[image]

ФОТО И ВИДЕО ПРО ВСЕ ВОЕННОЕ [3]

Теги:армия
 
CA AndreySe #29.12.2020 01:01  @Meskiukas#29.12.2020 00:03
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> Со Средней Азией по разному. Но если натаскаешь, то всё слава Богу. Вот земляки мои это пулемётчики и гранатомётчики от Бога.
а,вспомнил пулеметчика с третьего взвода,здоровенный такой башкир был,а у меня во взводе башкир гранатометчик.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
LT Meskiukas #29.12.2020 01:10  @AndreySe#29.12.2020 01:01
+
-
edit
 
AndreySe> а,вспомнил пулеметчика с третьего взвода,здоровенный такой башкир был,а у меня во взводе башкир гранатометчик.
И башкиры тоже потомки Чингизхаана. :D :D :D Я про бурят.
   84.084.0

12345

втянувшийся

Мой дед воевал в ПМВ. Был призван из запаса. Одна звездочка на погоне - прапорщик. Есть фото. На погонах в виде вензеля число 12. Фото сделано предположительно в 1914 году. В фотографии города Карачев (это между Брянском и Орлом). Хочу найти в РГВА данные про него. Поэтому хотелось бы узнать что означает "12" на погонах. Вероятно номер полка, а какого? Может кто разбирается в этом?
   2222
RU капитан-123 #05.01.2023 10:30  @12345#04.01.2023 21:41
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

12345> Поэтому хотелось бы узнать что означает "12" на погонах. Вероятно номер полка, а какого? Может кто разбирается в этом?
Ну если это номер полка, то:






Плюс к этому Сибирски, Кавказские, Финляндские и Туркестанские 12-ые стрелковые полки
   108.0108.0
RU 12345 #08.01.2023 23:00  @капитан-123#05.01.2023 10:30
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

12345>> Поэтому хотелось бы узнать что означает "12" на погонах.
капитан-123> Ну если это номер полка, то:
Спасибо. Буду разбираться. На фото виден эфес сабли. Возможно полк был кавалерийский. Судя по месту снимка, ближе всего Белгородский.
   2222

12345

втянувшийся

12345> Спасибо. Буду разбираться. На фото виден эфес сабли. Возможно полк был кавалерийский. Судя по месту снимка, ближе всего Белгородский.
Прикреплённые файлы:
 
   2222

БН181

старожил
★★☆
12345> На фото виден эфес сабли. Возможно полк был кавалерийский.
Сабля полагалась любому офицеру, в том числе, пехотному.

12345> Судя по месту снимка, ближе всего Белгородский.
Место дислокации - Проскуров.
   11.011.0

БН181

старожил
★★☆
12345> Мой дед воевал в ПМВ. Был призван из запаса.

Если он был призван из запаса, то это значит, что он получил чин еще в мирное время, пройдя подготовку в качестве вольноопределяющегося (в пользу этого говорит отсутствие знака об окончании школы прапорщиков). На него с высокой вероятностью должны быть документы в РГВИА.
Уточните ФИО. Можно попробовать поискать по Высочайшим приказам.
   11.011.0

12345

втянувшийся

БН181> Уточните ФИО. Можно попробовать поискать по Высочайшим приказам.

Проскуров - сейчас Хмельницкий. Далековато от Карачева. В РГВИА архив не оцифрован? Нужно ехать самому?
А то, что он в папахе не говорит за кавалерию? Есть снимок и более поздний. Там он уже. наверное, повоевавший. Форма потертая. Но уже не в папахе, а в фуражке.
   2222

БН181

старожил
★★☆
12345> В РГВИА архив не оцифрован? Нужно ехать самому?
Можно оформить запрос. Почти все госархивы работают с запросами граждан. Условия подачи запроса можно уточнить на сайте архива.

12345> А то, что он в папахе не говорит за кавалерию?
Говорит за пехоту.
   11.011.0

Alex II

опытный
★★★★
12345> Мой дед воевал в ПМВ. Был призван из запаса. Одна звездочка на погоне - прапорщик. Есть фото. На погонах в виде вензеля число 12. Фото сделано предположительно в 1914 году. В фотографии города Карачев (это между Брянском и Орлом). Хочу найти в РГВА данные про него. Поэтому хотелось бы узнать что означает "12" на погонах. Вероятно номер полка, а какого? Может кто разбирается в этом?

- сколько лет деду на фотографии? год примерно 1916
- не похож на прапорщика запаса (нет значка об окончании учебного заведения, при окончании которого давали прапорщика запаса)
- не кавалерист совсем (тем более не казак)
- может быть артиллерист (12 арт бригада)

в РГВИА нужно знать полк, чтобы сделать запрос, но и с полком могут отшить (только в читальный зал)

попробуйте поскать по ФИО на https://gwar.mil.ru/heroes/
   2323
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
12345>> А то, что он в папахе не говорит за кавалерию?
БН181> Говорит за пехоту.

ни о чем не говорит, папахи носили во всех родах войск (зависело от тыловиков)
   2323
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
1
БН181> Если он был призван из запаса, то это значит, что он получил чин еще в мирное время, пройдя подготовку в качестве вольноопределяющегося (в пользу этого говорит отсутствие знака об окончании школы прапорщиков).

до начала ПМВ "ШКОЛ ПРАПОРЩИКОВ" не существовало
   2323
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
A.I.> - не похож на прапорщика запаса (нет значка об окончании учебного заведения, при окончании которого давали прапорщика запаса)

Прапорщики запаса в РИА готовились в основном через институт вольноопределяющихся. При отбытии воинской повинности на правах вольноопределяющегося и при успешной сдаче соответствующих экзаменов молодой человек производился в чин прапорщика по соответствующем роду войск и увольнялся в запас.
   11.011.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
БН181>> Если он был призван из запаса, то это значит, что он получил чин еще в мирное время, пройдя подготовку в качестве вольноопределяющегося (в пользу этого говорит отсутствие знака об окончании школы прапорщиков).
A.I.> до начала ПМВ "ШКОЛ ПРАПОРЩИКОВ" не существовало

Ну так выше и написано, что "...он получил чин еще в мирное время, пройдя подготовку в качестве вольноопределяющегося (в пользу этого говорит отсутствие знака об окончании школы прапорщиков)".
Если бы он получил чин прапорщика в военное время, то скорее всего, через школу прапорщиков, и в этом случае у него почти наверняка был бы знак соответствующей ШП.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
12345>>> А то, что он в папахе не говорит за кавалерию?
БН181>> Говорит за пехоту.
A.I.> ни о чем не говорит, папахи носили во всех родах войск (зависело от тыловиков)

Гусарский или уланский офицер на студийном фото в папахе??
Возможно (к концу ПМВ и не такое было). Но, ИМХО, очень маловероятно.
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
БН181> Возможно (к концу ПМВ и не такое было). Но, ИМХО, очень маловероятно.

Война сильно способствовала упрощению формы:
Прикреплённые файлы:
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
A.1.> Война сильно способствовала упрощению формы

С этим никто не спорит.
Но, все таки, речь идет о студийном снимке, сделанном в ателье в тыловом городе (а не на фронте). И молодой прапорщик, которого должно было бы просто разрывать от гордости, что он попал в элитный кавалерийский полк, а не в какой-то зачуханный запасный пехотный батальон.
Исходя из этого я и высказал свое предположение, что папаха на таком снимке говорит не в пользу высказанной выше версии о кавалерийском происхождении портретируемого.
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
БН181> Прапорщики запаса в РИА готовились в основном через институт вольноопределяющихся. При отбытии воинской повинности на правах вольноопределяющегося и при успешной сдаче соответствующих экзаменов молодой человек производился в чин прапорщика по соответствующем роду войск и увольнялся в запас.

и так тоже, в мирное время много способов было для людей с разным уровнем образования
   2323
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
БН181>> Возможно (к концу ПМВ и не такое было). Но, ИМХО, очень маловероятно.
A.1.> Война сильно способствовала упрощению формы:

парадная форма у них роскошная была
Прикреплённые файлы:
 
   2323
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Раз зашел разговор о форме - свежий обзор Музея военной формы на Большой Никитской (в Москве).
Вообще музей хороший, современный, экспонатов много, по большей части посвящен дореволюционному периоду (РККА тоже есть, просто немного меньше).

Музей военной формы (Москва)

Не так давно, в 2019г, в центре Москвы открылся Музей военной формы Российского военно-исторического общества. Чему он посвящен - ясно из названия. Коллекция музея довольно велика, несмотря на относительно небольшой размер здания, которое он занимает. Экспозиция охватывает период от Петра I до… //  cheslav-kara.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Cheslav> Вообще музей хороший, современный, экспонатов много, по большей части посвящен дореволюционному периоду (РККА тоже есть, просто немного меньше).
Cheslav> Музей военной формы (Москва): cheslav_kara — ЖЖ

мундиры - новоделы, генеральский вообще нечеловеческий, про танкиста молчу
   2323
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
A.I.> мундиры - новоделы,

Которые за стеклом - оригиналы. Конкретно те, что на фото - из фондов ЦМВС.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
A.I.>> мундиры - новоделы,
Cheslav> Которые за стеклом - оригиналы.
Попалось фото у финнов.
Helsingfors, Хельсинки то есть. ;)
Казаки. Патруль? Начало 20 в., может перед 1 МВ ...
Дат не было.
Головной убор у старшего, как носили не так давно фуражки-аэродромы. Что то похожее и тогда было ...
Может кто знает что за казаки? В смысле донские, забайкальские или еще какие ...
Прикреплённые файлы:
59.jpg (скачать) [4000x2892, 4,6 МБ]
 
 
   109.0109.0

Evgen

аксакал
★★★
DDR> Может кто знает что за казаки? В смысле донские, забайкальские или еще какие ...

Возможно забайкальцы, у них был жёлтый приборный цвет и на фото
кажется лампасы и околыши жёлтые. У донских красный цвет был
   99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru