[image]

Расчёт винтов и двигателей модели-копии

формулы для расчёта и немного теории
 
1 2 3 4 5 6
RU спокойный тип #15.08.2020 13:14  @Полл#14.08.2020 16:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Полл> Бесколлекторные электромоторы и системы управления для них ("драйверы") - сейчас в открытой продаже. Рекомендую сразу нацеливаться на них.
Полл> Потребуется решить проблему герметизации и охлаждения - но их в любом случае придется решать для начинки.

если мощность модельная (условно до 50А на 3s батарею 14 Вольт) - до 500 ватт в пике.

есть готовые киты для RC моделей лодок...там будет пара инраннеров , дедвуды, винты, моторамы.
Б\К регуляторы тоже не проблема
просто бери и прикручивай.

стоит вполне недорого.

но это модельное, ясно что часами оно не сможет такую мощность держать.

кстати батарейки надо сразу LiPO смотреть а не свинцовые.
опять же и блоки навигации для дальнолётных RC моделей и коптеров есть.
и контроллеры к которым можно всё это подключить.

собственно весь борт кроме схемы зарядки от СБ - вообще не проблема собрать из готовых компонентов.


вот вопрос мощности и ёмкости интересен. СБ точно не хватит , нужно или на борту иметь запас на маршрут, или именно какой-то глайдер делать или парусник, что бы в основном энергию ветра использовал, ну и карту течений учитывать.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

nbouda

новичок
Привет! Получил лодку, солнечную батарею и мотор. Завтра попытаюсь собрать демонстрационный вариант.

nbouda>> Очень содержательный обзор байдарки, спасибо
Полл> Всегда пожалуйста!
Полл> Водоизмещение в русском измеряется в килограммах.
nbouda>> ВИ 100л я конечно загнул, но и 10 не обойтись, один аккумулятор 60 А/ч, 15кг весит обычно.
Полл> Думаю, на 100 кг ВИ ориентироваться в прикидках будет правильно.
nbouda>> Электромоторы для троллинга (такой стоит на байдарке) самой минимальной мощности 18 фунтов тяги (так они их меряют) и выбор не велик, большинство большЕй мощности.
Полл> Без указания методики измерения тяги, а ее не указывают, эта цифра - чистый маркетинг, ни о чем.
Полл> Бесколлекторные электромоторы и системы управления для них ("драйверы") - сейчас в открытой продаже. Рекомендую сразу нацеливаться на них.
Полл> Потребуется решить проблему герметизации и охлаждения - но их в любом случае придется решать для начинки.
Полл> Потребуется изготовить (или подобрать из производимых) редуктор и винт.
nbouda>> Можно предположить что 18-фунтовый 3-4А будет. Я закажу такой и попробую его с солнечной батарей. Отчет сделаю-обсудим.
Полл> Хорошо, начни с этого.
Прикреплённые файлы:
20200820_113812.jpg (скачать) [2429x1908, 1,4 МБ]
 
 
   84.0.4147.12584.0.4147.125

nbouda

новичок
Лодка-робот впервые пересекла Атлантику - YouTube тут лодка норвежская, перешла атлантику (под небольшим парусом), есть и солнечная батарея, но в качестве источника для питания оборудования. Эта лодка вообще много плавала и даже по полгода вроде бы. Заманчиво влезть в такую тему
   84.0.4147.12584.0.4147.125
Это сообщение редактировалось 08.10.2020 в 16:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
nbouda> Эта лодка вообще много плавала и даже по полгода вроде бы. Заманчиво влезть в такую тему
Соревнования роботизированных лодок Microtransat Challenge по пересечению Атлантики проводятся с 2010 г.
В соревнованиях два класса - дистанционно управляемые плавсредства и автономные роботы. Sailbuoy - дистанционно управляемый.
И да - это первый морской беспилотник, пересекший Атлантику за 10 лет этих гонок.
   79.079.0
+
-
edit
 

nbouda

новичок
Огромное спасибо за информацию, вот совсем небольшие модели ходят по океану на 100500 км. У меня пока идет процесс накопления материалов и знаний. Может дадите советы по выбору движителя. Я склоняюсь к водомету, осознаю что КПД установки при такой скорости лодки будет совсем плохой, но в плюсе защита от всякого рода водорослей, пакетов и пр. гадости и еще защита от случайных повреждений.
   85.0.4183.8385.0.4183.83
Это сообщение редактировалось 08.10.2020 в 16:23
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
nbouda> Может дадите советы по выбору движителя.
Водомет потребует увеличения энерговооруженности раза в два. Или к уменьшению и так малой скорости.
Обычно на подобных дронах ставят винт в защитном кольце или ставят подобную защиту:
 

   79.079.0
LT Bredonosec #08.09.2020 17:01  @nbouda#13.08.2020 11:57
+
-
edit
 
nbouda> Под словом "бюджетным" я имел ввиду, что использовать лучше не экстремально дорогие "финтифлюшки", а только то, что требуется для достижения цели.
но вы так и не ответили о цели работы. Что именно должна доставлять посудина. Может быть леталка в данном случае выйдет намного проще и дешевле?
   68.068.0
TH nbouda #09.09.2020 07:44  @Bredonosec#08.09.2020 17:01
+
-
edit
 

nbouda

новичок
"леталка" на солнечных батареях у меня вообще получится. На бензине не интересно, хочется иметь некий растянутый во времени процесс движения, за которым можно наблюдать, улучшать и, не побоюсь этого слова, переосмысливать. Коммерческой эксплуатации не предполагаю. для собственного удовольствия делаю. Выяснил предполагаемую энергию получаемую от солнечной батареи. Тайский профессор по "солнечным батареям" в своей статье приводит значение для Таиланда равное мощности солнечной батареи умноженной на 3,8-4,2 т.е. батарея мощностью 80 Вт должна давать, в среднем, 320 Вт/ч в сутки. Как бы всего 4 часа в сутки настоящего полного солнца, мне до того как я начал в эту сторону думать, казалось, что тут его гораздо больше. Хотя теперь, поглядывая на небо, думаю что 4 часа это и сеть реальная цифра.
nbouda>> Под словом "бюджетным" я имел ввиду, что использовать лучше не экстремально дорогие "финтифлюшки", а только то, что требуется для достижения цели.
Bredonosec> но вы так и не ответили о цели работы. Что именно должна доставлять посудина. Может быть леталка в данном случае выйдет намного проще и дешевле?
   85.0.4183.8385.0.4183.83
+
-
edit
 

nbouda

новичок
всю жизнь имел лодки и катера, а вот такого ограждения не видел. Я заказал для экспериментов парочку винтов в кольце, но конечно это китайский ширпотреб дешевый, только для "попробовать". Так-же получил водометик с моторчиком , качество может и получше, но не на много, еще жду регулятор к нему. Мотор в кольце у меня вызывает недоверие, из-за коррозии гарантированной. Не хочется опускать весь мотор в воду. Видел на фото, что с ним происходит в морской воде буквально за месяц.
У меня есть мультиметр OW16B, он с Bluetooth, и может неделю накапливать измерения, а потом сбрасывать их на телефон. Соберу комплекты и проведу испытания, хочется достоверных данных по балансу энергии и получаемой скорости движения.
nbouda>> Может дадите советы по выбору движителя.
Полл> Водомет потребует увеличения энерговооруженности раза в два. Или к уменьшению и так малой скорости.
Полл> Обычно на подобных дронах ставят винт в защитном кольце или ставят подобную защиту:
Полл> https://vodnik.ru/uploads/images/nomenclature/max/zaschita-reduktora-dlya-suzuki-dt9-9a-15a-df8a-df9-9b-df9-9a-15a-20a-maksimalnaya_710079.png
   85.0.4183.8385.0.4183.83
Это сообщение редактировалось 08.10.2020 в 16:21

nbouda

новичок
Прошу помочь с поиском гребного винта.
Винта оптимального для моей ситуации не могу найти.
Скорость 4-6 км/час, мощность не более 40 Вт, размер лодки: длина ~150 см, ширина макс. ~47 см, масса ~30 кг, водоизмещение ~ 75л.

nbouda> всю жизнь имел лодки и катера, а вот такого ограждения не видел. Я заказал для экспериментов парочку винтов в кольце, но конечно это китайский ширпотреб дешевый, только для "попробовать". Так-же получил водометик с моторчиком , качество может и получше, но не на много, еще жду регулятор к нему. Мотор в кольце у меня вызывает недоверие, из-за коррозии гарантированной. Не хочется опускать весь мотор в воду. Видел на фото, что с ним происходит в морской воде буквально за месяц.
nbouda> У меня есть мультиметр OW16B, он с Bluetooth, и может неделю накапливать измерения, а потом сбрасывать их на телефон. Соберу комплекты и проведу испытания, хочется достоверных данных по балансу энергии и получаемой скорости движения.
nbouda>>> Может дадите советы по выбору движителя.
Полл>> Водомет потребует увеличения энерговооруженности раза в два. Или к уменьшению и так малой скорости.
Полл>> Обычно на подобных дронах ставят винт в защитном кольце или ставят подобную защиту:
Полл>> https://vodnik.ru/uploads/images/nomenclature/max/zaschita-reduktora-dlya-suzuki-dt9-9a-15a-df8a-df9-9b-df9-9a-15a-20a-maksimalnaya_710079.png
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU GOLF_stream #03.10.2020 17:55  @nbouda#03.10.2020 16:45
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
nbouda> масса ~30 кг, водоизмещение ~ 75л.

Какая-то вода у Вас очень легкая. Не находите?
   56.056.0
TH nbouda #03.10.2020 19:21  @GOLF_stream#03.10.2020 17:55
+
-
edit
 

nbouda

новичок
Извиняюсь, это обьем судна
nbouda>> масса ~30 кг, водоизмещение ~ 75л.
G.s.> Какая-то вода у Вас очень легкая. Не находите?
   85.0.4183.12785.0.4183.127
Это сообщение редактировалось 06.10.2020 в 13:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
nbouda>>> масса ~30 кг, водоизмещение ~ 75л.
G.s.>> Какая-то вода у Вас очень легкая. Не находите?
При водоизмещении в 30 кг по аналогам для скорости 4 км/ч (1,5 м/с) требуется 300-350 ВА (0,4 л.с.).
При 50 ВА можно надеяться на скорость порядка 1,5 км/ч (около 0,5 м/с).
Но винт потребуется специфический, серийных под такую скорость нет.
Будем считать?
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2020 в 16:41
+
-
edit
 

nbouda

новичок
Наступил себе на горло. Ужал везде где только мог)).
На виде сбоку синим обозначена КВЛ при водоизмещении 16 кг.
Длина модели 1250 мм. Объем 25 кг без солнечной панели.
Солнечная панель 950 мм на 350 мм. На виде сверху обозначена прямоугольником.
На виде сверху круг в носу это люк диаметр 6 дюймов, для доступа к оборудованию. Люк в корме условно не показан (под солнечной панелью.)
При таких измерениях на какую скорость можно надеться при мощности 50 Вт?
Прикреплённые файлы:
Model_1.png (скачать) [1466x622, 19,9 кБ]
 
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Это сообщение редактировалось 06.10.2020 в 13:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
nbouda> При таких измерениях на какую скорость можно надеться при мощности 50 Вт?
Теоретически - около 1 м/с.
Но обводы корпуса далеки от оптимальных для данной скорости и задачи, ИМХО.
Тебе нужен корпус-поплавок, достаточно высокий, чтобы переворачиваться в нормальное положение из положения килем вверх.

Как пример - радиоуправляемый катер для рыбалки.

З.Ы. Винт потребуется очень специфический - низкоскоростной, многолопастной. И малооборотная ГЭУ к нему. С точки зрения технологичности, простоты и надежности водомет на этой скорости выглядит предпочтительней. Хотя скорость с ним и будет меньше.
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2020 в 08:44
+
-
edit
 

nbouda

новичок
Ну что-же 3,6 км/час это уже не плохо!
Проблемы остойчивости-обводов меня не так сильно волнуют.
Для этого есть 3D принтер, буду делать модели в 1/4 и так или иначе добьюсь "поплавка".
Килограмм 5 балласта расположенного в плавнике поглубже, я так сейчас вижу решение.
Не хочется делать узкий корпус, нависание солнечной панели над хорошей волной считаю опасным.

Вот самостоятельно изготовить гребной винт, это для меня тупик.
А те винты, что вижу в интернете, практически все скоростные.
Импеллеры в водометах тоже не рассчитаны на эту скорость.

Как еще дейдвуд сделать не протекающим допустим на 2-3 месяца?
Тоже не понятно.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Это сообщение редактировалось 06.10.2020 в 13:48
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
nbouda> Килограмм 5 балласта расположенного в плавнике поглубже, я так сейчас вижу решение.
Это порядка 30% водоизмещения твоего дрона, нужно имет на руках весовую сводку, хотя бы оценочную, чтобы такие решения принимать.

nbouda> Не хочется делать узкий корпус, нависание солнечной панели над хорошей волной считаю опасным.
Расположение солнечной панели ПОД водой, а движителя НАД - еще хуже. :)

nbouda> Вот самостоятельно изготовить гребной винт, это для меня тупик.
Другого варианта в этом диапазоне скоростей нет.
Кроме того, к винту потребуется низкооборотная ГЭУ - а это уже заказной редуктор.
Альтернатива - поставить доработанный центробежный насос в качестве водомета.
Потеряешь в скорости, но сможешь купить почти готовое изделие для своего дрона.
Искать по словосочетанию "циркуляционный насос":

nbouda> Как еще дейдвуд сделать не протекающим допустим на 2-3 месяца?
К примеру - магнитной муфтой:

Но на сейчас об этом еще рано думать.
   79.079.0
+
-
edit
 

nbouda

новичок
Фактически ты мне предложил сделать колесный пароход.
Ну хоть и "циркуляционный насос", суть то та же)))

nbouda>> Килограмм 5 балласта расположенного в плавнике поглубже, я так сейчас вижу решение.
Полл> Это порядка 30% водоизмещения твоего дрона, нужно имет на руках весовую сводку, хотя бы оценочную, чтобы такие решения принимать.
nbouda>> Не хочется делать узкий корпус, нависание солнечной панели над хорошей волной считаю опасным.
Полл> Расположение солнечной панели ПОД водой, а движителя НАД - еще хуже. :)
nbouda>> Вот самостоятельно изготовить гребной винт, это для меня тупик.
Полл> Другого варианта в этом диапазоне скоростей нет.
Полл> Кроме того, к винту потребуется низкооборотная ГЭУ - а это уже заказной редуктор.
Полл> Альтернатива - поставить доработанный центробежный насос в качестве водомета.
Полл> Потеряешь в скорости, но сможешь купить почти готовое изделие для своего дрона.
Полл> Искать по словосочетанию "циркуляционный насос":
Полл> https://nasosy.vseinstrumenti.ru/poverhnostnye/cirkulyacionnye/.../
nbouda>> Как еще дейдвуд сделать не протекающим допустим на 2-3 месяца?
Полл> К примеру - магнитной муфтой:
Полл> Магнитные муфты на постоянных магнитах от производителя | НПО «ЭРГА» 8 (4842) 922-199
Полл> Но на сейчас об этом еще рано думать.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU GOLF_stream #05.10.2020 12:38  @nbouda#05.10.2020 12:17
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
nbouda> Фактически ты мне предложил сделать колесный пароход.
nbouda> Ну хоть и "циркуляционный насос", суть то та же)))

У Вас какие-то свои представления обо всём, отличающиеся от общепринятых. Тяжело Вам жить.
И советовать Вам что-либо тоже тяжело.

И научитесь удалять ненужные цитаты из Ваших ответов. Или вообще не пользуйтесь кнопкой "Ответить", а создавайте новое сообщение в тему - кнопка вверху страницы.
   56.056.0
+
-
edit
 

nbouda

новичок
Спасибо Golf_stream за совет, я наверно достаю тут всех, извините.
Просто я хочу сделать достаточно непопулярную машину, а сам дилетант.
И вопросов у меня много, а грамотных ответов кроме как тут, больше найти нигде не получается.
Всем большое спасибо за помощь.
Постараюсь меньше докучать.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
nbouda> Спасибо Golf_stream за совет,

Совет Golf_stream не совсем точен.

G.s.> И научитесь удалять ненужные цитаты из Ваших ответов. Или вообще не пользуйтесь кнопкой "Ответить", а создавайте новое сообщение в тему - кнопка вверху страницы.

Правильно - это поступать по Правилам, которые логичны.

Если отвечаете кому-то - нажимаете "ответить на сообщение" у поста, на который отвечаете.

Если хотите дать новое, несвязанное с предыдущими сообщение - нажимаете "Написать сообщение в тему" вверху страницы.

Несоблюдение вышесказанного - штрафуется, в соответствии с Правилами.

И уберите избыточное цитирование в своём сообщении выше.
   81.081.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #05.10.2020 18:46  @GOLF_stream#05.10.2020 12:38
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
G.s.> Или вообще не пользуйтесь кнопкой "Ответить", а создавайте новое сообщение в тему - кнопка вверху страницы.

Ваш совет - прямой совет нарушить п.13 Правил.
   81.081.0

  • sam7 [05.10.2020 18:46]: Административное предупреждение: sam7#05.10.20 18:46
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
G.s.>> Или вообще не пользуйтесь кнопкой "Ответить", а создавайте новое сообщение в тему - кнопка вверху страницы.
sam7> Ваш совет - прямой совет нарушить п.13 Правил.

Если пишешь со смартфона, то проще создать несвязанное сообщение, чем редактировать цитату в ответе. Очень это неудобно на смартфоне.
Не думаю, что это правило такое уж принципиальное. Что такого страшного, если я отвечу не через "ответ"? Неужели это страшнее, чем грубая матерщина?
   56.056.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
G.s.> Не думаю, что это правило такое уж принципиальное. Что такого страшного, если я отвечу не через "ответ"? Неужели это страшнее, чем грубая матерщина?

Вы не понимаете ©

Балансер ввёл это правило, потому, что нарушение его создаёт большие проблемы при переносе постов.

ЗЫ
Я тоже не понимал это требование, считал придиркой.
Пока не стал координатором.

Потом его понял.

Прошу соблюдать Правила.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
nbouda> Фактически ты мне предложил сделать колесный пароход.
nbouda> Ну хоть и "циркуляционный насос", суть то та же)))
как там ваш проект?Вот нашел парочку аналогичных

Long Range Autonomous Drone Boat - Build and Tuning
The first 1000 people to use this link will get a free trial of Skillshare Premium Membership: https://skl.sh/rctestflight02211 Support rctestflight: https://www.patreon.com/danielriley Ardurover parameters: https://drive.google.com/file/d/16DHVembmr4h5eFdOcOr7S-GVw7z5W1n_/view?usp=sharing Use promo code RCTESTFLIGHT10 for 10% off RELiON batteries: https://relionbattery.com/products/lithium/rb10pvc Check out StarBond CA!


Autonomous R/C Boat 13km Waypoint Mission
Pushing my 3D printed air boat to its limit. If you haven't seen my first autonomous boat video check it out here: https://youtu.be/PlUmG3CFadw STL files: https://drive.google.com/drive/folders/1dErEGZW5ccYTIwA_bdeG9zCDcOZWAabV?usp=sharing My Ardurover parameters for this boat: https://drive.google.com/file/d/1joradvKv81f6rsuHgmZ3HtZMEjW-oRPa/view?usp=sharing More info on Ardurover: http://ardupilot.org/rover/docs/gettit.html PinPointRC Black Box: https://www.pinpointrc.com Interested in the PinPointRC lost plane tracker?
   89.0.4389.9089.0.4389.90
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru