[image]

ВМС КНДР

Теги:флот
 
1 41 42 43 44 45 68
PL Jarosław #22.02.2021 18:39  @Rohirrim#22.02.2021 14:53
+
+1
-
edit
 

Jarosław

новичок
Rohirrim>>> Как видим на фото .. форма на матросах все еще южнокорейского образца...
hufden>> Северокорейская кинохроника 1950 года опровергает это заявление
hufden>>

Rohirrim> Тут спорить не буду, так как мало данных.. Просто по моим данным северокорейцы облачались в робу белого цвета (по образу и подобию советских моряков), в отличии от южан, у которых в первые дни формирования БОХР а позже и ВМС использовалось практически все трофейное японское - начиная от обмундирования и заканчивая кораблями и вооружением.
Rohirrim> Rohirrim>> Так что думаю этот вопрос можно уже с уверенностью закрыть. До 1950 г. (а по сути - как минимум до 1953-54 гг.) бофорсов в ВМС КНДР не было.
hufden>> Можно Нужно не закрывать , несомненно со временем обнаружатся факты с той или иной стороны . А любой читатель волен ставить "жирную точку" , как 12 лет назад "закрывался" вопрос о предвоенном северокорейском тральщике
Rohirrim> О тральщике вопрос не мог быть закрыт по той простой причине, что "Подсекатель" как в наших так и в западных источниках все же упоминался как поставка 1950 г. Банальный пересчет и сравнение кораблей, участвовавших в деснтной операции в первый день войны так же подводил к выводу о его наличии и применении. Так что косвенных данных было все же достаточно, в отличии от Бофорсов всплывших на фото 58г. и ошибочных послевоенных описаниях боевых действий южнокорейцев.

О корабле с орудиями Bofors. По форме кормы видно, что это не тип «Трал» и не «Артиллерист». Это корабль водоизмещением около 160-180 тонн. НА корме между гусеницами установлены две пусковые установки БМБ-1. Я лично считаю, что это прототип корабля класса "Chodo" (K-48?). Вооружение, вероятно, происходит из американского Дюнкерка (Хунгхэма).
Я также проверил другие следы, и это определенно не китайское, вьетнамское, югославское, суданское или бирманское судно.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
+1
-
edit
 

pothkan

втянувшийся

Возможно будет полезно. Не знаю, что это за корабль.

Kim Il Sung, Works, volume V (1949-1950)

Talk with the Workers of the Wonsan Shipyard and Naval Servicemen at the Site of Building Patrol Ship No. 41

August 30, 1949

You have built an excellent patrol ship. It is only a few years since the liberation of the country. Nevertheless, our workers have designed and built this magnificent naval vessel with their own efforts, something they could never do in the years of Japanese imperialism. This is a matter of great pride. The Wonsan Shipyard workers are pioneers in having built an iron warship in our country. This patrol ship built by our working class will be the parent ship of the first fleet in the
naval history of our People’s Army.
You have worked very hard to build this large ship with facilities which are not yet adequate. I warmly congratulate all the workers of the Wonsan Shipyard on having built this excellent patrol ship by displaying mass heroism, and I thank them deeply. As you all know, our country is surrounded by seas on three sides.
So a powerful coastal defence is very important. We must defend the seas of our homeland all the more solidly especially because the US imperialists are entrenched in south Korea and are bent on war preparations to invade the northern half of Korea by instigating the traitor Syngman Rhee and his band. (...)
Naval vessels should be hardy enough to withstand rough seas, but not cumbersome. In particular, a ship’s superstructure should be light. This will give the ship higher speed, greater manoeuvrability and a high degree of stability.
In addition, naval vessels should be noiseless and fast. The shipyard should build many such ships by drawing on the experience gained in building Patrol Ship No.41. Ships must have great tonnage. Big ships can be equipped with more weapons.
In future naval vessels should not be furnished with wooden decks, because they can easily catch fire when hit by shells or otherwise. A warship’s armament must be adapted to its hull. It must overwhelm the enemy armament. Guns should be installed in such a way as to permit massing in firing power. Gun turrets should be big and durable to prevent the hull from being badly affected by the guns’ recoil.
The ships should be built to facilitate naval action and also be modern, attractive and serviceable. to the sailor the ship is a home to live in and fight from. So the ships should be well furnished with comfortable living conditions. The sailors’ quarters should be warm in winter, well ventilated in summer and properly furnished with beddings. Cotton is scarce in our country, but the sailors must be provided with good cotton mattresses. Their cabins should be furnished with mirrors and a variety of recreation facilities, and convenient kitchen utensils should be provided for ships.
Patrol Ship No. 41 is a gift with the best wishes from the working class of a new Korea. The sailors should render the nation’s naval defence impregnable with a high sense of pride and honour in performing their duty aboard the first warship built by our working class. They should maintain the ship, its weapons and other technical equipment with loving care and handle them properly
(и так далее, o корабле больше ничего интересного)
   85.085.0
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
pothkan> Возможно будет полезно. Не знаю, что это за корабль.
Уважаемый pothkan
на форуме язык общения - русский.
   85.085.0

pothkan

втянувшийся

pothkan>> Возможно будет полезно. Не знаю, что это за корабль.
VAS63> Уважаемый pothkan
VAS63> на форуме язык общения - русский.

Это цитата.
   85.085.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
pothkan> Это цитата.
Я понял.
П. 16 правил форумов

Правила Форумов Авиабазы

Нумерация правил не совсем сквозная в связи с периодическими их изменениями и для сохранения ссылок на номера правил 1. На форумах нет и никогда не будет никакой демократии 2. Если Вы не согласны - см. пункт 1. 2.1. Модераторы и администраторы имеют право трактовать спорные и явно не оговоренные моменты Правил по своему усмотрению. 2.2. Если Вы всё ещё не согласны с вышеупомянутым - просьба воздержаться от общения на форуме и сайте. 3.1. Любой обычный зарегистрированный пользователь не имеет ограничений по постингу сообщений (кроме закрытых и некоторых служебных форумов). //  Дальше — forums.airbase.ru
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

pothkan> Возможно будет полезно. Не знаю, что это за корабль.

Спасибо, очень интересная цитата. Дело в том что с 46 по 49 г. северокорейцы активно строили/достраивали корабли доставшиеся им в качестве трофеев, а судя по "речистости" ГЛАВНОГО, кораблик был достаточно крупным и значимым.

Похожая церемония в Вонсане в 1947 г., но видимо без САМОГО...
   88.0.4324.18288.0.4324.182
Это сообщение редактировалось 22.02.2021 в 23:09
AM Rohirrim #22.02.2021 23:37  @Jarosław#22.02.2021 18:39
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Jarosław> Вооружение, вероятно, происходит из американского Дюнкерка (Хунгхэма).

Ну где-то так я и предполагал. Плюс после войны еще и китайцы могли подкинуть "с барского плеча" по-более единиц и боеприпасов к ним.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
pothkan> Не знаю, что это за корабль.
pothkan> Kim Il Sung, Works, volume V (1949-1950)
Здесь речь идёт о этом корабле

ВМС КНДР [hufden#09.02.19 22:34]

Слепил картинку с видео из музея Корейской народной армии с моделью упоминаемого уже катера . Название на борту переводится как "Рабочий" № 41 , текст на табличке приблизительно как "флагман северокорейского лидера Ким Ир Сена в 38 году (по летоисчислению чучхе)" . Маловероятно , что кто-то подобный туда передавался в 1949-м году . И испытываю сложности в понимании северокорейской каронимики - ранее уже выкладывались фото совсем другого катера с идентичным названием и номером (41 로동자호) и этого…// Морской
 

Но к воспоминаниям Вождя (как и к Новой хронологии Фоменко ;) ) нужно относиться критически , например он утверждает , что всю первую половину 40-х годов самозабвенно гонял японцев по Корее , а на самом деле находился на территории СССР , в звании капитана РККА .
Теперь относительно этого корабля - под его моделью в пхеньянском музее табличка с датой 30 августа 1949 года (38-й год чучхе)

и такой надписью 위대한 수령 김일성동지께서 보아주신 경비할 "로동자" 호 , что согласуется с воспоминаниями Ким Ир Сена , но противоречит фактам .
Предвоенный "41"-й существовал , выглядел так

и по американским разведданным , любезно предоставленными форумчанином Jarosław , являлся бывшим японским . А этот или однотипный катер прожил долгую жизнь (до середины 80-х точно) , модернизировался , и как минимум пару раз мелькал в художественных фильмах , играя роли как своих так и чужих
Прикреплённые файлы:
 
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> Теперь относительно этого корабля - под его моделью в пхеньянском музее табличка с датой 30 августа 1949 года (38-й год чучхе)
Посмотрел фотку - модель смотрится не менее фантастично, нежели биография САМОГО... :)
Что же до фотграфии б/н 41 - все же смутные сомнения есть в том, что она довоенная.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
Это сообщение редактировалось 23.02.2021 в 00:48
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden> А этот или однотипный катер прожил долгую жизнь (до середины 80-х точно) , модернизировался , и как минимум пару раз мелькал в художественных фильмах , играя роли как своих так и чужих

Интересный кораблик - уж очень на южнокорейский JMS похож (с кормы). Насколько мне известно на верфях Вонсана японцы их не строили... Как бы то ни было, но построить его до начала войны, а тем более еще и ее пережить выглядит очень сомнительно. Хотя... северяне же "топили" американский крейсер атакой ТКА в 1950 г. :)
   88.0.4324.18288.0.4324.182
Это сообщение редактировалось 23.02.2021 в 00:56
+
+1
-
edit
 

pothkan

втянувшийся

Rohirrim> Интересный кораблик - уж очень на южнокорейский JMS похож (с кормы).

Но JMS деревянные, этот - если можем поверить выше упомянутой речи - метальный.
   85.085.0
PL Jarosław #23.02.2021 02:24  @Rohirrim#22.02.2021 22:47
+
+1
-
edit
 

Jarosław

новичок
pothkan>> Возможно будет полезно. Не знаю, что это за корабль.
Rohirrim> Спасибо, очень интересная цитата. Дело в том что с 46 по 49 г. северокорейцы активно строили/достраивали корабли доставшиеся им в качестве трофеев, а судя по "речистости" ГЛАВНОГО, кораблик был достаточно крупным и значимым.
Rohirrim> Похожая церемония в Вонсане в 1947 г., но видимо без САМОГО...
Rohirrim>


На корабле может быть деревянный корпус, а деревянная мачта? Наверное, это рыбацкая лодка.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
AM Rohirrim #23.02.2021 03:15  @Jarosław#23.02.2021 02:24
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Jarosław> На корабле может быть деревянный корпус, а деревянная мачта? Наверное, это рыбацкая лодка.
Да большая часть японских вспомогательных кораблей - тральщики, патрульные корабли, охотники имели именно деревянные корпуса и не только, а по проекту - все те же рыбацкие суда или буксиры.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Rohirrim>> Интересный кораблик - уж очень на южнокорейский JMS похож (с кормы).
pothkan> Но JMS деревянные, этот - если можем поверить выше упомянутой речи - метальный.

Согласен, СКР №41 был стальной судя по той же речи ВЕЛИЧАЙШЕГО - "The Wonsan Shipyard workers are pioneers in having built an iron warship in our country." Единственное, что с уверенностью могу сказать, что ЕСЛИ макет и фотографии относятся именно к СКР №41 и он каким-то образом все же смог пережить войну (что выглядит ну очень сомнительно), то его внешний вид (мачты, радиолокационное оборудование и пр. элементы) относится к БОЛЕЕ ПОЗДНЕМУ времени, а не к моменту спуска на воду.

Мне кажется (сугубо личное мнение), что повидимому СКР №41 стал прототипом для чисто северокорейской серии патрульных кораблей типа К-48 (название серии может намекать на 48-ой год), активно строившихся в КНДР уже после войны и чьи фотографии тут ВОЗМОЖНО фигурируют. Как и сам макет корабля, который вполне могли "подвести" под первенца исходя из "политических" соображений... А возможно и чисто корейская переделка проекта 122а (все-таки не с пустого места фигурировали данные о наличии одного до начала боевых действий). В последнем случае - это действительно было бы значимым достижением для судостроения КНДР образца 1948-49гг.
Но повторюсь - все это лишь предположения и догадки.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
Это сообщение редактировалось 23.02.2021 в 04:22
PL Jarosław #23.02.2021 11:56  @Rohirrim#23.02.2021 03:37
+
+2
-
edit
 

Jarosław

новичок
Rohirrim>>> Интересный кораблик - уж очень на южнокорейский JMS похож (с кормы).
pothkan>> Но JMS деревянные, этот - если можем поверить выше упомянутой речи - метальный.
Rohirrim> Согласен, СКР №41 был стальной судя по той же речи ВЕЛИЧАЙШЕГО - "The Wonsan Shipyard workers are pioneers in having built an iron warship in our country." Единственное, что с уверенностью могу сказать, что ЕСЛИ макет и фотографии относятся именно к СКР №41 и он каким-то образом все же смог пережить войну (что выглядит ну очень сомнительно), то его внешний вид (мачты, радиолокационное оборудование и пр. элементы) относится к БОЛЕЕ ПОЗДНЕМУ времени, а не к моменту спуска на воду.
Rohirrim> Мне кажется (сугубо личное мнение), что повидимому СКР №41 стал прототипом для чисто северокорейской серии патрульных кораблей типа К-48 (название серии может намекать на 48-ой год), активно строившихся в КНДР уже после войны и чьи фотографии тут ВОЗМОЖНО фигурируют. Как и сам макет корабля, который вполне могли "подвести" под первенца исходя из "политических" соображений... А возможно и чисто корейская переделка проекта 122а (все-таки не с пустого места фигурировали данные о наличии одного до начала боевых действий). В последнем случае - это действительно было бы значимым достижением для судостроения КНДР образца 1948-49гг.
Rohirrim> Но повторюсь - все это лишь предположения и догадки.

Прилагаю фото корабля, который соответствует оригинальной концепции «К 41». На борту 76-мм сухопутная зенитная установка 52-К. Видимый дальномер, идентичный типу «Фугас». Мачта без РЛС.
Прикреплённые файлы:
nksailors.jpg (скачать) [569x538, 76 кБ]
 
 
   88.0.4324.18288.0.4324.182

hufden

опытный
★☆
pothkan>> Kim Il Sung, Works, volume V (1949-1950)
hufden> относительно этого корабля - под его моделью в пхеньянском музее табличка с датой 30 августа 1949 года (38-й год чучхе) и такой надписью 위대한 수령 김일성동지께서 보아주신 경비할 "로동자" 호 , что согласуется с воспоминаниями Ким Ир Сена , но противоречит фактам .
Официальная северокорейская история тщательно поддерживает эти мемуары , например почтовая марка
из этого блока

подписана так - 첫 해 군 함 선 에 오 르 시 여 (На борту первого военного корабля) . Окончание названия корабля и его бортовой номер совпадают с моделью из музея :

Мало того , на изображении присутствует Ким Чхэк - национальный герой , заместитель Председателя Совета министров (Ким Ир Сена) и министр промышленности КНДР , член Политбюро ЦК ТПК (умер в 1951 году) и супруга лидера Ким Чен Сук - тоже героиня , Великая мать революции , получается катавшаяся в неспокойном море на корабле беременной меньше чем за месяц до родов , приведших её к смерти
Прикреплённые файлы:
Revolutionary_Martyrs.jpg (скачать) [2283x3072, 1,56 МБ]
 
54321.jpg (скачать) [1000x756, 180 кБ]
 
 
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

hufden>> относительно этого корабля - под его моделью в пхеньянском музее табличка с датой 30 августа 1949 года (38-й год чучхе) и такой надписью 위대한 수령 김일성동지께서 보아주신 경비할 "로동자" 호 , что согласуется с воспоминаниями Ким Ир Сена , но противоречит фактам .

Мдя... Северокорейская мифология как всегда рулит...
   88.0.4324.18288.0.4324.182
AM Rohirrim #26.02.2021 22:21  @Jarosław#23.02.2021 11:56
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Jarosław> Прилагаю фото корабля, который соответствует оригинальной концепции «К 41». На борту 76-мм сухопутная зенитная установка 52-К. Видимый дальномер, идентичный типу «Фугас». Мачта без РЛС.

Ну положим мачта на фото прикрыта поднимаемым флагом, так что наличие РЛС не ясно. Да и по форме - у офицеров отсутствуют вроде погоны, а это уже явно намекает на послевоенные годы.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

sahureka

опытный

На этом видео показаны военно-морские подразделения, которые продает малазийская компания, которая была прикрытием для продажи северокорейских судов за границу.
Видео не хорошего качества, но все интересное, особенно начиная с 4:58 минуты, где коварные полупогружные суда также демонстрируются на различных этапах навигации.
   6565
+
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
В старом кино (о северокорейском Йогане Вайсе) узрел немного непонятный катерок , но с читаемым бортовым 5001 и различимым вооружением - 1х2 + 2х1 14,5мм пулемёты и 1х2 25мм 2М-3
Прикреплённые файлы:
Безымянный1.jpg (скачать) [1403x1080, 112 кБ]
 
Безымянный2.jpg (скачать) [1403x1080, 170 кБ]
 
Безымянный3.jpg (скачать) [1403x1080, 191 кБ]
 
Безымянный4.jpg (скачать) [1403x1080, 112 кБ]
 
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
RU Вымпел2011 #14.03.2021 22:04
+
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Картинка с Инстаграмм
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.8689.0.4389.86
RU hufden #14.03.2021 23:57  @Вымпел2011#14.03.2021 22:04
+
-
edit
 

hufden

опытный
★☆
Вымпел2011> Картинка с Инстаграмм
С возвращением на форум !
Картинка немного подросла


И ещё старая картинка , раз уж пошли ПЛ
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
Это сообщение редактировалось 15.03.2021 в 00:22
RU Вымпел2011 #15.03.2021 07:01  @hufden#14.03.2021 23:57
+
+2
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
hufden> С возвращением на форум !
 

Спасибо. Нашёл такую северо корейскую картинку под названием "На страже рубежей Родины". Вольная фантазия на тему. Напомнила мне финал романа "Тайна двух океанов" Адамова:
"Грузные линкоры, огромные стройные крейсеры, тучи эсминцев, подлодок, заградителей, тральщиков, празднично расцвеченные флагами, с черно-белыми рядами моряков у бортов, загремели грохотом приветственных залпов в честь нового собрата, готового вместе с ними стать на страже советских берегов, и в честь его героического экипажа."
Прикреплённые файлы:
62367_original.jpg (скачать) [1024x608, 135 кБ]
 
 
   89.0.4389.8689.0.4389.86
Это сообщение редактировалось 15.03.2021 в 07:28

hufden

опытный
★☆
hufden> И ещё старая картинка , раз уж пошли ПЛ
С утра на почту пришла пара писем от неравнодушных товарищей , усомнившихся , что это северокорейская ПЛ . Проведя поиск по картам , обнаружил что они правы .
Извиняюсь за непреднамеренную дезинформацию , оказывается южнокорейские источники надо постоянно перепроверять , т.к. за ними наблюдаются злонамеренные изыски в фотошопе (транспарант на корейском языке ухитрились к зданию пристегнуть) ;)
Прикреплённые файлы:
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU madmat #15.03.2021 12:40  @Вымпел2011#15.03.2021 07:01
+
+2
-
edit
 

madmat

опытный

]
   86.086.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2024 в 21:58
1 41 42 43 44 45 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru