[image]

БЛА поля боя

Концепция общевойсковых тактических БЛА
 
1 2 3 4 5 6 7 51
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> В "создание соответствующих БЛА" нужно записать системы автоматического предполетного и послеполетного обслуживания БЛА, а так же желательно взлетно-посадочных операций, АСУ, готовящую полетную программу для БЛА и управляющую их полетом, собирающую и анализирующую информацию от них.

Опа на! И на кого же Вы собираетесь повесить задачу создания и эксплуатации всего этого зверинца \ мешанины "всего и вся" в одном стакане?
   77
Это сообщение редактировалось 11.01.2021 в 12:19
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Полл> В "создание соответствующих БЛА" нужно записать
Ну вот я ссылку на публикацию о упрощенных БЛА из ЛНДР привел, это как вариант одного из возможных вариантов подобного "пехотного" БЛА.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
t.> Ну вот я ссылку на публикацию о упрощенных БЛА из ЛНДР привел, это как вариант одного из возможных вариантов подобного "пехотного" БЛА.
В ссылке не пехотный БЛА, его эксплуатирует отдельное подразделение, которое по хорошему должно быть частью, на наши деньги - бригадного подчинения.
   83.083.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> И на кого же Вы собираетесь повесить задачу создания
Очевидно на того, кто создал мешанину амфибийного вездеходного шасси, бронезащиты и защиты от ОМП, стрелкового и пушечного, ракетного вооружения, систем наблюдения, управления и связи, десантного отделения. Ну еще по мелочи РЭП и пожаротушение.

m.0.> и эксплуатации этого зверинца \ мешанины всего и вся?
См. предыдущий пункт.
   83.083.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Не мажьте все население Украины черной краской,
Я последовательный сторонник возвращения всей Украины нам.
Однако надо понимать, что в этой бочке яблок гнилых - совсем не пара.
И с географией тут надо быть осторожными, "Сеня в попу раненый" из Донецка, к примеру. А Роджерс - с западенщины, с Винницы.
   83.083.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

t.>> ... ссылку на публикацию о упрощенных БЛА из ЛНДР привел, это как вариант одного из возможных вариантов подобного "пехотного" БЛА.
Полл> В ссылке не пехотный БЛА, его эксплуатирует отдельное подразделение, которое по хорошему должно быть частью, на наши деньги - бригадного подчинения.

Хе, а как же совместить 3 в одном: 1) упрощенных БЛА из ЛНДР и др. подобных; 2) военторг; 3) хотелки в тему "... системы автоматического предполетного и послеполетного обслуживания БЛА, а так же желательно взлетно-посадочных операций, АСУ ..." и др.?
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Хе, а как же совместить 3 в одном:
Так же, как совмещаются самодельные броневики из локальных конфликтов, поставляемые нами в локальные конфликты БМП-1/2 и БТР-82(А) с желаемыми "Бумерангами" и "Курганцами".
   83.083.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> И на кого же Вы собираетесь повесить задачу создания
Полл> Очевидно на того, кто создал мешанину амфибийного вездеходного шасси, бронезащиты и защиты от ОМП, стрелкового и пушечного, ракетного вооружения, систем наблюдения, управления и связи, десантного отделения. Ну еще по мелочи РЭП и пожаротушение.

Понятно, значит ни на кого конкретно и все это в части БЛА останется "прекрасное далеко". Ожидаемо.

m.0.>> и эксплуатации этого зверинца \ мешанины всего и вся?
Полл> См. предыдущий пункт.

Т.е. авось новье пригодится в нашей бригаде. Да только если разработчика не застолбить в ТТЗ красными флажками (требованиями эксплуатации и боевого применения), то он сделает то, что ему проще и дешевле.
   77
Это сообщение редактировалось 11.01.2021 в 18:47
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Хе, а как же совместить 3 в одном:
Полл> Так же, как совмещаются самодельные броневики из локальных конфликтов, поставляемые нами в локальные конфликты БМП-1/2 и БТР-82(А) с желаемыми "Бумерангами" и "Курганцами".

Понятно, значит в реале никак - берите что дают, хотя и БМП-2 и 82(А) к слову вполне приличные для этой войны машины.
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Полл> В ссылке не пехотный БЛА, его эксплуатирует отдельное подразделение, которое по хорошему должно быть частью, на наши деньги - бригадного подчинения.
С такими подходами можно и до ротного БЛА дойти.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
RU Drakon_V #11.01.2021 21:58  @Полл#11.01.2021 11:37
+
-
edit
 

Drakon_V

втянувшийся

Полл> В "создание соответствующих БЛА" нужно записать системы автоматического предполетного и послеполетного обслуживания БЛА, а так же желательно взлетно-посадочных операций, АСУ, готовящую полетную программу для БЛА и управляющую их полетом, собирающую и анализирующую информацию от них.

Печаль. Если перевести этот посыл на простой доступный язык, получится примерно следующее:
" А нечего пацанам зеленым в самолетики/вертолетики играться. Так и быть, пусть они беспилотник с собой возят, но отправлять его в полет мы из штаба (бригады,батальона) будем сами по команде с бригадной/батальонной НСУ. Сами будем получать и обрабатывать с него инфу и на ее основе ставить всем задачи оперативные. Может с комвзвода и поделимся инфой, если хорошо себя вести будет.

Не сработает.

И вопрос, прямой. А чего такое недоверие к первичному армейскому звену?
   84.084.0
+
-
edit
 

Drakon_V

втянувшийся

Германия, Испания, Франция и даже жлобливая Польша, денег в тактические леталки вбухали столько, что "мама не горюй" . Пр Америку вообще лучше не заикаться.
Прикреплённые файлы:
 
   84.084.0
RU Полл #12.01.2021 07:54  @Drakon_V#11.01.2021 21:58
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.V.> Печаль. Если перевести этот посыл на простой доступный язык, получится примерно следующее:
На уровне взвода сегодня нет возможностей использовать данную технику.
Так же, как нет возможности использовать миномет или даже полноценный ПЗРК со всей обвязкой - уже для них требуются специализированные взводы-батареи.

D.V.> Германия, Испания, Франция и даже жлобливая Польша, денег в тактические леталки вбухали столько, что "мама не горюй" . Пр Америку вообще лучше не заикаться.
Практический результат вбуханных средств - где? На приведенном тобой фото - опытные занятия по использованию тактических БЛА разведкой КМП США в "Кэмп Лежен". Это, к слову сказать, то самое заведение, где по лору проходил КМБ будущий "Капитан Америка".
На вооружение из микро-нано БЛА пока что приняли только "БлэкХорнета" для очень-очень специальных задач. Машинка, конечно, на пределе сегодняшних технологий - каждый БЛА собирается вручную микроманипуляторами, с соответствующей ценой. И рядовой пехоте их в принципе не дают.
   83.083.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2021 в 08:05
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

D.V.> И вопрос, прямой. А чего такое недоверие к первичному армейскому звену?

Просто с системной точки зрения: 1) руководить взводом на поле боя; 2) управлять + анализировать поступающую информацию с БЛА; есть 2 сугубо различные системные задачи, которые должны выполняться одновременно + требуют для себя большого временного ресурса. Поэтому или та задача, или другая. Не говоря уже за обучение пилотированию и особенно анализу получаемой инфы. А эту инфу еще надо сбросить наверх и др.
Так что в реале нужен отдельный, хорошо подготовленный и тренированный оператор для качественной работы даже с мелким разведчиком. И это сложная и дорогая специальность, требующая постоянной тренировки. Например у амеров, после 2-х недельного перерыва в работе, операторов БЛА средней размерности и выше вводят в работу как летчиков ВВС через тренажеры, бо теряются навыки.
Поэтому комвзвода и оператор БЛА средней паршивости не стыкуются в одном лице. А вот какие нибудь нано - вполне можно поручить сержанту из взвода.
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А вот какие нибудь нано - вполне можно поручить сержанту из взвода.
Если "Можно", то в нынешнем мире это наверняка кем-нибудь уже сделано. Кем, можно примеров нано-БЛА на вооружении в звене боец-взвод линейных частей в мире?
   83.083.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А вот какие нибудь нано - вполне можно поручить сержанту из взвода.
Полл> Если "Можно", то в нынешнем мире это наверняка кем-нибудь уже сделано. Кем, можно примеров нано-БЛА на вооружении в звене боец-взвод линейных частей в мире?

Хе, речь в качестве примера - только за приведенный Вами тип "аппарата" (конструкцию которого уже где то с Вами обсуждали). А вот причину появления подобных БЛА вполне можно озвучить в первом приближении: 1) оперативная доступность; 2) небольшая цена (по сравнению с более старшими "товарищами"); 3) в целом потребители получаемой инфы: на уровне боец - отделение - взвод (выше сбрасывать не надо).
Ждите появления копий.
   77
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 24.03.2024
D.V.> Если диверсанты уронят мост в речку трибунал и все такое...
D.V.> Вопрос, нужны для такой задачи взводу БЛА? какие?, сколько?
Вот для задачи "уронить мост" БЛА как раз подойдут.
А защитить мост такой взвод вообще не может. Морально устарел навсегда. Просто расстреляют его позиции из ПТРК или чего ещё не входя в зону ответного огня.
   84.084.0
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А вот причину появления подобных БЛА вполне можно озвучить в первом приближении: 1) оперативная доступность; 2) небольшая цена (по сравнению с более старшими "товарищами"); 3) в целом потребители получаемой инфы: на уровне боец - отделение - взвод (выше сбрасывать не надо).
В том же самом первом приближении можно озвучить причину появления минометов. И до ВМВ взводные минометы активно развивали.
Однако уже к середине ВМВ их так же повсеместно сняли с вооружения.

m.0.> Ждите появления копий.
Уже 12 лет ждем. Сколько еще ждать?
Это не говоря о том, что на вооружении именно пехоты "БлэкХорнет" не поступает. Для пехоты пытались сделать "Свитчблейд", но - не взлетел. И не взлетел в первую очередь из-за того, что на уровне отделения-взвод оказался не применим, а для батальона - дохловат.
   84.084.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> Вот для задачи "уронить мост" БЛА как раз подойдут.
Под именем УАБ/КР - с 1943 года.

Дем> А защитить мост такой взвод вообще не может. Морально устарел навсегда.
Артиллерия имеет дальность огня больше, чем у перспективных сегодняшних ПТРК - с начала 20-го века.
Нет мыслей, отчего все остальные рода войск после появления артиллерии не устарели морально навсегда?
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2021 в 13:12
RU Drakon_V #12.01.2021 14:22  @Полл#12.01.2021 08:34
+
-
edit
 

Drakon_V

втянувшийся

Полл> Если "Можно", то в нынешнем мире это наверняка кем-нибудь уже сделано. Кем, можно примеров нано-БЛА на вооружении в звене боец-взвод линейных частей в мире?

Да. Можно, но немного, и только то, что "они знают, что мы знаем, что они знают"
Прикреплённые файлы:
 
   84.084.0
+
-
edit
 

Drakon_V

втянувшийся

Дем> Вот для задачи "уронить мост" БЛА как раз подойдут.

Ерунда. Энергии заряда не хватит.
Сдвинуть 50 тон железа с посадочного места ... Максимум - щебень с полотна сдует , от БЛА с начинкой. Легко восстанавливается.
Прикреплённые файлы:
74298_html_m5e68c814.jpg (скачать) [1474x1362, 800 кБ]
 
 
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2021 в 22:09
RU Полл #12.01.2021 14:47  @Drakon_V#12.01.2021 14:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
D.V.> Да. Можно, но немного, и только то, что "они знают, что мы знаем, что они знают"

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Читай всю ветку, там кушавшие устриц именно с этим дроном обсуждают его практическое применение.
А работы идут (пила пилит) по направлению у них как минимум с LUNA - это с 1998 года.
То есть на сегодня уже 22 года.
Практический выхлоп на сегодня это принятие программы по разработке очередного прототипа для армейских испытаний.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2021 в 14:53
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А вот причину появления подобных БЛА вполне можно озвучить в первом приближении: 1) оперативная доступность; 2) небольшая цена (по сравнению с более старшими "товарищами"); 3) в целом потребители получаемой инфы: на уровне боец - отделение - взвод (выше сбрасывать не надо).
Полл> В том же самом первом приближении можно озвучить причину появления минометов. И до ВМВ взводные минометы активно развивали.

При споре по системным причинам того или иного события, аналоги из другой области как правило не катят. Чисто конкретно: хотите спорить - опровергайте озвученные выше 3 причины.

Полл> Однако уже к середине ВМВ их так же повсеместно сняли с вооружения.

Если имеете ввиду ротные: 1) 37 мм миномет-лопату РМ-37, то это уё... в РККА сняли гораздо раньше, уже осенью 42 года + 50 мм миномет ВМ38 действительно сняли с вооружения в 43 годе; 2) немецкий 50-мм миномет IeGrWr 36 применялся до конца войны.
А уже в наше время появился пламя калибра 30 мм ...

m.0.>> Ждите появления копий.
Полл> Уже 12 лет ждем. Сколько еще ждать?

Не по адресу вопрос. Пмсм в ридных березах у зеленых появится не скоро, скорее у спецов. Причина - в первую очередь дороговат будет в производстве, заказчик любит что бы было подешевле + небольшая дальность.

Полл> Это не говоря о том, что на вооружении именно пехоты "БлэкХорнет" не поступает. Для пехоты пытались сделать "Свитчблейд", но - не взлетел. И не взлетел в первую очередь из-за того, что на уровне отделения-взвод оказался не применим, а для батальона - дохловат.

С этим можно согласиться, бо нано может хорошо сыграть в бою в городах, в плотной застройке и в горах и по сути в интересах одного бойца и на небольшой дальности.
В остальных случаях естественно проседает. Тем не менее пмсм эта ниша будет развиваться.
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Полл> Однако уже к середине ВМВ их так же повсеместно сняли с вооружения.
Реальные причины озвучите и насколько они пересекаются с БЛА?
Полл>на уровне отделения-взвод оказался не применим, а для батальона - дохловат.
Нужно иметь возможность выделять БЛА в поддержку, как артиллерию ранее..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 2 3 4 5 6 7 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru