[image]

Все о FreeShip - программе проектирования теории корпуса корабля (судна)

А также о использовании этой программы в судомоделизме
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Arhat109 #24.01.2021 11:52  @GOLF_stream#24.01.2021 00:08
+
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся

Arhat109>> Корабль - парусный.
G.s.> Для копии парусника придется делать дополнительный киль с балластом. Только остойчивости корпуса будет недостаточно. Из-за "масштабного эффекта". Об этом писалось, в том числе и на этом форуме.

Киньте ссыль на где писалось .. очень интересно, т.к. имею "обратный опыт" :)
   78.078.0
RU GOLF_stream #24.01.2021 12:04  @Arhat109#24.01.2021 11:52
+
+3
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Arhat109> Киньте ссыль на где писалось .. очень интересно, т.к. имею "обратный опыт" :)

Если коротко:
Кренящий момент = площадь парусности х плечо площади.
Восстанавливающий момент = масса балласта х плечо балласта.
На прототипе эти моменты уравновешены.
Что происходит в масштабе:
Плечи уменьшаются кратно масштабу.
Площадь парусности уменьшается кратно квадрату масштаба.
Масса балласта уменьшается кратно кубу масштаба.
В результате разница в моментах пропорциональна масштабу.

Опять же, не нужно никакого компьютера.
   84.084.0
RU Arhat109 #24.01.2021 13:00  @GOLF_stream#24.01.2021 12:04
+
+1
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся

Arhat109>> Киньте ссыль на где писалось .. очень интересно, т.к. имею "обратный опыт" :)
G.s.> Если коротко:
G.s.> Кренящий момент = площадь парусности х плечо площади.
G.s.> Восстанавливающий момент = масса балласта х плечо балласта.
G.s.> На прототипе эти моменты уравновешены.
G.s.> Что происходит в масштабе:
G.s.> Плечи уменьшаются кратно масштабу.
G.s.> Площадь парусности уменьшается кратно квадрату масштаба.
G.s.> Масса балласта уменьшается кратно кубу масштаба.
G.s.> В результате разница в моментах пропорциональна масштабу.
G.s.> Опять же, не нужно никакого компьютера.

Я ничего не пропустил в ваших рассуждениях? :)

Кренящий момент падает согласно масштабу из-за его плеча и пропорционально квадрату масштаба из-за площади парусов. Итого кренящий момент падает согласно кубу масштаба.
Восстанавливающий момент падает согласно кубу массы балласта и масштабу из-за своего плеча. Итого 4-я степень. Разница дает падение момента остойчивости пропорционально масштабу. Так? :)

.. это для одной и той же "силы ветра", верно? Если модельный ветер падает согласно корню из масштаба для соответствия пропульсивных характеристик по Фруду, то все уже несколько лучше.
Падение только пропорционально корню, но оно не избежно, тут с Вами согласен полностью.

Отсюда, компенсировать это можно ростом балласта пропорционально корню масштаба. Где стока взять? Облегчать корпус, увеличивать плотность балласта, увеличивая его плечо, облегчать "надстройки", растящие плечо.

Это всё, я понимал ещё в своем детстве. Поэтому, руль на Екатерине был в два раза большей площади, баллат - свинцовый а не "каменно-чугуниевый", рангоут (то что поднимает плечо значительно) - сильно облегченным, и хоть мачты имели масштабный диаметр, но были полые, парусина - самый легкий батист, что нашла матушка (швея). Пушки .. ах да, 100 пушек было люминиевых а не бронзововых.

Точно также с авиа моделями: Рейнольдса и плотность воздуха никто не отменил, и начиная с какого-то размера (см 50 или около) реализовать масштабную и летающую копию весьма проблематично .. так и тут. Есть минимальный размер (масштаб) ниже которого "ходить не положено". По моей практике из детства, это около техже 40-50см в длину как ни странно.

Хотя .. драккары ходили, имея длину в около 30см и даже в свежий ветер, ни разу не модельный. И даже периодически выходили в режим глиссирования без черпания воды бортом, что меня тогда просто поражало!

Никаких "щитов на борта", никакой "драконьей головы" сверху .. все минималистично и свинцовый киль (а не деревянный и чуть больше выступал из корпуса около х2) со свинцовым балластом. Хватало вполне. Всё, что тогда строил: ходило, летало и ездило. Иначе не интересно жеж!
:)
   78.078.0
RU GOLF_stream #24.01.2021 16:58  @Arhat109#24.01.2021 13:00
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Arhat109> Если модельный ветер падает согласно корню из масштаба

С какого перепугу? Ветер как дул, так и дует. Или Вы собрались и ветер моделировать? Единственная корректировка - высота. Чем ближе к поверхности, тем скорость ветра меньше, да.

Arhat109> Отсюда, компенсировать это можно ростом балласта пропорционально корню масштаба. Где стока взять? Облегчать корпус, увеличивать плотность балласта, увеличивая его плечо, облегчать "надстройки", растящие плечо.

Всё вместе взятое. Но без дополнительного киля с балластом не обойтись.

И всё это уже не имеет никакого отношения к Фришипу, о котором эта тема. Да и с самого начала не имело.
   84.084.0
RU Arhat109 #24.01.2021 18:48  @GOLF_stream#24.01.2021 16:58
+
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся

Arhat109>> Если модельный ветер падает согласно корню из масштаба
G.s.> С какого перепугу? Ветер как дул, так и дует. Или Вы собрались и ветер моделировать? Единственная корректировка - высота. Чем ближе к поверхности, тем скорость ветра меньше, да.
Arhat109>> Отсюда, компенсировать это можно ростом балласта пропорционально корню масштаба. Где стока взять? Облегчать корпус, увеличивать плотность балласта, увеличивая его плечо, облегчать "надстройки", растящие плечо.
G.s.> Всё вместе взятое. Но без дополнительного киля с балластом не обойтись.
G.s.> И всё это уже не имеет никакого отношения к Фришипу, о котором эта тема. Да и с самого начала не имело.

Вопрос по фришипу был в части чего он может? Вроде бы разобрался сам.

Ветер-то да, в какой запустил, в тот и дует. Но вот чтобы скорость модели была соразмерна по Фруду, его надо "уменьшать" как корень из масштабу. Мы же <НЕ> собираемся гонять модель в режиме глиссера, верно? :)
В детстве как-то и Екатерина и Ингерманланд и Орел .. обходились без специального киля. Хватало вполне.

P.S. В целом согласен. Вопрос задавал про иное, несколько увлеклись. Предлагаю закрыть флейм.
   78.078.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Arhat109> В детстве как-то и Екатерина и Ингерманланд и Орел .. обходились без специального киля. Хватало вполне.

Это потому, что в формуле
G.s.> Восстанавливающий момент = масса балласта х плечо балласта.
не учтён восстанавливающий момент формы.

Вот он и помогал обходиться без киля :)
   84.084.0

Arhat109

втянувшийся

sam7> Это потому, что в формуле не учтён восстанавливающий момент формы. Вот он и помогал обходиться без киля :)

Вот. Собственно для этого и нужен CAD чтобы понять и проверить что получится и в каком масштабе лучше строить.

В общем по кадам понял что Rhinoceros "умеет всё" и даже больше чем мой древний Proline98.
   78.078.0
RU GOLF_stream #24.01.2021 21:02  @Arhat109#24.01.2021 19:59
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Arhat109> В общем по кадам понял что Rhinoceros "умеет всё" и даже больше чем мой древний Proline98.

Но судостроительных расчетов в голом Рино нет. Для этого нужен плагин РиноМарин (для Рино4) или Орка 3Д (для Рино5).

Даже больше скажу. Ни один КАД не умеет НИЧЕГО. Всё делает человек. Вот человек-то как раз или умеет делать что-то в том или ином КАДе, или не умеет.
   84.084.0
RU Arhat109 #24.01.2021 21:06  @GOLF_stream#24.01.2021 21:02
+
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся

Arhat109>> В общем по кадам понял что Rhinoceros "умеет всё" и даже больше чем мой древний Proline98.
G.s.> Но судостроительных расчетов в голом Рино нет. Для этого нужен плагин РиноМарин (для Рино4) или Орка 3Д (для Рино5).
G.s.> Даже больше скажу. Ни один КАД не умеет НИЧЕГО. Всё делает человек. Вот человек-то как раз или умеет делать что-то в том или ином КАДе, или не умеет.

Ну если пролайне умел, то освоить ещё один КАД, не думаю что большая проблема. Да, тут Вы правы. Нужен будет и сам Rhino и плагин к нему. Пока читаю доки, еще не смотрел есть ли у разраба какая-нибудь "триальная версия" дабы не приобретать на один расчет.

Так .. нашел ещё такое: Releases · markmal/freeship-plus-in-lazarus · GitHub
есть исходники, компилируется под Линукс.

Кто знает, умеет оно считать гидростатику и гидродинамику (пропульсивные параметры)? А то не нашел никакого триала, а пользовать ломаную версию не хочу .. опасаюсь.

В году так 1994-м помнится, помогал с одним кадо-ом нашему Вагоностроительному заводу по их бедности .. обнаружил засаду в коде: если КАД решал что он запущен без лицензии и нет ключа, а срок вышел, то он отказывался запускаться и предлагал себя купить.
А вот если он выяснял что "ломан", то он не .. не матерился, а спокойно запускался и работал честно. Ну .. почти. В расчетах на прочность только появлялась случайная константа ± 20% в вычислениях. Может где и ещё было позаложено, не знаю. Но .. с тех пор, ну его нафиг.
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2021 в 21:29
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Arhat109>

Кому интересно, заглянул на Руборд, вчера выложили ссылки с лекарством на

Rhinoceros 7 SR2 (7.2.21021.07001)
   84.084.0

Unix

опытный

Arhat109> Так .. нашел ещё такое: Releases · markmal/freeship-plus-in-lazarus · GitHub
Arhat109> есть исходники, компилируется под Линукс.
Да, но если ты не IT-шник можно готовые сбоки качать тут: https://github.com/markmal/freeship-plus-in-lazarus/releases
Arhat109> Кто знает, умеет оно считать гидростатику и гидродинамику (пропульсивные параметры)?
Вот документация на русском: https://github.com/markmal/.../blob/master/Manuals/Russian.pdf (но я не читал)
Arhat109> А то не нашел никакого триала, а пользовать ломаную версию не хочу .. опасаюсь.
Оно под GNU GPL v3, оно свободное - ставь и юзай без всяких сомнений! Нет никаких ограничений для использования, только отказ от гарантий и всё.
Вот если ты её усовершенствуешь, то будешь обязан код своих улучшений предоставить всем, кому дал свою версию.
   78.078.0

Arhat109

втянувшийся

Unix> Да, но если ты не IT-шник можно готовые сбоки качать тут: Releases · markmal/freeship-plus-in-lazarus · GitHub
Unix> Вот документация на русском: https://github.com/markmal/.../blob/master/Manuals/Russian.pdf (но я не читал)
Unix> Оно под GNU GPL v3, оно свободное - ставь и юзай без всяких сомнений! Нет никаких ограничений для использования, только отказ от гарантий и всё.
Unix>
Вот если ты её усовершенствуешь, то будешь обязан код своих улучшений предоставить всем, кому дал свою версию.


ИТшник с 1979г, но в последнее время больше "прикладник" и не виндузятник ни разу, и не паскалист, хоть и учил когда-то ребятню этому языку. :)

Спс за ссылки, меня как раз и обрадовало что оно компиляется под Линукс. Уж как-нибудь вспомню как Паскаль собирается, ну наверняка какой-нибудь Гну-Паскаль подойдет. :)

Усовершенствовать .. не, увольте. На работе хватает: PHP + JS + SQL + Go + С + .. ещё пяток чудесатостей, начиная от protobuffers. Иногда отдыхать надо.

А про краденное я имел ввиду таблетки для Rhino. Свой опыт "вскрытия" в 90-х изложил выше. Оно может оказаться очень "неожиданным". Ну нафиг.

Всем спасибо, за советы и ссылки. Вопрос пока закрыл. Жду чертежи.

P.S.
нашел где спросить, подчистил..
   78.078.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2021 в 23:07
RU Artkonstruktor_ #17.02.2021 19:46
+
-
edit
 

Artkonstruktor_

втянувшийся

Приветствую всех.
Решил прикинуть водоизмещение плавающего танка в размерениях Арматы.
В виде эксперимента.
 

   2121
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

Arhat109> ИТшник с 1979г,
Ого! "Респект и уважуха!", как говорит йунное поколение :-)

Arhat109> Спс за ссылки, меня как раз и обрадовало что оно компиляется под Линукс. Уж как-нибудь вспомню как Паскаль собирается, ну наверняка какой-нибудь Гну-Паскаль подойдет. :)
Нет, не подойдёт. Да и мёртвый он.
А собирается оно Lazarus-om, который суть есть RAD типа Delphi и в свою очередь юзает FreePascal как компилятор. Чуть ли не единственный живой компилятор нынче, причём неплохо прокачанный.
Но я тоже не пасквилянт, а насильник ;-) Никнейм обязывает.
   78.078.0

Arhat109

втянувшийся

Unix> Ого! "Респект и уважуха!", как говорит йунное поколение :-)
Unix> Нет, не подойдёт. Да и мёртвый он.
Unix> А собирается оно Lazarus-om, который суть есть RAD типа Delphi и в свою очередь юзает FreePascal как компилятор. Чуть ли не единственный живой компилятор нынче, причём неплохо прокачанный.
Unix> Но я тоже не пасквилянт, а насильник ;-) Никнейм обязывает.

Спс. Все оказалось проще. Нашел deb пакет, причем последний, который встал на эту Бубунту на ноуте штатно. Уже поигрался, почитал интструкции, попробовал перенести в него, нашел кучу ошибок, исправляюсь.

Пока нареканий к этой поделке нет, вполне сьедобно.

К сожалению, на этот ноут ничего кроме Ubuntu 19.10 не встало без плясок с видео. Установщик что Дебиана, что Убунты хочет правильный видеодрайвер, которого ишо нет, похоже. Вылазит ошибка в расчете длины строчной развертки, в итого весь экран "смещается" постепенно. В целом, можно пройти установщик и так, "вслепую" .. но нафиг оно, да и некогда було.
Стоит, сена не просит, работает штатно.

"Работает - не трожь" - первая заповедь погромистов. :)
   78.078.0
+
-
edit
 

Vojtov
Max 74

втянувшийся

Подскажите - возможно ли улучшить качество отображения поверхности не добавляя промежуточные линии в сетку управления?
Прикреплённые файлы:
2021-09-26_15-49-46.jpg (скачать) [1282x480, 55 кБ]
 
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU АМГ1963 #26.09.2021 19:03  @Vojtov#26.09.2021 15:52
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Vojtov> Подскажите - возможно ли улучшить качество отображения поверхности не добавляя промежуточные линии в сетку управления?
Какая "точность модели" у вас выставлена? Вкладка возле кнопки выхода из проги: низкая - средняя - высокая - наивысш.
Прикреплённые файлы:
наивысш_.jpg (скачать) [1520x726, 97 кБ]
 
средн.jpg (скачать) [1520x726, 103 кБ]
 
 
   2121
RU Vojtov #26.09.2021 23:04  @АМГ1963#26.09.2021 19:03
+
-
edit
 

Vojtov
Max 74

втянувшийся

АМГ1963> Какая "точность модели" у вас выставлена? Вкладка возле кнопки выхода из проги: низкая - средняя - высокая - наивысш.

Ткните меня пожалуйста носом - не могу найти!
Помню что что то было такое, а где это зарыто? :eek: Хоть убейте! :D

у меня версия 3.43
Прикреплённые файлы:
2021-09-26_23-01-31.png (скачать) [1918x1019, 352 кБ]
 
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU АМГ1963 #27.09.2021 11:31  @Vojtov#26.09.2021 23:04
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Vojtov> Ткните меня пожалуйста носом - не могу найти!
Вот она, вкладка
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU Vojtov #28.09.2021 00:09  @АМГ1963#27.09.2021 11:31
+
-
edit
 

Vojtov
Max 74

втянувшийся

АМГ1963> Вот она, вкладка

прст! :D :D :D Спасибо! Во так всегда - ищешь очки, а они на носу...
   93.0.4577.8293.0.4577.82

RU alex krotkov #09.12.2021 21:06
+
-
edit
 

alex krotkov

новичок

Попробовал FreeShip версии 3.4 под Windows-7. Версия даже не требует установки. Хорошая и нужная программка для моделистов в плане проверки и "выведения" теоретических чертежей. Неоднократно сталкивался с "теорией", что не стыкуется вид с видом. Для пробы и обучения взял теорию венджаммера "Erasmo", в качестве которой не сомневался. Без практики не разберешься с этой прогой. И с документацией конечно "поскромничал" товарищ. Глюки есть, но не критичные, на старой ХР работает стабильнее. Версия 4 там какая-то там у меня убила комп. Восстанавливал неделю. Версия FreeShip-5.0.36.475_x64 как то странно себя ведет. Одни программные ошибки и "зависает".
Прикреплённые файлы:
Erasmo-2.png (скачать) [1584x773, 35 кБ]
 
 
   88
RU alex krotkov #09.12.2021 21:08  @alex krotkov#09.12.2021 21:06
+
-
edit
 

alex krotkov

новичок

вторая часть
Прикреплённые файлы:
Erasmo-1.png (скачать) [1584x773, 33 кБ]
 
 
   88
RU sasha123321 #10.12.2021 08:44  @alex krotkov#09.12.2021 21:06
+
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

a.k.> Попробовал FreeShip версии 3.4 под Windows-7.

alex krotkov! Можно вас попросить ехе-шник этой версии программы на е-почту отправить или на файлообменник залить. Тоже хочу попробовать освоить. Шибко нужная и полезная вещь в наш компьютеный век.
   88
RU alex krotkov #13.12.2021 18:01  @sasha123321#10.12.2021 08:44
+
-
edit
 

alex krotkov

новичок

a.k.>> Попробовал FreeShip версии 3.4 под Windows-7.
sasha123321> alex krotkov! Можно вас попросить ехе-шник этой версии программы на е-почту отправить...

Я отправил вам запрос на почту. Не понял пока, как прикрепить 10 файлов по 4 Мб.
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU sasha123321 #14.12.2021 09:01  @alex krotkov#13.12.2021 18:01
+
-
edit
 

sasha123321

втянувшийся

a.k.> Я отправил вам запрос на почту. Не понял пока, как прикрепить 10 файлов по 4 Мб.

Здравствуйте! Не получал... Можно попросить сюда: alexandrsemenovbk.ru
   88
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru