[image]

Ракетный софт

Тема посвящена программам для расчетов ракет, двигателей, топлив.
 
1 14 15 16 17 18 19 20
RU CATO #25.08.2015 13:36  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

I.C.> Предлагаю рассмотреть такую задачу: одновременно с расчетом переноса массы и энергии из ячейки в ячейку считать в каждый момент времени для каждой ячейки равновесное термодинамическое и термохимическое состояние.
I.C.> В качестве топлива - cорбитовую карамель (35% Sorbitol 65% KNO3)
Задача для гибридника:
закись (М1, V1, T1) - жиклер-дырка (d1) - цилиндрическая камера сгорания (L,D)- в ней: кольцевая шашка-преднагреватель (D, d2, M2, состав по PROPEP); топливная шашка (d3, D, M3, ....) - сопло (d4, S1/So)
   40.040.0
RU SashaMaks #25.08.2015 17:58  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> Для расчета термодинамического и термохимического равновесия в каждой ячейке можно использовать общедоступную библиотеку cpropep.

Можно, я её уже использую, только эта библиотека не из cpropep, а из базы данных Jannaf, которая находилась прямо в файлах PROPEP. Но для расчёта именно равновесия, придётся ещё и написать аналогичный алгоритм PROPEP.

I.C.> Кажется SashaMaks ее использовал для написания программы для расчета свойств топлива - аналога PROPEP.

Я cpropep не использовал. Если не ошибаюсь - это всего лишь оболочка для exe файла PROPEP под современные системы. Я использовал исходный код фортрана и переводил с него в Delphi.

I.C.> Если есть интерес к такому подходу - предлагаю тебе создать новую тему с названием проекта и там вести обсуждение.

У меня есть такой интерес и уже есть масса наработок. Так что может быть такая тема и появится здесь. Пока посмотрел исходный текст программы от SGRMrocket, понял, что разобраться в нём будет не проще, чем самому всё с нуля писать. Но уже попробовал организовать компонент для расчёта в 3D. Определил переменные и задал область вычисления. Уже смоделировал горение топлива и сейчас надо будет проверить простейшее преобразование масс из тв. тела в газ, а потом можно будет приступать к самому интересному...
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU SashaMaks #25.08.2015 18:02  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> 1. можно будет оценить будет/не будет гореть состав.
I.C.> 2. Можно будет теоретически оценить закон горения топлива (скорость при разных давлениях)

Для этого нужно будет численно решать ещё одну задачу, связанную с процессами теплопередачи через разные среды от газа к топливу. Но было бы очень интересно попробовать и такое.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU Ignis Caelum #26.08.2015 08:14  @SashaMaks#25.08.2015 18:02
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Для этого нужно будет численно решать ещё одну задачу, связанную с процессами теплопередачи через разные среды от газа к топливу. Но было бы очень интересно попробовать и такое.
Численно ее решать не следует.
Надо брать, на первом этапе, обобщенный закон теплопередачи от газа к твердому телу в зависимости от давления и разности температур.(он должен быть симметричный в обоих направлениях).
Плюс добавить радиационный перенос энергии.
Т.е. не пытаться максимально точно учесть один процесс.
А "собрать" для одной ячейки все действующие физические и химические процессы и научиться их считать.
Составив из ячеек одномерный случай и сравнивая результат с известными реальными характеристиками определить какие из процессов требуется учесть точнее.

Что скажет уважаемый топик-стартер ? (SGRMrocket)
Есть ли у него желание двигаться в этом направлении ?
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 26.08.2015 в 08:22
RU Ignis Caelum #26.08.2015 08:20  @SashaMaks#25.08.2015 17:58
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

I.C.>> Если есть интерес к такому подходу - предлагаю тебе создать новую тему с названием проекта и там вести обсуждение.
SashaMaks> У меня есть такой интерес и уже есть масса наработок. Так что может быть такая тема и появится здесь.
Если ты готов, то было бы интересно увидеть презентацию этого проекта в отдельной теме.
   11.011.0
RU SashaMaks #27.08.2015 18:41  @Ignis Caelum#26.08.2015 08:20
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> Если ты готов, то было бы интересно увидеть презентацию этого проекта в отдельной теме.

Боязно :D , что там всё может просто превратиться в сплошной срач. Когда-то только заикнулся про свою высокую цель, сказал фразу, и так её перевернули... Один матэматик до сих пор не угомонится.

Проект большой, очень большой. Я уже писал об этом тут и между практикой делал задуманное:

Ракетный софт [SashaPro#05.01.12 22:54]

… У меня ответное предложение. Так как эта версия программы является просто копией переписанной с фортрана, то есть желание сделать универсальную программу для расчётов, в которую войдут и многие другие алгоритмы, например, расчёт динамики полёта ракет, симулятор 3D, расчёты по сопромату, построение типовых чертежей в AutoCAD и многое другое со временем. Так вот включить туда алгоритм PROPEP можно уже совершенно с другим вводом и выводом данных. Я могу, например, сделать вывод данных в Excel,…// Ракетомодельный
 


По части работы с базой данных JANNAF решил переделать весь алгоритм работы с ней, как и всю базу переписать под свой формат в двоичный код. Фортрановский код - мёртвый код, его очень тяжело совершенствовать дальше, он буквально написан под одну конкретную программу. Чтобы что-то в ней изменить сколько-нибудь значительное придётся писать фактически новую программу с самого начала. И стиль программирования там очень примитивный и старый, с таким подходом работы с памятью далеко не уедешь, а зациклишься на работе с ней.

В базе одно вещество может проходить от 1 до 6 агрегатных состояний а между ними ещё нужно обрабатывать фазовые переходы, на каждое состояний записаны свои данные и идёт отдельное вычисление итоговой функции. Всё это делается сходу одним кодом, через массивы и адресацию в них по многоуровневым условиям. Только, чтобы просто получить одно значение. Жуть.

Поэтому начал писать свой компонент, как в Delphi. Получилось неплохо, могу указать хим-формулу вещества и получить в один клик всю информацию о нём в удобном для меня формате и далее так же легко с ней работать. Но я ещё не закончил.
 
   44.0.2403.15744.0.2403.157
RU Ignis Caelum #27.08.2015 23:40  @SashaMaks#27.08.2015 18:41
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Проект большой, очень большой. Я уже писал об этом тут и между практикой делал задуманное:
SashaMaks> Ракетный софт [SashaPro#05.01.12 22:54]
SashaMaks> По части работы с базой данных JANNAF решил переделать весь алгоритм работы с ней, как и всю базу переписать под свой формат в двоичный код.


Ну а я решил перечитать книжку Белова : Термодинамическое моделирование (методы, алгоритмы, программы). Там они описывают теорию расчета равновесного состояния термодинамических систем и свои подходы к созданию программ расчета.
Насколько я понял это коллектив участвовал в совершенствовании Астры.
Есть и програмка их IVTANTHERMO. только без исходников. но с базой данных по веществам.
   11.011.0
RU SashaMaks #01.09.2015 18:26  @Ignis Caelum#24.08.2015 21:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

I.C.> 1. можно будет оценить будет/не будет гореть состав.
I.C.> 2. Можно будет теоретически оценить закон горения топлива (скорость при разных давлениях)

Помимо моделирования теплового потока к горящей поверхности тут также потребуется умение посчитать энергию химических связей, чтобы выйти на энергию активации как для исходных веществ, так и для промежуточных. Тогда эти процессы действительно можно будет рассчитывать. Интересно насколько это возможно - расчёт энергии активации?
   44.0.2403.15744.0.2403.157
+
+2
-
edit
 

RocKI

опытный

ГРД моделизм программы ракетомоделизм расчет софт
Получается что-то вроде хорошей традиции - к Новому году программка для ракетчиков. :) Эта програма уже давненько была готова, только руки не доходили привести ее в божеский вид. Наконец добил. Новая версия расчета вертикального полёта ракеты ALTIMMEX-SP2. Сняты ограничения по высоте, можно считать до 120км. Добавлен ещё один парашют, то бишь можно считать двухстадийную ССР.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2023 в 01:33
+
+4
-
edit
 

RocKI

опытный

ТРД РДТТ моделизм программы ракетомоделизм расчет софт ракетный двигатель
Для тех, кто пользуется программой Rocki-motors. По просьбе трудящихся :) добавил возможность краткой выборки из расчетной таблицы данных тяги. Можно задать количество точек выборки от 10 до 100 по желанию. Это нужно для удобства использования данных расчета в других программах таких, как OpenRocket и ALTIMMEX(всех модификаций). Результат формируется на отдельном листе "extracts".
Еще уточнил законы горения топлив серии ПАЛ.

ракетные

   Первая программа, написанная мной для ракетомоделистов. Как и первый вопрос, который возникает у ракетчика. Какие размеры и пропорции должны быть у ракеты? Конечно, любые, если мы хотим чего-то особенного или посмешить окружающих. А вот подобрать размеры близкие к оптимальным и помогает эта несложная программа. Заодно рассчитывается положение центра давления и показывается необходимое положение центра тяжести ракеты. Программа написана по итогам собственного многолетнего опыта ракетостроения, изучения материалов в этой области и сотрудничества с единомышленниками. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Это сообщение редактировалось 20.12.2023 в 01:32
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся


Где можно такую программу скачать?
   
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

На Apogee components открыто бета тестирование ПО для визуализации запусков

Launch Visualizer Beta Testers Wanted : Apogee Rockets, Model Rocketry Excitement Starts Here

Apogee Rockets : Launch Visualizer Beta Testers Wanted - Model Rocket Kits Rocket Motors Launch Accessories Rocket Software Rocket Books & Videos Building Supplies Electronics & Payloads Wearables Gift Certificate Rocket Novelties and Gifts Garage Sale Ejection Systems Jewelry Display Stands Customization TARC Supplies Advertising Rocket Building Supplies, T.A.R.C. Supplies. S.T.E.M. materials, propellant, rocket fuel, space exploration merit badge //  www.apogeerockets.com
 

Коротко: вебинтерфейс (т.е. не надо ставить ПО, все смотрим в браузере), Launch Visualizer позволяет посмотреть как поведет себя ракета в полете. Задаем параметры ракеты (можно выбрать из готовых или описать свою), двигатель (выбираем подходящий из списка), место запуска, силу и направление ветра и т.п. Запускаем процесс и смотрим кино :) , анализируем поведение ракеты...

Надо оставить заявку, придет письмо с ссылкой на сервис - получаем статус free-user. В этом статусе ограничение по мотору и нет возможности менять угол наблюдения за полетом в 3D. Можно поднять свой статус до gold free - откроют почти все, но надо слать отчеты о проблемах в работе ПО и т.д. и т.п. - на страничке подробно расписано...
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Радостное событие :)
Всего семь лет прошло - наконец-то вышло обновление OpenRocket :)

ANNOUNCEMENT: OpenRocket version 22.02 Final is now available for download
After 7 years and 9 months, including a full year of public betas, the OpenRocket team is very excited (and relieved) to announce that the final version of OpenRocket 22.02 is now available for download. This new version includes literally hundreds of new features and enhancements, UI improvements, and bug fixes.

Download at https://openrocket.info
Release notes: Release Notes

Сам - еще не качал. Так 15-ой и пользуюсь - очень доволен!
   109.0.0.0109.0.0.0
RU SashaMaks #10.10.2023 20:55  @Serge77#06.01.2012 01:10
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> Всё-таки сходи к учителям, пусть они тебя доучат. Хватит писать фигню.
Для доучивания Serge77 основам информатики и математики:

SashaMaks>> Нет, моя программа переписана с фортрана. А исходники использованы именно от PROPEP, не оболочки, а той программы, что под DOS написана была.
Serge77> Замечательно, тогда программа должна выдавать точно такие же результаты, как PROPEP, до последнего знака. И это очень легко проверить буквально на паре примеров.

Как работают числа с плавающей точкой | основы программирования:

КАК РАБОТАЮТ ЧИСЛА С ПЛАВАЮЩЕЙ ТОЧКОЙ | ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ
КАК РАБОТАЮТ ЧИСЛА С ПЛАВАЮЩЕЙ ТОЧКОЙ float, double и тд. Типы данных, которые мы используем работают не совсем так, как мы этого ожидаем. Некоторые дроби невозможно представить в двоичном виде. Как компьютер хранит такие числа в памяти, что привнес стандарт IEEE-754 - узнаете в данном видео. ? ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ: 1.

так как вещественные вычисления в PROPEP производятся на 14 знаке от запятой и там уже мало места остаётся для цифр, от чего точность вычислений на 16 битных переменных падает.
 


 

Прикреплённые файлы:
 
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Такой вопрос: нет ли у кого формата файлов .eeprom и/или .telem (AltOS (AltosUI)) для TeleMega?
И, хорошо бы, пример такого файла.

Хочется покопаться и переделать вывод данных под этот формат :)
   117.0.0.0117.0.0.0

Nec

втянувшийся
apakhom> Хочется покопаться и переделать вывод данных под этот формат :)

apakhom, расскажите что это и зачем это. Мне кажется, мы преследуем одинаковые цели...
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>> Хочется покопаться и переделать вывод данных под этот формат :)
Nec> apakhom, расскажите что это и зачем это. Мне кажется, мы преследуем одинаковые цели...

TeleMega - можно сказать "супер достижение ихней мысли" для серьезных ракет :) На борту есть практически все, что можно придумать для запуска.
Соответственно и в формате телеметрии все это скидывается на землю и пишется в eeprom на борту.
Для анализа данных есть AltosUI (программка на Java, идет на всех платформах).
Хочется переделать свой формат выводимых в ПК данных под эту программу для подробного анализа полета (чтоб в Excel "огород не городить").

Весь проект открытый, хорошее описание всего, кроме формата файлов :(
Сейчас нашел исходники на GitHub-е - пытаюсь найти куски сохранения считанных с контроллера данных в файл. Если с переводом в .csv более-менее формат данных понятен, то с "сырыми" исходными - идет туго (я и в С не силен, а уж Java вообще не знаю :(
   118.0118.0

Nec

втянувшийся
apakhom> Для анализа данных есть AltosUI (программка на Java, идет на всех платформах).

Спасибо, я так и думал и тоже искал подобное)
Недопонял немного, оно как приложение на андройд не идёт? Только под Windows /Linux/MacOS?
   116.0.0.0116.0.0.0

apakhom

втянувшийся

Nec> Недопонял немного, оно как приложение на андройд не идёт? Только под Windows /Linux/MacOS?

для Android у них есть отдельное
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #17.10.2023 10:26  @apakhom#16.10.2023 20:23
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

apakhom> TeleMega - можно сказать "супер достижение ихней мысли" для серьезных ракет :) На борту есть практически все, что можно придумать для запуска.

Привет все заинтересованным!
Я эту Теле-мегу увидел примерно пол-года назад, и с той поры меня интересует вопрос - Каким образом в ней реализовано определение угла отклонения от вертикали? И поскольку акселерометр в ней работает лишь по одной оси, то походу без использования гироскопов там не обошлось. Кто в курсе, поделитесь своими соображениями.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> Кто в курсе, поделитесь своими соображениями.

Миша! Первый раз слышу, но очевидно, что извращенцы! :) Написали же, есть все!
• Датчик абсолютной ориентации Bosch BMX160
o трехосевой датчик угловой скорости до 2000 градусов в секунду
o трехосевой акселерометр с диапазоном ± 16g
o трехосевой магнитный датчик
   2323
RU Полтора акробата M&D #17.10.2023 15:40  @Брат-2#17.10.2023 15:36
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша! Первый раз слышу, но очевидно, что извращенцы! :) Написали же, есть все!

Да мне глубоко начхать на то, что там есть. Мне нужен ответ на вопрос - "Каким образом в ней реализовано определение угла отклонения от вертикали?"
Возможно кто-то уже сумел разобраться в ее ПО, и сможет дать ответ - можно ли реализовать этот принцип на дешевых комплектующих и с использование АТмеги328?
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2023 в 16:21

apakhom

втянувшийся

П.а.M.> Возможно кто-то уже сумел разобраться в ее ПО, и сможет дать ответ - можно ли реализовать этот принцип на дешевых комплектующих и с использование АТмеги328?

Можно. Еще Пипко запускал с контроллером, который выдавал ССР по отклонению от вертикали более чем на... (ему кто-то давал для проверки - надо искать на modelka)

Я пробовал углы получать. Использовал для визуализации положения "задним числом". Скетч очень простой. Два запуска сделал, "кино" получил, но... удовлетворения нет :)

Исходные материалы брал тут. Тебе остается только остановиться на полпути - когда углы вычислишь...

А вообще, надо подождать - pinko разберется - нам расскажет.
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #17.10.2023 17:38  @apakhom#17.10.2023 16:33
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

apakhom> Исходные материалы брал тут. Тебе остается только остановиться на полпути - когда углы вычислишь...

А мне эта визуализация интересна не больше, чем мультик про Симпсона. Мне важно отклонение от вертикали в реальном времени иметь.
Но и на этом спасибо!
   117.0.0.0117.0.0.0
RU SashaMaks #08.02.2024 18:53  @SashaMaks#05.01.2012 01:15
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Я переписал эту программу под Windows, скачать можно здесь http://sashapro.rocketworkshop.net/007-PropeLant-1.htm

Обновил программу:
PropeLant v1.2.1 x32
PropeLant v1.2.1 x64

1. Исправлены ошибки при подсчёте масс продуктов реакции;
2. Улучшено отображение данных;
3. Добавлены: оптимальные диаметры, коэффициенты тяги и силы.
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Последние действия над темой
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru