[image]

Восточный Бастион – Курильская гряда

 
1 24 25 26 27 28 69
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
рыбаки "СК БСФ" из Северо-Курильска добыли в этом году 253 тонны угольной рыбы.
По данным Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, попался им столь ценный трофей в качестве прилова в Беринговом море. А поскольку обитает угольная рыба на глубинах от 300 до 3000 метров, то выловили её наши рыбаки, скорее всего, на оснащённую множеством крючков ярусную снасть при промысле морского окуня.
Кстати, относится угольная рыба к семейству аноплопомовых, где всего два вида: она и морской монах. В обиходе угольную рыбу из-за цвета кожи часто называют "черной треской" или "снежной рыбой". А в США принято называть "масляной". Вырастает она до метра и весит около 12 килограммов. Характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом промысла.
На рынке угольная рыба стоит довольно дорого. А в торговой сети в продаже её нет уже давно.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
RU Дед Митрофан #17.11.2020 03:33  @Грач#16.11.2020 21:07
+
-
edit
 
Грач> рыбаки "СК БСФ" из Северо-Курильска добыли в этом году 253 тонны угольной рыбы.
Любопытная в совр. период инф. с Курил. В отрочестве, помнится, в первое время её массового появления в продаже настораживало и не нравилось название. Мама сумела "кулинарно" "перевоспитать". Вкусовые качества, действительно, отменные. Увы, давно это было... :(
   11.011.0
RU Грач #17.11.2020 21:49  @Дед Митрофан#17.11.2020 03:33
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.> Увы, давно это было... :(
а я вот и вовсе не видал и не едал, только слыхал о наличии такой рыбки
   2020
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
неизвестный ранее представитель хрящевых рыб был пойман в районе Центральных Курил. Из-за внешних особенностей он получил название Bathyraja sexoculata — скат шестиглазый. Предполагается, что данный вид — эндемик, он обитает локально и только в водах России.
Официальное же название новичка дано по месту вылова — симуширский скат.
По словам ихтиологов, внешне новый вид мало отличим от близкородственных представителей подрода Arctoraja — скатов Смирнова (Bathyraja (Arctoraja) smirnovi) и щитоносного (Bathyraja (Arctoraja) parmifera). Однако последовательность гена CO1 у находки оказалась уникальной, что и позволило установить статус данного вида как ранее неизвестного науке.
Многие северотихоокеанские скаты обладают широким ареалом и встречаются в соседних с российскими водах Японии или США. Данный вид пока известен только из вод Центральных Курил. Насколько он широко распространен, покажут дальнейшие исследования. Скорее всего, это локальный эндемик.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
RU Виктор Банев #17.11.2020 22:53  @Грач#16.11.2020 21:07
+
-
edit
 
Грач> Кстати, относится угольная рыба к семейству аноплопомовых, где всего два вида: она и морской монах. В обиходе угольную рыбу из-за цвета кожи часто называют "черной треской" или "снежной рыбой". А в США принято называть "масляной". Вырастает она до метра и весит около 12 килограммов. Характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом промысла.
Грач> На рынке угольная рыба стоит довольно дорого. А в торговой сети в продаже её нет уже давно.
Да ладно! У нас в рыбном около тысячи руб/кг холодного копчения. Ничего особенного.
Можно и свежую:
1."Угольная рыба, от 1 до 3 кг
800 р.
Угольная рыба (черная треска , масляная рыба) — ценится за хорошие вкусовые качества и добывается промысловыми компаниями, занимающимися глубоководной добычей." ©.
2."Угольная рыба, ПБГ, 1,0-1,5 кг, АО "РК "Восток-4" Оставить запрос
Вес упаковки: 14 кг
Доп. информация: штучная заморозка, фиксированный вес
Вид: Угольная рыба
Продукция: Свежемороженая, мороженая рыба и морепродукты
660 руб./кг"©.
   2020
RU Грач #17.11.2020 23:03  @Виктор Банев#17.11.2020 22:53
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Б.> Да ладно! У нас в рыбном около тысячи руб/кг холодного копчения.
В.Б.> Можно и свежую:
а у нас на югах не наблюдал, в юности на ДВ слыхал о ней но в руках и во рту не случилось
   2020
RU Дед Митрофан #20.11.2020 00:52
+
+2
-
edit
 
о. Шикотан. Малокурильское. Прошлое в настоящем: "Слава партии Ленина!" Сен.2020.(фото: eka-zimina)
Прикреплённые файлы:
шикотан 05 (2).jpg (скачать) [2400x1600, 1,45 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #20.11.2020 23:54  @Виктор Банев#17.11.2020 22:53
+
+1
-
edit
 
Грач>> Характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом промысла.
В.Б.> Да ладно! У нас в рыбном около тысячи руб/кг холодного копчения. Ничего особенного.
Да уж нет. В данном случае уместна русская поговорка "На вкус и цвет..." :)
   11.011.0
RU Виктор Банев #21.11.2020 01:26  @Дед Митрофан#20.11.2020 23:54
+
-
edit
 
Грач>>> Характеризуется высокими вкусовыми качествами и является ценным объектом промысла.
Д.М.> В.Б.> Да ладно! У нас в рыбном около тысячи руб/кг холодного копчения. Ничего особенного.
Д.М.> Да уж нет. В данном случае уместна русская поговорка "На вкус и цвет..." :)
Это канешна.... Лично я предпочитаю довольно постную рыбу: муксун, чир (щокур), в крайнем случае, более жирная нельма. Благо работа позволяет иногда лакомиться этими шедеврами нашего севера.
Из глубоководных - не могу употреблять палтуса, клыкача, зубатку - жира больше, чем надо.
А " краснотА" - это вообще для неофитов. Сахалинцы, те, избалованные всякой лососиной - кижуч, горбуша, нерка и т.д., вообще выше всего ценят свежевыловленную простую сермяжную наважку. НО - свежую. И я с ними согласен. 15 минут посОла, чуть перчика - и 100 грамм! ;) (А у нас в магазинах, раздербанная перемороженная навага - кошачья радость).
   2020
RU Грач #21.11.2020 13:53  @Виктор Банев#21.11.2020 01:26
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Д.М.>> Да уж нет. В данном случае уместна русская поговорка "На вкус и цвет..." :)
В.Б.> Это канешна....
канешна ;)
В.Б.> муксун, чир
хорошая рыбка, но трудно приобретаемая у нас ... чира (копченого) крайний раз месяц назад знакомцы привезли из Якутии ... а муксун и вовсе только в памяти :(
В.Б.> А " краснотА"
от лосося не воротит, но и не скажу чтоьы ах, опять таки наследство студенческое - переел во Владике :D
В.Б.> вообще выше всего ценят свежевыловленную простую сермяжную наважку.
в свое время не сталкивался на ДВ и на Сахалине тоже с такими предпочтенцами в
эээ товарных количествах, рыбка рядовая как по мне, даже свежак со сковородки

В.Б.> А у нас в магазинах, раздербанная перемороженная навага - кошачья радость).
с этим солидарен абсолютно
вообще нонче в предпочтениях у меня зажаренная в сухарик среднеразмерная свежевыловленная красноперка :)
   2020
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Три жилых дома сдадут в Южно-Курильске до конца года. Строительство идет в рамках реализации государственной программы Сахалинской области "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы". Квартиры предназначены для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Всего в Южно-Курильске на улице Океанской возводят 4 дома.
еще одна строительная площадка в Южно-Курильске — центр культурного развития. Работы на объекте ведутся на уровне котлована. По проекту в двухэтажном здании разместятся краеведческий музей и детская школа искусств (ДШИ). В ДШИ будут концертный зал на 110 посадочных мест, 2 зала для занятий танцами и ритмикой, отдельное помещение для хора, 6 учебных классов для индивидуальных занятий и 2 — для музыкально-теоретических. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
RU Виктор Банев #22.11.2020 18:55  @Грач#22.11.2020 18:41
+
-
edit
 
Грач> В ДШИ будут концертный зал на 110 посадочных мест, 2 зала для занятий танцами и ритмикой, отдельное помещение для хора, 6 учебных классов для индивидуальных занятий и 2 — для музыкально-теоретических. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.
Молодцы. У меня очень хороший друг в Южном живет. Сетовал, что младшего сына трудно устроить в муз. школу. Не хватало мест. Теперь поступит. Старшая дочка у него в СПб учится, с этой осени. Я - провокатор, пригласил в гости, дочка посмотрела Питер и всё....... запала. В "Камчатку" с ней съездил" (она поклонница Цоя). "Или здесь - или нигде!" - типа того. Хороший стимул, сдала ЕГЭ с каким-то рекордным баллом для Сахалина и в Политех на бюджетное обучение прошла.
Я ей про "Камчатку" еще дополнительно рассказал, поскольку пьянствовал там задолго до Цоя, там Сашка-Кочегар, ударник из нашей банды, был первый. Потом уже все прочие там нарисовались.
Южный - прекрасный город. Очень нравится. (особенно, после того, как в Оху слетаешь)...... :D
   2020
RU Mikey vers2 #22.11.2020 19:38  @Виктор Банев#22.11.2020 18:55
+
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

Грач>> В ДШИ будут концертный зал на 110 посадочных мест, 2 зала для занятий танцами и ритмикой, отдельное помещение для хора, 6 учебных классов для индивидуальных занятий и 2 — для музыкально-теоретических. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Очень полезное и правильное действо

В.Б.> дочка посмотрела Питер и всё....... запала. ...."Или здесь - или нигде!" - типа того.


- вариант знакомый и часто встречающийся ))))))
   2020
RU Виктор Банев #22.11.2020 19:58  @Mikey vers2#22.11.2020 19:38
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> дочка посмотрела Питер и всё....... запала. ...."Или здесь - или нигде!" - типа того.
M.v.> - вариант знакомый и часто встречающийся ))))))
У меня "чувство глубокого удовлетворения" образуется, когда я вижу интеллигентных и талантливых молодых из наших бескрайних весей, которые пополняют наше питерское жилое пространство. Которые добывают билеты на премьеры в Мариинском и БДТ, Михайловском и Балдоме. Это оптимистично - видеть таких. Не все - "поколение пепси".
   2020
RU Грач #22.11.2020 20:20  @Виктор Банев#22.11.2020 18:55
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Б.> Южный - прекрасный город. Очень нравится. (особенно, после того, как в Оху слетаешь)...... :D
так, на всякий случай уточнюсь .. речь о Южном каком - курильском или сахалинском? ;)
   2020
RU Грач #22.11.2020 20:25  @Виктор Банев#22.11.2020 19:58
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Б.> . Это оптимистично - видеть таких. Не все - "поколение пепси".
оптимистично ... питает надежды
и не только юношей :D
   2020
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
"Адмирал Невельской" вышел на ходовые испытания в Ладожском озере. Грузопассажирский паром был спущен на воду в мае 2020 года, и уже в конце декабря планируется его передача Сахалинской области. Судно будет курсировать на линии между Сахалином и Курильскими островами.
Вместе с головным паромом "Адмирал Невельской" для островного региона строится еще одно судно "Павел Леонов". На сегодня его готовность составляет 80%.
Строительство судов ведется с августа 2018 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Заказчик — АО "Сахалинлизингфлот".
Новые паромы сделают прочнее и надёжнее связь между Сахалином и Курилами. Это очень важно для развития островных территорий и этого очень ждут местные жители.
"Павел Леонов" и "Адмирал Невельской" имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в условиях штормовой погоды. Каждое судно сможет перевозить до 146 пассажиров, а также груз и автомобили. На них имеются каюты нескольких типов: одно-, двух- и четырехместные. Также есть каюты, предназначенные для людей с ограниченными физическими возможностями.
На линию паромы должны выйти в следующем году. По расчетам, с выходом судов оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза.
Прикреплённые файлы:
 
   2020
Это сообщение редактировалось 22.11.2020 в 22:13

RU Виктор Банев #22.11.2020 21:57  @Грач#22.11.2020 20:20
+
-
edit
 
В.Б.>> Южный - прекрасный город. Очень нравится. (особенно, после того, как в Оху слетаешь)...... :D
Грач> так, на всякий случай уточнюсь .. речь о Южном каком - курильском или сахалинском? ;)
Сахалинском, конечно. В курильском не был - там нефтегаз не добывают. Южно-Сахалинск довольно забавный город: там в лучшем ресторане города можно за вечер русского языка не услыхать. Сидят спецы с иностранных компаний. Для них европейское пиво 500 руб за бокал и тарелка гребешка за 2500 - вполне подъёмно.
Но вкусно....блиннннннн! Я, год назад, там заказал какую-то дребедень, типа эскалопа, а на холодные закуски принесли гребешок. Я заказ аннулировал, давайте, говорю, одного гребешка-гриль. С нетерпением жду следующей командировки на Сахалин. Что, "Мицуи" с "Мицубиши" - половина проекта, там долго чего-то репу чешут....
Я ж там нужен!!!!!! :D Как бы мне их в этом убедить? Мне никакие Суданы, Нигерии, Малайзии с Индонезией не нужны (туда-то зовут - подчиненными отделываюсь)- на Сахалин хочу! :)
   2020
VAS63: Не про Курилы; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

RU Грач #22.11.2020 22:16  @Виктор Банев#22.11.2020 21:57
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Б.> Сахалинском, конечно.
а я про Южнокурильск ;)
   2020
RU Виктор Банев #22.11.2020 22:27  @Грач#22.11.2020 22:16
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Сахалинском, конечно.
Грач> а я про Южнокурильск ;)
Мой отец эвакуировал пострадавших от цунами из СЕВЕРО-курильска, когда город смыло в 52-м.... Он на Камчатке летал, их всех мобилизовали, всем авиаотрядом. Рассказывал, какая там ж.па была. Где-то даже фотки были....
А я вот на Курилах не был. Только мечтаю...
   2020
RU Грач #22.11.2020 22:51  @Виктор Банев#22.11.2020 22:27
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.Б.> А я вот на Курилах не был. Только мечтаю...
а я был, впрочем и на Сахалине и на Камчатке и на Чукотке ... и мечтаю еще побывать :(
   2020
RU GREI #23.11.2020 08:36  @Виктор Банев#22.11.2020 22:27
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
В.Б.> Где-то даже фотки были....
А Вы постарайтесь найти, и если нетрудно выложите, все спасибо скажут.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Грач #23.11.2020 21:04  @Грач#24.09.2020 20:40
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> Научно-исследовательское судно "Владимир Сафонов" вышло из порта Владивосток для проведения комплексных пелагических съемок в Южно-Курильском районе и открытых водах Тихого океана.
Учёные ВНИРО сообщили о результатах исследований в Южно-Курильском районе и открытых водах Тихого океана. Они были выполнены на НИС "Владимир Сафонов" в сентябре-октябре 2020 года.
основной целью исследований являлся поиск промысловых нагульных скоплений сардины, скумбрии и сайры.
в последние десять лет в данном районе наблюдается значительное изменение структуры ихтиоцена — заметно увеличилась биомасса сардины и скумбрии, практически исчезла сайра, выросли запасы таких важных в промысловом отношении видов, как сельдь и минтай.
в целом рыбопродуктивность Южно-Курильского района стала заметно выше, чем была раньше.
В ходе рейса также проведены гидрологические исследования тихоокеанских вод Курильских островов. Воды течения Соя характеризовались положительными аномалиями температуры, оказывая значительное влияние на распределение промысловых объектов на акватории от пролива Екатерины вплоть до острова Шикотан.
*****************
оптимистично в целом оценили рыбные запасы
   2020
RU Виктор Банев #24.11.2020 00:13  @GREI#23.11.2020 08:36
+
-
edit
 
В.Б.>> Где-то даже фотки были....
GREI> А Вы постарайтесь найти, и если нетрудно выложите, все спасибо скажут.
Нашел, но там ничего специфического курильского не оказалось, просто фотки отца на фоне его пепелаца. Размещать тут, извините, не буду, могут быть летчики из Ульяновской ШВЛП, которые у него учились. Мне реклама ни к чему. На Форумавиа меня в секунду вычислили.... :D Там несколько человек у отца учились на "свистке" летать. :D
   2020
RU GREI #24.11.2020 05:14  @Виктор Банев#24.11.2020 00:13
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
В.Б.> Нашел, но там ничего специфического курильского не оказалось, просто фотки отца на фоне его пепелаца. Размещать тут, извините, не буду,
Да ничего страшного, спасибо, что потрудились. Мне действительно интересно, как выглядели Курилы в старину.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 24 25 26 27 28 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru