[image]

ЦСКМС (Кольская верфь) Новатэка в Белокаменке

 
1 2 3
15 июня 2017 года подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о сооружении 4 искусственных островов в Кольском заливе для нужд «Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений» (ЦСКМС). В июле 2017 года начато строительство.
 

   66

Белокаменка, Мурманская область. Кольская Верфь. ЦСКМС март 2019. Belokamenka. The Kola Yard.
Практически год прошел с момента выхода первого видеосюжета и в течение этого времени стройка продвигается вперед гигантскими шагами.


"НОВАТЭК" приступает к реализации арктического проекта в Белокаменке
24 марта 2016 года. Одна из крупнейших российских компаний "НОВАТЭК" приступает в Белокаменке к реализации своего ключевого арктического проекта - "Кольская верфь". Он уже признан стратегическим правительством Мурманской области.
   66
Весной 2019 года Новатэк предложил Росатому ускорить строительство атомного ледокольного флота путем строительства ледоколов на новой верфи.
   66

Строительство Кольской верфи в селе Белокаменка частично приостановят

В селе Белокаменка Мурманской области приостановлены работы по возведению Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, известного также под названием Кольская верфь. Это связано со вспышкой заражения коронавирусом среди строителей, сообщила одна из компаний-подрядчиков. //  rg.ru
 
   66
RU Черномор™ #24.04.2020 10:43
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ ГазМяс

У «Новатэка» одна и напасть за другой. Мурманская эпидемия уже заставила ключевого подрядчика покинуть место стройки платформ для «Арктик СПГ-2». Зная чем может закончиться заболевание коронавирусом «Велессстрой» предпочёл остановить работы, чем рисковать жизнями людей.

Вчера вспышка случилась уже на Ямале, на Сабетте, где находится завод «Ямал СПГ». Только за одни сутки количество заболевших там увеличилось на 74 человека.

И хотя «Новатэк» старается успокаивать партнеров в том, что ситуация под контролем, а останавливать стройки не нужно, но в западной прессе уже начинают звучать угрозы о «заражённом российском газе». На объектах компании одновременно находятся тысячи людей, социальная коммуникация которых в замкнутом периметре сложно ограничиваема.

Сообщений о летальных исходах пока нет, да и вряд ли поступят. Власти субъектов сделают все, лишь бы не запятнать репутацию «сами знаете чьей» компании.
 
   
RU Черномор™ #24.04.2020 11:43
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Информационное агенство b-port, Мурманск
   

RU Черномор™ #01.05.2020 14:32
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
«Принцесса Анастасия» примет вахтовиков из Белокаменки, где коронавирус поразил почти 1000 рабочих

Паром «Принцесса Анастасия» примет вахтовых рабочих из Белокаменки, где произошла вспышка коронавируса. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис 1 мая.

«Что касается соответствующего лайнера, да, он идет в Мурманск, он идет к центру строительства крупнотоннажных сооружений, чтобы появились дополнительные мощности, возможности для размещения там людей в более комфортных условиях», — цитирует главу региона ТАСС.

По словам Чибиса, делается это «для минимизации скорости и темпов распространения коронавируса на этом проекте». Глава судоходной компании Moby Spl Сергей Котенев от комментариев отказался. Ранее сообщалось, что количество заразившихся в этом месте возросло до 922 человек. Власти региона пообещали подготовить обсерватор для тех, кто желает покинуть стройку.
 
   
RU Черномор™ #12.05.2020 14:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Круизный лайнер "Принцесса Анастасия" наконец-то пришвартовался у пирса новатэковского завода в Белокаменке. Корабль будет использован в качестве обсерватора для рабочих занятых на строительной площадке.

В Кольский залив судно зашло еще 3 мая, но несколько дней ушло на подготовку инфраструктуры. На строительстве Центра уже более 2000 официально заболевших, некоторые компании занятые на площадке вынуждены были приостановить работу.
 

©️ Газ-Батюшка
Прикреплённые файлы:
 
   
RU grove #12.05.2020 16:04  @Черномор™#12.05.2020 14:03
+
-
edit
 

grove

втянувшийся

Черномор™> ©️ Газ-Батюшка
Про подготовку инфраструктуры - не верная информация. Судно стояло на карантине. Сейчас ошвартовано на 2-м причале ЦСКМС.
   11.011.0
RU Черномор™ #14.05.2020 14:35
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
НОВАТЭК получит налоговые льготы для своих проектов в Мурманской области: правительство подписало постановление о создании ТОР «Столица Арктики»

Это первая ТОР в ведении Минвостокразвития, расположенная не на Дальнем Востоке. В ТОР уже включили 4 проекта, ведется работа по включению еще двух новых проектов с общим объемом инвестиций более 16 млрд рублей. Общая сумма составит 127 млрд рублей.
 
Большая часть этих инвестиций приходится на Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, в который Новатэк-Мурманск вложит 79 млрд рублей.
 
   
RU Черномор™ #16.06.2020 14:44
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Очередная победа над коронавирусом – в Мурманской области с крупнейшего очага заболевания в Белокаменке снят режим ЧС. Он был объявлен на строительном объекте НОВАТЭКа, где в режиме вахты работает 11 тысяч человек, и первые прогнозы развития ситуации были пугающими – других примеров очага в условиях такой скученности огромного количества людей в стране больше не было.

После первого выявленного заражения губернатором Андреем Чибисом были приняты беспрецедентные меры: объявлен режим ЧС, введен строгий карантин, развернут мобильный госпиталь, запущена система тестирования (провели более 15 тысяч тестов) и необходимый санитарный режим. В качестве дополнительных мер даже подгоняют лайнер «Принцесса Анастасия» для обсервации рабочих.

В результате всего через 2 месяца карантина регион сообщает о полной стабилизации – вчера регион покинула бригада врачей МЧС, которые оказывали поддержку местным медикам, и свернут временный госпиталь. В качестве резерва остается современный госпиталь МЧС на 700 коек с самым современным оборудованием, укомплектованный по поручению Президента.

Ситуацию вполне можно использовать, как кейс успешной и эффективной работы местных властей в кризисной ситуации: ситуация не замалчивалась, оперативно приняты жесткие меры, к решению привлечены все возможные силы – губернатор не постеснялся просить помощи у федерального правительства, 500 млн рублей потратил на купирования ситуации сам НОВАТЭК, в результате людей удалось защитить и предотвратить распространение вируса вместе с возвращающимися вахтовиками.
 
   

Alex II

опытный
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Судостроительный комплекс "Звезда", ДЦСС.
sam7> А в Белокаменке откуда эти тысячи на постоянную работу набрать?

в Белокаменке суда никто строить и не собирался, там технология заточена под бетонное основание, а верхнее строение будет монтировать поставщик оборудования - китайцы

расчетная численность работающих на заводе - 1500 человек местных наберут в большинстве
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

alex1664

новичок
sam7>> А в Белокаменке откуда эти тысячи на постоянную работу набрать?
A.I.> в Белокаменке суда никто строить и не собирался, там технология заточена под бетонное основание, а верхнее строение будет монтировать поставщик оборудования - китайцы
A.I.> расчетная численность работающих на заводе - 1500 человек местных наберут в большинстве

1500 это - имхо, одна смена. Там в штате охраны человек 200, поварешек 50, бухгалтерия 50, моряков 50, водителей 50, электрики, механики и т.д.
В Белокаменке живет, по данным 2010, 84 местных жителя. До Мурманска - 50 км.
Технология по сжижению газа немецкой Линде. Производство грозится 100 локализовать Росатом и другие. Понятно, не без китайского. Но я так понимаю, китайцы сами в долях. И по своему принципу, навязывают и натуральный вклад.
И будет там вахтовый поселок, не иначе.
П.С. Кстати в самом Мурманске куплено предприятие, для изготовления оборудования, возможно даже просто закладные и крепеж. Я так понимаю, туда как раз местных будут набирать. И тащить оборудование на монтаж, через залив.
Даже если только арматуру взять - тысячи тонн. Привезли по жд (в Белокаменке нет), нарубили, нагнули, связали в каркасы. Погрузили на заводской паром и переправили на монтаж. Логика в этом имеется. Ну и склады и комплектация, так сказать, с материка. Свой жд тупик это очень важно!
П.С. Надеюсь это не будет в теме офтопом? Кстати, кто не в курсе, рядом со Звездой, в Находке, в б. Врангеля, имеется похожая площадка. Там собирали основания платформ для Сахалинского проекта.
Сейчас простаивает.

бухта Врангеля

★★★★☆ · Залив · Россия //  www.google.com
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
Это сообщение редактировалось 04.12.2020 в 23:20
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
alex1664> Даже если только арматуру взять - тысячи тонн. Привезли по жд (в Белокаменке нет), нарубили, нагнули, связали в каркасы. Погрузили на заводской паром и переправили на монтаж. Логика в этом имеется. Ну и склады и комплектация, так сказать, с материка. Свой жд тупик это очень важно!

ж/д в Белокаменке не будет, доставка всех грузов- морским путем, причальный фронт там большой
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

alex1664

новичок
alex1664>> Даже если только арматуру взять - тысячи тонн. Привезли по жд (в Белокаменке нет), нарубили, нагнули, связали в каркасы. Погрузили на заводской паром и переправили на монтаж. Логика в этом имеется. Ну и склады и комплектация, так сказать, с материка. Свой жд тупик это очень важно!
A.I.> ж/д в Белокаменке не будет, доставка всех грузов- морским путем, причальный фронт там большой

После строительства жд ветки в п.Лавна, до п. Белокаменка остается 10 км по прямой, это на будущее!

Я имел в виду завод в Мурманске. "МУРМАНСК, 8 июня. /ТАСС/. Завод по производству технологических блоков верхних строений будущих модульных платформ (полупалуб) в рамках проекта "Арктик СПГ-2" построят в Мурманске к октябрю 2020 года." В Мурманске построят завод по производству техблоков для платформ "Арктик СПГ-2" - Экономика и бизнес - ТАСС
Вот эта площадкаhttps://www.google.com/maps/place/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81,+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/@69.0108095,33.0616409,705m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x9796f1317c72063f!8m2!3d69.0106809!4d33.0651837
В статье расписана и технология строительства:
"на этой площадке будет производиться от двух до трех тысяч тонн этих металлоконструкций, которые мы называем полупалубами, в месяц. Для сравнения, такое предприятие, как "Звездочка" в Северодвинске, объем по производству металлоконструкций у нее составляет порядка 15-20 тыс. тонн, здесь, на этой площадке - от 24 до 36 тысяч тонн возможность производства в год <…> То есть, зайдя сюда в ноябре 2019 года, в декабре 2020 года они уже будут выпускать готовую продукцию и выйдут сразу на проектную мощность", - пояснил Попов.

Он сообщил также, что численность работающих здесь после запуска площадки и выхода на проектный уровень составит от 1 200 до 1 500 человек. В настоящее время на площадке занято примерно 800 человек, из них около 30% - мурманчане. После запуска предприятия компания планирует также открыть при заводе школу сварщиков."
"На заводе будут вести предварительную сборку технологических блоков верхних строений модульных платформ для будущих плавучих заводов проекта "Арктик СПГ-2". Готовые металлоконструкции на баржах будут транспортировать на завод "Новатэк Мурманск" в Белокаменку, на западную часть Кольского залива."
   86.0.4240.19886.0.4240.198

grove

втянувшийся

A.I.> ж/д в Белокаменке не будет, доставка всех грузов- морским путем, причальный фронт там большой
Будет. От Лавны.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

grove

втянувшийся

sam7>>> А в Белокаменке откуда эти тысячи на постоянную работу набрать?
В основном вахта из средней Азии

A.I.>> в Белокаменке суда никто строить и не собирался, там технология заточена под бетонное основание, а верхнее строение будет монтировать поставщик оборудования - китайцы
Верхнее строение изготавливают и монтируют не китайцы. У них изготавливается часть полупалуб и морем доставляется на ЦСКМС.

alex1664> 1500 это - имхо, одна смена. Там в штате охраны человек 200, поварешек 50, бухгалтерия 50, моряков 50, водителей 50, электрики, механики и т.д.
1500 это одна смена.

alex1664> В Белокаменке живет, по данным 2010, 84 местных жителя. До Мурманска - 50 км.
В Белокаменке живет уже намного меньше. Участки с недвижимостью выкуплены под нужды строительства.

alex1664> Но я так понимаю, китайцы сами в долях. И по своему принципу, навязывают и натуральный вклад.
Китайцы в числе акционеров.

alex1664> И будет там вахтовый поселок, не иначе.
Уже построен на 50%

alex1664> П.С. Кстати в самом Мурманске куплено предприятие, для изготовления оборудования, возможно даже просто закладные и крепеж. Я так понимаю, туда как раз местных будут набирать. И тащить оборудование на монтаж, через залив.
В Мурманске несколько площадок перепрофилировано под нужды ЦСКМС. На них тоже вахтовики, местные не идут на те ЗП. Из Мурманска все доставляется по а/дороге.

alex1664> Сейчас простаивает.
Тех. спецы все на ЦСКМС, что и логично.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

AVPI

втянувшийся

Видео о ходе строительства. Впечатляет.

В Белокаменке продолжается возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений - ГТРК «Мурман»

Возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений на Западном берегу Кольского залива... //  murman.tv
 
   85.085.0
RU Черномор™ #11.02.2021 17:10
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Журнал “Гидpoтexникa”
Производственный кластер по изготовлению железобетонных оснований гравитационного типа в рамках развития инфраструктуры Арктики и Северного морского пути

1/2
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #11.02.2021 17:11  @Черномор™#11.02.2021 17:10
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
MoЧерномор™> ©️ Журнал “Гидpoтexникa”

Черномор™> 2/2
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Alex II #12.02.2021 11:34  @Черномор™#11.02.2021 17:11
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
MoЧерномор™>> ©️ Журнал “Гидpoтexникa”
Черномор™>> 2/2

неплохая статья
контора, из которой автор, сидит в соседнем доме :D
   88.0.4324.15088.0.4324.150
Это сообщение редактировалось 12.02.2021 в 14:51
RU Черномор™ #22.04.2021 12:18
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ПАО «НОВАТЭК» в Белокаменке в настоящее время работает лишь наполовину своей проектной мощности. Об этом глава компании Леонид Михельсон рассказал во время рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Глава «НОВАТЭКа» пояснил, что сейчас «работает только половина Центра, всё, что связано с платформами гравитационного типа. Но работа движется по графику».

Он также отметил, что с развитием производства вырастет и число компаний-подрядчиков проекта, которые будут зарегистрированы в Мурманской области и смогут рассчитывать на льготы в рамках ТОР «Столица Арктики» и Арктической зоны РФ.

Подрядные компании, участвующие в реализации проекта ЦСКМС, получившие статус резидента ТОР «Столица Арктики»:
- ООО «Ренейссанс Арктик». Объем инвестиций – 68,72 млн руб.
- ООО «Праймлайн» (ООО «Русгазшельф»). Объем инвестиций – 450 млн руб.
- ООО «Пондера Арктик». Объем инвестиций – 32,3 млн руб.

Еще две компании находятся на стадии подписания соглашения об осуществлении деятельности на ТОР «Столица Арктики»:

ООО «Арктик Энерджис». Объем инвестиций – 90 млн руб.
ООО «Маммут Мурманск». Объем инвестиций – 32,1 млн руб.
 

©️Портньюс
   
+
+1
-
edit
 

grove

втянувшийся

Позволит оценить масштабы

Сила притяжения: уникальные платформы для производства СПГ. Новости на "России 24"

Арктика – главный плацдарм для прорыва России на рынке сжиженного природного газа. Объем его производства к 2030 году должен достичь 60 миллионов тонн. И здесь главная цель – увеличение доли российского оборудования. Предприятие компании "Новатэк" производит в Мурманске платформы для добычи СПГ. Их использование позволяет снизить не только затраты, но и воздействие на окружающую среду. //  www.vesti.ru
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU M.Gotovchitz #16.10.2021 14:35
+
+4
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Свежая панорама стройки:
   94.0.4606.8194.0.4606.81
16.10.2021 15:21, Lot-2: +1: Мощно!
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
основания уже льются и верхние строения присутствуют на причале
   94.0.4606.8194.0.4606.81
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru