[image]

Частный космос в России

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл>>> Хитрый и богатый Маск сделал обечайки из литиевого сплава.
Zenitchik>> Можно конкретнее, что за марка сплава?
Mitko> Сплав AlLi 2198

Т.е. людей, которые говорят, что это литиевый сплав можно смело клеймить лжецами?
   83.0.4103.9883.0.4103.98
US zaitcev #13.06.2020 01:28  @Zenitchik#12.06.2020 21:11
+
-
edit
 

zaitcev

старожил


Mitko>> Сплав AlLi 2198

Zenitchik> Т.е. людей, которые говорят, что это литиевый сплав можно смело клеймить лжецами?

Скорее просто не секут в вопросе. В народе ведь говорят "литиевые диски" про колёса автомашин.

Я признаюсь честно, что для меня было большим сюрпризом то, насколько мало лития в этих сплавах. В некоторых меди по массе больше, чем лития. Я ожидал по меньше мере 25%.
   74.074.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


zaitcev> Я признаюсь честно, что для меня было большим сюрпризом то, насколько мало лития в этих сплавах. В некоторых меди по массе больше, чем лития. Я ожидал по меньше мере 25%.

Такие используются как источники водорода. Мы кусок подобного состава пробивали гвоздём, закладывали в бомбу его и кусок льда, а потом закручивали и отогревали
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Zenitchik #13.06.2020 12:50  @zaitcev#13.06.2020 01:28
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

zaitcev> Скорее просто не секут в вопросе. В народе ведь говорят "литиевые диски" про колёса автомашин.

Ни разу не слышал. Но каждый раз как вижу подобную хрень - хочется убивать.

Я диплом по 1420 писал.
   83.0.4103.9883.0.4103.98
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 19.12.2023
Mitko>> Сплав AlLi 2198
Zenitchik> Т.е. людей, которые говорят, что это литиевый сплав можно смело клеймить лжецами?

ну литий в нём есть... :D
Но он реально прочнее а следовательно можно брать более тонкий лист.
   77.077.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Дем> ну литий в нём есть... :D

Вот только названия сплавов даётся по основе.


Дем> Но он реально прочнее а следовательно можно брать более тонкий лист.

Это я и сам знаю. При равнопрочности можно процентов 15 выиграть. По сравнению с АМг6
   83.0.4103.9883.0.4103.98
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 19.12.2023
Zenitchik> Это я и сам знаю. При равнопрочности можно процентов 15 выиграть. По сравнению с АМг6
Надо криогенную смотреть, там вроде больше раза в два...
   77.077.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Zenitchik>> Это я и сам знаю. При равнопрочности можно процентов 15 выиграть. По сравнению с АМг6
Дем> Надо криогенную смотреть, там вроде больше раза в два...

1420 и АМг6 - не криогенные сплавы. Тут надо смотреть сплавы системы алюминий-медь-литий и сравнивать с другими криогенными сплавами.
   83.0.4103.9883.0.4103.98
RU Дмитрий В. #15.06.2020 18:31  @Zenitchik#15.06.2020 15:56
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Zenitchik> 1420 и АМг6 - не криогенные сплавы. Тут надо смотреть сплавы системы алюминий-медь-литий и сравнивать с другими криогенными сплавами.

Сплавы серии 0146Х
   83.0.4103.9783.0.4103.97
RU Zenitchik #15.06.2020 19:28  @Дмитрий В.#15.06.2020 18:31
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Д.В.> Сплавы серии 0146Х

По 1460 я курсовики писал весь четвёртый и пятый курс :) Хороший сплав.
   83.0.4103.9883.0.4103.98
RU Alexandrc #26.10.2020 12:51
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Российские ракетные двигатели Новости [Alexandrc#26.10.20 12:43]

Частная компания "Ларос" начала разработку ракетного двигателя на метане РД-2500 Компания отказалась от создания ракет-носителей на перекиси водорода //  tass.ru   "Мы по-прежнему ориентируемся на сверхлегкие ракеты-носители, которые должны выводить до 200 кг полезной нагрузки на орбиту высотой 800 км. Но пришли к выводу, что оптимальным двигателем для такой ракеты будет метановый двигатель тягой 2 500 килограмм. Над ним ведутся работы, предварительное название "Ларос-РД-2500", -…// Новости околоземной космонавтики
 

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Частная российская компания "Ларос" отказалась от создания ракет-носителей на перекиси водорода и начала разработку метанового двигателя РД-2500, который будет востребован на рынке другими частными космическими фирмами и в перспективе будет устанавливаться на многоразовые носители "Ларос". Об этом сообщил ТАСС владелец компании бизнесмен Олег Ларионов.

"Мы по-прежнему ориентируемся на сверхлегкие ракеты-носители, которые должны выводить до 200 кг полезной нагрузки на орбиту высотой 800 км. Но пришли к выводу, что оптимальным двигателем для такой ракеты будет метановый двигатель тягой 2 500 килограмм. Над ним ведутся работы, предварительное название "Ларос-РД-2500", - рассказал Ларионов.

Ранее компания планировала создавать сверхлегкие ракеты на перекиси водорода. Как пояснил Ларионов, от перекиси отказались в том числе из-за недостаточного количества данных о ее безопасности в качестве топлива. Другая причина - дешевизна и доступность метана.

Теперь "Ларос" планирует выходить на рынок в первую очередь с двигателем, как готовым товаром. "Как только мы в ходе испытаний получим многоразовость (не менее 10 запусков), мы просто выйдем на рынок и скажем: "Ребята, мы продаем двигатель". И я думаю, появятся другие частные любители космоса, которые вокруг этого двигателя построят свою ракету", - отметил владелец.

После создания двигателя компания вернется к теме собственных сверхлегких ракет-носителей. Рассматривается возможность создания ракеты с возвращаемой первой ступенью, которая будет совершать ракетно-динамическую посадку на подготовленные площадки.

Первая и вторая ступени
Бизнесмен отметил, что на первой ступени сверхлегкой ракеты "Лароса", способной доставить 200 кг груза на высоту 800 км, предполагается ставить девять метановых двигателей РД-2500, на второй ступени - один. "Таким образом для одной сверхлегкой ракеты мы будем производить 10 однотипных двигателей на метане, за счет чего будет достигаться серийность производства и, соответственно, экономия", - уточнил Ларионов.

Владелец компании добавил, что 90% метанового двигателя планируется производить на сторонних предприятиях, сама компания "Ларос" будет выпускать только отдельные элементы.
 
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Испытания системы зажигания двигателя "Космокурса" могут начаться на следующей неделе

По словам гендиректора компании, пока остаются вопросы по изготовлению деталей, поэтому срок испытаний может сдвинуться //  tass.ru
 

"Космокурс" планирует в течение месяца приступить к гидравлическим испытаниям форсуночной головки двигателя. Поле их завершения компания приступит к 3D-печати двигателя, конструкторская документация к нему уже разработана.
   2020
RU Vоеnniсh #01.12.2020 13:54
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Мнение М. Кокорича о настоящем и будущем

Михаил Кокорич: Космическая революция / Российский космос / Маск и Рогозин // Волков по воскресеньям
Почему Луна? Где будет новая Космическая золотая лихорадка? Дальний космос и будущее человечества: сегодня в гостях Михаил Кокорич. Михаил основатель компании Momentus, разрабатывающей инфраструктурные сервисы в космосе, включая транспортировку и обслуживание спутников. https://momentus.space https://youtu.be/eSIbwONGjx8 00:00 Запуск трансляции 00:42 Особенность этого выпуска 04:10 В гостях — Михаил Кокорич 05:30 Космос снова в моде.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В России частные спутники для мониторинга судоходства намерены запустить в конце 2021 года

В компании "Спутникс" уточнили, что планируют создать несколько аппаратов формата CubeSat, которые смогут получать сигналы с судов с автоматизированной информационной системой //  tass.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Компания Success Rockets планирует построить частный космодром в Дагестане

Компания Success Rockets заключила соглашение о строительстве к 2025 году частного космодрома на территории Республики Дагестан, //  www.aex.ru
 

Как уточнили в пресс-службе, строительство космодрома начнется осенью 2021 года, он будет возведен к 2025 году в северной части республики. Объем инвестиций составит 600 млн рублей. В компании убеждены, что это увеличит количество высокотехнологичных производств, рабочих мест и обеспечит развитие туристического направления региона.

"На площадке будут размещены две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, аэродром, а также гостиница для туристов и работников", - подчеркнули в компании.

Генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров отметил, что площадка будет использоваться для запуска сверхлегких ракет. "В России пока нет гражданских площадок для пуска ракет сверхлегкого класса, поэтому мы приняли решение о ее создании и в последние месяцы прорабатывали нюансы с региональной корпорацией развития", - отметил он, пояснив, что к сотрудничеству планируется привлекать иностранных заказчиков.

В свою очередь гендиректор АО "Корпорация развития Дагестана" Артур Алибеков подчеркнул, что частная компания использует экологичные технологии. "Мы сопровождаем этот проект с инициации и будем создавать благоприятные условия для его воплощения в Дагестане", - заключил он.

В октябре новая российская частная космическая компания Success Rockets ("Успешные ракеты") сообщила, что планирует предлагать свои ракеты-носители сверхлегкого класса потенциальным заказчикам для запусков спутников. Максимальная стоимость одного пуска в зависимости от типа ракет составит $2,8 млн.

Также компания планирует заниматься производством платформ для создания спутников различного назначения. Платформа SKIBR-CUB будет предназначена для создания спутников стандарта CubeSat, которые могут быть использованы для научных и образовательных целей, а также и для оптического дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешением до 5 метров и обеспечения интернета вещей.
   2020
RU Alexandrc #06.04.2021 10:31
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Всё что надо знать о перспективах частной космонавтики в России 🤦‍♂️

В России закрывается компания, планировавшая развивать космический туризм

Российская частная компания "КосмоКурс", планировавшая создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в... РИА Новости, 06.04.2021 //  ria.ru
 
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Российская частная компания "КосмоКурс", планировавшая создать многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма и построить космодром в Нижегородской области, будет закрыта, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Павел Пушкин.

"Компания ликвидируется, работникам объявлено о сокращении", - рассказал он.

Причиной закрытия стали непреодолимые трудности с согласованием требований к проекту космодрома с местными властями и невозможность получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты. О трудностях ранее РИА Новости рассказывал Пушкин.

В настоящее время в "КосмоКурсе" работает 50 конструкторов ракетно-космической техники. Об увольнении их предупредили за два месяца до сокращения, после чего начнется процедура ликвидации организации.

Как сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", руководством госкорпорации принято решение сохранить коллектив конструкторов, для чего ведутся поиски путей решения проблемы.

"Руководство "Роскосмоса" в курсе той ситуации, которая сложилась вокруг компании "КосмоКурс". Сейчас ведутся консультации с одним из научных учреждений, входящих в периметр "Роскосмоса", о включении в его состав уникального коллектива", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

Непосредственно решением проблемы занимается генконструктор России по средствам выведения, замгендиректора головного научного института "Роскосмоса" ЦНИИмаш Александр Медведев.

Компания "КосмоКурс" была создана в 2014 году для разработки ракетно-космической техники и предоставления услуг туристических суборбитальных полетов. Для проведения пусков планировалось создание космодрома под Нижним Новгородом.

В свое время компания была резидентом фонда "Сколково", получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность.

Проект "КосмоКурса" предполагал разработку одноступенчатой возвращаемой ракеты и семиместного космического корабля. Первый полет планировался на 2025 год. Туристы должны были провести в невесомости около пяти минут.

Билет в космос ориентировочно оценивался в 200-250 тысяч долларов. Компания планировала проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидалось, что в основном это будут иностранцы.

Ранее по разным причинам были закрыты или снизили свою активность до минимума такие компании, как спутникостроительная компания Dauria, разработчик легких ракет "Лин Индастриал", группа компаний "Галактика", многократные смены руководства и планов преследуют владельца комплекса "Морской старт" - космическое предприятие группы S7 - S7 Space.
 
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Линов кофаундер.

SpaceTech-стартап, четыре попытки иммиграции, или как я получил ВНЖ в Португалии и Испании

Привет! Я Алексей, мне 41 год. Я сотрудник компании Relocode. Хочу поделиться своим опытом переезда в другую страну и тем, как мне в этом помог мой стартап по созданию космических ракет. Тем самым... //  habr.com
 

(приятель переслал ссылку с комментарием "Мемуары поросёнка Петра")
   56.056.0

zaitcev

старожил


Fakir> Линов кофаундер.
Fakir> SpaceTech-стартап, четыре попытки иммиграции, или как я получил ВНЖ в Португалии и Испании / Хабр
Fakir> (приятель переслал ссылку с комментарием "Мемуары поросёнка Петра")

Фокус на спутниках интересен в наше время. Даже в Роскосмосе осознали, что пора. Жаль, что в России независимые компании вроде Даурии похоже невозможны.

А фото БГ хороша, да. Пиджак сидит как на инженере.

P.S. Про эмиграцию в целом понятно, и я мог бы такое же накатать, если про бытовой уровень. За организацию стартапов я взялся только через 30 лет после переезда, да и то никаких ракет и спутников.
   106.0106.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2022 в 07:52

PSS

литератор
★★☆
zaitcev> Фокус на спутниках интересен в наше время. Даже в Роскосмосе осознали, что пора. Жаль, что в России независимые компании вроде Даурии похоже невозможны.

"Даурия" отличалась только тем, что специально вкладывалась в собственный пиар. Реальные результаты у нее были мизерные. Более успешные аналоги "Даурии" в РФ как и существовали, так и сейчас существуют:

Пример:

Кубсаты ГК «Геоскан»

Кубсаты (CubeSats) Геоскан 1U и Геоскан 3U — спутниковые платформы, разрабатываемые в рамках российского образовательного проекта Space-π для профориентации школьников и студентов при поддержке Фонда содействия инновациям //  geoscan.space
 
   99

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 19.12.2023
PSS> Более успешные аналоги "Даурии" в РФ как и существовали, так и сейчас существуют:
И сколько денег эти более успешные заработали?
   106.0106.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Более успешные аналоги "Даурии" в РФ как и существовали, так и сейчас существуют:
Дем> И сколько денег эти более успешные заработали?

С учетом того, что они и сейчас уверенно существуют, а "Даурии" давно нет, сами решайте. Впрочем сравнивать с глубоко убыточной компанией у которой ни один спутник током не заработал, достаточно странно.
   99

zaitcev

старожил


PSS> С учетом того, что они и сейчас уверенно существуют, а "Даурии" давно нет, сами решайте. Впрочем сравнивать с глубоко убыточной компанией у которой ни один спутник током не заработал, достаточно странно.

Надо признать, что и в Америке у Коротича получилось не очень. Его прогнали как раз тогда, когда Vigoride сняли с Transporter-1. Полёт состоялся через 2 года, в мае 2022 г.. Я вот до сих пор не пойму: РБ был готов к пуску или это была коробка с обещаниями. Два года на доводку якобы готового изделия? Что-то тут не так. Возможно, конечно, что он увёл или уволил всю команду, и два года потребовалось для нового руководства, чтобы всё восстановить.
   106.0106.0
RU Alexandrc #18.11.2022 12:01
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ой, тут живьем можно было увидеть конкурента SpaceX ;)
Частная компания из РФ представила свой аналог спутниковой системы Starlink
Частная российская компания SR Space (ранее Success Rockets) представила макет космического аппарата для широкополосного доступа в интернет на выставке "Аэронет-2035" в Москве в рамках своего проекта по созданию многоспутниковой системы подобной Starlink.
 
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Бывший генералиссимус #19.11.2022 20:55  @zaitcev#16.11.2022 07:43
+
-
edit
 
zaitcev> А фото БГ хороша, да. Пиджак сидит как на инженере.
Костюм был арендован в специальном ателье для фотосессии.
А, вот, стрижку и бороду оставили мне :)
А, ведь, у меня уже заметная лысина была тогда, её отлично замаскировали.
Лето 2016 - мне недавно исполнилось 50.
   107.0.0.0107.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #19.11.2022 20:58  @Alexandrc#18.11.2022 12:01
+
-
edit
 
Alexandrc> Ой, тут живьем можно было увидеть конкурента SpaceX ;)
Alexandrc> Частная компания из РФ представила свой аналог спутниковой системы Starlink

Это мы уже видели под названием Yaliny.
Причём, у них тогда была только антенна.
   107.0.0.0107.0.0.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru