[image]

С-400 Новости

Теги:ПВО
 
1 7 8 9 10 11 21
RU Испытателей_10а #16.10.2020 17:23
+
-
edit
 

СМИ сообщили об испытании в турецком Синопе российских С-400

Турция испытывает ЗРК С-400 Турецкие военные приступили к испытанию российских ЗРК С-400 в районе города Синоп на севере страны. Об этом сообщает турецкий военный журнал M5. Как передает Reuters ... //  www.rbc.ru
 

Видимо будут стрелять на море. Интересны бы узнать, какой район закрыли, на 250 км или на 400 км? Кто-то ж первый из войсковиков должен выполнить стрельбу 40Н6.
От Синопа до Сочи - 400 км. Там и стрелять негде, не перекрыв всё Черное Море.
   77
Это сообщение редактировалось 16.10.2020 в 17:32
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первые боевые пуски С-400 после перевооружения под Астраханью
Подробности на https://tvzvezda.ru Мы в социальных сетях: https://t.me/zvezdanews https://www.instagram.com/zvezdanews/ https://vk.com/tvzvezda https://facebook.com/tvzvezda https://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/

расчеты С-400 «Триумф» уральского полка противовоздушной обороны выполнили первые боевые пуски на полигоне Капустин Яр в Астраханской области после перевооружения в середине сентября.
Расчеты обнаружили ракету-мишень «Кабан», имитирующую оперативно-тактическую ракету, отработали сопровождение и на высоте около 20 километров цель была успешно уничтожена.
«Следующим этапом станет передислокация личного состава полка и ЗРС С-400 из Астраханской области в пункт постоянной дислокации в Свердловскую область. После чего, техника пройдёт обслуживание, расчеты заступят на боевое дежурство по охране воздушного пространства в уральской зоне ответственности».
   2020
RU liv444.1 #19.10.2020 20:01  @Испытателей_10а#16.10.2020 17:23
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

И.1.> Видимо будут стрелять на море. Интересны бы узнать, какой район закрыли, на 250 км или на 400 км?
И.1.> От Синопа до Сочи - 400 км. Там и стрелять негде, не перекрыв всё Черное Море.

Говорят, вот так зону закрывали:

Зона, закрытая турками для стрельбы "400-ки":

 

 
   77
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Зенитная система С-400 установила рекорд меткости

В ходе практических стрельб, выполненных в 2020 году расчетами комплексов ПВО С-400 "Триумф", были поражены все мишени - причем с первой ракеты.... //  vpk.name
 

В ходе практических стрельб, выполненных в 2020 году расчетами комплексов ПВО С-400 "Триумф", были поражены все мишени - причем с первой ракеты.
В текущем году на полигонах Ашулук и Телемба в применении "Триумфов" тренировались 10 зенитных ракетных полков армии России: из Владивостока, Новороссийска, Новосибирска, Севастополя и других мест. Для практических стрельб была запущена 51 мишень, по ним выпустили 63 зенитные управляемые ракеты.
Все мишени сбиты первой ракетой. Перерасход ЗУР объясняется тем, что в 12 случаях цель была повторно поражена второй ракетой, запущенной автоматически.
Прикреплённые файлы:
пво.jpg (скачать) [672x504, 85 кБ]
 
 
   2020
RU AGRESSOR #23.10.2020 21:56  @Грач#23.10.2020 21:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Грач> Все мишени сбиты первой ракетой.

Может, теперь отойдут от ущербной практики пускать по 2 ракеты на цель.
   86.0.4240.11086.0.4240.110
RU Грач #23.10.2020 21:58  @AGRESSOR#23.10.2020 21:56
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Может, теперь отойдут от ущербной практики пускать по 2 ракеты на цель.
если ущербные то уйдут
   2020

sam7

администратор
★★★★★
Грач>> Все мишени сбиты первой ракетой.
AGRESSOR> Может, теперь отойдут от ущербной практики пускать по 2 ракеты на цель.

А контрольный выстрел в голову? :)
   82.082.0
RU liv444.1 #25.10.2020 16:06  @AGRESSOR#23.10.2020 21:56
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Грач>> Все мишени сбиты первой ракетой.
AGRESSOR> Может, теперь отойдут от ущербной практики пускать по 2 ракеты на цель.

Это НЕ "ущербная практика" - это идеология Гарантированного уничтожения цели (т.е. с первой и единственной стрельбы).

Например, Рэйтон для Патриота только совсем недавно "доложился", что научил Патриот стрелять по цели "очередью из двух". Но ... "скромно промолчал" за счет чего этого добился.

И если у С-400 сделан "автомат" дострела цели, если она не уничтожена первой ракетой, то это Очередной Плюсище нашим разработчикам.
Поскольку НЕ грузит Офицера Пуска "повторниками".
А это реальный Геммороище при отражении массового налета СВН.

Тем не менее, наличие такого "автомата" не отменяет обстрела "очередью из двух".
Просто потому, что:
а) там где возможен обстрел цели "с контролем расхода ракет" - там им пользоваться "автомат" и будет";
б) а там где это невозможно физически ... "автомат", однозначно, выберет - обстрел "очередью из двух".
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

Lunar

опытный


AGRESSOR>> Может, теперь отойдут от ущербной практики пускать по 2 ракеты на цель.
liv444.1> Это НЕ "ущербная практика" - это идеология Гарантированного уничтожения цели (т.е. с первой и единственной стрельбы).

Я так понимаю что эта идеология появилась начиная с С-400?
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Я так понимаю что эта идеология появилась начиная с С-400?

"Автомат" для стрельбы "с контролем расхода ракет" - Да, с С-400.

А вот идеология Гарантированного уничтожения в ЗРВ ПВО Страны с С-200.
   52.052.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный


Lunar>> Я так понимаю что эта идеология появилась начиная с С-400?
liv444.1> "Автомат" для стрельбы "с контролем расхода ракет" - Да, с С-400.
liv444.1> А вот идеология Гарантированного уничтожения в ЗРВ ПВО Страны с С-200.

А каким документом эта идеология утверждалась и была ли обеспечена технически?
   85.0.4183.12185.0.4183.121
LV Amoralez #25.10.2020 18:38  @liv444.1#25.10.2020 16:06
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

liv444.1> И если у С-400 сделан "автомат" дострела цели, если она не уничтожена первой ракетой, то это Очередной Плюсище нашим разработчикам.

А можно вторую ракету (если цель была поражена первой) автоматически перенацеливать на другую (расположенную поблизости) цель ?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU liv444.1 #25.10.2020 19:32  @Amoralez#25.10.2020 18:38
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Amoralez> А можно вторую ракету (если цель была поражена первой) автоматически перенацеливать на другую (расположенную поблизости) цель ?

В мое время такого не было, но ... Говорят, что сейчас можно.

Ракеты у С-300ПС летят с минимальным интервалом.
"Подсвет" цели осуществляется для обеих ракет сразу. Т.е. обе ракеты одновременно переводятся на режим Самонаведения.
И если первая разносить цель на "молекулы" и/или крупные обломки, то вторая срабатывает уже по облаку взрыва, или добивая цель окончательно, или превращая ее вообще в хлам.

И вот как сделать так, чтобы в последние доли секунды:
а) произвести Оценку результатов стрельбы первой ракетой;
б) выключить "подсвет";
в) перевести ракету снова на Телеуправление и передать команды управления;
в) причем так, чтобы вторая ракета успела уклониться (т.е. совершить резкий маневр уклонения) от облака взрыва и обломков, -

Все ЭТО я очень себе плохо представляю.

Тем не менее, утверждают что что-то такое ЕСТЬ.
Готов согласиться, если Цель совершила такой маневр (допустим на 90 или 180 градусов) в связи с чем вышла из Зоны поражения, а ракеты еще летят от нее далеко и находятся под Телеуправлением.

Вот в таком случае - это становится реальным.
ЦВК увидела, что сманеврировавшая цель уже не в зоне поражения и перенацелила ракеты к любой сопровождаемой Стрельбюовой РЛС, но еще не обстреливаемой цели.
Понятно, что с "докладом" боевому расчету и с "уведомлением" вышестоящего КП.

Других вариантов мне просто не видно.
   52.052.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> А каким документом эта идеология утверждалась и была ли обеспечена технически?

Насчет документа ничего сказать не могу. Не мой уровень, и тогда, и сейчас.

А вот Технически, безусловно, все было обеспечено изначально даже на "старой, ржавой и ламповой" С-200.

Не забывайте, что для ЗРВ ПВО страны случилось 1 мая 1960 года.
"После 1 мая 1960 года в Войсках ПВО изменилось буквально все!"(ц)
   52.052.0
LV Amoralez #25.10.2020 20:07  @liv444.1#25.10.2020 19:32
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

liv444.1> Ракеты у С-300ПС летят с минимальным интервалом.

Интервал - несколько секунд. Для человека, этого -мало, а для машины - достаточно. Я имел ввиду не манёвр на десяток км, а - работу по групповой цели, где расстояния могут быть - в несколько сотен метров.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU liv444.1 #25.10.2020 20:52  @Amoralez#25.10.2020 20:07
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Amoralez> Интервал - несколько секунд.

Для пуска с одной пусковой. Но "очередь из двух" нас приучали формировать с разных пусковых.

Amoralez> Для человека, этого -мало, а для машины - достаточно.

"Машина" может быть и более мощной, а вот ракета маневрирует физически.

Amoralez> Я имел ввиду не манёвр на десяток км, а - работу по групповой цели, где расстояния могут быть - в несколько сотен метров.

Если групповая цель неразличима СМ-станцией и отображается одной отметкой, то расстояние между целями в такой группе может быть считанные десятки метров.
Следовательно, "обиженной" вторая и/или третья цель в такой группе, по-любому, не останется.
И вторая "в очереди" ракета нам только в помощь.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

qinetiq

новичок
liv444.1> Это НЕ "ущербная практика" - это идеология Гарантированного уничтожения цели (т.е. с первой и единственной стрельбы).
Да Б-г с ней, с идеологией. Есть математика и технически реализуемые(и реализованные) способы решения задачи "Как получить вероятность поражения цели 0,9 двумя ракетами по <0,5 каждая при прочих равных?". Плюс некоторые особые ниндзюцу требуют не менее двух ракет просто по-умолчанию.
   77
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

qinetiq> Да Б-г с ней, с идеологией.

В "общем случае" с Вами можно согласиться. Для простого обывателя - это "знание" ни к чему.
А вот для "заказчика" и "разработчика" - это Основополагающая "вещь".

qinetiq> Есть математика и технически реализуемые(и реализованные) способы решения задачи ...

Математика работает с цифрой, а вот физические цели сбиваются физическими ракетами, воздействием на цель "осколочным полем" с причинением цели вполне физического ущерба.

Да, происходит это по математическим законам, но в основе всего именно максимальное физическое воздействие на цель с целью причинения ей максимального ущерба.
Т.е. сама цель причинение максимального ущерба цели предполагает наличие некоей идеологии его нанесения.
Т.е. одной математикой обойтись никак не получится.

qinetiq> "Как получить вероятность поражения цели 0,9 двумя ракетами по <0,5 каждая при прочих равных?".

Ракетами с вероятность "по <0,5"(ц) при прочих равных получить вероятность 0,9 у Вас никак не получится.
Только если Вы прячете под "по <0,5"(ц) гораздо более высокую вероятность поражения.

qinetiq> Плюс некоторые особые ниндзюцу требуют не менее двух ракет просто по-умолчанию.

"По умолчанию", это как? Как сидя в кабине определить, что за Цель ты сопровождаешь и обязан уничтожить в результате стрельбы, кроме как по при признакам: баллистическая, высотная, скоростная, маневрирующая, летящая на ПМВ и т.д.?

Цель не кричит благим матом: я "Гранит", я ББ МБР, я ГЗР или я маловысотная КРМБ/КРВБ/КРНБ.
Посему "по-умолчанию" не получится.

Получится только "по-признакам" цели и "по-идеологии" причинения ущерба цели.

И нет других вариантов. И Их Величества: Математика с Физикой, - нам в помощь.
   52.052.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> А вот Технически, безусловно, все было обеспечено изначально даже на "старой, ржавой и ламповой" С-200.

А что гарантированно все уничтожать мешало ливийцам, сирийцам и прочим?

liv444.1> Не забывайте, что для ЗРВ ПВО страны случилось 1 мая 1960 года.

А что такое случилось? Выгнали С-75 на мороз, перейдя на протяженные рубежи вместо объектовой обороны?
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> А что гарантированно все уничтожать мешало ливийцам, сирийцам и прочим?


Смотря какая Ливия. В 1986 году они пожлобились обстреливать уходящие Ф-111 двумя ракетами.
Тем не менее, обстреляв два уходящих (с положительным допплером) Ф-111 2 ракетами (по одной в "очереди" на каждый) таки сбили оба.
Один упал сразу. Второй таки (по всей видимости) дотянул до Испании, но больше не взлетел.

А в случаях с 10-ми годами, над Каддафи и Хусейном "злую шутку" сиграла их "многовекторность".

UPD: Чуть не забыл про Сирию.
Не всякая стрельба может приводить к поражению цели.
Например, в той же Сирии сирийские С-200 "гоняли" ПП, которые прикрывали своими помехами АСП.
Еврейские постановщики барражировали на нижней границе зоны поражения, и при появлении признаков Стрельбы по себе, тут же уходили под зону поражения, а ракеты С-200 летели "в молоко", но ...
В это время сирийские ЗРК МД лихо валили вражеские АСП не имеющие помехового прикрытия.
Так что те стрельбы С-200 (расход 8 ракет при 0 сбиты целей) можно смело относить им в Позитив.

С-200 не подавлены и АСП не прикрыты и в основном уничтожены. Чего еще надобно?

Lunar> А что такое случилось? Выгнали С-75 на мороз, перейдя на протяженные рубежи вместо объектовой обороны?

Пауэрс случился, сбитие истребителя ВВС, которые взаимодействовали с ЗРВ ПВО, стрельба С-75 за пределы зон поражения (т.е. в "белый свет, как в копейку"), отдание приказов на стрельбы Дивизионам С-75 вышестоящими КП, и забытие теми КП отменять дивизионам Приказы на стрельбу после выхода У-2 из их зон, отсутствие распределения "зон и секторов" работы ЗРВ ПВО и ИА ВВС, отсутствие систем опознавания "свой-чужой" на дивизионах ЗРВ.
И это "навскидку" из очевидного.
А там и еще "косяков" было выше крыши.

Посему, в результате "разбора полетов", был разработан комплекс мер по устранению выявленного "Бардака".
Как Технического, так и Организационного характера.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2020 в 11:36
+
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Тем не менее, обстреляв два уходящих (с положительным допплером) Ф-111 2 ракетами (по одной в "очереди" на каждый) таки сбили оба.
liv444.1> Один упал сразу. Второй таки (по всей видимости) дотянул до Испании, но больше не взлетел.

А их всего два на Ливию налетело? Как же с гарантированным уничтожением так нехорошо получилось?

liv444.1> Не всякая стрельба может приводить к поражению цели.

Главное - моральная победа! В душе победили!
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> А их всего два на Ливию налетело? Как же с гарантированным уничтожением так нехорошо получилось?

Когда начали стрелять сиртские С-200ВЭ, позиции ливийских ЗРВ в Триполи и Бенгази уже практически были "вынесены в хлам".
Без единой стрельбы в ответ.
Кто-то на самой верхушке Ливии более 40 минут не мог принять решение и отдать команду на открытие огня. Ну или, в самом мягком случае, "никто не смел побеспокоить спящего тирана".

Lunar> Главное - моральная победа! В душе победили!

Я вполне понимаю, что Тактика ЗРВ это не Ваш "конек".

Посему, Разрешаю Вам иметь на до мной (смердящим) "моральную победу" и "в душе" (как Отто Макс фон Штирлиц) распевать "Ще не вмерла ..."
   52.052.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Я вполне понимаю, что Тактика ЗРВ это не Ваш "конек".

Зато ваш конек сказки рассказывать как С-300 спутники сбивает.

liv444.1>Ракеты у С-300ПС летят с минимальным интервалом.
"Подсвет" цели осуществляется для обеих ракет сразу. Т.е. обе ракеты одновременно переводятся на режим Самонаведения.

Какое у С-300ПС Самонаведение?? Как вы вообще на систему учились?
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Зато ваш конек сказки рассказывать как С-300 спутники сбивает.

Вы читать и врубаться в прочитанное умеете?
Вам об чем рассказывали? - Вам рассказывали о том, что для С-300П Академик Расплетин сразу планировал режим работы по спутникам.
Но ... "Бункин упростил С-300"(ц) просто потому, что Расплетин слишком "высоко поставил планку".

Но Ваш "перепев Каррузо Рабиновичем в исполнении Каца" - просто "Гениален".

Lunar> Какое у С-300ПС Самонаведение?? Как вы вообще на систему учились?

Я ее не просто "изучал", я на ней просто "служил", мало того, Антенный пост Ф1С - это моё "железо".
Посему, ... "Расскажите мне про Огайо!"(ц, х/ф "Патриот")

UPD: И, Да, я знаю 4 (четыре) вариации С-300ПС, не считая С-300ПТ-1 (которая есть пятая).
Про какую из них Вы мне пытаетесь "втирать"?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 26.10.2020 в 15:25
+
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Про какую из них Вы мне пытаетесь "втирать"?

Про любую, разъясните про откуда появилось Самонаведение.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru