[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 146 147 148 149 150 207
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Иди читай.
yacc> Да уже увидел.
yacc> Так все равно рулевая машинка есть плюс сам провод наверняка не совсем уж дешевый

Угу. А извинитЦо за "не ври" надо...
   85.085.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.P.S. Сделать такую систему на основе того же смартфона - раз плюнуть...
yacc> Ой не уверен что смартфон способен на возможности оптики СУО Метиса - в плане отслеживания вращения на удалении скажем 1 км

А никто не предлагает использовать оптику смартфона
   85.085.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> Ой не уверен что смартфон способен на возможности оптики СУО Метиса
так ведь не предлагают ставить сматрфон вместо ПУ, предложение дополнить мозгами смартфона.
   88.0.4324.18688.0.4324.186
MD Wyvern-2 #26.02.2021 12:44  @spam_test#26.02.2021 12:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
yacc>> Ой не уверен что смартфон способен на возможности оптики СУО Метиса
s.t.> так ведь не предлагают ставить сматрфон вместо ПУ, предложение дополнить мозгами смартфона.

И (IMHO главное) - удалить оператора от места старта.
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
Wyvern-2> Угу. А извинитЦо за "не ври" надо...
Если бы написал так "Не ври!" отдельным абзацем - извинился бы
Я же "по-отечески" :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
s.t.> так ведь не предлагают ставить сматрфон вместо ПУ, предложение дополнить мозгами смартфона.
Они там избыточны
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
Wyvern-2> А никто не предлагает использовать оптику смартфона
А оптика у тебя явно подороже будет

там кажется на 1992 стоимость ракеты - порядка $15 000 места оператора $70 000.
Оно конечно автоматизация производства сейчас, но и оборудование для автоматизации стоит денег + инфляция.

Полагаю что и сейчас ракета стоит порядка $15 000 - т.е раз в десять дороже БПЛА
Все равно дорого.

Снаряд 57мм с дистанционным подрывом или организация его же на том же РПГ-7 будет дешевле
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
yacc> там кажется на 1992 стоимость ракеты - порядка $15 000
Мы про "Метис" говорим? Тогда минимум раз в пять меньше, как я знаю.

yacc> Полагаю что и сейчас ракета стоит порядка $15 000 - т.е раз в десять дороже БПЛА
"БлэкХорнет" стоит порядка 20 000$, "Интегратор" или "Орбитер" - порядка 200 000$, МАЛЕ начинаются от миллиона.
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
Полл> Мы про "Метис" говорим?
Про него

9K115 Metis - Wikipedia

The 9K115 Metis (English: "Mongrel"; NATO reporting name AT-7 Saxhorn) is a man-portable, tube launched, SACLOS wire-guided anti-tank guided missile of the Soviet Union. It is considered the Soviet counterpart to the American M47 Dragon ATGM. The relatively small AT-7 missile was generally underpowered compared to contemporary armored threats, and consequently it was little-exported and little used in combat. The missile was developed by the Tula KBP. It is very similar to the 9K111 Fagot in external appearance (having three main fins); however, the missile is much lighter—primarily because of the reduced fuel load, which reduces the maximum range to 1,000 metres (3,300 ft). //  Дальше — ru.qaz.wiki
 

Полл> "БлэкХорнет" стоит порядка 20 000$, "Интегратор" или "Орбитер" - порядка 200 000$, МАЛЕ начинаются от миллиона.
Орбитер ты задолбаешься сбивать из Метиса
Как и "БлэкХорнет"
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Мы про "Метис" говорим?
yacc> Про него
The export prices of the missile and firing post in 1992 were:

9M131 Missile $13,500
___________________________________
Как я и говорю - минимум в пять раз меньше.

Полл>> "БлэкХорнет" стоит порядка 20 000$, "Интегратор" или "Орбитер" - порядка 200 000$, МАЛЕ начинаются от миллиона.
yacc> Орбитер ты задолбаешься сбивать из Метиса
yacc> Как и "БлэкХорнет"
И из 57-мм ЗСУ - тоже.
Но меня в этой теме традиционно не слушают. :)
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
Полл> Как я и говорю - минимум в пять раз меньше.
Так по себестоимости и не продают, даже по ГОЗ


Полл> И из 57-мм ЗСУ - тоже.
"БлэкХорнет" - да - он мили3.14дрический
"Орбитер" - нет
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> Они там избыточны
каким местом? много не мало, тем более, в цене разницы нет. Пожалуй, поставить туда "неизбыточные" будет дороже, т.к. потребует разработки, а здесь можно собрать из того что есть. Сейчас все вычислительные мощности избыточны.
   88.0.4324.18688.0.4324.186

Полл

координатор
★★★★★
yacc> "Орбитер" - нет
Рабочая высота - сильно за 5 км, у "Интегратора" - более 10 км.
То есть даже с УАСом горизонтальная дальность по "Орбитеру" - менее 4 км, до "Интегратора" не дотягиваемся:

АО "КБточмаш им. А.Э. Нудельмана" / Статьи

Рассмотрены актуальность и перспективы создания 57 мм зенитного артиллерийского комплекса поля боя с управляемыми снарядами, размещаемого на бронированном шасси повышенной проходимости. Оценены достижимые тактико-технические характеристики. Современные и перспективные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) войсковой ПВО способны с высокой эффективностью решать широкий круг боевых задач. Однако, в условиях гористой и пересеченной местности борьба с внезапно появляющимися целями на дальностях, измеряемых, в отдельных случаях, сотнями метров, практически невозможна. //  Дальше — kbtochmash.ru
 
   85.085.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Они там избыточны
s.t.> каким местом?
Вычислительным.

s.t.> а здесь можно собрать из того что есть.
А нафига вообще смартфон если его оптики все равно не хватит ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
yacc>> "Орбитер" - нет
Полл> Рабочая высота - сильно за 5 км, у "Интегратора" - более 10 км.
И в облаках ? :D
Все что летает выше 3-4 км снимается только ЗУР
А я говорю про БПЛА-камикадзе
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Угу. А извинитЦо за "не ври" надо...

Например - "извиняюсь, ври"? %)

:D :D :D
   51.051.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> "Хеллфайр" ... - программируемый полет в зону действия ГСН, где требуется осуществлять подсвет, лазерный или РЛ.

Не совсем так, кроме того, типов хэлфов несколько (оптика\РЛ). В классике (РЛ, I поколение) по координатам выбранной на борту цели идет примерно 2\3 расстояния (до 9...10 км) до нее без излучения, затем включается ГСН (БРЛС на 94 гига) и захватывает выбранную цель. Подсвета в этом случае нет.
   77
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Угу. А извинитЦо за "не ври" надо...
Fakir> Например - "извиняюсь, ври"? %)
Fakir> :D :D :D

Ну, хотя бы так :lol: Считаю ложь (не глагол! :F) основной функцией интеллекта. Поэтому обвинение в лжи воспринимаю, как принижение моих мыслительных способностей :doctor:
   85.085.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

yacc> А нафига вообще смартфон если его оптики все равно не хватит ?
Лавров правильно высказался. И я и вайверн тебе про оптику сказали, а ты все моря не видишь.
   88.0.4324.18688.0.4324.186

Полл

координатор
★★★★★
yacc> И в облаках ? :D
Те же системы РТР и в облаках действуют. Да и РЛС малогабаритные усиленно лепят.

yacc> Все что летает выше 3-4 км снимается только ЗУР
Или истребительной авиацией.

yacc> А я говорю про БПЛА-камикадзе
В понятие "БЛА-камикадзе" входят как нано-дроны, несущие заряд, рассчитанный на поражение (не уничтожение) одного человека, так и переделанный в беспилотник Ан-2, несущий пару тонн взрывчатки. Со всеми промежуточными вариантами от квадрика с зарядом с ручную гранату от ИГИЛа через "Свитчблейд" к "Харопу".
Слишком широкое понятие.

Все по "Свитчблейд" включительно сбивать чем-то вроде 57-мм ЗСУ даст слишком большой риск косвенного ущерба и уничтожения самой установки на передовой.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2021 в 13:41
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
s.t.> И я и вайверн тебе про оптику сказали, а ты все моря не видишь.
Если оптика внешняя, то смартфон вообще не нужен - вместе со своим GSM, LTE, BT, WiFi слотами под miniSD и сим карты, экраном и т.п.

Для непонятливых - на это есть SoC которые стоят вообще копейки даже по сравнению со смартфоном
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> Не совсем так, кроме того, типов хэлфов несколько (оптика\РЛ). В классике (РЛ, I поколение)
Ты спутал, классика - "Хеллфайр" с лазерным полуактивом.
AGM-114L HELLFIRE-LONGBOW это совсем недавняя история, принят на вооружение США в 1998 году.
"Недавняя" по сравнению с первым "Хеллфайром", с лазерным полуактивом - он на вооружении с 1985 года.
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
Полл> Те же системы РТР и в облаках действуют. Да и РЛС малогабаритные усиленно лепят.
РТР работает только против той же РЛС устойчиво
Нет РЛС на Орбитере

yacc>> Все что летает выше 3-4 км снимается только ЗУР
Полл> Или истребительной авиацией.
Сам посчитаешь полетный час? :)

Полл> В понятие "БЛА-камикадзе" входят как нано-дроны, несущие заряд, рассчитанный на поражение (не уничтожение) одного человека, так и переделанный в беспилотник Ан-2, несущий пару тонн взрывчатки. Со всеми промежуточными вариантами от квадрика с зарядом с ручную гранату от ИГИЛа через "Свитчблейд" к "Харопу".
Полл> Слишком широкое понятие.
Однако за $ 1000 у тебя не получится ни Ан-2 с установленным автономным управлением ни бомба на Байркатаре с учетом стоимости его полетного часа ( включая управление )

Нано-дрон не уничтожит Панцирь, а вот пару десятков дронов за $1000 - вполне. Причем половиной можно тупо пожертвовать на расход БК Панциря чтобы потом разделаться с ним как с котенком
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Полл

координатор
★★★★★
yacc> РТР работает только против той же РЛС устойчиво
Не знаком с таким понятием, как "устойчивая работа" для разведпризнака.

yacc> Нет РЛС на Орбитере

Orbiter 4

Measure for measure, Orbiter 4 will deliver the same capabilities as the tactical platforms operational today, but with better endurance, serviceability, operational flexibility and cost-effectiveness. //  aeronautics-sys.com
 

Payloads

Stabilized triple sensor: day, night (cooled IR) with laser designation
ISTAR: COMINT, ELINT, VISINT
Photogrammetric mapping (HDLite)
Synthetic Aperture Radar (SAR)
Maritime Patrol Radar (MPR)

Light Detection and Ranging scanner (LIDAR)
Automatic identification system


yacc> yacc>> Все что летает выше 3-4 км снимается только ЗУР
Полл>> Или истребительной авиацией.
yacc> Сам посчитаешь полетный час? :)
Осталось определится, летный час какой истребительной авиации считаем.

yacc> Однако за $ 1000 у тебя не получится
...применимый в бою БЛА. Если мы не про жестокую партизанщину с околонулевой эффективностью или диверсионную деятельность.

yacc> Нано-дрон не уничтожит Панцирь, а вот пару десятков дронов за $1000 - вполне.
Можно мне пример таких дронов?
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
Полл> Не знаком с таким понятием, как "устойчивая работа" для разведпризнака.
Что такое сигнал/шум и ошибки первого и второго рода тоже не знаешь ?

Полл> [b] Synthetic Aperture Radar (SAR)
Любой SAR - разведывательный.
Для наведения он бесполезен от слова "совсем", особенно по движущимся целям
И вдвойне он бесполезен для дрона-камикадзе

Полл> Maritime Patrol Radar (MPR)
Т.е. бесполезно против сухопутных целей ибо MPR - по морским целям

В сухом остатке для дрона-камикадзе у тебя оптика, ну или пассивное наведение на мощную РЛС а-ля Шрайк

Полл> Осталось определится, летный час какой истребительной авиации считаем.
А у тебя истребитель - это минимум Миг-29/Ф-16
Я же не про Ф-35 :D

yacc>> Однако за $ 1000 у тебя не получится
Полл> ...применимый в бою БЛА. Если мы не про жестокую партизанщину с околонулевой эффективностью или диверсионную деятельность.
Так у папусов именно дешевые

Полл> Можно мне пример таких дронов?
Из запчастей с АЛИ можно сделать
   70.0.3538.6770.0.3538.67
1 146 147 148 149 150 207

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru