[image]

6 поколение

Теги:авиация
 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Aaz #20.10.2020 16:19  @Тыдым Быдым#20.10.2020 15:22
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Т.Б.> Был. Возможно "это другое", но помнится, недавно совсем беспилотники на АВ катали. Не специально разработанные, а что-то из имеющихся в наличии.
Именно что специальные. Была программа UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike) -то бишь беспилотный палубный разведывательно-ударный комплекс.
По ней работали Northrop (X-47B), Lockheed (RQ-170), Boeing (демонстратор Phantom Ray), ну, и до кучи General Atomics подсуетилась с палубной версией своего Avenger'а.

Boeing выиграл - вот только машину "по дороге" переквалифицировали из разведывательно-ударной в танкер.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aaz> Был уже "другой проект" - беспилотный палубный ударный самолёт. Чем дело кончилось, не помните?
А оно не кончилось. :)
Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike не закрыта и продолжается.
   79.079.0
RU Тыдым Быдым #20.10.2020 17:26  @Aaz#20.10.2020 16:19
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Был. Возможно "это другое", но помнится, недавно совсем беспилотники на АВ катали. Не специально разработанные, а что-то из имеющихся в наличии.
Aaz> Именно что специальные. Была программа UCLASS
Значит я всё перепутал. Тут, опять же, можно гадать до бесконечности почему у них так. Может потому что «СССР не враг, а противник. А наш враг — это военно-морской флот»
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU Aaz #20.10.2020 18:02  @Тыдым Быдым#20.10.2020 17:26
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Т.Б.> Тут, опять же, можно гадать до бесконечности почему у них так. Может потому что «СССР не враг, а противник. А наш враг — это военно-морской флот»
Не катит. Потому как была и программа J-UCAS - совместная для ВВС и флота. И она тоже приказала долго жить.
Так что остаётся единственная версия: "Ну не шмогла я, не шмогла!". Потому как версия "шмогла, но не захотела" вряд ли может рассматриваться всерьёз. :)
   81.081.0
+
+1
-
edit
 
Aaz> Был уже "другой проект" - беспилотный палубный ударный самолёт. Чем дело кончилось, не помните?
пришла программа "всего лишь палубных танкеров", но почему-то с возможностью тягать пилоны. И почему-то всё той же стелс-формы. Которые строятся вполне себе массово.

А где-то в сторонке прошла программа альфа дог. И программа скайборг.
По которым ИИ вон уже живого пилота-истребителя в пух и прах разделал за счет более быстрой реакции и частоты ошибок не более чем у человека.
И прямым текстом указано, что программу можно будет заливать на разнообразные ЛА.

2+2=?
   68.068.0
RU Тыдым Быдым #20.10.2020 21:34  @Aaz#20.10.2020 18:02
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Aaz> Так что остаётся единственная версия: "Ну не шмогла я, не шмогла!". Потому как версия "шмогла, но не захотела" вряд ли может рассматриваться всерьёз. :)
Грань между "амбициозная" и "распильная" во многих программах слишком тонкая, со стороны легко не заметить... Лично я не рискну :D
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU Aaz #21.10.2020 02:44  @Тыдым Быдым#20.10.2020 21:34
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Т.Б.> Грань между "амбициозная" и "распильная" во многих программах слишком тонкая, со стороны легко не заметить... Лично я не рискну :D
При оценке подобных программ всегда есть выбор между "злонамеренностью" и "глупостью".
Меня в своё время умные люди учили при недостатке обоснований выбирать "групость" - и ошибаюсь я довольно редко. :)
   81.081.0
CA Unix #22.10.2020 18:05  @Тыдым Быдым#20.10.2020 14:02
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

Полл>> Автоматическая система управления "Бураном" имела в себе экспертную подсистему.
Т.Б.> Чем старше я становлюсь, тем больше замечательных историй слышу про времена своей юности :D
Ты работал "в теме"? Да/Нет?

Т.Б.> Боюсь, весь программно-аппаратный комплекс ОК имел весьма скромные характеристики даже по меркам того времени.
А должен был крыть любой супер на тот момент? Да/Нет?
А ты вообще то знаешь чем занимаются инженеры в общем смысле? Да\Нет?

Т.Б.> И если на каких-то этапах полета происходил выбор вариантов для следующего шага по итогу перемножения 3-4 коэффициентов, то можно это и экспертной системой назвать, но добавит ли это ясности?
Ты это знаешь или "знаешь"? <---/--->?

Видишь заботливо поставленную "вилочку"?
Если уйдёшь вправо - то все поймут что ты просто "болтаешь ерундой"© ;)
Если уйдёшь влево - тебя тут-же спросят привести эти "3-4 коэффициента" (все-го то!) перемножив которые можно принять решение типа принятого Бураном. :p :D
Ну а если не лениво будет спросят и про "воронку решения" именуемую у разработчиков "рогами" и прочие "2-3 коэффициента"©.

Форум конечно полу-проффесиональный, стновиться ли "Ыгспертом-во-всём" типа ивы\***\айдрука и прочего го*** - решение всегда за тобой.

Хммм ... подумалось ... добавлю:
Контрольный вопрос: Американцы были на Луне? Да/Нет?
   78.078.0
RU Клапауций #22.10.2020 18:15  @Тыдым Быдым#20.10.2020 14:48
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл>> На основе АСУ "Бурана" ...
Т.Б.> Я как-то пытался найти из чего же оно было выполнено. ... судя по найденному (по памяти дальше), там был двухмашинный комплекс на основе одной из наших реплик PDP-11 или VAX

Нет. Просто скажу - нет.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

st_Paulus

аксакал

☠☠
Aaz> Так что остаётся единственная версия: "Ну не шмогла я, не шмогла!". Потому как версия "шмогла, но не захотела" вряд ли может рассматриваться всерьёз. :)

В 16м году сроки сдвинули на 23й, причем я давно не видел новостей про список требований к пепелацу. В 2016м их так и не смогли сформировать. От того каков будет этот список - будет зависеть чей аппарат больше подходит. И подозреваю там активно под ковром конторы грызутся за него.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
CA Unix #22.10.2020 18:46  @Тыдым Быдым#20.10.2020 14:48
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

Т.Б.> Для оценки возможностей той АСУ совершенно не обязательно его разрабатывать самостоятельно или даже вертеть в руках.
Понятно. "Ставлю диагноз по фотографии"©
Я вот для оценки возможностей нонешних "АСУ" и доку мусолю и "АСУ" насилую и разработчиков ... и не в одно рыло, а с бандой мотивированных единомышленников ... и всё равно на 100% - не знаю. Туповат видимо :D

Т.Б.> Я как-то пытался найти из чего же оно было выполнено. С трудом, какие-то намеки и оговорки находил - видимо гугл в тот момент сломан был.
Было много всего на buran.su \ buran.ru
Но автор обиделся на жизнь, самое вкусное с сайта тихо пропало. :(

Т.Б.> Но, судя по найденному (по памяти дальше), там был двухмашинный комплекс на основе одной из наших реплик PDP-11 или VAX (последнее менее вероятно, но не исключаю) в специальном исполнении. И ОЗУ поменьше мегабайта на всё про всё.
Пруфы/ссылки?
А то ведь в интернетах и про 5-ти машинный комплекс было...

Т.Б.> Основные медали и ордена люди там получали за то что на имеющейся элементной базе смогли создать достаточно надежный для целей полета комплекс - с автоматическими перезагрузками и прочей фигней, ...
Инженеры. С большой буквы. Чё не нравится то?

Т.Б.> ... от безысходности. Такое у меня впечатление осталось от всей найденной информации.
А, понятно что - нонешние просто задерут лапки и сдадутся. А эти посмели - и главное - смогли :p :D

Т.Б.> Попутно, естественно, и защищались - а на чем им еще диссертации было готовить?
Согласен, лучше всего говорить о том что сам и делаешь. А защита - говорильня \ писанина ещё та :)

Т.Б.> Т.е., всё это по возможностям было примерно как сейчас распространенные десяток лет назад серии микроконтроллеров. Ты же не ожидаешь что с тобой Ардуино человеческим языком заговорит или начнет теоремы доказывать?
Твой телефон раз в 1000 мощнее машины, считавшей траектории для выхода на Луну. Но их таки - посчитали. Походу они были не люди, а боги :D
   78.078.0

st_Paulus

аксакал

☠☠
Aaz> The Office of the Secretary of Defense (OSD) finally settled matters in February 2016 with the President’s 2017 budget submission which zeroed out funding for UCLASS replacing it with a Carrier Based Aerial Refueling System (CBARS)

XD а я был уверен, что они до сих пор RFP туда-сюда передают.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Aaz

модератор
★★
s.P.> XD а я был уверен, что они до сих пор RFP туда-сюда передают.
Надо просто меньше слушать местных знатоков, которые истово верят в Вики, :) а искать "первоисточники". Благо, по американским программам найти можно очень многое - они не секретят всё наглухо, как принято у нас.
   82.082.0
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

☠☠
Aaz> Надо просто меньше слушать местных знатоков, которые истово верят в Вики, :)

Знатоки и вика не при чем - я по-английски свободно читаю. Просто в некоторый момент перестал отслеживать новости по программе, когда очередной перенос забрезжил.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Aaz

модератор
★★
s.P.> Просто в некоторый момент перестал отслеживать новости по программе, когда очередной перенос забрезжил.
Меня сейчас интересует, внедрят ли амы автоматическую посадку на АВ.
Вроде бы, в апреле поставили флоту первый комплекс корабельной аппаратуры, которая это обеспечивает.
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

☠☠
Aaz> Вроде бы, в апреле поставили флоту первый комплекс корабельной аппаратуры, которая это обеспечивает.

В июне. Но это первый серийный - пять devkit-ов уже установлено. Предварительная готовность планируется к 24му, а полная - в 30м. Ну это конечно если пресса не напутала чего. Прямых заявлений от представителей флота или Raytheon я не искал.

Они кстати и апгрейд AN/SPN-46 Текстрону заказали пару недель назад.
   
RU Тыдым Быдым #22.12.2020 20:46  @Unix#22.10.2020 18:05
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Unix> Ты работал "в теме"? Да/Нет?
Нет. Я из диванных по части авиации и космоса. По части ПО не диванный. Поэтому понимаю что зачастую всяческие умные слова типа ИИ и Экспертная Система любят использовать люди, в свою очередь, далекие уже от этих тем.

Unix> Если уйдёшь вправо - то все поймут что ты просто "болтаешь ерундой"© ;)
Не без того. Но я вроде как выше тут обозначил что "искал в интернетах и что нашел про то и пою"

Unix> Контрольный вопрос: Американцы были на Луне? Да/Нет?
Нормальные люди после такого вопроса говорят "пойдем-ка, выйдем на свежий воздух, разговор есть"
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU Тыдым Быдым #22.12.2020 20:50  @Клапауций#22.10.2020 18:15
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Клапауций> Нет. Просто скажу - нет.
Можно было бы и поделиться, если есть конкретные знания. Ибо время уходит, скоро вообще ничего не найдешь по этим событиям...
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU mico_03 #23.12.2020 06:47  @Тыдым Быдым#22.12.2020 20:50
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Клапауций>> Нет. Просто скажу - нет.
Т.Б.> Можно было бы и поделиться, если есть конкретные знания. Ибо время уходит, скоро вообще ничего не найдешь по этим событиям...

Никого не найдешь.
А официоз... В прошлом годе читал одну юбилейную (датскую) книгу одного предприятия по другой теме, так слов нет - оказывается все было не так и основной вклад в разработку одного изделия внесли слабо причастные, но сейчас ставшие начальниками спецы! Ответ на вопрос ... ли? был такой: "Ну ты же все понимаешь!" И никто не захотел поднимать вопрос о корректировке: у тех кто реально участвовал, у многих или обида за то что их многолетние напряженные усилия и труд по сути оказались никому не нужными или равнодушие от возраста или просто тяжело вспоминать то время, когда были молоды и все нам было по плечу. Увы, вот так часто история и пишется.
   77
CA Unix #24.12.2020 22:46  @Тыдым Быдым#22.12.2020 20:46
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> Ты работал "в теме"? Да/Нет?
Т.Б.> Нет. Я из диванных по части авиации и космоса. По части ПО не диванный.


C Наступающим тебя, Тыдым Быдым! :)

(Хотя надо было тоже через 2 месяца ответить ;) )
   78.078.0
RU Тыдым Быдым #24.12.2020 22:52  @Unix#24.12.2020 22:46
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Unix> C Наступающим тебя, Тыдым Быдым! :)
С наступающим чем?

Unix>
(Хотя надо было тоже через 2 месяца ответить ;) )

// Извиняюсь. Проект тяжело завершали, вот практически и выпал из интернетов - сил душевных не оставалось на почитать, не говоря уж о "пописать". Сдались, теперь жить можно
   86.0.4240.7586.0.4240.75
CA Unix #05.01.2021 00:01  @Тыдым Быдым#24.12.2020 22:52
+
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> C Наступающим тебя, Тыдым Быдым! :)
Т.Б.> С наступающим чем?
НГ же! :)

Т.Б.> // Извиняюсь.
Да фигня, не парься, EoY - он у всех IT - цирк с конями ... и иногда "с кровищщей" :(
:)
   78.078.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


По сути ничего нового, кроме пожалуй 6-го предсказания - открытости архитектуры БРЭО.

//  topwar.ru
 
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Tachyon5

новичок
m.0.> Амеровский взгляд.
m.0.> Истребители шестого поколения для ВВС и ВМС США. Планы и желания

Секретный новый истребитель ВВС США только что пролетел над Зоной 51?

Небольшой самолет с треугольным крылом может быть истребителем шестого поколения. //  ammocore.ru
 

из последнего
   2222
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru