[image]

Флот в польской кампании 1939 г.

Теги:флот
 
RU Фагот #01.03.2021 13:33
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я задался вопросом об участии флота в польской кампании 1939 г., и для начала попробовал определиться с задачами и составом выделенных сил. Если по польскому флоту состав достаточно ясен, то об оперативном плане применения я пока ничего не встретил. По германскому наоборот, план хотя бы в общих чертах понятен, но вот с составом выделенных сил ясности нет. Классические книги (типа Руге) отделываются общими фразами, на разных сайтах пишут разное. Из первоисточников удалось найти вот такой документ (ссылка, см. со страницы 35), там вроде бы дается состав сил (см. прикрепленный скриншот), но как-то недостаточно детально, например указывается - 3 крейсера. А какие именно - не написано. И там же далее есть приказ линейному кораблю "Шлезвиг-Гольштейн" (страница 70 и далее), в котором есть упоминания о выделенных силах, но там есть отличия от первого документа.

В связи с этим, если у кого-то есть интересные ссылки на тему состава и задач флотов (как, впрочем, и на тему его использования, например интересно где именно ставились минные заграждения), то просьба поделиться.

P.S. Отечественные монографии по польским кораблям в основном пересмотрел.
Прикреплённые файлы:
OOB.jpg (скачать) [1365x1753, 538 кБ]
 
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Фагот> P.S. Отечественные монографии по польским кораблям в основном пересмотрел.

Польские планы:

Plan Peking - переход дивизиона эсминцев в британские порты для обеспечения конвоев в Гданьск или Констанцу (в случае образования "Румынского плацдарма" вдоль польско-румынской границы).

Plan Worek - план обороны польского побережья между Хелем и Гданьском завесой из всех 5 подлодок. 11 сентября, в связи с потерей Гдыни (база ПЛ), отдан приказ лодкам следовать в Великобританию или интернироваться. В итоге, Орел и Влк оказались у англичан, остальные 3 интернированы в Швеции.

Plan Burza - план угрозы судоходству подлодками между Свинемюнде и Восточной Пруссией. Похожий план был для угрозы судоходству между шведским Лулео и немецкими балтийскими портами. Оба плана отвергнуты комфлотом.

Plan Rurka - план выставления миннных заграждений минзагом Гриф и 4 малыми минзагами/тральщиками в Гданьском заливе под прикрытием ЭМ Вихер. Так как Гриф и Вихер оказались связаны боем с двумя немецкими ЭМ, 60 мин выставлено с малых заградителей.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 01.03.2021 в 18:44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru