[image]

Перспективные схемы РСД

Теги:армия
 
1 17 18 19 20 21 22 23
+
-
edit
 

Unix

опытный

S.I.> Например комплексы ПВО и ПРО - что гораздо интереснее танка.
Вот ПРО и будут сковыривать тем что на фото. С полным фаршем включая не самую слабую спец БЧ.

А если БЧ - "спец", уже не сильно важно сколько у тебя стоит ракета - оно того стоит. Т.Ч.К.
А хотелось то чтобы утром потянулся, выпил кофию, сжёг подозрительный сходняк где то на юге Ливии и поехал на работу :D
Так - не вышло. Дорого это всё. Пока дорого.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Unix> А хотелось то чтобы утром потянулся, выпил кофию, сжёг подозрительный сходняк где то на юге Ливии и поехал на работу :D
Unix> Так - не вышло. Дорого это всё. Пока дорого.
Ну, в принципе может быть вот так:
По данным космической разведки уточняется район группировки. Выстреливается РСД с разведсредствами и залп РСД с MIRV (например 4 РСД весом 1700кг каждая, на одном МАЗе-543, это например 30 высокоточных боеголовок + один развед-БПЛА). Приблизительно 15 минут позже бармалеи лишились несколькими самолетами, дюжину тойчанок и артустановок :D
сценарии №2:
Идет конвой тойчанок и прочих , местные разведчики сообщают о локации и направление конвоя. Следует залп из 12 РСД (1700кг). Конвоя больше нету фактически через 15 минут.
   76.076.0
Это сообщение редактировалось 06.06.2020 в 23:24
+
-1
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> Так - не вышло. Дорого это всё. Пока дорого.
intoxicated> Ну, в принципе может быть вот так:
[...]
Легче залить жидким золотом, чё там.

Не вышло :(
Как не считали, что с ТТ, что с ЖТ, даже с перекисью, даже снимаемые с дежурства по срокам перерабатывать - не входит дешево. :( А жаль.

Мне бы Кольцо Всевластия ... ух я добро на-лево и на-право насаживать начал бы! © Братва и кольцо
:)
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»


Unix> Как не считали, что с ТТ, что с ЖТ, даже с перекисью, даже снимаемые с дежурства по срокам перерабатывать - не входит дешево. :( А жаль.
Ну, РСД на НДМГ+АТ весом в 1700кг будет не дороже чем аналогичная по весу ЗУР 48н6. Но проблема не в самой ракеты, основной вызов это высокоточные малоразмерные боеголовки и их система наведения. Но ИМХО это решаемо.
   76.076.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Например комплексы ПВО и ПРО - что гораздо интереснее танка.
Unix> Вот ПРО и будут сковыривать тем что на фото. С полным фаршем включая не самую слабую спец БЧ.
Unix> А если БЧ - "спец", уже не сильно важно сколько у тебя стоит ракета - оно того стоит. Т.Ч.К.
Это вряд ли© Вы, господа специалисты, как обычно не к той войне готовитесь. ;)
А реальная практика показывает, что комплексы ПВО "Панцирь" вполне успешно выносятся небольшими БПЛА. А поскольку "Панцирь" позиционируется и как защита от малых БПЛА комплексов С-400, то возникает вопрос об общей боевой устойчивости всей системы..
Что касается ПРО расположенной к примеру в Румынии и Польше, то и там картина аналогичная. Единичные баллистические спецбч летящие прямо на них - для них гораздо более простая цель, чем десяток малых БПЛА падающих в радиусе 100 км от их позиций, а затем на малой высоте их атакующие "звёздным налётом" с разных направлений. Не говоря уже о политических последствиях применения "спец"..
   83.0.4103.9783.0.4103.97
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> Вот ПРО и будут сковыривать тем что на фото.
S.I.> Это вряд ли© Вы, господа специалисты, как обычно не к той войне готовитесь. ;)
S.I.> Единичные баллистические спецбч летящие прямо на них

Ну то есть ты даже не фтыкнул что изображено на фото которое ты привёл? :D
   68.068.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

дубль
   83.0.4103.9783.0.4103.97
Это сообщение редактировалось 08.06.2020 в 10:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Unix>>> Вот ПРО и будут сковыривать тем что на фото.
S.I.>> Это вряд ли© Вы, господа специалисты, как обычно не к той войне готовитесь. ;)
S.I.>> Единичные баллистические спецбч летящие прямо на них
Unix> Ну то есть ты даже не фтыкнул что изображено на фото которое ты привёл? :D
А какая разница для ЗУР с не самой слабой спецБЧ? Или спецБЧ только у одной стороны? :D Ты даже в это не фтыкнул? Что применение спецБЧ по высотным маневрирующим целям будет гораздо чаще чем по наземным? Если дойдёт до спецБЧ - неизвестно кто от этого больше выиграет.

Туман войны — Википедия

Туман войны (нем. Nebel des Krieges, англ. Fog of war) или Туман неизвестности — военный термин, обозначающий отсутствие достоверной информации о текущей обстановке на поле боя[к. 1] в силу тех или иных объективных причин. В широком смысле слова термин может применяться иносказательно о недостоверности данных или неизвестности состояния сил и занимаемых позиций на театре военных действий или театре войны. Термин введён в 1832 году в трактате «О войне» прусским военачальником и теоретиком Карлом фон Клаузевицем для обозначения недостоверности данных о положении театра военных действий: В то время фон Клаузевиц не говорил буквально о «тумане войны», а использовал несколько близких метафор, таких как «сумерки» или «лунный свет» для того, чтобы описать отсутствие ясности. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Лучше "без шуму и пыли". Тем более радиоактивной.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
Это сообщение редактировалось 08.06.2020 в 10:29
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Например комплексы ПВО и ПРО - что гораздо интереснее танка.
Unix> Вот ПРО и будут сковыривать тем что на фото. С полным фаршем включая не самую слабую спец БЧ.
Unix> А если БЧ - "спец", уже не сильно важно сколько у тебя стоит ракета - оно того стоит. Т.Ч.К.
Unix> А хотелось то чтобы утром потянулся, выпил кофию, сжёг подозрительный сходняк где то на юге Ливии и поехал на работу :D
Unix> Так - не вышло. Дорого это всё. Пока дорого.
Кому-как:

Стало известно о поставках из Ирана в Россию новых ракет и беспилотников

Россия договорилась с Ираном о новых поставках оружия — баллистических ракетах Fateh-110 и Zolfaghar класса «земля-земля», которые способны поражать цели на расстоянии до 300 и 700 километров соответственно. Кроме того, готовятся новые поставки десятков БПЛА Mohajer-6 и Shahed-136. Последний называют дроном-камикадзе. //  lenta.ru
 
Россия договорилась с Ираном о новых поставках оружия, в рамках которых российские войска впервые получат иранские баллистические ракеты класса «земля-земля» и партии беспилотников. Об этом стало известно The Washington Post (WP).

По имеющимся данным, Россия получит от Ирана партию баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии до 300 и 700 километров соответственно.
 
   52.052.0
RU off-topic-off #02.02.2023 02:24  @перегрев#10.05.2020 15:14
+
-1
-
edit
 
S.I.>>>> А действительно неплохо получается.. :) А главное - дешевле чем строительство серии из 4 (ну чтобы хоть один был в море в нужном месте в нужное время) атомных авианосцев и самолётов к ним. ;)
S.I.>> S.I.>> Авианосец для России
S.I.>> S.I.>> Тем более, что 15А18М в конце-концов тоже как-то надо использовать.. Ну и оперативность и неуязвимость несравнимые. Быстрый глобальный удар называется по научному. :)
перегрев> перегрев>> По научному идея использовать 15А18М в качестве носителя каких-то авиационных ВТО называется не "быстрый глобальный удар", а delirium tremens. За то время, которое потребуется, что бы перенацелить 18М на внезапно возникший в филиппинских джунглях (африканских пустынях) командный пункт ИГИЛ этот самый командный пункт можно два раза выкопать и опять закопать обратно до первоначального ландшафта. Да и пусковых под эту затею нет и не предвидится.
S.I.>> В России придумали, как мгновенно перенацеливать баллистические ракеты - ТРК Звезда Новости, 18.12.2015
S.I.>> Быстрый глобальный удар (часть 4)
S.I.>> Кто-то из вас врёт на счёт времени перенацеливания. ;)
перегрев> Может. Но скорее всего кто-то, не будем показывать пальцем "кто", не читает ничего кроме заголовков. Потому как в Вашей же ссылке прямым текстом, русским по чорному, написано
перегрев> Кроме того, в пересказе Каракаева вообще нету слова "молниеносно". Это додумали журналисты. В 2015 году при современном уровне развития печатного дела интернета никого не удивишь передачей больших объемов информации по различным каналам связи. Но так было не всегда. А ракета 15А18М проектировалась отнюдь не в 2015 году. Система управления этой ракеты на участке работы ДУ первой ступени работает по т.н. "жесткой траектории". Это означает, что для каждого такта работы БЦВМ на земле рассчитываются значения кажущейся скорости ракеты при движении на участке АУТ первой ступени, необходимые для попадания в "трубку" "попадающих" траекторий следующих ступеней. После участка первой ступени ракета управлялась по т.н. "гибкой траектории" – это когда на борту рассчитывались координаты точки падения ГЧ при отключении двигателей на расчетном такте. Так же на земле рассчитывается программа изменения тангажа ракеты и угол азимутального разворота при старте. Всё вместе это называется полётным заданием (ПЗ).
перегрев> Теоретически ПЗ могло рассчитываться и в ракетной дивизии, для чего в составе ракетного комплекса 15П118М имелся вычислительный центр, укомплектованный двумя ЭВМ ЕС-1030. Но на практике оно никогда не рассчитывалось, а ВЦ дивизии вёл бухгалтерию, считал портянки и будоражил офицерскую общественность путанными рассказами про СтарТрек и жаркие сражения человеков и "искусственного" интеллекта в шахматы, преферанс и нарды...
перегрев> На практике, новое ПЗ самолетом доставлялось в дивизию из Москвы в виде катушки проволочного магнитофона в чемоданчике обеспечивающем мгновенное стирание информации. На "шестой" площадке офицерами отдела подготовки данных дивизии ПЗ переписывалось в отдельный блочок (точный индекс которого я хоть убей не помню), который на жаргоне назывался "десятый". После записи оный блочок устанавливался в ракету методом достижения ПУ на общественном наземном транспорте, отключения заграждения сетки "100", открывания люка ПУ и монтажа "десятого" ("десятых", их всего три было) в ТПК ракеты ухоженными ручками всё того же офицера из ОПД при непосредственном участии "мазуты" из группы испытаний и регламента ПУ технической ракетной базы (они открывали и закрывали ПУ).
перегрев> Особенно эпической эта операция была в феврале-марте. В эти периоды объем перекинутого снега и количество маханий лопатой были ничуть не меньше, чем при оборудовании взводного опорного пункта по всем правилам науки. И затраты времени были соответствующие.
перегрев> К счастью "десятые" в таком режиме меняли редко, как правило их замена совмещалась с проведением РТО.
перегрев> В общем, забудьте про 18М. В Вашем мире армад дешёвых перекисных ракет с высокоточными ВТО им места нету. Кроме того, все их ПУ уже очень скоро уйдут под Сармат.

Мысленно я ему аплодировал
   106.0.0.0106.0.0.0
Последние действия над темой
1 17 18 19 20 21 22 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru