[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

1 65 66 67 68 69 70 71
+
-
edit

Tarastadva

втянувшийся

pinko> Ну вот на Русском...

Супер! Вообще супер!
Согласен, для большинства ракетчиков хватит 100 мВт с головой. 20+ км дальность передачи сигнала - это километров на 15 больше, чем требуется в 90% случаев. :D
А вообще, такими дальностями я не удивлён. В моделизме на модулях LoRa строятся системы дальнего управления, и народ летает на 50+ км. Правда обычно используется 1 Вт модуль для передатчика, и 100 мВт для приёмника. Но! Приёмник ведь передаёт телеметрию! И да - с расстояния 50 км телеметрия приходит, т.е. 100 мВт для этого достаточно. Ну конечно, поскольку летательный аппарат в это время довольно высоко над землёй, он имеет явные преимущества перед лежащей на земле ракетой.
Прошивку для этих систем пишет, и выкладывает в общий доступ некий поляк, которого знают под ником QCZEK. И вот недавно он выкатил обновление, где как-раз устранены баги по передаче телеметрии.
Короче, "ЛоРа" - очень перспективные модули. Нужно начинать пользоваться.
P.S. Однако, в моей следующей ракете не будет GPS маяка. И вообще не будет системы поиска. Пищалка только. :D
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2020 в 21:31
+
+5
-
edit

pinko

опытный

Доделал финальные доработки трекера LoRa.

- Теперь я использую LoRa микросхемы SX1279, а не модули, что позволило интегрировать TCXO в качестве генераторов тактовой частоты. Это позволяет использовать гораздо более узкие полосы и соответственно большой дальности.

- Хотя с 100 мВт достигается на 30 км при прямой видимости , добавил 0,5Вт ВЧ усилитель на 3,7В, который должен обеспечивать связь около 50км при прямой видимости. При этом общее потребление тока вполне разумное - около 550 мА на полной мощности.

- Самое большое дополнение - ретранслятор (в середине картинки) который можно поднимать в воздух с помощью небольшого квадрокоптера. Он будет обеспечит гораздо лучший прием в воздухе и возможную прямую видимость, пока трекер находится на земле. Он будет получать пакет и ретранслировать его на другой частоте приемника на более высокой скорости, чтобы избежать конфликтов временных интервалов.

- И приемник, и ретранслятор имеют дополнительные МШУ с полосовыми фильтрами для лучшего приема сигнала.

- В софте/прошивке добавил контроль уровня мощности (хотя в ограниченном диапазоне из-за фиксированного усиления ВЧ усилителя).

Далее идут полевые испытания, но сначала должен прибыть китайский квадрокоптер ... а и запрет на COVID надо снят :D.
Прикреплённые файлы:
KIT.JPG (скачать) [4000x3000, 2,9 МБ]

85.085.0
31.01.2021 20:21, Skyangel: +1
31.01.2021 20:35, Maksimys: +1: !!!

RocKI

опытный

pinko> - Хотя с 100 мВт достигается на 30 км при прямой видимости , добавил 0,5Вт ВЧ усилитель на 3,7В, который должен обеспечивать связь около 50км при прямой видимости

Осталось самое малое - ракету под этот трекер. :)
   88.0.4324.10488.0.4324.104
+
-
edit

Maksimys

опытный

pinko>> - Хотя с 100 мВт достигается на 30 км при прямой видимости , добавил 0,5Вт ВЧ усилитель на 3,7В, который должен обеспечивать связь около 50км при прямой видимости
RocKI> Осталось самое малое - ракету под этот трекер. :)

Ну , есть закон Ома и приборы к нему привязанные.
Есть Осциллограф и , визуально не оспоришь осциллки.
и тому подобное в электронике и в механике.

А есть Ракетчик , который пользует свои "приборы" для Высотных Ракет , где точность оных составляет = 0,001 процента , это утрированно , ибо оспариваемо ... , поэтому опровергаемо , дальше продолжать ?
И вот такие , как уважаемый электронщик (по крайней мере мною точно , уважаемый) как pinko - двигает тему подобных запусков к , логическому течению , в данном случае к "НепотереДанных" , когда у высотников наступает непредвиденная развязка типа всёпропало , когда ракета ощутимо пошла на Рекорд , а этот рекорд "пшикнул" , хотя с учётом мал мальской стандартизации ракетного оборудования вне всяких рокетфестов , мог бы быть официальным РЕКОРДОМ , пусть и с неудачным приземлением Ракеты.
Поясню:
Один на заборах покоряет высоты 12-20 км.
Второй пролетел столько-то , но по факту меньше или больше - а хрен его знает , но зрелищно.
Вот чтобы этого не было и всё было бы не сродни "фотошопу" или как у рыбаков , излишки с размером рыбы = вот такие как pinko и делают весь ваш высотный прогресс , в меру своих возможностей.

П.С. это сугубо личное моё мнение.
"Движется ввысь Высотная РАКЕТА , а действительно "Летает" уже ЭЛЕКТРОНИКА."
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2021 в 19:44
+
-
edit

RocKI

опытный

Maksimys> И вот такие , как уважаемый электронщик (по крайней мере мною точно , уважаемый) как pinko - двигает тему подобных запусков

Уважаемый pinko уже давно обогнал всю тему подобных запусков. Догоняйте. :)
   88.0.4324.10488.0.4324.104

Tayfur

втянувшийся
pinko> Доделал финальные доработки трекера LoRa.
pinko> - Теперь я использую LoRa микросхемы SX1279, а не модули..
У меня есть модули LoRa Ra-1 на SX1278. Как я понял с них можно снимать децибелы принимаемого сигнала. Можно ли на них сделать "оружие" "лисолова"? В принципе интересует схема антенны для этого модуля. Ели нет готового решения кинь схемку антенны, которую нужно проверить.
   88.0.4324.14688.0.4324.146
+
-
edit

apakhom

втянувшийся
pinko>> Доделал финальные доработки трекера LoRa.
Tayfur> Можно ли на них сделать "оружие" "лисолова"?

На фото - слева - готовый приемник лисолова :)
У pinko в нем есть спецрежим - он тебе уровень во всей красе показывает (в других режимах - скромнее).
Пришлось им воспользоваться когда в лесу поиски были.
"Направленность штыря" своим телом конструировал :).
   88.0.4324.14688.0.4324.146

Xan

координатор

Вывез свой NEO-6 на дачу.
Усреднённые за минуту координаты колебались в пределах ±10 метров (среднеквадратичное 5 метров).
В отличие ±40 метров дома на окне.
В городе — ЖИТЬ ПЛОХО!!! :D
   77

pinko

опытный

pinko>> Доделал финальные доработки трекера LoRa.
pinko>> - Теперь я использую LoRa микросхемы SX1279, а не модули..
Tayfur> У меня есть модули LoRa Ra-1 на SX1278. Как я понял с них можно снимать децибелы принимаемого сигнала. Можно ли на них сделать "оружие" "лисолова"? В принципе интересует схема антенны для этого модуля. Ели нет готового решения кинь схемку антенны, которую нужно проверить.

Это абсолютно возможно. Можно следить за силой сигнала и при необходимости изменить коэффициент усиления МШУ. Если необходимо дополнительное ослабление, можно установить SMA аттенюатор между антенной и разъемом.

для направления как сказал apakhom можно использовать тело в сочетание с направленную антенну. Я использовал эту программу для расчета антенны:

Yagi Calculator

Amateur radio related projects and code //  www.vk5dj.com

В модуль встроено согласование импеданса, поэтому не понадобится ничего, кроме балуна, который сделан из коаксиального кабеля и рассчитывается программой расчета антенны.

Затем нужно непрерывно считывать регистр RSSI (ето не RSSI пакета) и отображать значение для оценки мощности сигнала.

pinko
   85.085.0
Последние действия над темой
1 65 66 67 68 69 70 71

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru