGTS) заточена под отслеживание авто. Надо на форуме смотреть. А вещ интересная.
   
RU Атмосфера #25.10.2010 20:41  @Serge77#25.10.2010 20:18
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> Раз в секунду это на мой взгляд не очень экономично

В каком смысле?

Irbis_r> и потом нужно вручную вводить координаты

Чтобы найти ракету, нужно ввести координаты всего одной точки - последней.

Irbis_r> У этого трекира есть еще функция передачи через GPRS

А что это даёт для ракеты? Для автомобиля понятно - пройденный путь.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Irbis_r

новичок
официальное руководство от производителя:

смс там по идее можно и на одну секунду настроить. Эх, а я уж надеялся, что наши что-то начали делать толковое из такой микроэлектроники. Китайцы...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Irbis_r> смс там по идее можно и на одну секунду настроить

Да, по инструкции формально можно. Вопрос только в реальных возможностях устройства, может оно чаще, чем раз в 10 секунд просто не может.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Цена от 100 до 130 долларов. При такой цене самодельный наверно будет ненамного дешевле.
На е**е стоит от 60 до 80.Можно найти и с бесплатной доставкой из китая.

TK-102 | eBay

Find great deals on eBay for TK-102 tk102b. Shop with confidence. // shop.ebay.com
 

Serge77> Умеет отправлять SMS через заданный пользователем промежуток времени, в инструкции дан пример через 30 секунд.
Вот сервис,который поддерживает этот трекер в реальном режиме времени.

GPS Trace Orange 2.0 for children and pets, auto GPS Tracking

Stay close to your children with GPS-Trace Orange. Know exactly where your car is at all times with the real time vehicle tracking system. // gps-trace.com
 
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Irbis_r>> смс там по идее можно и на одну секунду настроить
Serge77> Да, по инструкции формально можно. Вопрос только в реальных возможностях устройства, может оно чаще, чем раз в 10 секунд просто не может.

А зачем так часто? Ракета приземлилась, через минуту пришла СМСка, вводи и ищи.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> А зачем так часто? Ракета приземлилась, через минуту пришла СМСка, вводи и ищи.

Уже писал: а если упала в ложбину и спутники не видны, или ракета разбилась? Тогда берёшь последние данные со спуска и ищешь. Но эти последние данные должны быть не за 30 секунд до посадки, а за 1-2, ну хотя бы за 3-4.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Вот сервис,который поддерживает этот трекер в реальном режиме времени.

Не вижу, зачем это здесь. Достаточно смс.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Не вижу, зачем это здесь. Достаточно смс.
Это личное дело каждого: кому чем удобнее.Но в смс ты получишь координаты,и карта в любом случае тебе понадобится. Поэтому или ноут или у кого телефон поддерживает мобильный инет, то можно смотреть на дисплее мобильника.Можно по-старинке с компасом и бумажной картой)) но это как на запорожец ставить двигатель от мерседеса.
   3.6.113.6.11

Ckona

опытный
★☆
А вот такой вопросик:
каким может быть признак пребывания ракеты на земле, кроме показаний высотомера ?
   
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Уже писал: а если упала в ложбину и спутники не видны, или ракета разбилась? Тогда берёшь последние данные со спуска и ищешь. Но эти последние данные должны быть не за 30 секунд до посадки, а за 1-2, ну хотя бы за 3-4.


Задаю телефону отправку СМС по списку на три разных телефона одновременно, приходят они с разными интервалами, оператор один и тот же. Там видимо очередь какая-то есть в системе.
1-я попытка.
1-15сек.
2-20сек.
3-29сек.
2-я попытка.
1-20сек.
2-27сек.
3-32сек.

Непонятно чем обусловлена разная задержка. Вероятно системой мобильной связи, но из интервала между первой и второй СМС, в 1-й попытке так же второй и третей СМС во 2-й, видно что телефон может отправлять СМС с частотой как минимум раз в 5 сек.

Но это уже многовато, особенно если не сработала ССР.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Ckona> А вот такой вопросик:
Ckona> каким может быть признак пребывания ракеты на земле, кроме показаний высотомера ?

Ты имеешь в виду какие приборы это могут определить? А то, если кроме высотомера ни чего на борту нет, то и признакам не от куда браться. А так видеокамера, или телекамера с передатчиком.

И вообще, если ты уже считал данные с высотометра, то ты и так глазами увидишь что ракета на земле :)
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 25.10.2010 в 22:33
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Кстати, телекамера с передатчиком тоже альтернативное средство поиска. Но там свои проблемы, если ракета приземляется с раскачкой или сильным вращением то ничего не определишь. Или если приземление состоялось носом вниз, а камера смотрит в сторону хвоста....
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Не вижу, зачем это здесь. Достаточно смс.
lincoln> Это личное дело каждого: кому чем удобнее.

Само собой.

lincoln> Но в смс ты получишь координаты,и карта в любом случае тебе понадобится.

Да, GPS навигатор конечно нужен. Но здесь проще тем, что не нужен интернет. Принял СМС, ввёл пару координат в навигатор и пошёл.
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD> Задаю телефону отправку СМС по списку на три разных телефона одновременно, приходят они с разными интервалами

О, уже проблема вырисовывается. Неужели даже 5 секунд нельзя гарантировать, не то что 1-2?
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexeyOD>> Задаю телефону отправку СМС по списку на три разных телефона одновременно, приходят они с разными интервалами

Так они ПРИХОДЯТ с интервалами! Это неважно, важно как они отправляются! За этим можно проследить?
   3.6.113.6.11
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Serge77> Так они ПРИХОДЯТ с интервалами! Это неважно, важно как они отправляются! За этим можно проследить?

Вот то - то и оно, проследить как они отправляются пока даже не представляю как.... Завтра на работе спрошу у наших ремонтников по мобильникам, може они что подскажут....

Но если 5 сек и более, то остается только онлайн режим...
   3.5.63.5.6
RU Alex_Dieng #25.10.2010 23:41  @Serge77#25.10.2010 22:58
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> О, уже проблема вырисовывается. Неужели даже 5 секунд нельзя гарантировать, не то что 1-2?

Задержка в пересылке пакетов определяется конструктивом и настройками текущей базовой станции и загруженностью каналов передачи данных. Гарантии разумеется никакой, но скорее всего самое быстрое время передачи СМС (впрочем как GPRS-трафик) будет в промежутке от 23:00 до 7:00, в будние дни. Как правило в это время базовые станции сотовой сети и транспортные сети сильно не загружены.
   3.6.113.6.11
RU Alex_Dieng #25.10.2010 23:48  @Serge77#25.10.2010 21:40
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Уже писал: а если упала в ложбину и спутники не видны, ...? ...
Если ракета упала в такую ложбинку, что не видны спутники, то текущая базовая станция сотовой сети не будет видна из этого места и подавно. Электромагнитные волны диапазона 900/1800/1900 МГц практически не огибают предметы, т.е. связь действует до тех пор пока есть прямая видимость с антеннами базовой станции. Причем даже густой лес способен поглотить сигнал.
   3.6.113.6.11
UA AlexeyOD #26.10.2010 00:08  @Alex_Dieng#25.10.2010 23:48
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Alex_Dieng> Если ракета упала в такую ложбинку, что не видны спутники, то текущая базовая станция сотовой сети не будет видна из этого места и подавно. Электромагнитные волны диапазона 900/1800/1900 МГц практически не огибают предметы, т.е. связь действует до тех пор пока есть прямая видимость с антеннами базовой станции. Причем даже густой лес способен поглотить сигнал.

Теоретически так.
Однако на практике, когда спускаешься в колодец глубиной 3м, и сидишь практически на дне, связь GSM есть, а GPS отказывается работать, у меня товарищи играют в "квест" и не раз с этим сталкивались.

А сам я столкнулся с тем, что в лесу, в закарпатье, GPS часто не функционирует, а GSM при этом работает отлично, хотя там не видно есть прямая видимость или нет, лес всё таки...
   3.5.63.5.6
UA Serge77 #26.10.2010 09:07  @Alex_Dieng#25.10.2010 23:48
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Если ракета упала в такую ложбинку, что не видны спутники, то текущая базовая станция сотовой сети не будет видна из этого места и подавно.

Тем более. Значит, как я и писал, для поиска используем последние принятые данные, т.е. данные, переданные маяком перед самой посадкой, когда он ещё в воздухе был.
   3.6.113.6.11
RU Alex_Dieng #26.10.2010 09:43  @AlexeyOD#26.10.2010 00:08
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

AlexeyOD> Однако на практике, когда спускаешься в колодец глубиной 3м, и сидишь практически на дне, связь GSM есть, а GPS отказывается работать, у меня товарищи играют в "квест" и не раз с этим сталкивались.
AlexeyOD> А сам я столкнулся с тем, что в лесу, в закарпатье, GPS часто не функционирует, а GSM при этом работает отлично, хотя там не видно есть прямая видимость или нет, лес всё таки...

С колодцем ситуацию можно понять, скорее всего имеет место переотражение радиоволны от стенок колодезных колец (они как правило хорошо проармированы), т.е. колодец - это своеобразный волновод. Для того чтобы поддерживать связь в сотовой сети достаточно видеть хотя бы одну станцию, а для того чтобы заработала GPS нужна прямая видимость минимум 3 спутников (при этом точность будет отвратной ~200...300 м). Поэтому GPS там и не работает. Производители и торгаши в даташитах пишут, что новые чипы позволяют ориентироваться по отраженным сигналам, но в реале это редко получается, это скорее маркетинговое приукрашивание с их стороны.

В горах и любой сильнопересеченной местности, может иметь место пассивная ретрансляция (т.е. от труб котельных, пиков острых вершин, высоких металлических заборов и т.п.). Плюс ко всему базовые станции сетей связи как правило располагают на преобладающих высотах, если повнимательней поездите в радиусе 5..10 км я думаю найдете с парочку таких (для расположения антенн могут использовать не только антенные опоры, но и обычные жилые дома, и высокие деревья - фантазия связистов безгранична...).
Почему GPS не работает - это уже понять сложнее, поскольку нужно видеть "картинку" по спутникам (Sky View так называемый). Возможно кто-то ставит помеху в окрестностях, а может просто интерференция сигналов такая. Поброди по окрестностям, может что прояснится.
   3.6.113.6.11
UA AlexeyOD #26.10.2010 10:50  @Alex_Dieng#26.10.2010 09:43
+
-
edit
 

AlexeyOD

втянувшийся
Alex_Dieng> Возможно кто-то ставит помеху в окрестностях, а может просто интерференция сигналов такая. Поброди по окрестностям, может что прояснится.

Поброди.... :) Я там далеко не каждый день :) GPS отказывается работать когда густо высоких деревьев.

А вот еще, возле моего дома три высотки стоят 16 этажей, стоят на вершинах треугольника со стороной 80-100м, так вот между этими высотками GPS показывает два спутника, на 80% и один на 20% и естественно отказывается работать.

Я думаю что направление на спутник далеко не всегда вверх, вот высотки их и "затеняют", так может быть и в поле в каком-нибудь углублении.

Так что тут идеально онлайн режим, а потом искать в том месте где оборвалась "телеметрия", как Сергей уже говорил, но с СМС методом я не согласен, за 2-3 сек аварийная ракета может улететь далеко.
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru