[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 69 70 71 72 73 105
+
-
edit
 

Tarastadva

втянувшийся

pinko> Ну вот на Русском...

Супер! Вообще супер!
Согласен, для большинства ракетчиков хватит 100 мВт с головой. 20+ км дальность передачи сигнала - это километров на 15 больше, чем требуется в 90% случаев. :D
А вообще, такими дальностями я не удивлён. В моделизме на модулях LoRa строятся системы дальнего управления, и народ летает на 50+ км. Правда обычно используется 1 Вт модуль для передатчика, и 100 мВт для приёмника. Но! Приёмник ведь передаёт телеметрию! И да - с расстояния 50 км телеметрия приходит, т.е. 100 мВт для этого достаточно. Ну конечно, поскольку летательный аппарат в это время довольно высоко над землёй, он имеет явные преимущества перед лежащей на земле ракетой.
Прошивку для этих систем пишет, и выкладывает в общий доступ некий поляк, которого знают под ником QCZEK. И вот недавно он выкатил обновление, где как-раз устранены баги по передаче телеметрии.
Короче, "ЛоРа" - очень перспективные модули. Нужно начинать пользоваться.
P.S. Однако, в моей следующей ракете не будет GPS маяка. И вообще не будет системы поиска. Пищалка только. :D
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2020 в 21:31
+
+5
-
edit
 

pinko

опытный

Доделал финальные доработки трекера LoRa.

- Теперь я использую LoRa микросхемы SX1279, а не модули, что позволило интегрировать TCXO в качестве генераторов тактовой частоты. Это позволяет использовать гораздо более узкие полосы и соответственно большой дальности.

- Хотя с 100 мВт достигается на 30 км при прямой видимости , добавил 0,5Вт ВЧ усилитель на 3,7В, который должен обеспечивать связь около 50км при прямой видимости. При этом общее потребление тока вполне разумное - около 550 мА на полной мощности.

- Самое большое дополнение - ретранслятор (в середине картинки) который можно поднимать в воздух с помощью небольшого квадрокоптера. Он будет обеспечит гораздо лучший прием в воздухе и возможную прямую видимость, пока трекер находится на земле. Он будет получать пакет и ретранслировать его на другой частоте приемника на более высокой скорости, чтобы избежать конфликтов временных интервалов.

- И приемник, и ретранслятор имеют дополнительные МШУ с полосовыми фильтрами для лучшего приема сигнала.

- В софте/прошивке добавил контроль уровня мощности (хотя в ограниченном диапазоне из-за фиксированного усиления ВЧ усилителя).

Далее идут полевые испытания, но сначала должен прибыть китайский квадрокоптер ... а и запрет на COVID надо снят :D.
Прикреплённые файлы:
KIT.JPG (скачать) [4000x3000, 2,9 МБ]
 
 
   85.085.0
31.01.2021 20:21, Skyangel: +1
31.01.2021 20:35, Maksimys: +1: !!!
20.02.2021 22:32, Massaraksh: +1: Отлично.

RocKI

опытный

pinko> - Хотя с 100 мВт достигается на 30 км при прямой видимости , добавил 0,5Вт ВЧ усилитель на 3,7В, который должен обеспечивать связь около 50км при прямой видимости

Осталось самое малое - ракету под этот трекер. :)
   88.0.4324.10488.0.4324.104
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

pinko>> - Хотя с 100 мВт достигается на 30 км при прямой видимости , добавил 0,5Вт ВЧ усилитель на 3,7В, который должен обеспечивать связь около 50км при прямой видимости
RocKI> Осталось самое малое - ракету под этот трекер. :)

Ну , есть закон Ома и приборы к нему привязанные.
Есть Осциллограф и , визуально не оспоришь осциллки.
и тому подобное в электронике и в механике.

А есть Ракетчик , который пользует свои "приборы" для Высотных Ракет , где точность оных составляет = 0,001 процента , это утрированно , ибо оспариваемо ... , поэтому опровергаемо , дальше продолжать ?
И вот такие , как уважаемый электронщик (по крайней мере мною точно , уважаемый) как pinko - двигает тему подобных запусков к , логическому течению , в данном случае к "НепотереДанных" , когда у высотников наступает непредвиденная развязка типа всёпропало , когда ракета ощутимо пошла на Рекорд , а этот рекорд "пшикнул" , хотя с учётом мал мальской стандартизации ракетного оборудования вне всяких рокетфестов , мог бы быть официальным РЕКОРДОМ , пусть и с неудачным приземлением Ракеты.
Поясню:
Один на заборах покоряет высоты 12-20 км.
Второй пролетел столько-то , но по факту меньше или больше - а хрен его знает , но зрелищно.
Вот чтобы этого не было и всё было бы не сродни "фотошопу" или как у рыбаков , излишки с размером рыбы = вот такие как pinko и делают весь ваш высотный прогресс , в меру своих возможностей.

П.С. это сугубо личное моё мнение.
"Движется ввысь Высотная РАКЕТА , а действительно "Летает" уже ЭЛЕКТРОНИКА."
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2021 в 19:44
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> И вот такие , как уважаемый электронщик (по крайней мере мною точно , уважаемый) как pinko - двигает тему подобных запусков

Уважаемый pinko уже давно обогнал всю тему подобных запусков. Догоняйте. :)
   88.0.4324.10488.0.4324.104

Tayfur

втянувшийся
pinko> Доделал финальные доработки трекера LoRa.
pinko> - Теперь я использую LoRa микросхемы SX1279, а не модули..
У меня есть модули LoRa Ra-1 на SX1278. Как я понял с них можно снимать децибелы принимаемого сигнала. Можно ли на них сделать "оружие" "лисолова"? В принципе интересует схема антенны для этого модуля. Ели нет готового решения кинь схемку антенны, которую нужно проверить.
   88.0.4324.14688.0.4324.146
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

pinko>> Доделал финальные доработки трекера LoRa.
Tayfur> Можно ли на них сделать "оружие" "лисолова"?

На фото - слева - готовый приемник лисолова :)
У pinko в нем есть спецрежим - он тебе уровень во всей красе показывает (в других режимах - скромнее).
Пришлось им воспользоваться когда в лесу поиски были.
"Направленность штыря" своим телом конструировал :).
   88.0.4324.14688.0.4324.146

Xan

координатор

Вывез свой NEO-6 на дачу.
Усреднённые за минуту координаты колебались в пределах ±10 метров (среднеквадратичное 5 метров).
В отличие ±40 метров дома на окне.
В городе — ЖИТЬ ПЛОХО!!! :D
   77

pinko

опытный

pinko>> Доделал финальные доработки трекера LoRa.
pinko>> - Теперь я использую LoRa микросхемы SX1279, а не модули..
Tayfur> У меня есть модули LoRa Ra-1 на SX1278. Как я понял с них можно снимать децибелы принимаемого сигнала. Можно ли на них сделать "оружие" "лисолова"? В принципе интересует схема антенны для этого модуля. Ели нет готового решения кинь схемку антенны, которую нужно проверить.

Это абсолютно возможно. Можно следить за силой сигнала и при необходимости изменить коэффициент усиления МШУ. Если необходимо дополнительное ослабление, можно установить SMA аттенюатор между антенной и разъемом.

для направления как сказал apakhom можно использовать тело в сочетание с направленную антенну. Я использовал эту программу для расчета антенны:

Yagi Calculator

Amateur radio related projects and code //  www.vk5dj.com
 

В модуль встроено согласование импеданса, поэтому не понадобится ничего, кроме балуна, который сделан из коаксиального кабеля и рассчитывается программой расчета антенны.

Затем нужно непрерывно считывать регистр RSSI (ето не RSSI пакета) и отображать значение для оценки мощности сигнала.

pinko
   85.085.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

В продолжение проверки трекера ...
Более дальняя прогулка по лесам (сосны, березы 20м) и озерам. До 3,5 км связь устойчивая...
 

   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> В продолжение проверки трекера ...
А разноцветность линий что означает?
   89.0.4389.9089.0.4389.90

apakhom

втянувшийся

Mihail66> А разноцветность линий что означает?

Красноватым - трек от 7 марта (в прошлый выходной)
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Красноватым - трек от 7 марта (в прошлый выходной)

А!
У тебя пробег сильно увеличился, а у LoR-ы дистанция почти не изменилась. :)
   89.0.4389.9089.0.4389.90

apakhom

втянувшийся

Mihail66> У тебя пробег сильно увеличился, а у LoR-ы дистанция почти не изменилась. :)

...это как это? Было 2,3 км, стало 3,5 км - и "не изменилось"? :)
Жаль снег растает, а то ... есть еще куда пойти. Интересно было бы предел найти...
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> У тебя пробег сильно увеличился, а у LoR-ы дистанция почти не изменилась. :)
apakhom> ...это как это? Было 2,3 км, стало 3,5 км - и "не изменилось"? :)

Там ключевые слова - "сильно" и "почти". :)

apakhom> Жаль снег растает, а то ... есть еще куда пойти. Интересно было бы предел найти...

А здесь ключевое слово - "найти". ;) Самому уже интересно!
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
+1
-
edit
 

RLAN

старожил

Приемопередатчики - одна сторона медали - АФУ - вторая.
Переделываем все антенны для ручного и автоматического сопровождения.

Антенны
Изготовление и настройка антенн наземного сегмента проекта Студенческая ракета.
Прикреплённые файлы:
IMG_20210319_095333.jpg (скачать) [1200x1620, 671 кБ]
 
 
   2121
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Вот и у меня LoRa задышала.
ПО от apakhom-а (он мне внес изменения для L80-R), прием ведется на ресивер от pinko. За что им большое спасибо.
На дальность пока не проверял, попробуем в выходные прокатиться.
Платка самодельная 60*25*10мм, масса 15г.
Прикреплённые файлы:
DSCF0320.JPG (скачать) [3072x1899, 2,3 МБ]
 
DSCF0321.JPG (скачать) [3224x1978, 2,5 МБ]
 
DSCF0325.JPG (скачать) [2922x1786, 1,93 МБ]
 
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 26.03.2021 в 10:44
+
+4
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Доделал-таки LoRa-GPS приемник!
Совместим со стандартами pinko :)
Arduino NANO + E19-433M20S2
 


В качестве терминала по USB цепляется ПК/ноуту/планшету/смартфону

На Windows/Linux/Android пакеты смотрим в любой терминальной программе
Для Android "сочинил" apk "поудобнее": просмотр пакетов, переход в карты по любой строке, сохранение в csv, загрузка из csv и т.д.

Благодарность pinko за предоставленные материалы.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

В самом начале ролика как раз про то, что GPS-GSM трекеры не работают выше 1,5км.

АRDUINO в ближнем космосе. 27 000 метров над Землёй. Часть 4. Смотрим запись трека и видео с GoPro
Юра, мы помним! К 12 апреля Амперка запустила Arduino в космос. Ближний космос — 27 000 метров над Землёй. За тропопаузу и линию Армстронга, выше чем летали Пиккар и «СССР-1». Любительская плата отлично справилась с -50 °C и давлением в одну сотую от нормального атмосферного. Что записали самодельные «чёрные ящики», как мы искали спускаемый аппарат и справились ли бортовые GoPro — смотрите в специальном видео проектов Амперки.

На этот случай нужно комбинировать доставку GPS координат. Использовать одновременно пакетную передачу по каналу LoRa (с высоты должно хорошо проходить), а в том случае если ракетку отнесет далеко от точки запуска, то использовать GSM.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 05.05.2021 в 10:12
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Перехожу на LoR-у. Решил полностью отказаться от GSM.
Если кто хочет поиметь GPS-маяк, то пришлю бесплатно. Работает до высоты 1,8км, потом не работает, потом опускается и снова работает. Отправка координат каждые 20 секунд. В наличии 2 штуки но необходимо перепрошить номер мобилы. Подробности в переписке. Размер 65*28*17мм. Весит 24 грама. Жалько отдавать такой замечательной быль. 3 раза леталь.
Прикреплённые файлы:
DSCF0632.JPG (скачать) [4288x2864, 2,9 МБ]
 
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
Это сообщение редактировалось 06.05.2021 в 11:39

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> .... 3 раза леталь.

если кому нужон трекер то пишите мне на dimentiy.ss20gmail.com
про соплы и графит тудаже и про бакелит кому интересно то тоже тудаже
михай66 уехал и будет ближе к лету
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Занимательная статья про трекеры попалась :)
Для pinko любопытно будет - в Бельгии покрытие хорошее.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Брат-2 #21.05.2021 17:15
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

На нашем поле уже трава по пояс. Модель приземлилась в 150м от места старта, да на глазах, однако кто сталкивался с поиском моделей, тот представляет, как очевидное становится невероятным! :) Мне приходилось терять модель самолета, упала в 1км от меня, видел примерно куда. Искали с дорогого квадрокоптера с очень хорошей камерой, ничего. Искал и сам, причем целую неделю. Оказалась упала немного ближе и в лесопосадку, причем провалилась почти до земли. Другую модель искали в камышах, ее же в высокой траве, находили с большим трудом. В этот раз для поиска использовал свой новый пеленгатор с рамочной антенной, который по совместительству является и пультом управления для старта ракет. Вышел точно на модель, причем ее было не видно и за 5м. Убедился, что для пеленгатора лучшая -это рамочная антенна! Теперь считаю, что маячок и ближний поиск обязателен как для ракет, так и моделей самолетов.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Mihail66 #22.05.2021 11:51  @Брат-2#21.05.2021 17:15
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> ...В этот раз для поиска использовал свой новый пеленгатор с рамочной антенной, который по совместительству является и пультом управления для старта ракет. Вышел точно на модель, причем ее было не видно и за 5м.

А получится ли запечатать передатчик в очень прочную капсулу (вместе с аккумулятором), чтобы он даже из кучи обломков мог сигнал посылать?
   90.0.4430.21290.0.4430.212
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> А получится ли запечатать передатчик в очень прочную капсулу (вместе с аккумулятором), чтобы он даже из кучи обломков мог сигнал посылать?

Не вижу проблем, можно капсулу из металла, главное проволочную антенну длиной 170мм выставить наружу.
У меня жучок это платка передатчика, модулятор на К561ЛА7, аккумулятор. Все запечатал в термоусадку. Теперь этот жучок-маячок всегда устанавливаю перед полетом в модель самолета, значительно спокойней. Немного юмора. Мой друг установил обычный велосипедный звонок сверху на крыло модели самолета, а рычажок через тягу к серве. На пульте переключает тумблер, звонок звенит. В полете все выглядит довольно смешно, но когда потеряли модель, то оказалось, что звонок слышно только на близком расстоянии. Нет, он помог найти модель, но все эти акустические оповещатели малоэффективны.
Кстати, немного модернизировал свой пеленгатор. Не очень удобно пользоваться наушниками при поиске объекта, в корпус установил маленький громкоговоритель от детской игрушки, УНЧ указанный на схеме это позволяет. Гнездо наушников оставил, но теперь это рудимент! :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
1 69 70 71 72 73 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru