[image]

Шельфовые войны

Экология , добыча на шельфе, военно-морская деятельность...
Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Президент Кипра Никос Анастасиадис обратился к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой вмешаться в ситуацию в восточном Средиземноморье и попытаться убедить Турцию воздержаться от нарушения суверенных прав республики, сообщает РИА Новости.

Анастасиадис направил письмо главе всемирной организации, в котором предупредил, что «провокационные» действия Анкары "могут нанести тяжелый удар по переговорному процессу по урегулированию кипрской проблемы", нацеленному на воссоединение страны в рамках единой федерации.

В этом послании глава государства проинформировал Пан Ги Муна о своем вынужденном решении "приостановить участие" в переговорах с лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу, намеченных на 9 и 10 октября, с тем чтобы дать время генсеку и правительствам стран, наделенных постоянным членством в Совете Безопасности ООН, убедить Турцию пересмотреть свое решение.

В минувшую пятницу Турция объявила о намерении начать сейсмическую разведку месторождений природного газа к югу от острова в зоне, где консорциум итальянской Eni и южнокорейской Cogas ведут бурение скважины в соответствии с соглашением с правительством Кипра, предоставившим им право на поиск и разработку месторождений на 9-м блоке исключительной экономической зоны республики.

В минувший вторник Турция направила в зону военные корабли.
RIA.ru
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Kabayashi #17.10.2014 18:41
+
+1
-
edit
 

Kabayashi

опытный

17 октября 2014 16:59
Объекты «Черноморнефтегаза» охраняют корабли Черноморского флота - источник

Корабли Черноморского флота России приступили к постоянному дежурству по охране газовых вышек государственной компании «Черноморнефтегаз» в Черном море. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в Севастополе.
По его словам, в охране месторождений газа участвуют тральщики, малые противолодочные корабли и ракетные катера, дежурство ведется круглосуточно, ротация производится каждые две недели.
Как сообщалось ранее, в марте 2014 года компания «Черноморнефтегаз» была национализирована и перешла под юрисдикцию России. В настоящее время продолжается разработка двух скважин. В ведомстве «Черноморнефтегаза» находятся одно нефтяное и шесть газовых месторождений.
«Черноморнефтегаз» до отделения Крыма от Украины было единственным предприятием страны, которое самостоятельно проводило разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. В 2013 году «Черноморнефтегаз» добыл более 1,65 млрд куб. м газа, основная часть добычи ведется на буровых платформах в Черном и Азовском морях. Разведанные запасы газа в Черном и Азовском морях у побережья Крыма - почти 2 трлн куб. м, нефти - более 430 млн тонн. Работу на Одесском месторождении газа ведут две новые буровые установки, каждая из которых была куплена Украиной за $400 млн.
   33.033.0
RU Kabayashi #29.10.2014 17:09
+
+2
-
edit
 

Kabayashi

опытный

РФ подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа весной 2015 г.
29 октября, 15:27
Россия претендует на присоединение 1,2 млн кв км территории шельфа в Северном Ледовитом океане
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 октября. /Корр. ТАСС Ольга Павлова/. Натурные исследования для формирования актуализированной заявки в ООН на расширение российской части арктического шельфа завершены. Россия подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа весной 2015 года. Об этом накануне на торжественной встрече научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в Санкт-Петербурге заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.
Россия претендует на присоединение 1,2 млн кв км территории шельфа в Северном Ледовитом океане. Отвечая на вопрос корр. ТАСС, Сергей Донской сказал, что это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. "Но это минимальные оценки, я уверен, что цифра будет больше", — подчеркнул министр.
"Для нас, для министерства, этот день был долгожданным, потому что предшествовала большая работа. Заявку на наш шельф, наши арктические границы мы будем подавать в ООН весной следующего года", - подчеркнул министр.
По его словам, "экспедицией выполнен весь объем работ, даже больше, чем планировалось. У нас теперь есть все необходимые обоснования, чтобы готовить заявку и внести ее на комиссию по границам континентального шельфа. У нас есть полный объем научных данных, чтобы дальше работать с лучшими геологами арктических стран, которые входят в состав комиссии".

Минприроды: РФ подаст заявку в ООН на расширение границ арктического шельфа весной 2015

Россия претендует на присоединение 1,2 млн кв. км территории шельфа в Северном Ледовитом океане // itar-tass.com
 
   33.033.0
RU Kabayashi #19.11.2014 16:59
+
+1
-
edit
 

Kabayashi

опытный

19 ноября 2014 12:28
Испания задержала судно Arctic Sunrise
Испания задержала судно Arctic Sunrise, принадлежащее экологам из Greenpeace, которое приняло участие в акции протеста против проводимой компанией «Репсоль» у берегов Канарских островов разведки залежей нефти, передает ВВС.
Власти Испании заявляют, что судно нарушило правила мореходства и зашло в исключительную экономическую зону страны.
По факту нарушения командой корабля испанского законодательства о мореходстве начато административное производство, что грозит экологам штрафом в размере до 300 тыс. евро.
Как сообщалось ранее, Greenpeace проводит акцию против добычи нефти на шельфе островов Фуэртевентура и Ланзароте в Испании. Arctic Sunrise выступает против бурения на Канарских островах с конца октября. Это его первая экспедиция после 10 месяцев в России.
   33.033.0
RU Kabayashi #10.12.2014 17:26
+
+1
-
edit
 

Kabayashi

опытный

10 декабря 2014 13:14
Освоение арктического шельфа сворачиваться из-за санкций и экономической ситуации не будет - Минприроды и Роснефть
Проекты освоения арктического шельфа в России сворачиваться из-за введенных в отношении России санкций и сложной экономической ситуации не будут. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом журналистам в ходе IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. По его словам, компаниям ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» было выдано множество лицензий на соответствующие участки в Арктике, предоставлены необходимые льготы и теперь они обязаны выполнить лицензионные обязательства.
Со своей стороны, член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров подтвердил, что у компании нет планов по сокращению программ освоения Арктики из-за санкций.
«Будем искать ресурсы, заниматься освоением и изучением Арктики. Мы - за международное сотрудничество с теми странами, которые хотят работать и дружить с Россией», - сказал Артур Чилингаров.
Напомним, санкции запрещают компаниям из соответствующих стран принимать участие в реализации глубоководных шельфовых проектов в России, поставлять соответствующее оборудование, технологии и финансирование.

Освоение арктического шельфа сворачиваться из-за санкций и экономической ситуации не будет - Минприроды и Роснефть

10 декабря 2014 13:14 Проекты освоения арктического шельфа в России сворачиваться из-за введенных в отношении России санкций и сложной экономической ситуации не будут. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом журналистам в ходе IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. По его словам, компаниям ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» было выдано множество лицензий на соответствующие участки в Арктике, предоставлены необходимые льготы и теперь они обязаны выполнить лицензионные обязательства.Со своей стороны, член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров подтвердил, что у компании нет планов по сокращению программ освоения Арктики из-за санкций. // Дальше — portnews.ru
 
   34.034.0
RU USSRNAVY #10.12.2014 18:01  @Kabayashi#10.12.2014 17:26
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Kabayashi> Освоение арктического шельфа сворачиваться из-за санкций и экономической ситуации не будет - Минприроды и Роснефть
Раз дело завертелось зачем останавливать. В России на 4 заводах освоено строительство буровых платформ. А компоненты недопоставленные из за санкций наверное можно ещё где-то заказать.
Тем более на том шельфе нефть лёгкая, лучше в Сибири несколько месторождений тяжёлой нефти законсервировать.
Никто не знает, буровые на этот шельф уже заказаны где-то?
   22
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Статья по теме.

Южный шельф Крыма: добыча газа может остановиться на десятилетия

За несколько дней до референдума в Крыму местные самопровозглашенные власти решили национализировать не только флот ВМС Украины, но и компанию Черноморнефтегаз . // kp.ua
 

Карта.
Прикреплённые файлы:
neft-gaz-03-obr-m.jpg (скачать) [1500x999, 1,36 МБ]
 
 
   22

3X

аксакал
★☆

Shell объявила об остановке проекта по добыче нефти в Арктике - BBC Русская служба

В заявлении Royal Dutch Shell объясняется: после бурения разведывательной скважины у берегов Аляски удалось обнаружить нефть и газ, но не в достаточном количестве. В обозримом будущем компания не вернется к проекту по добдыче нефти в этом регионе. // www.bbc.com
 
   33
RU Черномор™ #31.05.2020 11:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В июле Турция начнет добычу нефти в восточном Средиземноморье

Турецкие власти готовы начать добычу после заключения соглашения с Ливией, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Правительство национального согласия Ливии подписало с Турцией соглашение о разделе территориальных вод в прошлом году. В итоге Турция создаст особую экономическую зону от своего южного побережья по северного побережья Ливии, несмотря на протесты Греции, Кипра и других соседей. Впрочем, Турция точно так же оспаривает добычу газа на месторождении Левиафан, официально расположенном на шельфе Израиля и Кипра.

После того как будет оформлена лицензия на добычу, Turkish Petroleum начнет добычу. Для этого турецкой компании пришлось построить даже новую плавучую платформу. Предполагается, что работы начнутся в символическую годовщину 16 июля — ровно через четыре года после неудачного переворота против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
 


©️ Газ-Батюшка
   
RU Черномор™ #01.06.2020 14:43
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Еще один узел противоречий.
Причем, Россия опосредованно может быть вовлечена через Новатэк и Роснефть.

Глава исполнительного совета Хезболлы Хашем Сафиеддин, выступая накануне в эфире местного телевидения, заявил, что Ливан обладает суверенным правом воспользоваться расположенными в морской зоне месторождениями нефти и газа.

Разногласия между израильтянами и ливанцами преимущественно касаются принадлежности 870 кв. км в треугольнике между шельфовыми блоками 8 и 9. По мнению Бейрута, морские рубежи были скомпрометированы двусторонними соглашениями Израиля с Кипром.
 

Россию задел пограничный спор Израиля и Ливана

Средиземноморские богатства стали заложниками границ //  www.google.ru
 

«Роснефть» зарегистрировала дочернюю структуру для работы в Ливане

Levante Storage S.A.R.L. (Sole Partner) создана «Роснефтью» для деятельности в Ливане. Компания зарегистрирована в Бейруте. //  news.ru
 
   

xab

аксакал
★☆
USSRNAVY> Статья по теме.

Это статья из темы - "Мост не построят"
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Черномор™ #06.06.2020 18:29
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Анкара высказывает претензии на морские территории у греческих островов, что крайне раздражает Афины. Как писали турецкие СМИ, госкомпания Турции получила заявку на разведку нефти и газа на греческом континентальном шельфе.
С точки зрения Греции, подобные действия являются провокацией, так как нарушают суверенные права Афин на эти территории.
Греческий премьер Кириакос Мицотакис в начале июня отправил соответствующее письмо в Брюссель. Политик предупредил руководство Евросоюза о том, что
возможная эскалация со стороны Турции приведет не к греко-турецкому, а к европейско-турецкому кризису.
 

«Спусковой крючок»: почему Греция готова воевать с Турцией

Греция готова начать военную кампанию против Турции в качестве ответа на агрессивные действия Анкары. Отношения двух стран накалились из-за пограничных шельфовых месторождений и миграционного кризиса. Масла в огонь добавляет желание турков превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Эксперты не исключают военного столкновения, указывая на множество спорных тем между Грецией и Турцией. С чем связаны взаимные упреки сторон, разбиралась... //  m.gazeta.ru
 
   
RU Черномор™ #19.06.2020 12:30
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Депутаты Госдумы начали угрожать «Нафтогазу» за его настойчивость в отношении черноморского шельфа.

Топ-менеджмент украинской компании заявил о намерении начать добычу углеводородов на шельфе Черного моря, непосредственно у берегов Крыма.

Депутат Госдумы от Крыма и член комитета по энергетике Михаил Шеремет заявил, что любые попытки работы на шельфе без демаркации гранцы со стороны Украины будут пресечены Россией и расценены как акт агрессии.

В настоящее время месторождения углеводородов на шельфе Черного моря, а также в акватории Азовского моря и в сухопутной части Крыма эксплуатирует компания "Черноморнефтегаз". До 17 марта 2014 года эта компания принадлежала "Нафтогазу Украины", но после воссоединения полуострова с Россией ее национализировали.
 

©️ Газ-Батюшка
   
RU Черномор™ #29.10.2020 15:56
+
-
edit
 
RU Черномор™ #23.01.2021 20:11
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Свежая оценка агентства Rystad Energy по итогам года.
Суммарная площадь лицензионных участков (по странам), лицензии на которые были выданы в 2020 году в целях геологического изучения, разведки и добычи углеводородов (оффшор - синий, суша - зеленый).
Как видно, Россия - далеко не в лидерах как по общему количеству, так и применительно к шельфу.

З.Ы. По оси ординат - тыс. кв. км
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 23.01.2021 в 20:21

3X

аксакал
★☆

Le Monde: «договариваться должны дипломаты» — французские рыбаки заканчивают протест в Ла-Манше — ИноТВ

После встречи с властями британского острова Джерси французские рыбаки решили завершить протест против ограничений на ловлю рыбы в британских водах и начали возвращаться домой, пишет Le Monde. Материал представлен в пересказе ИноТВ. //  russian.rt.com
 
   77
RU Черномор™ #16.07.2021 10:18
+
-
edit
 
RU Черномор™ #23.08.2021 11:55
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
В Иране обнаружено новое огромное газовое месторождение, расположенное в Каспийском море. 

Первичные оценочные работы на месторождении "Чалус" показали, что запасы месторождения составляют около 3,4 триллиона кубометров газа. Природный газ из данного месторождения может обеспечить около 20% потребностей Европы в природном газе. Основным разработчиком участка Чалус является иранская компания Khazar Exploration and Production, но техническая и финансовая помощь также есть из России и Китая. Структура "Чалуса" позволит создать новый газовый хаб на севере Ирана в дополнение к южному газовому хабу вокруг месторождения "Южный Парс".
 
   

info

аксакал
★☆
Eni и TotalEnergies начали разведочное бурение на шельфе Кипра


Мегапроект был отложен из-за разногласий по поводу цен и возобновления санкций в 2018 году
Итальянская Eni и французская TotalEnergies начали разведочное бурение скважины на природный газ на шельфе Кипра. Буровое судно Tungsten Explorer приступило к буровым работам на Блоке 6. На этом участке в 2018 году компании открыли крупное месторождение Calypso. Eni сравнила этот новый актив с ранее открытым гигантским газовым месторождением Zohr на средиземноморском шельфе Египта.

Несмотря на то, что Блок 6 не относится к участкам шельфа Средиземного моря, на которые претендует Турция, в начале 2018 года, после того как Eni и Total анонсировали обнаружение Calypso на Блоке 6 турецкие военные корабли заблокировали буровое судно Eni, направлявшееся к другому разведочному участку Блоку 3.

Сейчас, одновременно с началом ГРР на Блоке 6, Турция заявила о планах бурения в восточной части Средиземного моря в июле текущего года. В конце прошлого года, после того как Кипр передал права на бурение совместному предприятию ExxonMobil и Qatar Petroleum на Блоке 5, Турция пригрозила заблокировать бурение в восточном Средиземноморье.

Тем не менее разведка природного газа на шельфе Кипра набирает обороты. В марте этого года ExxonMobil завершила бурение оценочной скважины Glaucus-2 на Блоке 10, где в 2019 году были обнаружены крупные запасы газа.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
RU Черномор™ #30.05.2022 08:26
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Вооруженные силы Греции в восточной части Эгейского моря приведены в состояние повышенной боевой готовности из-за «угроз со стороны Турции».

Вооруженные силы страны усиливают наблюдение за сухопутными и морскими границами.

Сегодня в Турции начались крупнейшие совместные военные совместные учения Efes 2022.

В учениях примут участие 10 тысяч военнослужащих из 37 стран мира, включая военнослужащих из Турции.

В 2016 году в учениях Efes приняли участие 8.
В 2018 году - 20 стран.

@turkulubu
   
RU Черномор™ #06.07.2022 07:27
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Володин поручил международному комитету рассмотреть вопрос о денонсации договора с Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.

МИД Норвегии полагает, что договор с Россией о разграничении в Баренцевом море не подлежит денонсации: «Обычной практикой является то, что такого рода договоры об установлении границ действуют бессрочно».
   
RU Черномор™ #28.03.2023 08:44
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Китай объявил «своей юрисдикцией» месторождения российских компаний на шельфе Вьетнама.
Китайские военные корабли зачастили на объекты "Газпрома" и "Зарубежнефти". МИД КНР заявил, что ведет патрулирование в "своей юрисдикции".
@brief
   
RU Черномор™ #15.04.2023 12:32  @xab#01.06.2020 14:57
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
USSRNAVY>> Статья по теме.
xab> Это статья из темы - "Мост не построят"

Как показала жизнь, - из другой темы…
Морская добыча <пока> встала намертво после атак на платформы.
Персонал известной морской компании сокращают пачками, к сожалению
   
RU Черномор™ #15.04.2023 12:32
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Иран готовится к блокировке Ормузского пролива

2700 различных судов участвуют в мероприятии, которое проходит в различных иранских портах в Персидском заливе, флотилия находится в тесном сопровождении военных судов.

Лодки покинули порт Бендер-Аббас в направлении Ормузского пролива, где бригадный генерал Али Реза Танксири объявит о начале мероприятия для Палестины.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU xab #15.04.2023 14:39  @Черномор™#15.04.2023 12:32
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
USSRNAVY>>> Статья по теме.
xab>> Это статья из темы - "Мост не построят"
Черномор™> Как показала жизнь, - из другой темы…
Черномор™> Морская добыча <пока> встала намертво после атак на платформы.
Черномор™> Персонал известной морской компании сокращают пачками, к сожалению

Обсуждаемая статья к этой жизни ни какого отношения не имеет.
   111.0.0.0111.0.0.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru