[image]

ЗРК «Сосна»

 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
qinetiq> Вот ты мне и расскажи, чем П отличается от З и почему не О.
Потому что предназначены действовать по системе наведения или управления, а не по боеприпасу.

qinetiq> Не морочь мне голову, пожалуйста. ;)
ИК-прожекторы "Шторы" включаются ручками. По решению командира танка. Засвечивают трассер ПТУРса систем второго поколения и оптику "Спайка" или "Джавелина".
   79.079.0
+
-
edit
 

qinetiq

новичок
Полл> Потому что предназначены действовать по системе наведения или управления, а не по боеприпасу.
Клево. А ты в курсе что будет, если в СПАЗ помеховый боеприпас заменить на другой, более подходящий?

Полл> ИК-прожекторы "Шторы" включаются ручками. По решению командира танка. Засвечивают трассер ПТУРса систем второго поколения и оптику "Спайка" или "Джавелина".
Я в курсе. Аналогичная ситуация во всех системах, у которых "мозгов" на всех — как у ракушки, одной. На них свет клином не сошелся, и уже довольно давно.
   77
RU spam_test #26.10.2020 07:19  @qinetiq#26.10.2020 07:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

qinetiq> Клево. А ты в курсе что будет, если в СПАЗ помеховый боеприпас заменить на другой, более подходящий?
Он должен быть существенно более мощный. Сравни габариты ПУ Афганита и Тучи.
   86.0.4240.11286.0.4240.112
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
qinetiq> Клево. А ты в курсе что будет, если в СПАЗ помеховый боеприпас заменить на другой, более подходящий?
И чем это поможет от "Метиса" или "Милана"?

qinetiq> Я в курсе. Аналогичная ситуация во всех системах, у которых "мозгов" на всех — как у ракушки, одной. На них свет клином не сошелся, и уже довольно давно.
Да, аналогичная ситуация у многих работающих систем. Но, конечно, они без стразиков и не соответствуют актуальным трендам тактикульной моды. :)
   79.079.0
UA qinetiq #26.10.2020 07:24  @spam_test#26.10.2020 07:19
+
-
edit
 

qinetiq

новичок
s.t.> Он должен быть существенно более мощный. Сравни габариты ПУ Афганита и Тучи.
Все несколько интереснее, потому как речь идет не о перехвате боеприпаса контрбоеприпасом, а постановке аэрозольной завесы с последующим её, завесы, подрывом. Натурально.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
qinetiq> Все несколько интереснее, потому как речь идет не о перехвате боеприпаса контрбоеприпасом, а постановке аэрозольной завесы с последующим её, завесы, подрывом. Натурально.
Какой механизм воздействия предполагается?
Бризантное действие аэрозольных взрывных смесей никакое.
Фугасное по малогабаритным целям не работает.
   79.079.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Татарин>> Полноматричная ГСН ПВО будет стоить ещё в разы дороже - тупо из-за скоростей ракеты и цели, ну и более высоких требований к матрице и процессору.
s.t.> Вы о чем? На AIM-9X сенсор сенсор тепловизора 128х128, и он скоростью не отличается. Что не мешает наводиться. А оптические ширпотребные современные сенсоры выдают 240 кадров HD, этого достаточно, что обойтись без механической прокачки, с рыбьим глазом.

Да можно и тысячу. Сами пиксели в матрице быстрые. Вопрос в перекачке и обработке данных. Приходится скоростные интерфейсы городить. Либо снижать разрешение. Собственно, 128x128x1000 = 16384000, 16 МБ/сек — приемлемо. Так-то можно было бы и 1Kx1K сделать. Но гиг в секунду разобрать — могучий вычислитель нужен.

s.t.> ЗЫ, была еще 9R отмененная предшественница X. Там стояла матрица видимого диапазона 240х240

Кстати говоря. Я вот думаю, что матрица видимого диапазона таки имеет смысл. Хотя бы для ПЗРК. Один фиг, боец перед пуском должен наблюдать цель визуально. А матрица видимого диапазона делается по обычной КМОП технологии, копейки.

Это не тепловизор на нестехиометрической окиси ванадия ;)
   52.952.9
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> Вопрос в перекачке и обработке данных. Приходится скоростные интерфейсы городить. Либо снижать разрешение. Собственно, 128x128x1000 = 16384000, 16 МБ/сек — приемлемо.
Высокое разрешения я упомянул в контексте обзора. Все же полусферу проецировать на маленькую матрицу нужно разрешение побольше. С другой стороны, тысячу кадров ведь тоже не нужно, не выскочит цель из поля зрения.
   86.0.4240.11286.0.4240.112
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Вопрос в перекачке и обработке данных. Приходится скоростные интерфейсы городить. Либо снижать разрешение. Собственно, 128x128x1000 = 16384000, 16 МБ/сек — приемлемо.
s.t.> Высокое разрешения я упомянул в контексте обзора.

Ох, есть у меня стойкое чувство, что ты примеряешься по собственному глазомеру. Так вот: у человека не просто хорошее зрение. У человека ОЧЕНЬ хорошее зрение. С эффективным разрешением примерно 100 мегапикселей. На грани дифракционного барьера.
Большинство зверей по сравнению с человеком — слепы. Птицы тоже, просто они видят больше цветов. "Орлиный глаз" — миф.

Так вот, посчитай сам. Самолёт имеет размер 10..15 метров. Попадать хочется ну хотя бы с километров пяти. Ну и вот какое разрешение матрицы нужно, чтобы хоть десять пикселей был размер изображения?

s.t.> Все же полусферу проецировать на маленькую матрицу нужно разрешение побольше. С другой стороны, тысячу кадров ведь тоже не нужно, не выскочит цель из поля зрения.

Это я в качестве примера. В одной конторе, в которой я работал, ребята из соседней комнаты сделали матричный датчик координат на 2000 кадров (в мирных целях ;)). По обычной КМОП технологии. В общем, сама матрица может, вопрос, как оттуда данные вытащить. Ну я об этом уже говорил.
   52.952.9

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Sandro> Кстати говоря. Я вот думаю, что матрица видимого диапазона таки имеет смысл. Хотя бы для ПЗРК. Один фиг, боец перед пуском должен наблюдать цель визуально. А матрица видимого диапазона делается по обычной КМОП технологии, копейки.
Все ж, если против дронов специализироваться, то логично использовать то, что дроны и используют.
"На земле" это будет дешевле т.к. ограничений по массе, габаритам и энергетике сильно меньше и больше бк, соответственно можно выиграть соревнование по стоимости.
И, возвращаясь к теме, у "Сосны", получается, есть все шансы стать эффективным по цене средством ПВО.
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2020 в 12:04
RU ДимитриUS #27.10.2020 13:13  @keleg#27.10.2020 11:49
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

keleg> И, возвращаясь к теме, у "Сосны", получается, есть все шансы стать эффективным по цене средством ПВО.
для этого имхо надобно сбацать дешевый колесный вариант Сосны на базе допустим Тигра-Волка-Камаза - понаставить такие Сосны вокруг защищаемых ЗРК и РСЛ - вполне сердито по БЛА получится :p
   86.0.4240.11186.0.4240.111
RU keleg #27.10.2020 13:57  @ДимитриUS#27.10.2020 13:13
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

ДимитриUS> для этого имхо надобно сбацать дешевый колесный вариант Сосны на базе допустим Тигра-Волка-Камаза - понаставить такие Сосны вокруг защищаемых ЗРК и РСЛ - вполне сердито по БЛА получится :p
БМП-3 сейчас стоит порядка миллиона долларов. "Байрактор" - около пяти миллионов.
"Панцирь"- в районе пятнадцать млн.
"Игла-С" - около ста тысяч.

Можно попробовать и на гусеницах сделать "Сосну" дешевле "Байрактора".
Даже с ИК ГСН донаведения.
   78.078.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> Можно попробовать и на гусеницах сделать "Сосну" дешевле "Байрактора".
Главное - реактор на схеме условно не показывать. То есть системы освещения обстановки и целеуказания, наведения и управления огнем.
   79.079.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Полл> Главное - реактор на схеме условно не показывать. То есть системы освещения обстановки и целеуказания, наведения и управления огнем.
Байрактор с его грузоподъемностью в 150 кг как-то это все тащит.
Почему мы не можем за меньшую цену это вместить в 3,5 тонны?
И там и там оптика и лучевка.
   78.078.0

Spinch

аксакал
★★
keleg> Почему мы не можем за меньшую цену это вместить в 3,5 тонны?

далась вам эта цена. Отталкиваться надо не от физической стоимости "Байрактара", а от неприятностей которые он может причинить.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> Байрактор с его грузоподъемностью в 150 кг как-то это все тащит.
А он ЗРК? Не знал.
Кого сбивал, где, в каких условиях?
   79.079.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> Ох, есть у меня стойкое чувство, что ты примеряешься по собственному глазомеру.
Если у тебя объектив захватывает

то малым разрешением матрицы никак не обойтись. Т.к. невозможно разрешить форму объекта.
   86.0.4240.11286.0.4240.112

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Spinch> далась вам эта цена. Отталкиваться надо не от физической стоимости "Байрактара", а от неприятностей которые он может причинить.
У нас под 1000 "Ос" и "Стрел" и в масштабе их замены цена играет некоторую роль :-)
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Полл> Когда взводу придается группа стрелков-зенитчиков (по опыту Украины) - они действуют самостоятельно, не в боевых порядках взвода. Иначе их эффективность нулевая.

По определению - если придается, то действуют не самостоятельно, а под командованием того, кому приданы.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Полл> А он ЗРК? Не знал.
Полл> Кого сбивал, где, в каких условиях?
Ну сам можешь сравнить цену войсковой ПВО и цену ее целей (штурмовики и вертолеты).
Она была сопоставима.
Сейчас это равновесие нарушено.
   78.078.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
s.t.> то малым разрешением матрицы никак не обойтись. Т.к. невозможно разрешить форму объекта.

Вот и я о чём. Либо у тебя матрица высокого разрешения, либо фотоконтрастным способом будешь наводиться ты.

И шансы промазать велики.
   52.952.9
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> И шансы промазать велики.
Да, но про вычислитель я не понял, в чем проблема, ты куда то завысил частоту кадров. Зачем тысячи?
   86.0.4240.11286.0.4240.112

Полл

координатор
★★★★★
xab> По определению - если придается, то действуют не самостоятельно, а под командованием того, кому приданы.
Если под тем, кому приданы, понимать "Панцири" или аналоги, то ему эти "приданные" нужны, как зайцу стоп-сигнал: он и без них прекрасно названные цели собьет.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
keleg> Сейчас это равновесие нарушено.
Ты сравниваешь цену комплекса и цену расходуемой части комплекса, по факту - боеприпаса.
Сравнивай категории одного порядка, к примеру - стоимость "Байрактара" со стоимостью ракеты "Искандера", которая накроет его техническую позицию со всеми шестью БЛА сразу, а то и центр управления разнесет.
   79.079.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал
★☆
xab>> По определению ...
Полл> Если под тем, кому приданы, понимать ...

Я не о целесообразности, а о правильности использования устоявшейся и регламентированной терминологии.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru